Отношения аспи с родителями и близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Lulu
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношения аспи с родителями и близкими людьми

Сообщение Lulu » 20 ноя 2011, 11:37

Спасибо всем ещё раз за поддержку и советы.

Мама не разговаривала со мной почти двое суток, сейчас мы наконец-то переговорили, и всё получилось гораздо лучше, чем я ожидала.

По сути, слова про плохую дочь и пр. были сказаны в эмоциональном порыве, но в дальнейшем мать не оперировала этим и не пыталась манипулировать.
Я ей объяснила, как и что я чувствую, чем бы я могла помочь при возникновении необходимости, и она это приняла.

В процессе разговора я затронула тему нейроотличия некоторых людей (и меня), её это заинтересовало, и я ей объяснила почти всё, что я знаю по этой теме, и что я чувствую внутри себя (неспособность к интуитивным социальным контактам, отсутствие эмпатии и всякие мелочи типа неприкосновенности моих вещей, трудности с распознаванием лиц).
К моему удивлению, мама восприняла всю эту информацию адекватно, посоветовала мне походить к психологу, чтобы мне самой было полегче при вынужденных контактах с людьми и пр.
И рассказала мне о том, что, оказывается, ещё когда я была в младшей школе, ей настоятельно советовали меня сводить к психологу, поскольку я слишком выделялась из общей массы детей, и у меня подозревали суицидальные наклонности в будущем (впрочем, хоть с этим обошлось). Но она тогда не отнеслась к советам серьёзно.

В общем, получился весьма хороший разговор и, надеюсь, в ближайшее время мы сможем изменить некоторые стороны нашего с ней общения для большей комфортности обеих сторон.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношения аспи с родителями и близкими людьми

Сообщение Allfly » 28 апр 2012, 20:45

А кто тогда должен быть сиделкой для наших матерей в старости? Они же сидели с больными стариками предыдущего поколения. А мы должны своих родителей бросить подыхать в одиночестве? У меня тоже чувство вины гипертрофированное, но здесь сложно найти оптимальное решение. Меня тоже постоянно подмывает уехать заграницу (этого никогда не произойдет из-за материальных и социальных проблем) и никогда больше не видеть ни одного из своих родственников, но с другой стороны это правда по-свински выглядит. Вероятно нужна какая-то золотая середина, типа научиться уделять не так много внимания им и не чувствовать при этом вину

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Отношения аспи с родителями и близкими людьми

Сообщение Brűhl » 05 авг 2023, 09:25

Allfly писал(а): А кто тогда должен быть сиделкой для наших матерей в старости? Они же сидели с больными стариками предыдущего поколения.
Вообще не вижу здесь логики. Какая разница, кто с кем сидел раньше, и какое отношение это имеет к их детям. Тут манипуляция, а не рассуждение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей