Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Oliveros » 14 окт 2023, 21:01

IncrediblyClose писал(а): Чем всё это отличается от шатдауна и мелтдауна?
Я сейчас очень примерно скажу, для краткости. Подробно можно почитать в других темах.
Мелтдаун - выглядит как истерика, такой срыв, выход напряжения. У меня - я могла метаться по комнате, выть, заламывать руки и пр. Ощущается как накатывающая невыносимость внутри физическая. Бывает по-другому.
Шатдаун - отключение человека, уход в себя. У меня - в какой-то ситуации теряю способность говорить и реагировать, тупо стою. Мыслей нет, исчезновение. Зависание.
Сенсорная перегрузка - разнообразное ухудшение самочувствия из-за обилия сенсорных сигналов. Может приводить к шатдаунам или мелтадаунам, а может и не приводить, у меня просто головокружение, расслаивание реальности, тошнота, и всякое такое.
Шатдауны и мелтдауны могут возникать по разным причинам, как по причине сенсорной перегрузки, так и из-за сложной социальной, эмоциональной ситуации.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 21:07

Alarika, спасибо. Я раньше думала, если речь пропала - шатдаун. Хотя все равно не отслеживала, так как это уже вошло в норму. А вызвать лично у меня может ещё нарушение распорядка и моих правил, но это будет мелтдаун с большой вероятностью. После улицы чувствую себя как истрепанный лимон, это тоже гарантированный мелтдаун. Речь исчезает часто наоборот после сна, особенно если до вечера валяться. Не включиться в реальность, там я забываю, как и ходить даже. Не понятно, откуда после сна перегруз может быть.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 21:12

Oliveros, спасибо. Вы избавились от мелтдаунов? У меня были очень мощные срывы, могла и на пол броситься, биться головой, себя расцарапывать и издавать нечеловеческие звуки. Разбить рукой стекло и пойти лежать с окровавленной рукой, не чувствовать боли и эмоций, только усталость. Каким-то образом это ушло после того, как я прочитала об этом механизме в интернете именно в разрезе РАС. До сих пор не понимаю, как это сработало, подумаешь, статья в интернете. То есть накатывать может начать, но почему-то теперь я уже контролирую течение и останавливаюсь, успокаиваюсь.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Oliveros » 14 окт 2023, 21:36

IncrediblyClose писал(а): Вы избавились от мелтдаунов?
Почему-то мне антидепрессанты помогают. Я черт его знает, не должно помогать, но вот так. Плюс терапия, плюс хорошие отношения и спокойная жизнь, возраст и мнооого чтения об аутизме. У меня мелтдауны были эмоционального характера, от того, что что-то "неправильно". Или вообще непонятно от чего. Или когда на меня другие люди давили. У меня от сенсорных перегрузок не бывало мелтдаунов кажется, от них если только шатдаун.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 14 окт 2023, 21:37

IncrediblyClose писал(а):
14 окт 2023, 21:07
Речь исчезает часто наоборот после сна,
У меня с утра какое-то время речи нет. Могу сказать "привет", а "да" и "нет" показывать показывать кивком и мотанием головы соответственно. Через какое-то время проходит само, обычно в пределах получаса.

Мной предполагается, что просто речь ещё не включилась с утра.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Oliveros » 14 окт 2023, 21:41

IncrediblyClose писал(а): издавать нечеловеческие звуки.
Во-во, звуки действительно нечеловеческие
IncrediblyClose писал(а): Разбить рукой стекло и пойти лежать с окровавленной рукой, не чувствовать боли и эмоций, только усталость.
Нет, я очень осторожна, такое было разок может.
IncrediblyClose писал(а): Каким-то образом это ушло после того, как я прочитала об этом механизме в интернете именно в разрезе РАС. До сих пор не понимаю, как это сработало, подумаешь, статья в интернете.
Хорошо, что сработало.

IncrediblyClose писал(а): То есть накатывать может начать, но почему-то теперь я уже контролирую течение и останавливаюсь, успокаиваюсь.
Вот такого я не умею. Если накатывает, то все. Оно само как-то не начинается. Я раньше думала, я что я прикидываюсь, могу это остановить, но почему-то не останавливаю. А потом когда перестало накатывать, поняла, что я не такая дура, чтобы такими саморазрушительными вещами по своей воле заниматься. Вот это было приятное открытие.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение IncrediblyClose » 15 окт 2023, 00:39

Oliveros писал(а): потом когда перестало накатывать, поняла, что я не такая дура, чтобы такими саморазрушительными вещами по своей воле заниматься
так значит умеете вы. Просто сильно заранее, чем я. Эта проблема решается именно стратегически.
Alarika писал(а): Мной предполагается, что просто речь ещё не включилась с утра
да. Потом к вечеру наоборот мысли мешают заснуть.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение IncrediblyClose » 15 окт 2023, 00:41

Про то, чтобы себе устраивать сенсорные перегрузки, чтобы спать - это работает. Я только так и сплю, иначе никак. По несколько раз приходится, так как просыпаюсь. Очень сильно вырубают в сон эмоции и потрясения, но так поседеешь быстро.

bm3
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2023, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение bm3 » 15 окт 2023, 10:31

Oliveros,
Это на неделю минимум, там в гостиной телевизор работает с утра до вечера ... телевизор добавляет. А еще там первый канал...
Позвольте Вам посочувствовать. Мне кажется, что такое следует приравнять к пытке

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Brűhl » 15 окт 2023, 10:45

Alarika писал(а): «в моей жизни крайне редко (кроме дома) кто-то меня спрашивает, не мешает ли мне музыка»
Меня и водители на работе спрашивали, и просто люди (когда на вызова с частными машинами родственников ездила), и знакомые (когда куда-нибудь вместе ездили), и незнакомые (когда куда-нибудь меня подвозили), и в такси тоже. Только в автобусах и прочем общественном транспорте не спрашивали и не спрашивают.
В моей жизни обычно если спрашивали, не мешает ли музыка, то только для вида. А про курение вообще не спрашивают. Даже водители автобусов курят в салоне, хотя это запрещено. Если даже подойти и попросить, то ругаются, открывают форточку пошире и продолжают курить. Считают, что раз они недовольны своей работой и водителей не хватает, то можно людей травить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя