Русский Язык

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Zvezdochka
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина/Польша

Русский Язык

Сообщение Zvezdochka » 24 ноя 2011, 20:54

Всем привет. Мое увлечение это русский язык. Мои ровесники гуляли с друзьями, ходили в клубы, а я вечера проводила за учебником по русскому языку ,писала стихи и прозу. В школе я пыталась стать лучше своей учительницы.Я ее считала своей соперницей.Всем одноклассником говорила что они пишут неграмотно,хотела вести уроки.
Есть кто-нибудь с таким интересом?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Русский Язык

Сообщение ghoststory » 24 ноя 2011, 21:47

Мои интересы связаны с языками, русским в том числе. По образованию филолог-русист. О своих взаимоотношениях с языками уже рассказывала здесь.

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Русский Язык

Сообщение Nus » 24 ноя 2011, 23:47

Интереса нет, но русский язык люблю. В школе легко давался. Я его чувствую.
спойлер
Или по-крайней мере так полагаю :D

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Русский Язык

Сообщение mkdir » 25 ноя 2011, 00:10

Русский язык в аспекте лингвистики не мой интерес. Однако, это не исключает знания правил орфографии и пунктуации, равно как и орфоэпических норм.
В ряде случаев пренебрежение правилами правописания, неверная постановка ударения, морфологические ошибки вызывают раздражение.
http://aspergers.ru

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Русский Язык

Сообщение Hebi » 26 ноя 2011, 21:33

Мне интересен русский язык, правда, это не специальный, а обычный интерес. То есть, не было такого, чтобы я неделю и более всё время сидела над книжками о русском языке, восторженно их читая, но всё же этот интерес постоянный, и мне иногда очень интересно почитать, например, об отличиях разговорной русской речи от письменной и т.п.
Насколько именно обширны мои познания о языке, я не знаю. Я делаю пунктуационные ошибки и выражаюсь неграмотно, правда, в девятом классе меня всё равно хотели отправить на российский тур олимпиады по русскому. Однако, не отправили. Подозреваю, что это в основном из-за того, что я не умею писать сочинения (на подготовке к олимпиаде им уделялось много внимания).

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Русский Язык

Сообщение Laricus » 27 ноя 2011, 02:02

Знание орфографии, синтаксиса и пунктуации носит скорее информативно-визуальный характер. Не могу сказать, что я специально заучивал правила написания. Из всех правил школьного курса помню только, что "жи" и "ши" пишутся с буквой "И"... и вызывают трудности с использованием знака ";" *хохочу*

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Русский Язык

Сообщение Selma » 28 ноя 2011, 22:54

Я редактор. В школьные годы очень нравилось читать учебники по русскому языку и стилистике, во взрослом возрасте интерес сместился к практике. Не представляю себе работы, не связанной с языком. В школе публиковала стихи в детских сборниках и была так называемым юным корреспондентом в детской газете, а делать стенгазету, как правило, тоже поручали мне. Сейчас не публикуюсь, "чукча не писатель, чукча редактор" (перефразированный анекдот).
Но когда мне плохо, я пишу что-нибудь. Главным образом в дневник или ЖЖ, иногда берусь за художественные зарисовки, потом удаляю их.
Zvezdochka, простите, но почему ваш пост написан с ошибками? И стало ли увлечение работой? Даете ли читать свои произведения другим?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Русский Язык

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2011, 00:30

Selma писал(а): Zvezdochka, простите, но почему ваш пост написан с ошибками?
Не снимаю этого вопроса к Zvezdochka и не пытаюсь оправдать кого-либо, но интересен вопрос, откуда берутся ошибки, в том числе у людей вполне грамотных. Варианты:
1) опечатки / описки вследствие невнимательности или особенностей набора / письма (тоже страдаю этим, переставляю буквы, т.к. слово, которое надо написать, -- это "кучка" букв, не последовательность; бывают намного более серьезные причины, в частности, дисграфия); пунктуационные ошибки (пропущенные запятые и т.п.), наверное, тоже возникают от невнимательности, особенно, по моим наблюдениям, "страдает" выделение вставных конструкций;
2) действие грамматической аналогии в случаях с исключениями (например, окончания глаголов), "расхождениями" внутри парадигм разных уровней и т.п.;
3) наличие вариативности в синхронии или диахронии (об изменениях норм не всегда вовремя узнают все носители языка; бывает, что люди ориентируются на старые книги, которые читали, и берут оттуда написания типа "притти", "потому-что" и т.п.).
Остановлюсь на 3, но это явно не всё.
После окончания филфака все правила представляются относительными (собственно, и до -- тоже), есть закономерности, которые диктуются структурой (сложной, изменения многофакторны), они неизмеримо важнее правил.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Русский Язык

Сообщение Mwokosi » 29 ноя 2011, 00:37

Именно увлечения этим не имею, но принадлежу к рядам т.н. Грамматических Нацистов, т.е. раздражаюсь при виде чужих ошибок и испытываю сильное желание на них указать.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Русский Язык

Сообщение Olga » 29 ноя 2011, 06:39

ghoststory, по моим наблюдениям правильная пунктуация сильно загружает текст. Я сравниваю свои сообщения с запятыми с сообщениями, где запятые ставятся не по правилам, а как смысловые разграничители - вторые сообщения воспринимать легче.
За собой замечала совершение элементарных ошибок. При письме перестаю учитывать какое-то небольшое простое правило, которые обычно приходило автоматически. Через какое-то время меня так клинит на другом правиле. Ну и плюс еще дисграфия.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей