Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Anima » 03 мар 2018, 02:18

Недавно поняла, что во время сенсорной перегрузки от звуков у меня повышается температура тела и я словно горю и мне становится очень душно. До того, как я узнала, что вообще со мной происходит и что это сенсорные перегрузки, то я удивлялась такому воздействию звука на меня.

С температурой тела сложные отношения. Кажется терморегуляция не очень хорошо работает. Я могу в помещении по сто раз одеть-снять-одеть что-то. А дома вообще когда становится жарко стараюсь избавиться от большей части одежды, чтобы быстрей охладиться. Во время сна каждый раз перегреваюсь, что кажется в голове мозг закипает.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Kurzewile » 03 мар 2018, 18:53

Olga писал(а): Вспомнилось. К моей маме не надо случайно прикасаться, она крайне эмоционально реагирует и говорит прекратить ее щекотать (?!). В детстве было много ссор из-за этого.
Я такая мама тоже :) Очень обидно отгонять ребенка, который с самыми нежными чувствами пришел пообниматься, но щекотно и неприятно это почему-то невыносимо! До появления ребенка такого почти не было. Может, потому что меня "затрогали" (после появления ребенка количество прикосновений в жизни резко возрастает!), а может, потому что ребенок маленький и большинство его прикосновений воспринимаются как легкие и щекотные. Olga, у вас мама так реагировала, когда вы маленькая были, или вообще всегда и на всех так реагирует?

Про заглушение посторонних звуков своими контролируемыми звуками. Мама включает телевизор, чтобы заглушить шум автомобилей с улицы и разговоры соседей. Мне приходится включать музыку, чтоб заглушить мамин телевизор. Так и живем (было бы смешно, если бы не было так грустно).

От внезапных звуков подпрыгиваю до сих пор. В школе сильно страдала от этого, потому что одноклассничкам было прикольно меня пугать и смотреть на мою реакцию. И сейчас, если заметно вздрагиваю, тоже людям смешно. Увы.

Иногда, когда слишком много всего вокруг происходит (что-то шумит, кто-то лезет, на чем-то я только что пыталась сосредоточиться...) возникает такое ощущение, будто вокруг падает много предметов (хотя ничего не падает), несколько страшно делается. Или как будто я сейчас развалюсь на много маленьких частей. Я не знаю, это сенсорная перегрузка или что (может, когнитивная перегрузка, потому что бывает от попытки осмыслить происходящие вокруг вещи и сообразить, что от меня в связи с этим требуется сделать, но всего вокруг слишком много... в общем, что это?), но последнее время ловлю такое ощущение весьма часто. Помогает, если под одеяло залезть - делается ощущение, как будто собираешься обратно воедино.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16526
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 18:33

По сенсорным перегрузкам. Сегодня по одному моменту подумалось, может, организм специально не замечает их появления. Когда зашла в лабораторию, чувствую - плохо становится (именно так, как у меня характерно для сенсорных перегрузок). Думаю, а причина какая. Осознанно отмечаю - аппарат работает (не знаю какой, там их много у них так-то стоит, может, центрифуга какая-нибудь), с очень неприятным шумом сложного многотонального характера. Но, когда я сознательно отметила причину дискомфорта и обратила на неё внимание, стало ещё хуже (как когда посмотреть на яркий свет прямо, а не боковым зрением), пришлось срочно сознательно отстранять внимание от источника звука (как я делала это в школе при необходимости сосредоточения в неподходящей обстановке - максимально возможное отстранение от окружающего и "уход в себя"). Несколько секунд (около 15 секунд) ещё вытерпела, потому что они обещали прямо сейчас результат отдать (он был мне нужен, а она проискала его чуть дольше обещанного "прямо сейчас"). То есть, раз организм всеми силами (несознательными и сознательными) отстраняется от неподходящих ему сенсорных стимулов, то по этой причине (возможно) и информация о наличии этой перегрузки пропускается на сознательный уровень весьма поздно (когда уже практически нестерпимо).

И ещё. Похоже, именно сохранение сенсорных гиперчувствительностей и привело к недостаточному сглаживанию "аутичных" проявлений с возрастом (всех, кроме нарушений социализации, с этим у меня улучшение очень значительное, вследствие нахождения меня всегда среди людей). Поэтому и есть такое ощущение, что уровень аутичности у меня всё время одинаковый, начиная с рождения (точнее, первых воспоминаний) и до настоящего времени (а не так, как "положено", с уменьшением его).
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Camila94 » 25 апр 2018, 20:19

Anima писал(а): Недавно поняла, что во время сенсорной перегрузки от звуков у меня повышается температура тела и я словно горю и мне становится очень душно. До того, как я узнала, что вообще со мной происходит и что это сенсорные перегрузки, то я удивлялась такому воздействию звука на меня.
у меня такая же реакция на звуки. только еще голова гудеть начинает и слабость такая, что разговаривать тяжело. до того, как узнала, что это перегрузка, тоже не понимала почему так. но так привыкла, что внимания особо не обращала, просто терпела.
Alarika писал(а): То есть, раз организм всеми силами (несознательными и сознательными) отстраняется от неподходящих ему сенсорных стимулов, то по этой причине (возможно) и информация о наличии этой перегрузки пропускается на сознательный уровень весьма поздно (когда уже практически нестерпимо).
или организм не отстраняется, а просто игнорирует сигналы. как со зрением: мы не обращаем внимания на то, что нам знакомо. организм так привык получать сигналы о перегрузке, что сознание уже перестало их обрабатывать.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16526
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 20:37

Camila94 писал(а):
25 апр 2018, 20:19
или организм не отстраняется, а просто игнорирует сигналы. как со зрением: мы не обращаем внимания на то, что нам знакомо. организм так привык получать сигналы о перегрузке, что сознание уже перестало их обрабатывать.
Не то. В моём случае это объяснение не походит. Во-первых, у меня ослаблено (по сравнению с другими людьми) привыкание к знакомому. Я обращаю внимание (или не обращаю) всё время на одно и то же. Во-вторых, привыкания к перегрузке (у меня) - нет. Каждый раз всё так же неожиданно и "странным" образом становится очень-очень плохо (или слегка, но лёгкие больше похожи на симптомы психических заболеваний, бывающих при шизофрении, например). И всегда (если я заранее сознательным образом не замечу и не исключу нетерпимые факторы) причина сенсорной перегрузки вовремя не замечается. И таким же образом было и всегда, с рождения. Поняла, что мои ощущения отличаются от ощущений большинства людей, только в возрасте около 12 лет (и сначала вообразила себя экстрасенсом и "колдуньей"). Начать замечать связь плохих и нестандартных ощущений с факторами окружающей среды несознательным образом (сны и фантазии) я начала только в средне-старших классах, а сознательным образом - в институте. Даже то, что головная боль и другие неприятные ощущения на улице у меня от солнечного света (и купила тогда затемнённые очки) я догадалась только после 20 лет (а до этого просто воображала себя вампиром, который боится дневного света). Хотя со стороны мои нетерпимости другим людям были видны, сама я всего этого ни с чем не сопоставляла.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Camila94 » 25 апр 2018, 20:51

Alarika писал(а): Даже то, что головная боль и другие неприятные ощущения на улице у меня от солнечного света (и купила тогда затемнённые очки) я догадалась только лет в 25.
хм..я только сейчас, когда вы об этом сказали, поняла, что мне тоже плохо становится, когда много солнца на улице! наверное мне тоже нужны очки! хотя я думала что у всех так, как у меня, хоть я и не чувствительна к жаре.
Alarika писал(а): Во-первых, у меня ослаблено (по сравнению с другими людьми) привыкание к знакомому. Я обращаю внимание (или не обращаю) всё время на одно и то же.
не поняла, что вы хотели сказать, но подумала, что действительно возможно мозг работает необычным образом у нас(или у меня одной), т.к. я не обращаю внимания даже на новое и незнакомое. например когда дома меняют все ручки у дверей, до меня это доходит только через пару недель. также если делают перестановку, то тоже не замечаю, пока через неделю не споткнусь обо что нибудь.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16526
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 21:07

Camila94 писал(а):
25 апр 2018, 20:51
я только сейчас, когда вы об этом сказали, поняла, что мне тоже плохо становится, когда много солнца на улице! наверное мне тоже нужны очки! хотя я думала что у всех так
Когда много солнца, плохо всем (почти). Почему и придуманы солнцезащитные очки. Не всем людям они нужны в любой сезон и почти в любую погоду (кроме пасмурной). Обычно повышенная чувствительность к яркому свету наблюдается при некоторых глазных болезнях, но бывает и без них (просто при повышенной чувствительности к свету любого другого происхождения). Носить затемнённые очки не запрещается никому, независимо от того, является человек аутичным или нет (если это на самом деле нужно, в ином случае это бессмысленно и может вызывать лишние подозрения).
Alarika писал(а): Во-первых, у меня ослаблено (по сравнению с другими людьми) привыкание к знакомому. Я обращаю внимание (или не обращаю) всё время на одно и то же.
не поняла, что вы хотели сказать, но подумала, что действительно возможно мозг работает необычным образом у нас(или у меня одной)
В работе моего мозга ничего необычного нет. Избирательное внимание - вещь распространённая. Обычно это вызвано узконаправленными интересами человека и/или его профессиональной деятельностью. Если мне что-то нравится в картинке или узоре, у меня не будет привыкания, не надоест, буду всё время одинаково с интенсивным интересом это рассматривать. То, что не входит в сферу моих интересов, и на что я не обращаю внимания целенаправленно, мною в обычных случаях не замечается. В данном контексте речь шла о том, что привыкания к чрезмерным и неподходящим раздражителям у меня не было, почему Ваша версия привыкания в моём случае неверна (как была неосознанная повышенно-извращённая реакция с рождения, так и есть). При настоящем же аутизме (Каннера) эти гиперчувствительности часто бывают и ещё во много раз более значительного уровня, чем у меня (я в большинстве случаев нормально всё это терплю, нетерпимый уровень достигается не чаще нескольких раз в день, и то не каждый день, к тому же в стандартном случае я успеваю выйти из ситуации до начала бесконтрольной реакции).
Последний раз редактировалось Alarika 25 апр 2018, 22:07, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Camila94 » 25 апр 2018, 21:22

Alarika писал(а): Когда много солнца, плохо всем (почти). Почему и придуманы солнцезащитные очки.
хм.. значит у меня нет чувствительности к свету. когда солнца умеренно - мне нормально.
Alarika писал(а): В данном контексте речь шла о том, что привыкания к чрезмерным и неподходящим раздражителям у меня не было
теперь ясно. а я наоборот, всю жизнь терпела перегрузки(как я теперь знаю) также, как и все остальное, потому что у меня как будто нет механизма реакции на раздражители. может быть из за того, что у меня никогда не было срывов, а если бы были, то "незамеченным" бы ничего не осталось.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16526
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 21:38

Camila94 писал(а):
25 апр 2018, 21:22
я наоборот, всю жизнь терпела перегрузки(как я теперь знаю) также, как и все остальное, потому что у меня как будто нет механизма реакции на раздражители. может быть из за того, что у меня никогда не было срывов, а если бы были, то "незамеченным" бы ничего не осталось.
При переходе границы терпимого - терпеть невозможно. Тут дело не в уровне терпения. Само сознание видоизменяется. Реакции не сознательного уровня. Я - очень терпеливая. Я могу терпеть много чего. Но - чрезмерные или неподходящие факторы - нет. О том, каким образом это проявляется внешне, в одном месте мне недавно встретилось (здесь).
б) сенсорная перегрузка участника
Довольно ощутимая часть аутичных людей является высокочувствительными к различным сенсорным стимулам и сравнительно легко впадают в состояние сильной сенсорной перегрузки, которое может вести к истерике или обмороку. К сожалению, не все из них умеют вовремя его отслеживать. Признаки СП у участника:

Жалобы на переутомление, дурноту, либо даже на саму сенсорную перегрузку
Характерная поза: зажимание ушей, корпус наклонён вперёд, взгляд направлен в пол, возможно раскачивание корпусом. В реальности могут присутствовать лишь отдельные элементы.
Выражение лица может напоминать выражение лица человека, испытывающего физическую боль. Иногда — гримасы, неадекватная мимика, выражение ужаса, "остекленевший" взгляд. Этих признаков может и не быть.
Изменение ритма дыхания, появление повышенного количества стимов.
Внешне беспричинное состояние ступора, невосприятие чужой речи.
У меня аналогично. И это не срыв. Это только сенсорная перегрузка. И в выраженном случае она со стороны по человеку видна. Только мне не нравится, конечно, что в таких случаях люди начинают лезть с предложениями непрошеной помощи, что только делает всё хуже.

Про более лёгкие случаи сенсорных перегрузок написано, например, здесь. У меня лично лёгкие формы сенсорных перегрузок ощущаются как психический сдвиг (ощущение смещения в другую реальность, ощущение "никогда не виденного", другие).

И, независимо от степени выраженности сенсорной перегрузки, я сначала замечаю её признаки, при её средней выраженности быстро нормализую обстановку или сама выхожу (при сильной уже почти невозможно что-то сделать, а на слабые я стараюсь внимания не обращать, они неизбежны). И только потом (когда безопасно) я могу позволить себе подумать о том, что же её вызвало на этот раз, что я не учла или в чём допустила неосторожность.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Camila94 » 25 апр 2018, 22:39

Alarika писал(а): О том, каким образом это проявляется внешне, в одном месте мне недавно встретилось
у меня не совпадает полностью с этим описанием. только:
Alarika писал(а): Жалобы на переутомление, дурноту
Alarika писал(а): Выражение лица может напоминать выражение лица человека, испытывающего физическую боль. Иногда — гримасы, неадекватная мимика, выражение ужаса, "остекленевший" взгляд.
Alarika писал(а): Внешне беспричинное состояние ступора, невосприятие чужой речи.
кроме того, бывает как будто выпадаю из реальности в такие моменты. как будто отключаюсь. то есть на некоторое время сознание отключается, а потом включается и оказывается, что прошло какое то время и ощущение, что я только сейчас оказалась в этом месте.
если я не зажимаю уши, не наклоняюсь и не раскачиваюсь, значит это не сенсорная перегрузка? потому что самое ужасное, что со мной происходило, это только слезы. если не выхожу из стрессовой ситуации, могу расплакаться и все.

дополнение: прочитала о невыраженной сенсорной перегрузке по вашей ссылке. видимо у меня что то вроде этого.
не представляю, как тяжело при выраженной перегрузке(
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость