Беги, Форрест?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
BeceлыйТравмат
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 16:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Беги, Форрест?

Сообщение BeceлыйТравмат » 08 июн 2023, 19:49

Привет, я по тесту нейротипик , по свидетельству психологов -невротик , в детстве ставили диагноз "эпилепсия"
Есть у меня такая особенность -тащиться от спектри и влюбляться в них. Романтизировала программистов , гениев-математиков и впадала от них в эмоциональную зависимость.Сейчас в очередных отношениях со спектри-программером, был период просто эйфории просто нереальной, ну и все как всегда -он отстраняется, меня колбасит мой невроз , бегаю , прописываю эмоции, чтобы спрятать от него , стараюсь общаться с другими людьми (он еще и ревнив и обидчив, поэтому женщины только) Состояние -скоро тресну и разлечусь на миллионы осколков от напряжения. Могу закончить хоть сейчас, зная , что парень вообще переживать не будет , но зависимость -штука сложная , знаю, что буду опять искать такого же. Есть ли шанс вообще у нас , нейротипиков построить с вами, дорогие гении , отношения? Или бежать, сломя голову и лечить эту голову ?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Беги, Форрест?

Сообщение Alarika » 08 июн 2023, 20:45

Здравствуйте.
BeceлыйТравмат писал(а):
08 июн 2023, 19:49
Есть ли шанс вообще у нас , нейротипиков построить с вами <…> отношения? Или бежать, сломя голову и лечить эту голову ?
Отношения люди строят. Не все, конечно, степень нарушений общения, а также конкретные проявления нарушения общения у всех аутичных людей разные.

Аутизм оказывает влияние на отношения: нарушение социальной коммуникации сферу отношений затрагивать может. Но больше влияет не наличие аутизма, а индивидуальные особенности обоих потенциальных партнёров.

И учитываем: социальные дефициты при аутизме/РАС не исчезают по чьему-либо желанию, с ними человек живёт долго и нередко всю жизнь. На то, чтобы человека сделать таким, каким желаешь, можно не надеяться. Оно и без аутизма/РАС можно на это не надеяться, но при РАС - особенно. РАС - это на всю жизнь.

То есть, если человек устраивает такой, какой он уже есть сейчас, то дело тогда ещё за желаниями другого человека. И за способностями обоих потенциальных партнёров подлаживаться друг под друга. При РАС, кстати, эта способность нередко снижена.
гении
Аутизм/РАС не подразумевает гениальность. Гениальность - это другое состояние, с РАС не связанное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Беги, Форрест?

Сообщение ghoststory » 09 июн 2023, 11:06

Здравствуйте.
BeceлыйТравмат писал(а): Сейчас в очередных отношениях со спектри-программером
У него официальный диагноз?
Отстраненность - это не специфично для РАС.
BeceлыйТравмат писал(а): он еще и ревнив и обидчив, поэтому женщины только
Так ему всё равно или не всё равно? Если всё равно и не переживает по вашему поводу, то откуда может быть ревность?
BeceлыйТравмат писал(а): Есть ли шанс вообще у нас , нейротипиков построить с вами, дорогие гении , отношения?
РАС - это не гениальность. При реально имеющемся диагнозе это заметные сложности с выполнением целого ряда важных вещей. Думаю, большинству представителей человечества жить с имеющим РАС будет нелегко, но есть те, кто готов преодолевать эти трудности (по разным причинам) и ценить то хорошее, что есть у человека с РАС (а оно всегда есть). Если у вас есть свои трудности - психологические или с психическим здоровьем - то в отношениях с имеющим РАС, скорее всего, вам будет нелегко, но и здесь, теоретически, нельзя отрицать возможность позитивного сценария.

BeceлыйТравмат
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 16:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Беги, Форрест?

Сообщение BeceлыйТравмат » 09 июн 2023, 12:18

Насчет официальный или нет, я не знаю.Знаю, что у его мамы диагноз был шизофрения. Берегу его психику от таких вопросов , но собрав всю информацию в интернете ,какая есть , я увидела все признаки : не смотрит в глаза , тихо-тих говорит, односложные фразы , мимика не соответствующая эмоциям -улыбается ,когда злится ,например. Смеется ,когда ему страшно. И работает в гардеробной , куда точно не зайдет никто, долгие разговоры для него -пытка, он психует и уходит .Если что-то не получается -психует, швыряет предметы. Эмпатии и поддержки -ноль.Мои негативные состояния распознает ,но игнорирует . Плюсы ,безусловно ,есть - надежен, верен, преданный , всегда готов помочь. Он отлично играет на электрогитаре и поет (правда очень тихо)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Беги, Форрест?

Сообщение Alarika » 09 июн 2023, 12:44

BeceлыйТравмат писал(а):
09 июн 2023, 12:18
признаки : не смотрит в глаза , тихо-тих говорит, односложные фразы , мимика не соответствующая эмоциям -улыбается ,когда злится ,например. Смеется ,когда ему страшно. И работает в гардеробной , куда точно не зайдет никто, долгие разговоры для него -пытка, он психует и уходит .Если что-то не получается -психует, швыряет предметы. Эмпатии и поддержки -ноль.Мои негативные состояния распознает ,но игнорирует . Плюсы ,безусловно ,есть - надежен, верен, преданный , всегда готов помочь. Он отлично играет на электрогитаре и поет (правда очень тихо)
Недостаточно для диагностики РАС. Такие же явления бывают при других психиатрических расстройствах. Такое же может быть при психиатрической норме, в пределах нормы люди разные.

Раз диагноз ещё и неизвестен, тем большую роль в принятии решений о дальнейших своих действиях приобретают известные свойства человека, чем неизвестный диагноз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Беги, Форрест?

Сообщение ghoststory » 09 июн 2023, 15:59

BeceлыйТравмат писал(а): Мои негативные состояния распознает ,но игнорирует .
А по каким признакам вы понимаете, что распознаёт?
BeceлыйТравмат писал(а): поет (правда очень тихо)
Это может решить микрофон в наше время.
BeceлыйТравмат писал(а): Берегу его психику от таких вопросов
Это, на мой взгляд, хороший подход. Думаю, если бы все старались беречь друг друга, а не ранить больнее, всем бы жилось лучше (но понимаю, что это утопия). Нередко есть еще такая "оборотная сторона": тот, кто старается беречь других, свою "порцию негатива" всё равно получает, естественная агрессия как ответ на это всё равно есть, и как её "утилизировать"?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Беги, Форрест?

Сообщение Jesse » 09 июн 2023, 16:29

ghoststory писал(а): свою "порцию негатива" всё равно получает, естественная агрессия как ответ на это всё равно есть, и как её "утилизировать"?
Мне помогает уклонятся от негатива или пресекать его. Например, мама начинает ноющим голосом причитать, а я прямо говорю: «Не надо, мне от такой интонации плохо становится».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей