Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 13 окт 2023, 16:56

Alarika писал(а): Murori писал(а): ↑Вот я не очень понимаю, что же все-таки это за "рассыпание мира" такое
Распадание картинки на фрагменты?
Я тоже не понимаю. Просто это те слова, которые наиболее ассоциируются с данными ощущениями: рассыпание, падение, смещение, дезориентация, потеря ориентиров, неустойчивость, неприятность, непереносимость и т.д. На самом деле (конкретно у меня) ничего не рассыпается и не смещается, все восприятия (зрительное, слуховое, вестибулярное, др.) информацию воспринимают вроде правильно (если следить за каждым восприятием и каждым светом/звуком отдельно), а всё вместе воспринимается крайне неприятно.
Когда я, например, бегу или прыгаю, то не могу «собирать» двигающуюся картинку нормально, где что (а требуется, например, играть в баскетбол при этом). Я бы назвала это «рассыпанием». Или «смазыванием». А некоторые учителя ругаются, когда при сдаче нормативов закрываешь глаза. Не понимаю, что́ плохого, если я пропрыгаю на скакалке или покачаю пресс несколько минут без дополнительных перегрузок, и зачем им надо обязательно открытые глаза видеть?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 14 окт 2023, 10:40

Jesse писал(а): Это какой-то звуковой ад: рёв двигателя, шум ещё каких-то приборов, музыка, реклама, объявление остановок, разговоры людей по телефонам.
Меня больше напрягают МР3-шное пиликанье до, во время и после остановок и поворотов. А ещё мне не нравится голос, объявляющий остановки. У него искусственная интонация («Пассажирам с детьми↑.инвали↑дам уступайте место»), и произношение тоже не очень. Например, «гастроном» звучит как «кастраном».

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 14 окт 2023, 12:56

Ida писал(а): существуют расширения (как для компьтеров, так и для телефонов, планшетов), убирающие практически любую рекламу. Например, AdBlock.
Да, но они часто убирают с ней и всю содержательную часть.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 14 окт 2023, 12:59

Alarika писал(а): Обидно получается. Так хорошо-прехорошо себя ведёшь, тратишь усилия на удержание самоконтроля и хорошее реагирование на людей (это не считая собственно работы), а появляется ещё какая-то непредвиденная сенсорная мелочь, и неосознанно начинается нечто типа реакции срыва (нечто типа, потому что всё-таки не срыв, а его начальные проявления, собственно срыв/мелтдаун как таковой у меня редко).
Ага!

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Oliveros » 14 окт 2023, 18:10

Сенсорные перегрузки у меня насколько я помню, по этому списку.

1. Проблемы с координацией движений и балансом - да. Не знала, что может быть связано, думала, от недостатка еды.
2. Бледность или покраснение кожи. - Да, бледность. Думала, от духоты.
3. Просит остановиться. - Бывает, это помогает.
4. Отказывается от любых занятий. - Есть такое дело. Но есть передохнуть, можно и приняться за занятия. Если не перешло в следующую стадию.
5. Учащенный пульс - Не обращала внимания, вроде нет.
6. Истерика, неудержимый плач - Бывал плач в детстве непонятный. Сейчас конечно нет.
7. Боли в животе, тошнота, рвота. - Легкая тошнота.
8. Повышенная потливость - Не обращала внимания.
9. Раздражительность, злость, агрессия. - Раздражительность есть.
10. Нехарактерное для ребенка повторение одних и тех же слов или фраз. -Нет.
11. Трудности с речью, временная утрата речи. - Трудности есть, простые фразы могу говорить, полноценно разговаривать нет.
12. Сильное увеличение самостимуляций (стереотипных движений). - Такого нет, это от социальных и эмоциональных вещей только.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Oliveros » 14 окт 2023, 18:26

Sokrat писал(а): Бывает если громко работает телевизор, такое ощущение, что он заглушает собственные мысли, думать невозможно.
Реальная проблема. Даже если негромко. Я телевизор не смотрю лет восемнадцать. И когда приходишь туда, где работает телевизор, мозг выключается. Недавно в гостях у мамы просто попросила выключить его совсем, они выключили и разговаривать было намного легче. Магия.
А вот ехать в гости к отцу проблемно. Это на неделю минимум, там в гостиной телевизор работает с утра до вечера и уйти мне оттуда некуда, только на улицу. Я постоянно выключаю звук, когда все отходят куда-то, а они постоянно его включают обратно. И не объяснишь. Очень долго не понимала, почему я там на грани все время. Есть и другие причины, но телевизор добавляет. А еще там первый канал...

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 19:40

Oliveros, здравствуйте, а что это за список и откуда он?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Oliveros » 14 окт 2023, 19:42

IncrediblyClose писал(а): Oliveros, здравствуйте, а что это за список и откуда он?
Из этой темы, с 92-1 страницы. Там ссылка есть, но я по ссылке не ходила.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 19:48

Чем всё это отличается от шатдауна и мелтдауна? Только сейчас дошло, что я не отслеживаю, когда у меня речь пропадает, я же не общаюсь ни с кем. А она пропадает почти ежедневно на несколько часов, ощущается это как то, что речь - это максимально энергозатратное действие и гораздо проще просто уйти или пройти мимо, быть где-нибудь в углу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 окт 2023, 21:00

IncrediblyClose писал(а):
14 окт 2023, 19:48
Чем всё это отличается от шатдауна и мелтдауна?
В несколько разных плоскостях понятия.

Сенсорная перегрузка может быть причиной мелтдауна или шатдауна. А может быть и без них, когда до них ещё не дошло. По человеку может быть заметно, что он не в себе, и ему плохо. Но может быть и незаметно, особенно, если он пытается скрыть.

А мелтдауны и шатдауны могут быть и по другим причинам, а не только по причине сенсорной перегрузки.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость