Уже в отчаянии

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Chuunibyou
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 08:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Уже в отчаянии

Сообщение Chuunibyou » 04 июн 2023, 08:57

У меня проблема в том, что отсутствуют какие-либо навыки для нормального функционирования. Я не могу общаться с людьми, заикаюсь и веду себя неловко в обществе. Из увлечений с детства только компьютер, книги и вымышленные миры. Не знаю, как применить свои увлечения в практическую пользу.
Что бы я не делала и не говорила, все получается нелепо и смешно. Поэтому и с трудоустройством, как правило, у меня большие проблемы. Я уже не понимаю, может я глупая какая или умственно-неполноценная, раз не могу нормально вписаться ни в один коллектив и нормально выполнять какую-либо работу. Без понятия, что это, аутизм, какое-то личностное расстройство или я просто трусливый прокрастинатор по натуре?

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уже в отчаянии

Сообщение ghoststory » 04 июн 2023, 10:23

Chuunibyou, здравствуйте.
Проходили ли вы тесты, обращались ли куда-то для диагностики? Возможно, это помогло бы понять, в каком направлении искать источник проблемы.
У вас есть какое-то образование?
Есть инструкции относительно того, как проходить собеседования, составлять резюме. Это достаточно стандартные ситуации и тексты, можно попробовать воспользоваться образцами.
Chuunibyou писал(а): Не знаю, как применить свои увлечения в практическую пользу.
Есть еще вариант оставить увлечения увлечениями, а для заработка выбрать нечто иное, нейтральное (то, что нетрудно выполнять вам и не вызывает отторжения). Или хотите зарабатывать именно чем-то из увлечений?

Тема о вас лично: логичнее было бы перенести в раздел "Представления участников форума", если вы не против.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уже в отчаянии

Сообщение Alarika » 04 июн 2023, 10:29

Здравствуйте.
Chuunibyou писал(а):
04 июн 2023, 08:57
Без понятия, что это, аутизм, какое-то личностное расстройство или я просто трусливый прокрастинатор по натуре?
Явно не последний вариант. А про другие варианты ничего заочно не скажешь.

Возможным вариантом действий, чтобы определиться, что с собой, было бы обращение к специалисту. Если такие специалисты (психиатры, умеющие определяться с РАС у взрослых) есть в месте проживания.

Насчёт собеседований при таких особенностях поведения - конечно, сложно. Вариантами для таких случаев могут быть: натренироваться проходить собеседования и выучить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, искать работу без собеседований. Для первого варианта нужен помощник. Во втором варианте если, работа без собеседований обычно или мало оплачиваема, или тяжела физически, что не для всякого годится.
вёшенка🐾

Chuunibyou
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 08:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Уже в отчаянии

Сообщение Chuunibyou » 08 июн 2023, 06:55

ghoststory, я никуда не обращалась, т.к. у нас маленький город и практически нет нормальных специалистов. В будущем планирую. Проходила тесты на аутистичный спектр, шкалы высокие, но, думаю, может быть какие-то качества приобретены за счёт социальной тревоги. У меня много избегающего поведения, почти постоянно, не помню с какого возраста это началось.
ghoststory писал(а): У вас есть какое-то образование?
Образование есть, средне-специальное, но ни дня по профессии не работала.
ghoststory писал(а): Есть инструкции относительно того, как проходить собеседования, составлять резюме. Это достаточно стандартные ситуации и тексты, можно попробовать воспользоваться образцами.
Я даже пыталась устроиться на те работы, где не требуются резюме, а все собеседование состоит из ознакомления с обязанностями. Как правило, если мне отказали в двух - трех местах, у меня включается избегающий механизм.
ghoststory писал(а): Или хотите зарабатывать именно чем-то из увлечений?
В будущем думаю переучиться на филолога. Мне нравится работать с текстами, а сейчас ниша копирайтинга довольно популярна. Или на худой конец работать корректором. Главное, чтобы профессия не заключалась в социальном взаимодействии. С ним есть проблемы.
ghoststory писал(а): Тема о вас лично: логичнее было бы перенести в раздел "Представления участников форума", если вы не против.
Конечно не против. Перенесите, пожалуйста.

Chuunibyou
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 08:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Уже в отчаянии

Сообщение Chuunibyou » 08 июн 2023, 06:58

Alarika писал(а): Возможным вариантом действий, чтобы определиться, что с собой, было бы обращение к специалисту. Если такие специалисты (психиатры, умеющие определяться с РАС у взрослых) есть в месте проживания.
У нас по области вроде только детские психиатры есть, определяющие РАС и прочие формы аутизма.
Alarika писал(а): искать работу без собеседований.
Я даже пробовала работу без собеседований. У меня сложность больше непосредственно в работе, когда надо быстро реагировать, ещё и успевать общаться.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уже в отчаянии

Сообщение Husky » 12 июн 2023, 05:21

Chuunibyou писал(а): Что бы я не делала и не говорила, все получается нелепо и смешно. Поэтому и с трудоустройством, как правило, у меня большие проблемы. Я уже не понимаю, может я глупая какая или умственно-неполноценная, раз не могу нормально вписаться ни в один коллектив и нормально выполнять какую-либо работу. Без понятия, что это, аутизм, какое-то личностное расстройство или я просто трусливый прокрастинатор по натуре?
У меня всё также. У меня аутизм.

Chuunibyou
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 08:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Уже в отчаянии

Сообщение Chuunibyou » 12 июн 2023, 14:57

Husky, с детства диагностирован или уже во взрослом возрасте?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Уже в отчаянии

Сообщение Husky » 14 июн 2023, 16:28

Chuunibyou писал(а): с детства диагностирован или уже во взрослом возрасте?
Во взрослом. В 90-х годах и на самом краю Земли где я жила, про аутизм не знали.

Chuunibyou
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 08:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Уже в отчаянии

Сообщение Chuunibyou » 14 июн 2023, 17:41

Husky, Ох, понятно. В РФ или за границей поставили? Во взрослом возрасте намного сложнее уже получить диагноз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уже в отчаянии

Сообщение Alarika » 14 июн 2023, 17:51

Chuunibyou писал(а):
14 июн 2023, 17:41
Во взрослом возрасте намного сложнее уже получить диагноз.
Неофициально (без занесения в регистр, просто в устном разговоре специалист скажет) иногда возможно. Официально (в ПНД и с занесением в регистр) - практически невозможно.

Некоторые психиатры, чаще частные или детские, могут заметить РАС у взрослого. Могут даже справку об этом выписать. Но в государственной системе психиатрии и для официальных целей (МСЭ, армия, трудоустройство и т.п.) такая справка силы не имеет.

У меня, например, есть справка ADOS + устно проводившая ADOS клинический психолог сказала, что точно РАС/аутизм есть. Психиатр районный сам до РАС не догадался, но ни за, ни против доводов не имеет (что уже неплохо, что против не имеет). Но у этого всего официальной силы нет. В регистре у меня чисто, даже когда больничный от психиатра был, с чем больничный был дан (тревожное расстройство), в регистр не заносилось намеренно, чтобы не было официальных психиатрических диагнозов. Эта вся информация годна лишь для себя да для тех, кто моим словам поверит. На работе я неофициальным образом использовала свои слова и справку ADOS, нужные мне договорённости достигнуты.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей