Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 15 окт 2023, 12:40

Jesse писал(а):
13 дек 2019, 04:27
Я вот недавно спонтанно выдала племяннице: "Мой мозг не может так обрабатывать информацию!", - когда она очень издалека и подробно-описательно что-то мне рассказывала. Мне кажется я её немного напугала и она меня не поняла, но зато быстренько закончила разговор.

А какие фразы тут бы были более "человеческие", более понятные?
Я говорю: «Я не могу так разговаривать». Тоже непонятно.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Oliveros » 15 окт 2023, 13:21

Brűhl писал(а): Я говорю: «Я не могу так разговаривать». Тоже непонятно.
Я говорю что-то вроде: "Можешь пожалуйста кратко суть сказать, а то у меня мысли уплывают, я не все поняла, что ты сказал".

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 15 окт 2023, 13:24

Oliveros, вот это понятнее, наверно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 15 окт 2023, 14:01

Oliveros писал(а): Можешь пожалуйста кратко суть сказать, а то у меня мысли уплывают
Вот эта часть фразы мне нравится, только если быть точной, то не уплывают, а отключаются.
Oliveros писал(а): я не все поняла, что ты сказал
А вот эти слова могут вызвать повтор объяснений "близко к тексту".

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Oliveros » 15 окт 2023, 14:06

Jesse писал(а): Вот эта часть фразы мне нравится, только если быть точной, то не уплывают, а отключаются.
Да, наверное. Я примерно написала. Честно говоря, я не так часто это говорю, часто просто не хочу понимать то, что мне сказали, а я не поняла)))

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Oliveros » 15 окт 2023, 14:09

Jesse писал(а): А вот эти слова могут вызвать повтор объяснений "близко к тексту".
Подумала, что чаще я начинаю задавать конкретные вопросы, чтобы мне только часть сказали.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 15 окт 2023, 16:34

Jesse писал(а):
13 дек 2019, 04:27
Artyom писал(а): Очевидно, что вы полезли читать сообщения, чтобы сбросить напряжение.
Возможно, но скорее автопилот, рефлекторная реакция: пришло сообщение - я его читаю.
Моя рефлекторная реакция была бы – бросить телефоном. Но я сдерживаюсь. Мне трудно представить, что кто-то может рефлекторно отвечать на СМС или звонок.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 15 окт 2023, 16:48

Ivy писал(а): Дереализация - это когда кажется, что все вокруг нереально? У меня такого никогда не было, наверное это странное ощущение
У меня бывает, что всё вдруг становится слишком ярким, контрастным, как будто в игре, и от этого очень неприятно. Иногда так бывает, когда долго ходишь без очков, и вдруг наденешь очки. Все предметы слишком резкие, слишком отделены друг от друга, близкое и далёкое слишком отличаются. Непонятно, как ставить ногу. Если я на лестнице, то споткнусь. Как-то так.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 15 окт 2023, 16:56

Brűhl писал(а): Мне трудно представить, что кто-то может рефлекторно отвечать на СМС или звонок.
Не люблю когда дела копятся. Ответить на смс - это дело, его лучше (для меня) сделать сразу, как увидела. Но у меня всегда телефон на беззвучном, когда ем - в другой комнате, так что вижу смс только в определённые промежутки времени. Тогда был такой промежуток.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Balya » 15 окт 2023, 20:39

Brűhl писал(а): Иногда так бывает, когда долго ходишь без очков, и вдруг наденешь очки
У вас тоже плохое зрение и тоже иногда ходите без очков? У меня зрение, похоже, постоянно ухудшается. Но я всё равно нуждаюсь в периоде времени, чтобы не быть в очках. Как будто я от них устаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей