Регина, 27, и я из Уфы

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение IncrediblyClose » 25 ноя 2023, 00:02

dr_spring, а от мигреней мне помогает только цитрамон
dr_spring писал(а): У меня тоже дефицит массы тела (45 кг при росте 163 см), но месячные регулярные.
на 45 у меня тоже были, как и на 43, но потом что-то дошло до 42, и прекратилось. Рост 165-166
dr_spring писал(а): В моём окружении никто так не сидел, но так сидят некоторые герои аниме "Покемон".
да, во многих аниме люди так сидят, интересное наблюдение. В моем окружении были люди, которые так сидели, но мало.
dr_spring писал(а): Я долгое время подмывалась сидя на корточках, но с недавних пор я стала делать это стоя, поставив левую ногу на край ванны у стены.
хороший способ. У нас просто душ не прикрепить никуда, так что неудобно кроме как сидя.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение dr_spring » 25 ноя 2023, 05:20

IncrediblyClose писал(а): а от мигреней мне помогает только цитрамон
Мигреней у меня не бывает, а от цитрамона я давно отказалась, потому что ацетилсалициловая кислота является тератогеном. От головной боли мне отлично помогают парацетамол и ибупрофен.
IncrediblyClose писал(а): У нас просто душ не прикрепить никуда, так что неудобно кроме как сидя.
Я и сидя, и стоя подмываюсь левой рукой, а лейку душа или ковшик держу в правой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение motoprogger » 25 ноя 2023, 09:42

dr_spring писал(а): ацетилсалициловая кислота является тератогеном
Насколько я помню, тератогенные препараты при употреблении вне периода беременности не представляют опасности. Представляют мутагенные, но такие бы не допустили к применению, кроме как для паллиативного лечения больных с очень небольшой ожидаемой продолжительностью жизни.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2023, 01:02

motoprogger писал(а): Насколько я помню, тератогенные препараты при употреблении вне периода беременности не представляют опасности.
Вы правильно помните, но я уже много лет пыталась забеременеть и планирую ЭКО, а многие препараты имеют довольно большой период полувыведения, так что прекратить их приём нужно задолго до предполагаемого зачатия.
Не пытайтесь что-то доказать людям, которые много лет "варятся" в той или иной теме и разбираются в ней лучше вас - я говорю и о себе, и об IncrediblyClose.
motoprogger писал(а): Представляют мутагенные, но такие бы не допустили к применению, кроме как для паллиативного лечения больных с очень небольшой ожидаемой продолжительностью жизни.
С контролем лекарственных препаратов дело обстоит далеко не так хорошо, как вы себе представляете. Сами действующие вещества, может быть, и не являются мутагенами, но, кроме них, лекарственные препараты содержат, пусть и в мизерных дозах, различные добавки (одни из самых распространённых - это тальк, диоксид титана, хинолиновый жёлтый и парабены), которые обладают мутагенным и канцерогенным действием. Их употребление в период беременности и её планирования также крайне нежелательно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение motoprogger » 26 ноя 2023, 06:52

dr_spring писал(а): я уже много лет пыталась забеременеть и планирую ЭКО
А, Вы когда-то писали об этом, забыл. В том, что выводятся препараты не мгновенно, не сомневался.
dr_spring писал(а): Не пытайтесь что-то доказать людям, которые много лет "варятся" в той или иной теме и разбираются в ней лучше вас - я говорю и о себе, и об IncrediblyClose.
Не понял Вашей идеи.
dr_spring писал(а): содержат, пусть и в мизерных дозах, различные добавки (одни из самых распространённых - это тальк, диоксид титана, хинолиновый жёлтый и парабены), которые обладают мутагенным и канцерогенным действием
Интересно, а именно в этих количествах за этими компонентами удавалось зарегистрировать мутагенное действие, или это так, перестраховка?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2023, 07:13

motoprogger писал(а): Интересно, а именно в этих количествах за этими компонентами удавалось зарегистрировать мутагенное действие, или это так, перестраховка?
Перестраховка. Количество того или иного вещества, достаточное для мутагенного действия, индивидуально и зависит от системы репарации ДНК и иммунной системы конкретного организма.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 00:38

IncrediblyClose писал(а): парацетамол
в США и ряде стран Европы парацетамол запрещен для применения из-за опасных побочных эффектов, связанных в основном с его выраженной гепатотоксичностью в больших дозах.

Имеются предостережения для беременных.
Статья в научном журнале the Lancet ученых из Сан-Диего только подтвердила эти риски, объясняя, что парацетамол мешает белку SULT2A1 присоединять сульфаты к некоторым половым гормонам.

От приема парацетамола придется воздержаться беременным, так как он может нарушить развитие плода. Этот факт был известен давно, но теперь предложено новое объяснение его причинам — влияние продуктов превращений препарата в организме на некоторые половые гормоны.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение dr_spring » 27 ноя 2023, 05:25

IncrediblyClose писал(а): в США и ряде стран Европы парацетамол запрещен для применения из-за опасных побочных эффектов, связанных в основном с его выраженной гепатотоксичностью в больших дозах.
А я и не принимаю его в больших дозах.
IncrediblyClose писал(а): Имеются предостережения для беременных.
Парацетамол и ибупрофен - единственные обезболивающие, приём которых допускается при беременности (и, соответственно, при её планировании). Ещё но-шпа, но при менструальных болях она мне не помогает. Естественно, под наблюдением врача, а в первом триместре действительно лучше воздержаться. Остальные, включая цитрамон, вообще противопоказаны.
IncrediblyClose писал(а): Статья в научном журнале the Lancet ученых из Сан-Диего только подтвердила эти риски, объясняя, что парацетамол мешает белку SULT2A1 присоединять сульфаты к некоторым половым гормонам.
Спасибо за статью.
IncrediblyClose писал(а): От приема парацетамола придется воздержаться беременным, так как он может нарушить развитие плода. Этот факт был известен давно,
Тем не менее, в инструкции к данному препарату написано следующее:
В исследованиях на животных и исследованиях, проводимых у людей, не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.
К тому же парацетамол имеет короткий период полувыведения - всего 1-4 часа (см. инструкцию), так что я могу смело его принимать вплоть до предполагаемого зачатия или переноса эмбрионов. А если учесть принцип "всё или ничего", который действует по крайней мере 25 суток после зачатия, то до следующей менструации.
В США парацетамол относится к категории C (исследования на животных показали побочный эффект на плод, и нет достаточных клинических исследований), а в Австралии - к категории А (препараты принимались большим количеством беременных и не наблюдалось увеличения частоты пороков).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B4%D0%B0
IncrediblyClose писал(а): но теперь предложено новое объяснение его причинам — влияние продуктов превращений препарата в организме на некоторые половые гормоны.
Буду разбираться, как модификация половых гормонов влияет на развитие плода. Наверное, придётся либо переходить на но-шпу, либо использовать нелекарственные методы обезболивания, либо терпеть.
спойлер
После переноса эмбрионов в полость матки могут возникнуть боли внизу живота, которые рекомендуют снимать но-шпой, но я оба раза обошлась без обезболивающих.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 06:49

dr_spring писал(а): но-шпа, но при менструальных болях она мне не помогает
Мне нет, даже в больших дозировках. Ещё она может усилить кровотечение во время месячных.
dr_spring писал(а): Тем не менее, в инструкции к данному препарату написано следующее
Я бы больше доверяла зарубежным клиническим испытаниям, так как в России аптечный маркетинг никто не отменял. К примеру, существует так называемый «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Этот список был создан, чтобы регулировать цены в аптеках, поэтому, выбирая лекарство, опираться только на него не стоит. Как в случае с Кагоцелом, туда же входят и лекарства, которые нельзя однозначно рекомендовать как окончательно доказавшие свою эффективность, а в некоторые годы и просто шарлатанские средства.

Та же но-шпа за рубежом практически не продается нигде кроме стран Восточной Европы и Азии. В списке Всемирной организации здравоохранения и на сайте американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов препарат скорее встречается в цитатах из руководств отдельных стран, например, Эфиопии или Афганистана, которые вряд ли отличаются самым образцовым в мире уровнем медицины.
dr_spring писал(а): принцип "всё или ничего", который действует по крайней мере 25 суток после зачатия, то до следующей менструации.
Что это за принцип?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Регина, 27, и я из Уфы

Сообщение dr_spring » 27 ноя 2023, 09:23

IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): но-шпа, но при менструальных болях она мне не помогает
Мне нет, даже в больших дозировках. Ещё она может усилить кровотечение во время месячных.
спойлер
1 июля 2004 года во время преддипломной практики у меня были особенно болезненные месячные, я выпила 6(!) таблеток но-шпы, но она мне не помогла, хотя раньше помогала. Пришлось выпить ещё и пенталгин, который мне посоветовала одна подруга во время зимнего отдыха.

Про то, что но-шпа может усилить кровотечение, я раньше не слышала, но я и не считаю это чем-то страшным.
IncrediblyClose писал(а): Я бы больше доверяла зарубежным клиническим испытаниям,
Это разумно. Но я, наверное, не слишком серьёзно к этому отношусь и не слишком заморачиваюсь, чтобы искать и читать статьи в научных журналах. А почему вы интересуетесь зарубежными клиническими испытаниями?
IncrediblyClose писал(а): в России аптечный маркетинг никто не отменял.
Парацетамол - копеечный препарат, какой маркетинг? У меня он от российской компании Renewal (АО "Производственная фармацевтическая компания Обновление", г. Новосибирск).
IncrediblyClose писал(а): К примеру, существует так называемый «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Этот список был создан, чтобы регулировать цены в аптеках, поэтому, выбирая лекарство, опираться только на него не стоит.
Я только слышала о нём и даже не читала, так что я опираюсь не на него, а на инструкции к конкретным препаратам.
IncrediblyClose писал(а): Как в случае с Кагоцелом, туда же входят и лекарства, которые нельзя однозначно рекомендовать как окончательно доказавшие свою эффективность, а в некоторые годы и просто шарлатанские средства.
Про "фуфломицины" (препараты с недоказанной эффективностью) я уже наслышана - и от своей сестры, и от Ida, и из интернета.
IncrediblyClose писал(а): Та же но-шпа за рубежом практически не продается нигде кроме стран Восточной Европы и Азии. В списке Всемирной организации здравоохранения и на сайте американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов препарат скорее встречается в цитатах из руководств отдельных стран, например, Эфиопии или Афганистана, которые вряд ли отличаются самым образцовым в мире уровнем медицины.
Этим я уже не интересуюсь. О русскоязычном сайте ВОЗ я узнала совсем недавно (кажется, на этом форуме), а на англоязычном я плохо ориентируюсь - он, как говорил мой покойный начальник, "не под русского человека".
За рубежом и зелёнка не продаётся - а причина в том, что это средство слишком старое и слишком дешёвое, чтобы западные страны тратили деньги на его клинические испытания.
IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): принцип "всё или ничего", который действует по крайней мере 25 суток после зачатия, то до следующей менструации.
Что это за принцип?
На ранних стадиях развития (от оплодотворения до завершения формирования нервной трубки) любое воздействие на эмбрион либо летально (любые мутации и пороки развития несовместимы с жизнью, и эмбрион погибает), либо нейтрально (эмбрион продолжает нормально развиваться).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя