У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение Alarika » 31 май 2023, 18:50

У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

https://medportal.ru/mednovosti/u-brati ... ttsa-chem/
Ученые долгое время считали, что у братьев и сестер, рожденных с РАС, больше общего генома матери, чем генома отца. Но исследователи из США перевернули сценарий генетики расстройств аутистического спектра.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение Alarika » 31 май 2023, 19:03

Чем это прикольнее. Тем, что я полагала иначе. Не по себе. У меня генетика РАС как раз от отца. А в целом.

Почему я полагала, что при РАС аутичность больше идёт от матери. Потому что считалось/считается, что женский пол при нетяжёлом (лёгком и среднем аутизме) смягчает/уменьшает внешние признаки аутизма. Внешние, но не реальную их весомость. Можно выглядеть преотлично и мило, но ничего не уметь в социальном плане, и это за аутизм не посчитают - девочки такие беспомощные.

И таким образом, как я предполагала, исходя из совокупности данных попадавшейся на глаза медицинской литературы и личных самоописаний самих людей с аутизмом и их родственников. Что у мамы генетика, её часть, внешне смягчена её полом, а у ребёнка-мальчика те же самые гены дают о себе знать более ярко. Случаев внутрисемейной передачи по отцовской линии в литературных и интернетовских данных мне попадалось/попадается значительно реже.

Но, как обычно и всегда, всё не так, как предполагается. Исходя из ими найденного, преимущественная передача РАС от отца. Конечно, всякие оговорки, что эти найденные данные неточные и т.д., но поворот интересный.

А почему в литературе и интернете нет данных, чтобы такое предположить. Значит, мама ребёнка не замечает явлений РАС у папы ребёнка. Наверно, так. Значит, даже у мужчин они (обыватели) лёгкое РАС не замечают. А не только у женщин. Но последний этот абзац - это чисто уже мой личный домысел, не имеющий никаких оснований, кроме воображения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение senfiaj » 03 июн 2023, 09:10

Вот мне интересно, кто чаще/больше размножается, аутичные мужчины или аутичные женщины? Поскольку женщины, как правило, должны нести гораздо большую ответственность по воспитанию детей, может быть многие аутичные женщины не хотят заводить детей? Мужчина, даже с аутизмом, все равно освобожден от многих обязанностей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение Alarika » 03 июн 2023, 09:39

senfiaj писал(а):
03 июн 2023, 09:10
Вот мне интересно, кто чаще/больше размножается, аутичные мужчины или аутичные женщины?
Не знаю. На мой взгляд, примерно одинаково.
Поскольку женщины, как правило, должны нести гораздо большую ответственность по воспитанию детей, может быть многие аутичные женщины не хотят заводить детей?
Заниматься детьми легче, чем иметь множественные контакты в связи с работой и в связи с текущими бытовыми проблемами. Мне так (у меня нет детей, но мне с детьми легко до тех пор, пока они не вырастут до подросткового возраста). Некоторым другим, с кем общалась на эту тему из предположительно аутичных, так.

Вот когда и детьми заниматься, и контактами вне дома, это сложнее. Не всем удаётся избегать их, даже в связи с детьми их бывает очень много. Поликлиника, детсад, школа.

Но некоторые аутичные делают всё, что и неаутичные: дети, социальные контакты для решения социально-бытовых задач, работа.
Мужчина, даже с аутизмом, все равно освобожден от многих обязанностей.
Но решение проблем, обычно оставляемых за мужчиной, обычно на нём. Технические вопросы хотя бы. В некоторых семьях социальные контакты по социально-бытовым вопросам. И если женщина видит, что толку от мужчины никакого, кроме секса, вероятность размножения такого мужчины снижается, и весьма сильно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение senfiaj » 03 июн 2023, 10:33

Вот когда и детьми заниматься, и контактами вне дома, это сложнее. Не всем удаётся избегать их, даже в связи с детьми их бывает очень много. Поликлиника, детсад, школа.
Вот, одна из проблем в этом. И не говоря о том, как справляться если возникнут проблемы, например в школе, особенно учитывая тот факт, что у нейроотличных людей нехилый риск иметь нейроотличного ребенка. Я в детстве имел достаточно проблем и себя плохо представляю родителем, даже будучи мужчиной.

Тут конечно сложно говорить об объективной статистике, но в инете очень часто видел, что аутичные женщины утверждают, что не могут себя представить матерями. И многие из них уже так думали задолго до того когда узнали о своем диагнозе. Они часто не могут переносить детский плач, запахи, прикосновения, итд. Некоторые даже думать не хотят о беременности, родах...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение Alarika » 03 июн 2023, 10:44

senfiaj писал(а):
03 июн 2023, 10:33
в инете очень часто видел, что аутичные женщины утверждают, что не могут себя представить матерями. И многие из них уже так думали задолго до того когда узнали о своем диагнозе. Они часто не могут переносить детский плач, запахи, прикосновения, итд. Некоторые даже думать не хотят о беременности, родах...
Да, так.

А ещё много таких, у кого нет возможности подумать. На настоящий момент устроено так, что на женщину оказывается давление со стороны общества, чтобы она кого-нибудь родила, пока не успела подумать об этом и одуматься. Во многих случаях так и происходит. Родить-то родила, а вот ухаживать и воспитывать не может. Или сама кое-как и со многими потерями в психическом здоровье пытается справляться. Или на крайний случай остаётся ребёнок на тех, кто к его рождению вынуждал (бабушки, государство). Или ни на кого, без помощи родителей, сам.

И ещё бывает же нередко (процентах в 40), что РАС сочетается с умственной отсталостью. Когда женщина в дом-интернате, за её менструальным циклом следят, возникающие беременности прерывают на раннем сроке. А вот когда дома, родители не всегда следят, дети рождаются.

Так что много случаев всякого рода, когда дети рождаются без всяких мыслей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение senfiaj » 03 июн 2023, 10:55

А ещё много таких, у кого нет возможности подумать. На настоящий момент устроено так, что на женщину оказывается давление со стороны общества, чтобы она кого-нибудь родила, пока не успела подумать об этом и одуматься. Во многих случаях так и происходит.
Вроде в западных странах это происходит реже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение Alarika » 03 июн 2023, 11:06

senfiaj писал(а):
03 июн 2023, 10:55
Вроде в западных странах это происходит реже.
Да. Разве что в неинтегрированных национальных меньшинствах, как мне кажется, не так ещё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение Husky » 14 июн 2023, 16:37

Alarika писал(а): У меня генетика РАС как раз от отца
Мне всегда мама и бабушка твердили что я такая в папу. И я в это верила.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: У братьев и сестер с аутизмом больше общего генома отца, чем матери

Сообщение Dig386 » 07 июл 2023, 00:27

senfiaj писал(а): Вот мне интересно, кто чаще/больше размножается, аутичные мужчины или аутичные женщины?
Уже начинает появляться объективная статистика:
Power RA, Kyaga S, Uher R, et al. Fecundity of Patients With Schizophrenia, Autism, Bipolar Disorder, Depression, Anorexia Nervosa, or Substance Abuse vs Their Unaffected Siblings. JAMA Psychiatry. 2013;70(1):22–30. doi:10.1001/jamapsychiatry.2013.268

Из исследованных расстройств сильнее всего снижают рождаемость аутизм и шизофрения. При этом в случае мужчин эффект выражен ощутимо сильнее. У мужчин с РАС число детей ниже где-то в 5 раз, чем в среднем. А у женщин с РАС - в 2-3 раза.
senfiaj писал(а): Мужчина, даже с аутизмом, все равно освобожден от многих обязанностей.
Даже если брать традиционное распределение ролей в семье, то оно всё равно не очень удачно для аутичного мужчины. Ведь в этом случае от мужчины ожидается хорошая высокооплачиваемая работа для того, чтобы кормить семью. А аутизм даже с сохранным интеллектом сильно повышает риск безработицы. Видел даже исследование, в котором говорилось о том, что "СА/ВФА" повышает риск безработицы сильнее, чем большинство других видов инвалидности (например, глухота или использование инвалидной коляски).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей