В 44 поняла, что аутист

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение Elhana » 01 июл 2023, 19:28

Елена04 писал(а): И там до 5 лет я почти нормально себя чувствовала с детьми, играла с удовольствием.
при синдроме каннера ребенок вряд ли способен в большинстве случаев коммуницировать с другими детьми в пятилетнем возрасте так как речь ,если и есть, то малоподходящая для коммуникации - бессвязные фразы, отдельные слова для названия предметов, эхолалии. А то ,что в шесть лет дети не принимают других в свой коллектив -это абсолюьно нормально - чужак часто не вписывается, вспоминаю в том числе и по новичкам у нас в саду или началке.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение Alarika » 01 июл 2023, 20:58

Елена04 писал(а):
01 июл 2023, 18:26
У меня тяжесть со всех сторон- сенсорная, обонятельная чувствительность, тяжело вставать, двигаться, почти не могу вести диалог, плохо "слышу" речь, плохо распознаю лица, тяжело переключаться с одного на другоц вид деятельности, сутками могу витать где-то в облаках, ни с кем не общаюсь кроме дочери, зато "компания" из котов и собаки. Все это на 190 мг Велафакса. Без него вообще не встать с кровати. Интеллект сохранен, но не высокий.
Если такое про аутизм, такое относится к лёгкому аутизму. Или к его отсутствию, если нет уровня расстройства (все эти явления могут быть у человека относительно адаптированного, тогда за РАС это не засчитывается, засчитывается за "аутичные черты"). Если по DSM-V, где тяжестей нет, но есть аналог - уровни необходимой поддержки, уровень 1.

Да, при лёгком РАС или аутичных чертах вне категории РАС зачастую вот эта вся штуковина и ещё всё то, что не перечислено. "Средняя" тяжесть (уровень 2 необходимой поддержки) - это ещё плюс к этому много что ещё. К тяжёлому же аутизму обычно относят неговорящих, нуждающихся в практически постоянном уходе и присмотре.

Причём, если бы это всё перечисленное относилось бы не к РАС, а к депрессии, предположим. То это была бы не лёгкая степень РАС, а средняя тяжесть депрессии. Потому что всё относительно. Относительно масштаба симптоматики РАС - это "лёгкие" проявления, а в соотношении с масштабом клиники депрессии - средние.

Причём это всё, оно ни к чему. Потому что тактика ведения и самопомощи определяется не "тяжестью", а индивидуальными особенностями. Да и вообще видела как-то интересное выражение, типа как: "Лёгкий аутизм - он совсем не лёгкий". Имеется в виду то, что то, что является лёгким по сравнению со средним и тяжёлым аутизмом, для самого обладателя аутичных явлений зачастую является совсем не лёгким. Вот этот вот комплекс, много чего каких явлений, не каждый человек сможет с ним жить, и относительно как-то самостоятельно, появись они вдруг у нейротипичного человека.
______
Примечание. Я не знаю ваших проявлений. Не диагностирую, не оцениваю, не сравниваю. Написала только то, что написала. Будь это текстовой задачей (такое изредка, редко очень, в институте бывало), комментировала лишь текст, а не ваши проявления. И диагностических суждений ни в коем случае не делала. Текст - это текст, он не отображает реальность вживую и полностью.
______
Интеллект сохранен, но не высокий.
Да, это обычно для РАС с нормальным интеллектом и почти нормальной речью (6A02.0 по МКБ-11, F84.5 по МКБ-10). Интеллект нормальный в медицинском смысле - отсутствие умственной отсталости (если по IQ - больше 70). Потому что этот параметр и был заложен в определение синдрома Аспергера. Аутизм с нормальным интеллектом и почти нормальной речью. Это одно условие. Второе условие - речь появилась своевременно. Поэтому и вопрос Elhana. Если у взрослого нет достоверных данных о речи в раннем возрасте (это у многих таких данных нет, у меня тоже), определить, что это по МКБ-10 (аутизм или синдром Аспергера), у уже взрослого - невозможно. Аутизм в уже взрослом возрасте бывает всех трёх условных степеней тяжести (лёгкий, средний, тяжёлый), синдром Аспергера бывает лишь лёгкий и средний (в целом, какие-то проявления тяжёлыми быть могут). Причём, как отмечено Elhana, более тяжёлые проявления у какого-то человека при синдроме Аспегера, чем у какого-то человека с аутизмом, бывает запросто. Из-за этого всего, а также ещё нескольких причин, делить аутизм на его составные - забросили. Трудно это у уже взрослого, а часто и невозможно. Объединили. Всё - РАС, разговорно - аутизм.

Что при синдроме Аспергера интеллект всегда высокий - ложь. Враньё. Но мне это враньё в интернете часто встречается. Не знаю, зачем им эта дезинформация. Как и дезинформация об "особом типе мышления" при РАС. Тоже не знаю, зачем. Мышление при РАС не обязано быть "особым".
вёшенка🐾

Alexandros
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 21:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение Alexandros » 02 июл 2023, 04:01

Alarika писал(а): Как и дезинформация об "особом типе мышления" при РАС. Тоже не знаю, зачем. Мышление при РАС не обязано быть "особым".
По моим дилетантским представлениям, под особым мышлением понимают зацикленность и узкость мышления. Если у человека проблемы только с социальным взаимодействием, то вряд ли это аутизм.

Елена04
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2023, 21:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение Елена04 » 02 июл 2023, 20:58

Alexandros писал(а):
02 июл 2023, 04:01
Alarika писал(а): Как и дезинформация об "особом типе мышления" при РАС. Тоже не знаю, зачем. Мышление при РАС не обязано быть "особым".
По моим дилетантским представлениям, под особым мышлением понимают зацикленность и узкость мышления. Если у человека проблемы только с социальным взаимодействием, то вряд ли это аутизм.
Зацикленность есть. БОльшую часть времени сижу в интернете, с сайта на сайт перехожу по кругу. Тяжело менять привычный маршрут прогулки. Мышление "узкое". Никогда не могла понять каких-то жизненных вещей, событий. Мне это транслировала мама. Расскажет: так и так..я и считаю, что так и есть. Травля со стороны женщин была в любом коллективе всю жизнь. Я не понимала их разговоров. Для них непонятны мои рассказы о моих кошечках, собаке. К примеру, 2 девушки болтают в кабинете. Я, желая присоединиться к беседе, решила спросить: куда бы они хотели сьездить, какую страну посмотреть. "Мне нравится Индия". Девчонки не поддержали беседу, а была очень горда собой. Мол, я-то не интересуюсь их мелкими разговорами. В беседе с родственницей я рассказывала, как все в деревенском доме напоминает мне о любимой бабушке. Мне такие разговоры казались нормальными. Люди же улыбаются, теряются и так далее

Елена04
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2023, 21:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение Елена04 » 02 июл 2023, 21:11

Elhana,
Не скажу, что было с речью..не знаю..знаю, что совсем маленькой, когда упала капля грязи на башмачок, я устроила истерику..помню играла в школу сама с собой- сажала кукол, зверей рядками..ранний и сильный интерес к противоположному полу проявляла

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение ghoststory » 02 июл 2023, 22:56

Елена04, вам когда-нибудь приходилось видеть людей с тяжелыми формами РАС?
Впрочем, самодиагностика - это такая область свободы, если кому-то комфортно осознавать себя как имеющего синдром Каннера или нечто подобное, то почему нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение Alarika » 02 июл 2023, 23:29

О моём самопредставлении.

Мне нравится воображать себя умственно отсталой. Средней степени. Потому что читать дальше »
лёгкой - неинтересно, а тяжёлой - скучно.

И вот надо ж было несколько месяцев назад одной психологу это удовольствие слегка подпортить. В ответ на мои воображения о связи РАС и УО она отметила, что при УО плохо с воображением. Я совсем про это забыла, про этот факт. А я не хочу воображать себя человеком без воображения. Вот не знаю пока, как это совместить, приходится пока воображать себя с УО средней степени и без воображения.

Тяжёлой аутистом не нравится воображать. Конечно, положительные моменты есть (разговаривать не умеешь, на работу ходить не надо, дома делать ничего не надо, кормить и умывать и то себя не надо), но удовольствия они не приносят, так как иного и не знаешь, а всё удовольствие от этого (от неумения разговаривать и от неумения ничего делать) как раз в сравнении. Так же скучно, как тяжёлая УО, и ещё скучнее. Сидишь весь день и качаешься, и рукой ещё болтаешь, как одна девушка с УО в дом-интернате. Мне так нравится, но только временами, а как она (всё время, когда не спишь) не могу. И к тому же больно. В отсутствие воображения отвлекаться от сенсорных чувствительностей, особенно кожной, не на что. Обычно отвлекаешься на воображение, на телефон, на какое-нибудь занятие. А планшет, картинками с какого отвлекали при моём осмотре девушку (другую, домашнюю) с тяжёлым аутизмом, чтобы она так громко не кричала, кто ж мне в воображении постоянно будет давать. Только вот закрытое платье, как на неё, и наденут, чтобы постоянно, как она, не расцарапывалась. И сестрёнки младшей у меня нет, чтобы по очереди с мамой за мной приглядывать, чтобы я никак ничем не самоповредилась. Моё воображение меня не слушается, зачем-то показывает всё слишком реалистично, планшет для отвлечения от гиперчувствительностей я там не получу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение bial » 07 авг 2023, 15:59

LinLin, С моей точки зрения Ваш пост ничто иное, как бред (наверное также как и мой для Вас, на который Вы так бурно отреагировали), но.... как Вы заметили, я залез на форум для а утистов! А Вы (если позиционируете себя с РАС) не думали попытаться... ээээмммм.... как бы расшифровать моё сообщение? Если нет, то возникает вопрос:
А на тот ли Вы форум поселились, если не можете обрабатывать и фильтровать поступившую в полушария информацию?
P.s.: в вышеизложенный ответ не вкладывался даже намёк на оскорбление или принижение чьего то достоинства.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение Alarika » 07 авг 2023, 16:38

bial писал(а):
07 авг 2023, 15:59
С моей точки зрения Ваш пост ничто иное, как бред
Пожалуйста, разборок не надо. Иначе это будет выглядеть как выяснение личных отношений, что не разрешается правилом 2.11. С моей стороны LinLin уже была информирована в этой теме, что нарушений правил у вас в том сообщении не было.
А на тот ли Вы форум поселились,
Она уже поняла свою ошибку с выбором контингента общения. У разных людей совершенно разное понимание одних и тех же слов. Особенно при разных психиатрических состояниях и разном жизненном опыте.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: В 44 поняла, что аутист

Сообщение bial » 07 авг 2023, 20:13

Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя