Моя история

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
verde
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 23:30
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Моя история

Сообщение verde » 19 ноя 2011, 00:03

Здравствуйте. Начну, пожалуй, с того, что я не являюсь официально диагностированой, вследствии чего нахожусь в некотором сомнении, относительно наличия у меня СА. Узнала о данном диагнозе толи в конце 2009 толи в начале 2010 года (не помню точно когда). Так вот, прочитав об этом я обнаружила и для себя отметила что многие черты (а их было около 75-80%, как я тогда считала) мне присущи и с тех пор у меня возникла заинтересованность этой проблемой. Спустя несколько месяцев моя мама мне сообщила, что была проинформирована про СА и во многом узнала меня (по ее словам 90%), а до этого эту тему я с ней не обсуждала. Итак, пожалуй расскажу о своем детстве. Я помню себя с очень раннего возраста, на мое внимание было акцентировано по большей мере на предметах, чем на людях. Например, отчетливо помню любимый ковер, при виде которого я ощущала состояние, близкое к эйфории. Также в раннем детстве был сильно выраженый специнтерес (чего в данный момент как-то не наблюдается, по крайней мере, такой интенсивности). Я интересовалась котами, и это была едва ли не единственная тема, сквозь призму которой я контактировала с окружающим социальным миром. Мама говорит, что в детстве я была очень замкнутым ребенком, редко шла на контакт и проявляла неадекватные реакции на окружающих. В младших классах меня считали черезмерно спокойной и чуть ли не святой. Однако, даже в тот период все-таки у меня были друзья. Но я никогда не любила общаться и контактировать с более чем одним человеком, поскольку это вызывало у меня дискомфорт. Дети часто смеялись надо мной, нередко отвергали, это было напротяжении всего моего детства. Дети смеялись над моими словами, поведением, страхами и это было для меня крайне неприятно. В возросте 10 лет я подружилась со своей одноклассницей, у которой тоже были проблемы с социальным взаимодействием, вызваными родителями, которые насильно ограничивали ее от общения со сверстниками. В ее компании я провела всю оставшуюся школьную жизнь. Важно отметить, что в школе ко мне было очень недоброжелательное (и даже агрессивное) отношение со стороны моих одноклассников. Теперь я, кажется, понимаю с чем это было связано: я просто пыталась копировать поведение других детей, но это у меня не получилось и я потерпела сильное поражение, это была моя роковая ошибка. Сейчас я учусь на 2-м курсе университета, и ситуацию расцениваю как относительно комфортную. Теперь хочу написать о сенсорных перегрузках, характерных для СА. А также мне интересно, относится ли информация, указанная ниже к данному явлению. Так вот, меня сильно раздражает яркий свет (дневной или от определенного вида ламп). Но отношение к дневному свету и свету от лампы существенно отличается. От большого количества дневного света я испытываю скорее эмоциональное раздражения, это проявляется в подавленном настроении, а вот на свет от лампы (зачастую в торговых центрах) я ощущаю сонливость, апатию, головную боль, в добавок ко всему перечисленному, я заметила, что у меня часто развиваются простудные заболевания после пребывания в помещении с таким освещением. Еще у меня явная гиперчувствительность ко вкусам, я могу есть каждый день одно и тоже. Есть ритуалы и привязанность к вещам. Наиболее интересующими для меня вопросами, касающихся СА являются: 1. можно ли предполагать у себя данный синдром, в случае наличия друзей? 2. правильно ли я понимаю явление, называемое "сенсорная перегрузка" или же существуют качественные различия с тем, что я ощущаю? Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моя история

Сообщение Dig386 » 19 ноя 2011, 04:26

Добро пожаловать на форум
verde писал(а):а вот на свет от лампы (зачастую в торговых центрах) я ощущаю сонливость, апатию, головную боль
Лично я с такой реакцией на люминесцентное освещение не сталкивался, но читал о подобном на англоязычных форумах. Это может быть связано с мерцанием таких ламп с частотой сети переменного тока. Интересно, а на энергосберегающие лампы Вы так же реагируете?

Необычная чувствительность к вкусам тоже встречается при СА.
Наиболее интересующими для меня вопросами, касающихся СА являются:
1. можно ли предполагать у себя данный синдром, в случае наличия друзей?
2. правильно ли я понимаю явление, называемое "сенсорная перегрузка" или же существуют качественные различия с тем, что я ощущаю?
1. Можно
2. По краткому описанию сложно сказать, но мне кажется, различия больше количественные. Обычно "сенсорной перегрузкой" называют более выраженные состояния, когда раздражители становятся для человека невыносимыми, и он может перестать вообще ориентироваться в ситуации (хотя повторюсь, по выраженности и то, на что именно они возникают, эти состояния весьма разнообразны).

P.S. А что у Вас показывают тесты?

sbagliata
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моя история

Сообщение sbagliata » 19 ноя 2011, 06:19

Dig386 писал(а):Лично я с такой реакцией на люминесцентное освещение не сталкивался, но читал о подобном на англоязычных форумах. Это может быть связано с мерцанием таких ламп с частотой сети переменного тока. Интересно, а на энергосберегающие лампы Вы так же реагируете?
У меня такое есть. Именно мерцание и раздражает. А вы не замечаете, как они мерцают?
Энергосберегающие тоже не фонтан.
verde писал(а): Теперь хочу написать о сенсорных перегрузках, характерных для СА. А также мне интересно, относится ли информация, указанная ниже к данному явлению. Так вот, меня сильно раздражает яркий свет (дневной или от определенного вида ламп). Но отношение к дневному свету и свету от лампы существенно отличается. От большого количества дневного света я испытываю скорее эмоциональное раздражения, это проявляется в подавленном настроении, а вот на свет от лампы (зачастую в торговых центрах) я ощущаю сонливость, апатию, головную боль, в добавок ко всему перечисленному, я заметила, что у меня часто развиваются простудные заболевания после пребывания в помещении с таким освещением.
У меня мощнейшая светобоязнь. В детстве с включенным утром светом начиналась истерика. Забивалась головой под подушку и орала белугой. Долго таскали по врачам, врачи говорили "воспитывать надо лучше", наконец годам к 8 обнаружили дистрофию сетчатки, на что и списали светобоязнь. Недавно я посмотрела симптомы этого заболевания - и светобоязни там не обнаружилось. Оказалось, что именно из-за сетчатки у меня иногда мелькают по краям зрения какие-то точки и из-за нее же я плохо вижу в темноте. А вот реакция на свет - это, видимо, что-то другое, хотя, возможно, плохая сетчатка обостряет эту особенность.
Сейчас стало лучше, но все равно не могу не щуриться даже в довольно пасмурную погоду. В ясную стараюсь смотреть только под ноги, особенно зимой, когда снег. Темных очков мне недостаточно, чтобы полностью погасить резь в глазах в солнечный день. В помещнии желателен боковой свет. Если свет верхний, то ни в коем случае не тусклый - тусклый верхний свет раздражает.

Что касается сенсорных перегрузок, то у вас плохая рекция именно и только на свет?
Для меня долгое время было загадкой, откуда у меня такая бешеная реакция на помещения типа торгового центра. Я не социофоб и тем более не социопат, когда попадаю в такие места, людям поначалу даже рада. Разглядываю их, постоянно оглядываюсь и таращусь. А потом через полчаса-час накатывать начинает. До состояния "заберите меня отсюда немедленно". Насколько я смогла понять, там целый комплекс: прежде всего, избыток звуковой информации, куча разных запахов, постоянное нарушение личного пространства. Негатива добавляет то, что я в таких местах очень плохо ориентируюсь и зачастую просто не могу выход, если одна.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Моя история

Сообщение sonja » 19 ноя 2011, 09:09

sbagliata писал(а): У меня такое есть. Именно мерцание и раздражает. А вы не замечаете, как они мерцают?
Я всегда думала, что это мерцание всем мешает.У меня нет на него страшных реакций, но очень быстро появляется состояние усталости и раздражения, а еще они имеют особенность гудеть.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

sbagliata
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моя история

Сообщение sbagliata » 19 ноя 2011, 09:17

sonja писал(а): Я всегда думала, что это мерцание всем мешает.У меня нет на него страшных реакций, но очень быстро появляется состояние усталости и раздражения, а еще они имеют особенность гудеть.
Вот точно. Я о том, что это не всех раздражает, узнала из описания СА )) Страшных реакций тоже нет, поэтому я никогда на это не жаловалась, но утомляет, да. И гудят они еще, совершенно верно. Причем гудение их создает впечатление, что это не внешний шум, а в ушах звенит.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Моя история

Сообщение Olga » 19 ноя 2011, 10:58

Здравствуйте.

В университете в аудитории была мерцающая лампа, она раздражала всех, как я могла видеть.

У меня повышенная светочувствительность, испытываю боль от яркого света, после света еще такие яркие пятна перед глазами появляются (иногда за ними почти невидно), голова болит после нахождения на улице в яркую погоду. Но боязни и раздражения, чтобы свет был из первопричиной нет. Скорее усталость от сложностей, что мне нужно давать глазам привыкнуть при переходе из помещения и что я вынуждена смотреть под ноги на улице.
Кстати, у кого проблемы со светом, как Вы водите машину? Я слепню и не могу сконцентрироваться на дороге периодически, поэтому почти и не вожу.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

sbagliata
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моя история

Сообщение sbagliata » 19 ноя 2011, 12:38

Olga писал(а): Кстати, у кого проблемы со светом, как Вы водите машину? Я слепню и не могу сконцентрироваться на дороге периодически, поэтому почти и не вожу.
Не вожу, и это одна из причин, почему у меня вызвает сомнение сама возможность водить машину. Вторая причина - невозможность спрогнозировать поведение других автомобилистов и пешеходов. Третья - опасение увлечься и не заметить светофор/знак. Четвертая - плохой глазомер.
Извините за оффтоп, просто больная тема - автотраспорт очень люблю, и сама по себе мысль о вождении приятна, но...

verde
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 23:30
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Моя история

Сообщение verde » 19 ноя 2011, 14:47

Dig386 писал(а): По краткому описанию сложно сказать, но мне кажется, различия больше количественные. Обычно "сенсорной перегрузкой" называют более выраженные состояния, когда раздражители становятся для человека невыносимыми, и он может перестать вообще ориентироваться в ситуации (хотя повторюсь, по выраженности и то, на что именно они возникают, эти состояния весьма разнообразны).
Ну, здесь все от времени зависит. Если я нахожусь в таком помещении больше 1,5-2 часов, то состояние действительно можно отнести к невыносимым. Тогда могу уже и не понимать где нахожусь, наступает частичная дезориентация во времени и пространстве. Но до такого состояния я стараюсь не доходить и при малейшем дискомфорте, по возможности, покидаю помещение.
Dig386 писал(а): А что у Вас показывают тесты?
Ваши Аспи-результаты:: 136 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 54 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи Изображение
Dig386 писал(а):Интересно, а на энергосберегающие лампы Вы так же реагируете?
Кстати, нет. Они мне скорее просто не нравятся, а сильной реакции не наблюдается.
sbagliata писал(а):Что касается сенсорных перегрузок, то у вас плохая рекция именно и только на свет?
Самая сильная - на свет, еще неприятно, когда много звуков, исходящих из разных источников. В детстве панически боялась шума вентилятора. А, еще забыла написать, что у меня очень плохая координация, в детстве это даже учителя замечали. Мне крайне проблематично копировать чужие движения.

sbagliata
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Моя история

Сообщение sbagliata » 19 ноя 2011, 16:12

verde писал(а):Самая сильная - на свет, еще неприятно, когда много звуков, исходящих из разных источников. В детстве панически боялась шума вентилятора.
Ну, все ж не одна причина получается.
Кстати, какой орган чувств у вас "ведущий"? Просто я сама выраженный аудиал, поэтому, возможно, пытаюсь по себе судить. У меня свет, несмотря на все косяки, не на первом месте в причинах сенсорных перегрузок.

verde
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 23:30
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Моя история

Сообщение verde » 19 ноя 2011, 16:31

sbagliata писал(а):Кстати, какой орган чувств у вас "ведущий"?
Затрудняюсь ответить... Как это проверяется?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей