Сенсорные перегрузки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 дек 2019, 04:27

Alarika писал(а): Вот как бы ещё чувствовать это не внезапно и хотя бы минимально уметь объяснить человеку причину выхода из общения.
Я вот недавно спонтанно выдала племяннице: "Мой мозг не может так обрабатывать информацию!", - когда она очень издалека и подробно-описательно что-то мне рассказывала. Мне кажется я её немного напугала и она меня не поняла, но зато быстренько закончила разговор.

А какие фразы тут бы были более "человеческие", более понятные?
Artyom писал(а): Очевидно, что вы полезли читать сообщения, чтобы сбросить напряжение.
Вощможно, но скорее автопилот, рефлекторная реакция: пришло сообщение - я его читаю.
daddysdaughter писал(а): В последнее время я так и поступаю.
Хоть она на вас и обижается, зато вы свою нервную систему бережёте. Только если потом не расстраиваетесь и не вините себя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 13 дек 2019, 07:45

Jesse писал(а):
13 дек 2019, 04:27
А какие фразы тут бы были более "человеческие", более понятные?
Когда это не внезапно плохо (когда остаётся только уйти, иначе любая реакция будет чрезмерной и неадекватной) и когда мне нужно понять (а не просто притвориться, что я слушаю, и уловить только отдельные слова и обрывки фраз), то я говорю нечто вроде: "Я так не понимаю". И говорю о том, что мне нужно для понимания в данном случае (покороче, только основное без подробностей, не здесь - не в этом шумном месте).

Но мне кажется, что даже вежливые просьбы такого рода людям обидны. И не всегда получается вежливо (когда уже плохо становится или когда в связи с сенсорной обстановкой несобранная).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Husky » 13 дек 2019, 09:24

Jesse писал(а): Шла домой с работы, по дороге зашла к маме, она пошла со мной прогуляться. Мне рядом с ней надо всё время о чём-то разговаривать, придумывать темы, поддерживать диалог, слушать неинтересное, эмоционально не реагировать на её недовольство чем-либо.
Мне было очень тяжело идти по улице с мамой и разговаривать с ней, отвечать на её вопросы, думать как найти то место куда она хочет пойти, ещё и вдоль дороги, на фоне шума машин. А мама не понимала, насколько это для меня тяжело. И не только с мамой, а вообще хоть с кем тяжело идти по улице и разговаривать.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Artyom » 13 дек 2019, 15:35

daddysdaughter писал(а): В последнее время я так и поступаю. Выглядит, и по моим ощущениям, некрасиво. Если начинаю, чувствовать, что маму начинает нести из разряда какая я опять не такая, то говорю: " Мам, ты для чего звонила? Если это и это узнать/рассказать/спросить, то обговорили уже. Я все поняла." Обижается, трубку сразу кладёт.
Здесь наглядный инфантилизм. Напасть на человека, увидеть как он защищается и обидеться. А дальше вы должны извиняться перед мамой, как пятилетняя девочка. Словно вы били ее или украли деньги, хотя просто не дали себя в обиду.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2019, 15:41

Artyom писал(а): Словно вы били ее или украли деньги, хотя просто не дали себя в обиду.
Но и время при этом не уделила. Насчёт "напасть", это скорее модель воспитания такая. Какая маме досталась, ту и на меня транслирует. Я, видимо, буду транслировать на своих детей, если не переучусь.
Jesse писал(а): Только если потом не расстраиваетесь и не вините себя.
Нет, я больше не испытываю из-за этого чувство вины. Когда я старалась подольше слушать, в итоге рано или поздно делалась раздражительной, а это приводило к конфликтам.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 дек 2019, 16:24

Alarika писал(а): я говорю нечто вроде: "Я так не понимаю". И говорю о том, что мне нужно для понимания в данном случае (покороче, только основное без подробностей, не здесь - не в этом шумном месте).
Но мне кажется, что даже вежливые просьбы такого рода людям обидны.
Да, всё правильно, но людям всё равно неприятно. Остаётся только смириться, что невозможно здесь без дискомфорта с чьей-либо стороны.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 16 дек 2019, 19:01

Jesse писал(а): Это у меня не эмоционально-мыслительный диссонанс, а какой-то сенсорный. Будто я на части распалась и склеиться не получается.
А утром я проснулась с диплопией (удвоенное изображение одного объекта). Вот иногда к чему приводит перегрузка. Берегите себя. Невозможно учесть интересы всех окружающих, даже родных людей. Я теперь пока резко ограничила вербальное общение и с мамой, и с папой, и с племянницей (я еще в тот вечер и с её психами после работы разбиралась).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 16 дек 2019, 19:59

Jesse писал(а):
16 дек 2019, 19:01
Вот иногда к чему приводит перегрузка.
Наверно, это зависит от того, какого рода перегрузка.

Никогда за всю жизнь (у меня) не было ничего реально плохого от сенсорных перегрузок. Сенсорная перегрузка, укачивание - 1) плохо субъективно (по ощущениям) только в сам момент их и 2) обессиливание и снижение части функций мозга на какой-то период после. Объективно плохих проявлений и последствий - нет, ни разу не было. Разве что иногда моё "неадекватное поведение", но это не от собственно перегрузок, а от недостаточного навыка себя контролировать. И дезориентация во всём (в обстановке и вообще во всём). И уровень сознания и контроль себя сниженные. И страх аналогичных ситуаций (в каких сенсорные перегрузки возникают) потом через какое-то время образуется выраженный (трудно бывает его потом снизить). И аутистическое поведение от них потом поддерживается. А последствий на физическое здоровье никаких (кроме иногда небольшого самоповреждения), хотя бы это меня всегда радовало. Но у меня их вообще-то сильно выраженных (как при настоящем аутизме) не было.

А вот от перегрузок другого рода (физических, умственных, нервно-эмоциональных) или от дистрессов у людей относительно часто что-то плохое случается со здоровьем. В этих отношениях действительно беречь себя и других.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Jesse » 13 янв 2020, 18:20

От нормального состояния до ощущения перегрузки бывает всего несколько минут. Я снова пропустила предвестники и снова сегодня дважды достигла перегруза (
Очень хочу научиться успевать понимать сигналы, предшествуюшие перегрузке, осозновать их и успевать "разгружать" себя вовремя. Так досадно, что снова не получилось.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Alarika » 13 янв 2020, 18:34

Jesse писал(а):
13 янв 2020, 18:20
Очень хочу научиться успевать понимать сигналы, предшествуюшие перегрузке, осозновать их и успевать "разгружать" себя вовремя.
Их (предшествующих сигналов) может не быть на самом деле. От полной уравновешенности и сенсорно приемлемой обстановки достаточно нескольких секунд и одного-двух лишних факторов. По крайней мере, у меня так часто бывает.

Если же предшествующие сигналы есть, то свои я знаю. А Ваши наверняка другие.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость