Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 16 фев 2019, 18:50

Ivy писал(а): иногда у меня бывало, что например, какие то слова (как правило, нецензурные) или изображения вызывали "повышенную стыдливость" при других людях - меня бросало в жар, в дрожь, мне было плохо, дискомфортно. Также схожие ощущения у меня вызывало выбивающееся из установленных мной рамок "идеальности" поведение некоторых людей, как правило, хорошо знакомых и даже близких. Например, услышать нецензурную лексику от "идеализированного" мною человека или даже грубость в свой адрес.
Практически так же реагировала раньше на подобные вещи. Эта реакция - не признак и не свойство какого-либо нейроотличия. Сенсорные перегрузки всё-таки иначе проявляются. Если у Вас нет сенсорных особенностей - это хорошо.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 18:53

Ida, так я и не называла свои эти реакции сенсорными перегрузками, так как мне понятно, что это НЕ сенсорные перегрузки. Просто мне показалось, что я могла бы себя представить на месте человека с этими самыми перегрузками, вспомнив что то отдаленное схожее (ОТДАЛЕННО, а не СХОЖЕЕ или то же самое, внимание)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 18:59

Ivy писал(а):
16 фев 2019, 18:53
что то отдаленное схожее
На самом деле это даже отдалённо не схоже. У меня есть и нормальные человеческие реакции, как и у Вас. И сенсорные перегрузки. Это совершенно не схоже ни по ощущениям, ни по внешним проявлениям.

Уж если с чем я и другие люди путали мои сенсорные перегрузки: так называемая вегето-сосудистая дистония (на настоящий момент этот диагноз как таковой не вполне существует), панические атаки, "девушка, Вам плохо?", невротические реакции.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 19:01

Alarika, ну, значит, не схоже. Не знаю, я просто предположила, что может быть схоже (у меня то самой нет никаких сенсорных перегрузок). А вот "вегето-сосудистая дистония" и "невротические реакции" в моей медкарте стоят "диагнозами", правда, что конкретно к ним относят, назвать вряд ли смогу
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 19:04

И все таки мне кажется, что то, что я вгоняю в "рамки" даже исторических личностей и испытываю дискомфорт при каком то "выпадении" определенного человека из этих рамок, напоминает стремление к навязчивым ритуалам при ОКР
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 19:09

Ivy писал(а):
16 фев 2019, 19:04
И все таки мне кажется, что то, что я вгоняю в "рамки" даже исторических личностей и испытываю дискомфорт при каком то "выпадении" определенного человека из этих рамок, напоминает стремление к навязчивым ритуалам при ОКР
Это может быть ненормальным, если выражено чрезмерно (что определяется не по словам самого человека, а при наблюдении такого со стороны). Но к сенсорным перегрузкам отношения не имеет.

И вообще сенсорное - это то, что связано с органами чувств (зрение, слух, запах и др.), а не с мыслями человека или его чувствами-эмоциями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 19:10

Alarika писал(а): И вообще сенсорное - это то, что связано с органами чувств (зрение, слух, запах и др.), а не с мыслями человека или его чувствами-эмоциями
То есть не бывает "эмоциональных" или "мысленных" перегрузок?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 19:16

Ivy писал(а):
16 фев 2019, 19:10
То есть не бывает "эмоциональных" или "мысленных" перегрузок?
Бывают. И почти так и называются: эмоциональные и когнитивные. Но это уже совсем другая тема, а не тема сенсорных перегрузок.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ivy » 16 фев 2019, 19:19

Alarika, ладно, значит, я неправильно себе представляла сенсорные перегрузки (когда "ставила себя на место" человека с перегрузками)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 19:42

Я даже помню самую первую. Мне было почти 2 года. Первомайская демонстрация. Сначала было всё хорошо и мне всё нравилось. Особенно разноцветные шарики. И мой красный шарик тоже. А потом в одну секунду всё-всё стало очень плохо. Я разоралась, и всем пришлось уйти (имеется в виду, не совсем всем людям, а маме и папе со мной). Я потом (через несколько лет) пыталась расспросить, что конкретно случилось, почему было так нестерпимо плохо. Ну, обычный ответ, что с детьми такое бывает.

В последующем это больше было не как "совсем всё плохо", а как "ускользание мира" (нечто вроде дереализации, что я выяснила по психиатрическим книжкам и по моим расспросам папы по разной психиатрической симптоматике). Иногда только становится плохо так, что как "плохо" или "очень-очень всё плохо" (в зависимости от обстановки, от нескольких раз в неделю до нескольких раз в день).

И тот единственный случай, когда я кратковременно потеряла сознание, тоже был на первомайской демонстрации, примерно в 5-м классе. Тогда мне поставили диагноз ВСД. И некоторое время мне разрешалось на массовые мероприятия не ходить. А никуда не ездить с классом мне и всегда (всю школу) разрешалось в связи с очень сильным укачиванием.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей