Русский Язык

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Русский Язык

Сообщение Laricus » 29 ноя 2011, 08:05

Шутка в тему:
Говард Эванс (редактор Санди Таймс) писал(а):1. Не употребляйте частицу "не" перед словами, начинающимися с "не", если это не необходимо.
2. Следите за согласованием определений и определяемого существительных.
3. Употребляя деепричастный оборот, деепричастие должно относиться к тому же лицу или предмету, к которому относится определяемый им глагол.
4. Не ставьте лишних, запятых.
5. Сказуемые должно согласовываться с подлежащими.
6. Об этих скомканных фразах.
7. Старайтесь не по мере возможности отделять частицу "не" от того глагола, к которому она относится.
8. Некогда ни путайте частицы "не" и "ни".
9. Закончив писать, внимательно прочитайте написанное, чтобы проверить, не ли вы какое-нибудь слово.
(Гарднер М. А ну-ка, догадайся!: Пер. с англ.— М.: Мир, 1984.—213 с., ил.)

Zvezdochka
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина/Польша

Re: Русский Язык

Сообщение Zvezdochka » 30 ноя 2011, 00:17

Selma писал(а):Zvezdochka, простите, но почему ваш пост написан с ошибками?
И стало ли увлечение работой? Даете ли читать свои произведения другим?
1.Напиши пожалуйста какие ошибки? Извини я не русская((
2.Да, я репетитор русского языка
3.Конечно, я на stihi.ru
истерическая психопатия и нарушение развития

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Русский Язык

Сообщение Selma » 30 ноя 2011, 23:19

Тогда понятно. Мне всегда очень приятно, когда люди, для которых русский не является родным, изучают его. Например, в ЖЖ-сообществе ru_learnenglish практически нет нативов, зато в learn-russian (для изучающих русский язык) собирается очень много русскоязычных, которые с большим удовольствием помогают англоязычным пользователям.

Заметила в исходном посте такие ошибки: неверная расстановка пробелов вокруг знаков препинания, отсутствие запятой перед "что", отсутствие тире перед "это" ("Мое увлечение это русский язык"), "всем одноклассником", ну и, конечно, в названии темы "язык" нужно писать со строчной буквы.

Однако большинство моих коллег-технарей сказали бы, что никакие это не ошибки и что я придираюсь. :)

Я сама иногда пишу неправильно, люблю строить фразы нетрадиционным образом. Мне кажется, что так выразительнее. На самом деле мне просто лень напрягаться, любую мысль можно выразить ёмко и в то же время по правилам языка.
За время работы редактором и корректором я сделала два глобальных вывода об этом занятии:
1) редактировать, улучшать текст можно до бесконечности, нет предела совершенству;
2) в то же время существует одна наилучшая формулировка, идеальный вариант для выражения конкретной мысли.

Я тоже отчасти grammar nazi. Отчасти – потому что указать всем людям на все их ошибки попросту нереально по трудо- и времязатратам, не говоря уже об опасности показаться занудой. Но лично я никогда не воспользуюсь услугами компании, сэкономившей на корректоре и допустившей ошибки в рекламе или на сайте. Я подозреваю, что в других отношениях они так же небрежны. И это пару раз подтверждалось.

Не совсем согласна с тем, что пунктуация усложняет текст. У знаков препинания есть свои функции. Иногда в этих функциях нет острой необходимости, все и так понятно, но бывает так, что смысл совершенно искажается из-за отсутствия одной запятой. И это не только классическое "Казнить нельзя помиловать", я встречала много таких примеров в работе и в текстовом общении.
Счастье — это знать, кто ты.

Zvezdochka
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина/Польша

Re: Русский Язык

Сообщение Zvezdochka » 01 дек 2011, 01:56

Selma

спасибо за исправление ошибок ;)

я уже почти забыла свой родной язык. Все время общаюсь на русском,читаю на русском итд. Другие не замечают, что я не из России. Все принимают меня за русскую :) Русские почти не обращают внимания на мои малозначительные ошибки)
Пишу стихи на русском и украинском .Родилась и выросла в Польше, недалеко от границы с Украиной.Мои родные языки- польский и украинский. Мать-полька, отец-украинец,так что я сестра-славянка. Постараюсь писать как можно грамотнее ))))

Вот вам мои стихи!

http://stihi.ru/avtor/zvezdochka1989
Последний раз редактировалось Zvezdochka 01 дек 2011, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
истерическая психопатия и нарушение развития

Zvezdochka
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 23:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина/Польша

Re: Русский Язык

Сообщение Zvezdochka » 01 дек 2011, 02:23

[quote="Zvezdochka"]Selma

спасибо за исправление ошибок ;)

я уже почти забыла свой родной язык. Все время общаюсь на русском,читаю на русском итд. Другие не замечают, что я не из России. Все принимают меня за русскую :) Русские почти не обращают внимания на мои малозначительные ошибки)
Пишу стихи на русском и украинском .Родилась и выросла в Польше, недалеко от границы с Украиной.Мои родные языки- польский и украинский. Мать-полька, отец-украинец,так что я сестра-славянка. Постараюсь писать как можно грамотнее ))))

Вот вам мои стихи!

http://stihi.ru/avtor/zvezdochka1989
истерическая психопатия и нарушение развития

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Русский Язык

Сообщение pti » 21 июн 2013, 13:21

Я тоже "grammar nazi". Сильно раздражают орфографические ошибки, режут слух неправильные ударения. С пунктуацией отношения взаимно вежливые. Она меня не трогает, я ее. Ставлю запятые, чтобы можно было понять смысл, но сильно не увлекаюсь правильной расстановкой.
Да, у меня часто бывают опечатки, стараюсь исправить, если есть время и желание перечитать. Раньше исправляла каждую буковку перечитывая на 10 раз, сейчас проще стала относиться. Еще у меня часто бывают опечатки где две соседние буквы местами перепутаны. Это прямо как болезнь, даже напрягает.
Правилами русского языка особо не увлекаюсь, наверное знаю основные. В основном пишу на глазок. Если не задумываться, то пишу всегда правильно. Учитель по русскому говорила, что у меня "интуитивная грамотность". Я думала, что за фигня, это у меня от того, что я много читаю. Но потом мне филологи подтвердили, что есть такая.
Ну и просто русский язык очень уважаю и люблю.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей