Адаптация к диагнозу

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Ksenia1984
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Адаптация к диагнозу

Сообщение Ksenia1984 » 06 июн 2023, 20:44

Ребенку поставили РАС 6 месяцев назад, сейчас дочери 3 года. Были сегодня в поликлинике и меня вдруг накрыло, я поняла, что не могу адаптироваться к ее диагнозу, к нашему будущему пути. Как вы принимали диагноз? может что-то есть почитать?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Адаптация к диагнозу

Сообщение ghoststory » 06 июн 2023, 20:55

Здравствуйте.
Сыну поставили диагноз, когда ему было 4 года. На тот момент это было воспринято хорошо: как объяснение имеющихся особенностей и направление, в котором искать информацию. Трудностей много было и осталось, "накрывает" периодически по разным поводам. Но в итоге живем, к чему-то движемся, на что-то надеемся.
Почитать для начала можно эти материалы. Они разные, на разные случаи, общие и частные. Есть смысл просмотреть все и почитать то, что заинтересует.
Если у ребенка именно синдром Аспергера (РАС при сохранных интеллекте и речи), очень полезной может оказаться книга Тони Эттвуда "Полное руководство по синдрому Аспергера".

Ksenia1984
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Адаптация к диагнозу

Сообщение Ksenia1984 » 06 июн 2023, 21:42

ghoststory, спасибо

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Адаптация к диагнозу

Сообщение madreselva » 18 авг 2023, 16:09

Долго и сложно. Это цикличный процесс. Кажется, что ты уже смирился, но настает новый этап жизни ребенка - и опять начинаются гнев, отрицание, депрессия и т.п.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя