Человеку 19 лет, а он совершенно не знает уже, стоит ли жить...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
ShootingStar
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Человеку 19 лет, а он совершенно не знает уже, стоит ли жить...

Сообщение ShootingStar » 15 июн 2023, 18:02

Всем доброго времени суток.
Все существование я оставлял свой след своего существования на разных сайтах, форумах, сервисах знакомств... но проходя жизненные периоды, осознаю, что не светит мне веселой жизни в социуме. Не знаю даже, по адресу я или нет, но необходимо представиться...

Зовут меня Иван, мне 19, живу в России, в городе Новосибирске. Выговариваться не люблю, поскольку чувствую, что людей это бесит (не раз уже слышал слово "нытик" в свой адрес), но расскажу вкратце, может и поддержат, в чем, как водится, сомневаюсь. Заметил признаки обсуждаемых здесь расстройств совсем недавно, в процессе самоанализа с целью понимания, почему мне так плохо. Тесты не показали ничего утешительного...
Возможно раньше, в школьном возрасте, друзей получалось завести легко, но потом, ближе к концу средней школы, заметил неприязнь к моему поведению и особому взгляду даже у тех, кого я называл друзьями, по отношению ко мне. В итоге, в девятом потерял просто всех, а в 10-11 - осознал, что найти себе подобных будет трудно. Причин на это было много, и все так или иначе связаны с моим расстройством.
Увлечений можно сказать не имею, могу пассивно листать страницы, смотреть какие-то видео, а в условиях отчаяния так вообще вместе с этим забивать на что-то первостепенное. Когда-то хотел уйти в творчество, но жалею, что не заинтересовался раньше художественными школами, музыкальными школами и т.д. В 18 лет еще как-то хотел освоить гитару, но получил не то впечатление и бросил. Рисовал еще когда-то, но так редко и неохотно, хотя подсознательно хотел, что рисую теперь раз в месяц и лишь то, что нравится мне самому. Можно сказать, что языками заинтересован, но у меня настолько быстро пропадает ко всему интерес, что и им достается. В остальном... интересуюсь какими-то нишевыми вселенными игр, сериалов, фильмов, аниме... грубо говоря, не понимаю и не хочу понимать мейнстрим.

Как итог... Один друг со школы, только с чуточку другими расстройствами, более серьезными; отсутствие вообще каких-либо отношений с противоположным полом; жизнь, представляющая собой произвольное течение и полное отчаяние, уверенность в том, что для меня все кончено и остается лишь доучиться в универе, пойти на работу и жить замкнутым бездарем, так и не ощутив себя хоть чуточку особенным. Где-то это никогда не было нужно, где-то это не нужно теперь... В общем, кто бы что ни говорил, поздно для меня хоть как-то развиваться. И все равно, я довольно наивный, ищу хоть каких-то единомышленников, которые поймут и поддержат... в которых эмпатию я бы мог увидеть сразу...

Может, что-то не так пишу и делаю, но я тут впервые... В любом случае, спасибо за внимание, если кто и обратил :)
Результаты тестов, если нужно:
AQ = 34
ASSQ = 43
EQ = 17
SPQ = 41,5
TAS20 = 71

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человеку 19 лет, а он совершенно не знает уже, стоит ли жить...

Сообщение Alarika » 15 июн 2023, 19:52

Здравствуйте.
ShootingStar писал(а):
15 июн 2023, 18:02
Как итог... Один друг со школы, только с чуточку другими расстройствами, более серьезными; отсутствие вообще каких-либо отношений с противоположным полом; жизнь, представляющая собой произвольное течение и полное отчаяние, уверенность в том, что для меня все кончено и остается лишь доучиться в универе, пойти на работу и жить замкнутым бездарем, так и не ощутив себя хоть чуточку особенным.
А что именно вы хотите, чтобы было в вашей жизни не так, как сейчас есть? Что именно не устраивает?

Почему спрашиваю именно это. Потому что то, что вы описали о себе, для человека с психическим расстройством - очень даже неплохой уровень социализации и адаптации. Друг есть. Учёба есть. Работа предполагается. Однако, вам что-то причиняет дискомфорт, и существенный. Но что? Вы хотели бы больше друзей, другую работу, интересное занятие?

Так-то, если есть предположения о наличии затруднений психиатрического уровня, обращение к психиатру возможно. Или к психотерапевту, психотерапевт - разновидность психиатра, который не только определяет диагноз и назначает таблетки, но и в определённой мере помогает разобраться со своими чувствами и мыслями. Если к обращаться к психиатру, нередко лучше к негосударственному для избежания официальных психиатрических диагнозов. Даже если психиатр или психотерапевт не сможет дать ответ относительно РАС (его в России у взрослых практически не диагностируют), то с другими возможными проблемами (депрессия, дистимия) помочь может.
В общем, кто бы что ни говорил, поздно для меня хоть как-то развиваться.
Опять же, зависит от того, что именно вы хотите.

Если вы хотите развиться в каком-то из профессиональных или творческих направлений, некоторые из них (балет, большой спорт) действительно таковы, что в 19 лет начать и надеяться на призовые места или оглушительный успех почти невозможно. Большинство же других направлений - возможно. В возрасте практически любом, хоть в 60 лет начинать.

Если вы хотите развиваться в том смысле, что уменьшить явления предполагаемого РАС (РАС - расстройство развития), то это тоже частично корректируется. И тоже в любом возрасте, хоть в 50 лет.

Или же под развитием подразумевается что-то другое? Не профессиональное или творческое развитие и не психическое развитие?
пойти на работу и жить замкнутым бездарем, так и не ощутив себя хоть чуточку особенным.
То есть, хотите больше общаться, быть значимым для кого-то из людей? Или, очень даже возможно, я всё не так поняла, желания в жизни у всех людей разные (меня лично замкнутой бездарем устраивает, ходить на работу и просто вообще иметь работу - чрезвычайно замечательно, замкнутость вынужденная и иного не дано).
_______
Всё-таки, несмотря на невозможность дистанционного диагностирования психиатрических расстройств, насчёт психиатра я писала серьёзно. Депрессия или дистимия (есть ли РАС или нет) - это серьёзно, но это медикаментами и/или психотерапией облегчается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человеку 19 лет, а он совершенно не знает уже, стоит ли жить...

Сообщение ghoststory » 15 июн 2023, 20:27

Здравствуйте.
ShootingStar писал(а): грубо говоря, не понимаю и не хочу понимать мейнстрим.
Можно подробнее об этом?
Возможно, могу о себе сказать нечто подобное.
ShootingStar писал(а): И все равно, я довольно наивный, ищу хоть каких-то единомышленников, которые поймут и поддержат... в которых эмпатию я бы мог увидеть сразу...
Эмпатия - сложная вещь. Из написанного вами понятно, что вам тяжело. Есть желание выразить поддержку. Как это сделать правильно, не знаю, но, надеюсь, эта попытка не зря.
Alarika писал(а): Депрессия или дистимия (есть ли РАС или нет) - это серьёзно, но это медикаментами и/или психотерапией облегчается.
Поддерживаю. Возможно, стоит рассмотреть вариант платного обращения к специалисту.

Аватара пользователя
ShootingStar
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 16:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Человеку 19 лет, а он совершенно не знает уже, стоит ли жить...

Сообщение ShootingStar » 18 июн 2023, 11:42

Alarika, добрый день, наконец-то дни хоть немного позволили вернуться сюда и ответить на все вопросы, а то с моей стороны просто высказаться было бы крайне неэтично.
1) По поводу желаний в жизни... Возможно, одного или двух друзей, которые поймут и по возможности поддержат, поскольку даже тот человек, с которым я вижу в реальной жизни не всегда понимает, что мне трудно так сразу идти и знакомиться со всеми подряд, что, например, меня не устраивают людные места вроде баров, в которые он любит ходить. Да, именно несколько, но хороших друзей! Ну и увлечения хоть какие-то иметь помимо игр, кино и так далее, этим все занимаются, нужно нечто определяющее...
2) По поводу "поздно развиваться", я объясню. Уже было упомянуто, что я практически не посещал музыкальных или художественных школ, образование у меня базовое, но искусство всегда интересовало меня. Мне и самому не хотелось мирового признания какого-то, просто для себя и все. И вот вопросом в духе "А стоит ли начинать так поздно, когда многие в этом разбираются лучше меня и имеют многолетний опыт?" долгое время меня беспокоил, и люди, с которыми я так или иначе сталкивался, говорили мне то же самое, дескать, нет, не поздно. Может, комплексы какие-то или при взгляде на других загоняю себя в рамки...
3) По поводу третьего цитирования, да, примерно так. Просто когда пытаюсь найти новых знакомых, друзей, отношения даже, всегда хочется чем-то удивить, приковать внимание. В принципе, если я дойду до жизни, где буду находиться в цикле "работа-дом" хотелось бы иметь нечто, что определяло бы меня хотя бы для себя. Понимаю ведь, что небо коптить глупо.
Заранее извиняюсь, если как-то криво оформил, я тут только начинаю разбираться с оформлением и инструментами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человеку 19 лет, а он совершенно не знает уже, стоит ли жить...

Сообщение Alarika » 18 июн 2023, 12:15

ShootingStar писал(а):
18 июн 2023, 11:42
ответить на все вопросы,
Спасибо. С пояснениями понятнее.
а то с моей стороны просто высказаться было бы крайне неэтично.
Вполне допустимо. Здесь особенно. У людей разные возможности. Не всегда возможно соблюдать полный комплекс вежливости. И не всегда необходимо.
Возможно, одного или двух друзей, которые поймут и по возможности поддержат,
Да, это желание мне понятное и близкое. К сожалению (не про меня, сейчас я не испытываю проблем в этом, а в целом), исполнение этого желания обычно требует определённых вложений, затруднительных для людей с трудностями в общении. Как минимум бывать в местах, где бывают люди.
Ну и увлечения хоть какие-то иметь помимо игр, кино и так далее, этим все занимаются, нужно нечто определяющее...
Это тоже понятно стало. У меня такой штуки не бывает, так как обычно (вне депрессивных эпизодов) у меня обратная ситуация: желаний много, на то, чтобы заниматься всеми ими, времени и сосредоточенности не хватает.
люди, с которыми я так или иначе сталкивался, говорили мне то же самое, дескать, нет, не поздно.
Я не питаю иллюзий по поводу развития тех своих способностей, какими занятиями начала заниматься прямо недавно. Потому что способностей к ним нет никаких, а планомерно обучаться терпения нет. Я занимаюсь ими чисто для себя. Удовольствие от процесса. Почему не занималась ими раньше. На музыкальное (муз. школу, муз. инструменты) денег раньше не было ни у родителей, ни у меня. На сочинительства рассказов свои получала негативные отклики со стороны учителей и родственников.

По некоторым причинам у меня нет такого, чтобы хотеть быть успешной в чём-то. Но я знаю, что достаточно многим людям, кроме удовольствия чисто от процесса (как мне), требуется ещё и успех, результат. Так вот, успешный результат тоже бывает достижим, при начале занятий не с детства. Взрослые люди обычно способность к обучению имеют хорошую.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей