Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение motoprogger » 24 дек 2017, 07:02

yaua писал(а): Она НЕ СЛЫШИТ нужного звука. В ушах шум, и в нем сложно различить нужное. На занятиях все студенты слышали, а она - в панике - не слышит и все тут.
А может, она просто не попадала стетоскопом тонометра в пульсирующую артерию?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16521
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 24 дек 2017, 09:07

motoprogger писал(а):
24 дек 2017, 07:02
А может, она просто не попадала стетоскопом тонометра в пульсирующую артерию?
Вряд ли. Во-первых, такие моменты при обучении контролируются (это легко определяется внешне со стороны). Во-вторых, даже в этом случае всё слышно (хотя и хуже).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение yaua » 24 дек 2017, 18:04

motoprogger писал(а): А может, она просто не попадала стетоскопом тонометра в пульсирующую артерию?
Все может быть (подскажу ей, пусть обратит на это внимание). Конечно, надо было "достать" преподшу и выяснить, в чем проблема, сразу на занятии, но нам ведь привлечь к себе лишнее внимание - смерти подобно, - лучше уж потом, как-нибудь, сама, по книжкам, кого-то спрошу...)
Alarika писал(а): А может, она просто не попадала стетоскопом тонометра в пульсирующую артерию?

Вряд ли. Во-первых, такие моменты при обучении контролируются (это легко определяется внешне со стороны). Во-вторых, даже в этом случае всё слышно (хотя и хуже).
Она спрашивала у преподавательницы - "Какого хоть типа должен быть звук?", та сказала: "Ты сама услышишь". Та вслушивалась беспомощно, несколько раз... и смолчала. А может, боялась глупой или глухой показаться. Это я ей потом уже сказала, что, возможно, это наше наследственное отклонение.
Я припоминаю, что подобное когда-то было и со мной. Я хотела послушать тонометр, но тоже кроме шума ничего не услышала. Но мне было без разницы - просто праздный интерес "дай я послушаю". Видимо, у нас генетически сенсорные особенности именно слуховые больше.
Спасибо всем.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16521
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 24 дек 2017, 18:17

yaua писал(а):
24 дек 2017, 18:04
Конечно, надо было "достать" преподшу и выяснить, в чем проблема, сразу на занятии, но нам ведь привлечь к себе лишнее внимание - смерти подобно, - лучше уж потом, как-нибудь, сама, по книжкам, кого-то спрошу...)
Если бы это было так просто - достать преподавателя и сразу всё выяснить. Не знаю я Вашу девочку. Но у меня такое было бесполезно. Не поняла - значит, не поняла. Какое-то другое, чем всем, нужно было мне всегда обьяснение. А лучше, действительно, самой как-нибудь, по записанным лекциям и по книжкам (сейчас ещё и интернет появился). Сначала всё теоретически понять, потом долго осваивать практически. А на занятиях (что в школе, что в институте) у меня никогда ни одного вопроса не было (не способна так быстро взаимодействовать с преподавателем, чтобы в разговорной форме что-то понять).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 24 дек 2017, 18:57

Вот я что нашла: http://medviki.com/Тоны_Короткова
https://youtu.be/VJrLHePNDQ4
Я, тоже так слышу при измерении давления, звуки похожи на настоящие.
Последний раз редактировалось Jesse 24 дек 2017, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 24 дек 2017, 19:03

Jesse, И какое отношение это имеет к сенсорным перегрузкам?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ida » 24 дек 2017, 19:07

yaua писал(а): Она спрашивала у преподавательницы - "Какого хоть типа должен быть звук?", та сказала: "Ты сама услышишь".
Может быть, ей помогут подобные видео? https://youtube.com/watch?v=1JI6GUhmXu4
Но я не врач, не знаю, насколько адекватно в этом видео отображены звуки. В первом комментарии к видео есть перевод и пояснение.

upd. Вижу, Jesse что-то подобное выше уже предложила.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 24 дек 2017, 19:18

Ghost, прочитайте сообщения выше. При аускультации, вероятно, слух может перегрузиться множеством разных звуков и тогда трудно вычленить нужный звук, создаваемый сердцем, а ненужные оттормозить (не слушать).

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 24 дек 2017, 19:31

Jesse, да, мне хорошо слышно сердцебиение на видео.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение yaua » 24 дек 2017, 20:46

Jesse, круто! Спасибо! Послала ей ссылки. Наверняка легче будет распознать, когда знаешь, что "искать" в общем шуме. Это то, что надо.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей