Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение LySSyj » 29 авг 2019, 19:28

Alarika писал(а): Не годится (мне). Подобное только делает фоновое состояние психики более мёртвым и замедляет реакции.
попробуйте с дозой и временем приёма поиграться. и дифференциировать применение. ну тоесть, если на люди не выходите, то меньше.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 29 авг 2019, 22:48

LySSyj писал(а): попробуйте с дозой и временем приёма поиграться. и дифференциировать применение. ну тоесть, если на люди не выходите, то меньше.
Такие советы может давать только врач, хорошо знающий пациента. Иначе можно доиграться с лекарствами.

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение LySSyj » 29 авг 2019, 22:54

ghoststory, естественно. перечитайте, я пару сообщений назад подобное писал. или это необходимо упоминать в каждом сообщении, просто на всякий случай?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение ghoststory » 31 авг 2019, 18:05

LySSyj писал(а): перечитайте, я пару сообщений назад подобное писал. или это необходимо упоминать в каждом сообщении, просто на всякий случай?
Рекомендации, подобные вашим, вообще крайне нежелательно давать на форуме, даже с упоминанием необходимости проконсультироваться с врачом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 31 авг 2019, 19:44

Если бы у меня не было бы стойкого доверия к тем специалистам, кого выбрала, у меня был бы соблазн попробовать поэкспериментировать с медикаментами. У меня вообще тяга экспериментировать над людьми и над собой. Но, если над людьми - в пределах разумного и известного, то с собой у меня таких границ нет.

Мысль поэкспериментировать с разными медикаментами у меня была со всех сторон обдумана. Никаких практических препятствий к экспериментам у меня нет, сама всякие такие лекарства выписываю, могу и на себя выписать. Не исполнена, так как твёрдая установка, что психотропные медикаменты без назначения специалиста нельзя. А специалист мне уже раньше сказал, что никакие постоянные медикаменты мне не нужны.
вёшенка🐾

magallanica
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:29
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение magallanica » 06 сен 2019, 15:49

Rosaly писал(а): Одна из недавних дискуссий на форуме сподвигла меня создать такую тему. Хотелось бы узнать, случаются ли у кого-то сенсорные перегрузки? Как часто? С какой силой, т.е. насколько они Вас выключают из внешнего мира? Какие: звуковые, визуальные, тактильные? Как от этого страдает в целом ваша обычная жизнедеятельность.
Сначала про специфику восприятия и решения, потом про перегрузки
Восприятие и решения
Звуковые: продолжительные звуки высокого тона и запутанные, комплексные и многочисленные звуки. Второе мешает в социальном взаимодействии, общаться в кафе для меня бывает сложно, потому что звуки вокруг и голос собеседника для меня могут звучать равноценно или даже сторонние звуки могут быть громче. Я даже решила в какой-то момент, что глохну. Оказалось, что и правда есть проблемы со слухом, но несущественные для остальных людей, а для меня чудовищно заметная проблема.
Решение: я их избегаю (выхожу из помещения) или затыкаю уши.
Тактильные: не могу — когда меня поглаживают, плохо переношу шерсть, несколько видов синтетики и бижутерию. Вообще всегда чувствую одежду на себе. Я предпочитаю душ ванне, потому что мне неприятен контраст между воздухом и водой и моюсь под очень горячей водой. Не могу с грязной кожей, грязной головой. Стрижка и покраска — всегда пытка, мне всегда больно, я смиренно принимаю тот факт что иначе, вероятно, никак, но иногда стригусь сама.
Решения: постоянно принимаю душ, не ношу то, что мне неприятно, стригусь иногда сама. В остальных случаях терплю.
Запахи: хорошо их различаю, личный запах человека может быть для меня проблемой при общении. Я помню как пахнут окружающие люди и у меня есть духи, которые я использую чтобы успокоится. Ситуация соседства с облитым духами человеком для меня может стать причиной перегрузки, к сожалению, я ни разу не проверяла то, что мне интересно — на сколько интенсивным кажется в такой ситуации запах другим людям.
Решения: духи для успокоения, бегство из ситуаций. Стараюсь не сообщать людям что-то в духе «мне нравится как ты пахнешь» если понимаю, что это личный запах, а не духи.
Вкус: в детстве «ела по очереди» и в основном только макароны с сыром. Сейчас иногда смешиваю еду, но не люблю этого. Не могу есть постоявшую еду, склизкую еду, мне нравится еда с ярким вкусом, но отдельные виды специй для меня проблема, отдельные блюда могу есть вообще всегда. Для меня также проблема поездки, так как я постоянно пью чай, смена воды меня очень напрягает. Если я не трачу специальных усилий, то мой режим питания сужается до нескольких блюд, что вредно для здоровья.
Решение: составляю график питания, пытаюсь ему следовать. Вожу себя в кафе, если меню начало «залипать» и я уже пару недель ем только пюре. Не ем склизкое кроме желе, спрашиваю про специи.
Зрение: для меня проблема — некоторые типы ламп и мелькание, мельтешение кадров.
Нет у меня тут решений, я тут или избегаю ситуаций или закрываю глаза и закрываю их руками.
Вестибулярка: я могу упасть на мосту на ровном месте, глянув с высоты вниз. Я не могу сказать, что я боюсь именно высоты — я боюсь, что могу упасть, потому что теряю чувство равновесия в таких ситуациях. Я не очень хорошо ощущаю тело в пространстве без усилий по сенсорной интеграции и телесно-ориентированной терапии, ощущаю себя головой, плывущей в воздухе, так как плохо ощущаю вес собственного тела, чем меньше я ощущаю тело, тем сильнее головокружение. Я также топаю, неуклюже хожу, с трудом ношу подносы в кафе.
Решение: утяжеленное одеяло, душ в одежде (вовращает ощущение контуров тела), танцую (это как тренировка, как сосредоточенное изучение где нога, где рука, как можно перенести вес). Ходить босиком, потому что тапки редко помогают в устойчивости.
Восприятие боли и температуры: говорила выше, что моюсь под почти кипятком, остальное для меня очень холодно, я так мерзну. У меня что-то не так с восприятием боли, так как я часто нахожу на себе синяки, ссадины и царапины неизвестного происхождения.
Решение: нет, не очень мешает.

Перегрузки
При перегрузках я могу перестать говорить, размывается зрение (в фокусе только детали), меня может начать трясти, могут болеть голова, глаза, тело, я раскачиваюсь, дико хочу спать, интеллектуальные способности снижаются, испытываю много эмоций и . Я могу сказать четко только что мне плохо-плохо.
Я стараюсь уйти из ситуации, побыть в тишине с закрытыми глазами. Мне определенно помогают объятия (обнимальная машина в фильме о Темпл вызвала у меня восторг) и темнота с тишиной. Иногда может помочь прослушивание музыки, но раз на раз не приходится).

Очень страдает качество жизни, если много работы и большая нагрузка, то я могу день за днем особенно остро реагировать на раздражители. Если у меня случился срыв, то я много и долго сплю после. Нужен день-два после срыва, чтобы прийти в себя.
ADOS-2 — 7 баллов, EQ = 19

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 06 сен 2019, 16:48

gucollu писал(а): Стрижка и покраска — всегда пытка, мне всегда больно, я смиренно принимаю тот факт что иначе, вероятно, никак, но иногда стригусь сама.
Мне не больно, но я болезненно переношу "не тот образ" себя после стрижки и покраски. Крашусь сама, если что-то не понравилось в цвете сама и корректирую.
И тоже стригусь сама периодически, потом парикмахер мой (один и тот же), наверно, думает что-то обо мне. Она не понимает этого. Всегда оттягиваю до последнего стрижку. 2-3 в год стригусь у парикмахера.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 06 сен 2019, 17:15

gucollu писал(а): Я стараюсь уйти из ситуации, побыть в тишине с закрытыми глазами. Мне определенно помогают объятия (обнимальная машина в фильме о Темпл вызвала у меня восторг) и темнота с тишиной.
Мне тоже помогают темнота с тишиной. Когда у меня появилась своя комната, то так хорошо стало, всегда после тяжелого дня есть возможность побыть в темноте и тишине. А когда жила в общежитии, любила сидеть в темноте, или в тёмном душе, или на тёмной лестнице, или в подвале. Тем кто меня там находил это очень странным казалось, сама не понимала зачем мне это надо.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 18 сен 2019, 19:11

Не могу понять, почему мне в подавляющем большинстве случаев становится плохо в музеях. Сегодня хотела порадовать мужа и согласилась пойти с ним в музей, хотя вообще не хотелось, на силе воли. Через минут 15 мне стало плохо, но я держалась, кое-что смотрела, в основном сидела и ждала, чтоб перейти в следующий зал. В конце уже ничего не могла воспринимать, было лишь желание уйти. Когда вышли, сразу нашла себе скамейку, легла, закрыла глаза и ни на что не реагировала. Хотелось выпить "панкреатин для мозга", чтобы скорее всё переварилось и освободило мой мозг. Потом постепенно отошла - час шла пешком в наушниках с любимыми песнями.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Kurzewile » 18 сен 2019, 19:34

Слишком много информации кругом, шум в залах, еще что-нибудь...
А вы ходите в музеи на экскурсии или посмотреть какие-нибудь конкретные экспонаты? Второе, по моему опыту, менее напряжно.(можно проскочить мимо всего остального, и оно не засоряет мозг)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость