Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 18:08

Alarika, но мне эти реакции (не на гнилье, а на.. разрушение установленных мной рамок комфортности, что ли.. не знаю как лучше назвать) доставляют достаточный дискомфорт при их проявлении. Будь они обычными реакциями, разве они доставляли бы мне неудобство?
Вот выражение "провалиться от стыда под землю" как раз думаю соответствует, но это должно быть оправдано. Например, сам человек совершил оплошность и ему стало стыдно, или стыдно за родственника или знакомого, опозорившего себя перед другими. А в моем случае мне дискомфортно от того, что я просто услышала нецензурные слова от незнакомых мне людей или увидела неприемлемые картинки в тот момент, когда находилась рядом с другими людьми. Это разве нормально?
Последний раз редактировалось Ivy 16 фев 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Patsak » 16 фев 2019, 18:12

Я тоже считаю это обычными человеческими реакциями, даже это
Ivy писал(а): услышать нецензурную лексику от "идеализированного" мною человека
Бывает, такое может меня слегка шокировать.
И я могу шокировать людей аналогично - если обычно веду себя спокойно и сдержанно, а потом вдруг как психану.
Ivy писал(а): или даже грубость в свой адрес
А вот это может меня сильно огорчить, особенно если это происходит спустя несколько лет после устойчивого хорошего отношения человека ко мне.
Тоже считаю такую реакцию вполне естественной. К СП это никакого отношения не имеет.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 18:14

Patsak, так я и не называю их сенсорными перегрузками, а наоборот, так и говорю, что это не сенсорные перегрузки, а лишь только ОТДАЛЕННО СХОЖИ, мне так кажется. Что испытывается дискомфорт, бросает в дрожь, жар, и т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 18:22

Возможно, дело в повышенной тревожности? И это тревожность заставляет меня выстраивать какие то "границы", "рамки", при нарушении которых становится дискомфортно? Я ведь могу "идеализировать" даже человека, которого не видела вживую никогда в жизни - например, президента. Если он скажет что то, что выходит за "рамки" определенного мной, то мне тоже становится дискомфортно. Хотя я могу в этот момент просто смотреть телевизор, и мне вроде как должно быть совершенно безразлично, что там сказал президент и кто его вообще услышал. Или мне может стать дискомфортно от каких то деталей биографии человека, которого я "загнала в рамки определенного образа", причем этот человек может быть мертв давным давно веками
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 18:31

Ivy писал(а):
16 фев 2019, 18:08
но мне эти реакции (не на гнилье, а на.. разрушение установленных мной рамок комфортности, что ли.. не знаю как лучше назвать) доставляют достаточный дискомфорт при их проявлении. Будь они обычными реакциями, разве они доставляли бы мне неудобство?
Конечно. Неужели Вы думаете, что положительные и отрицательные человеческие эмоции названы так просто так. От отрицательных человеку плохо. Человек может очень-очень сильно страдать от обычных отрицательных человеческих реакций.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 18:33

Alarika, а к ОКР это может иметь отношение?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Patsak » 16 фев 2019, 18:36

Ivy, ну если схожи, то, пожалуй, очень отдаленно.
У меня, например, бывает такое - когда хочу сказать человеку какую-то дерзость (например, отказать начальнику, когда он заставляет меня выполнять работу, которую я не обязан делать, или "поставить на место" какую-нибудь хамоватую личность), у меня в голове возникает какое-то особое головокружение. Но это, пожалуй, актуально для темы viewtopic.php?f=12&t=7113
Ivy писал(а): Я ведь могу "идеализировать" даже человека, которого не видела вживую никогда в жизни - например, президента.
Знакомые ощущения viewtopic.php?f=16&t=3203#p29312
Ivy писал(а): Если он скажет что то, что выходит за "рамки" определенного мной, то мне тоже становится дискомфортно.
Аналогично.
Например, если узнаю, что по некоторым вопросам этот человек имеет позицию, которую я считаю вредной или опасной.
Ivy писал(а): Или мне может стать дискомфортно от каких то деталей биографии человека, которого я "загнала в рамки определенного образа", причем этот человек может быть мертв давным давно веками
Бывает, в том числе и по отношению к историческим личностям.
Обычно стараюсь перепроверять все факты, но с некоторыми вещами приходится просто смириться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 18:38

Ivy писал(а):
16 фев 2019, 18:33
а к ОКР это может иметь отношение?
Нет, конечно. Нормальные человеческие реакции могут быть у кого угодно и при любых диагнозах. И у Вас тоже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 18:40

Alarika, не знаю, мне эти реакции и то, что я выстраиваю какие то "рамки", кажутся не особо нормальными (наверное, я и правда ошибаюсь, просто не слышала, чтобы у кого то из знакомых мне людей было такое)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 18:49

Patsak писал(а): в том числе и по отношению к историческим личностям
Вот, и у меня также. Хотя если посмотреть рационально, это может казаться довольно странным и даже глупым. Что мне может стать дискомфортно от того, что какой нибудь там Цезарь, например, переспал с несовершеннолетней (это я к примеру, просто первое что пришло в голову). Ведь ни самого этого "Цезаря", ни его родственников, кому могло бы быть стыдно за него, нет в живых давным давно. Нет в живых даже его современников. А у меня дискомфорт, как будто он мне какой то ближайший родственник. Я понимаю, когда маме например стыдно за мое поведение или за поведение моей сестры, но за проступок какой то исторической личности она думаю вряд ли будет переживать
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей