Регина, 27, и я из Уфы

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 15:17

dr_spring писал(а): В частных клиниках и лабораториях тоже бесплатно на входе.
Там это входит в стоимость услуг, а речь шла о заработке в государственных учреждениях.
dr_spring писал(а): почему вы отказались - у вас не было денег?
Потому что я не хотела подчиняться наглым капиталистам. По правилу мне были обязаны выдать все необходимое бесплатно.
dr_spring писал(а): Студенты имели право на бесплатные бахилы?
Конечно. Как и каждый гражданин имеет право получать бесплатно бахилы, пеленки, контейнеры, шприцы и иглы во всех государственных медицинских учреждениях.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2023, 15:37

IncrediblyClose писал(а): Там это входит в стоимость услуг, а речь шла о заработке в государственных учреждениях.
Так в государственных учреждениях в Москве бахилы тоже бесплатные.
IncrediblyClose писал(а): Потому что я не хотела подчиняться наглым капиталистам.
Почему? Вы были всего лишь студенткой первого курса.
Наука и научное сообщество сейчас полностью подчиняются "наглым капиталистам".
IncrediblyClose писал(а): По правилу мне были обязаны выдать все необходимое бесплатно.
По какому правилу и почему ни гардеробщица, ни ваши однокурсники о нём не знали?
IncrediblyClose писал(а): каждый гражданин имеет право получать бесплатно бахилы, пеленки, контейнеры, шприцы и иглы во всех государственных медицинских учреждениях.
Где это прописано? Если статьи кодексов я ещё могу найти, то федеральные законы и прочее найти довольно трудно. Ругаться с медперсоналом из-за копеечных контейнеров и прочих расходников я не считаю целесообразным - мои нервы и время всё-таки дороже. Взять с собой полотенце или пелёнку для меня тоже не проблема.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение Alarika » 28 ноя 2023, 16:17

dr_spring писал(а):
28 ноя 2023, 14:22
А почему так?
Объёмы продаж. Дорогие лекарства покупают слишком мало людей. Поэтому на дорогих нажиться можно, но не только на них. Но таким же образом можно нажиться на продаже много-много дешёвых лекарств. Средней цены люди тоже не особо покупают, откуда столько денег у людей.

В нашей поликлинике из расходных материалов платные бахилы. 5 рублей. Без них можно. Когда на улице сухо и чисто. Или если со сменной обувью. Вот на учёбе со сменной обувью мне было удобно, всё равно как-то всякую фигню с собой берёшь. На работе попробовала - неудобно. Поэтому сменка у меня, как мне удобнее, в кабинете, а до кабинета дойти бахилы покупаю. Дойти туда-сюда несколько раз в день (на работу и обратно, на обед и обратно, на вызова и обратно) мне одних на несколько дней хватает.

Пелёнку обычно не выдают. С собой приносят свою, одноразовую или обычное что-нибудь. Одноразовые есть на диспансеризацию (посещение гинеколога) и немножко на совсем безденежных (посещение гинеколога).

Медицинские расходники (шприцы, баночки, ланцеты, для скорой всё, на неотложку, для ковида и вирусных и т.д.) за счет больницы, области и страны. Бюджет больницы, области и странв за счёт чего формируются, понятия не имеют. Некоторые думают, что в конечном итоге за счёт налогов на людей, но я об этом совсем ничего не знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 18:12

dr_spring писал(а): Так в государственных учреждениях в Москве бахилы тоже бесплатные.
что не мешает продавать их платно неосведомленным людям
dr_spring писал(а): По какому правилу и почему ни гардеробщица, ни ваши однокурсники о нём не знали?
гардеробщица как раз знала и выдала мне бесплатные бахилы, так как я отказалась покупать и сообщила ей о своем решении.
Однокурсники некоторые знали, просто не хотели сопротивляться – подчиниться системе проще, чем охранять свои права
dr_spring писал(а): Где это прописано?
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094)

В соответствии с п. 1.2 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58, организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования. К числу таких требований относится обеспечение пациентов индивидуальными комплектами белья, пеленками, салфетками, бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема (п. 13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10), вне зависимости от вида лечебно-диагностических манипуляций.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2023, 18:55

IncrediblyClose писал(а): Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094)
Спасибо. Такие документы крайне трудно найти, если не знать, что искать. И я уверена, что абсолютное большинство людей даже не знает об их существовании.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение Patsak » 28 ноя 2023, 19:19

IncrediblyClose писал(а): Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094)
Этот СанПиН утратил силу, вместо него СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 19:30

Patsak, это неважно. Статья не утратила силу:

СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"
(с изменениями на 27 октября 2020 года)
13.6. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение Patsak » 28 ноя 2023, 19:56

IncrediblyClose писал(а): Статья не утратила силу
IncrediblyClose, так не бывает - чтобы весь СанПиН утратил силу, а одна статья не утратила.

Сейчас эта норма в другом документе - СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней":
3443. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациента обеспечивают индивидуальным комплектом белья (простьши, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым в соответствии со спецификой манипуляции.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2023, 20:16

Patsak, спасибо. А что насчёт одноразовых шприцев, ланцетов и других инструментов?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение IncrediblyClose » 29 ноя 2023, 00:37

Patsak писал(а): так не бывает - чтобы весь СанПиН утратил силу, а одна статья не утратила.
это очевидно, но вы же поняли суть разговора и суть моих слов? То, что в соответствии с действующим законодательством, людям положены бесплатные материалы при проведении лечебно-диагностических манипуляций?
Patsak писал(а): простьши
в тексте опечатка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость