Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 20 июн 2023, 23:41

Всем привет!
Мне 38, и со мной всегда было что-то не так. Я периодически влипала в идиотские истории, которые возникали из-за того, что я не знала, как адекватно вести себя в той или иной ситуации – а потому вела, как могла или как об этом писали в книгах или показывали в фильмах.

Мне совершенно не хотелось быть странной. Но даже близкие говорили, что я отличаюсь от других. И это не скрыть. Я воспринимала это как невидимое для меня клеймо, очевидное остальным. С возрастом я утешилась тем, что все мы уникальны и у каждого есть какие-то тараканы, а люди, которые пытаются казаться идеальными, сами же страдают от этого... Короче, я смирилась. Есть близкие, друзья, приятели, коллеги, заказчики. Всё хорошо.

Но тем, кто меня не знает, я подчас кажусь "странной", "напряжëнной" и "не от мира сего". И я чертовски от этого устала. Потому что периодически кто-то гиперобщительный и нарциссичный пытается до меня донести эту "истину"... Своё мнение относительно моей персоны. Что со мной что-то не так. Без соответствующего запроса с моей стороны.

Отношения с социумом – моя боль. Нужно либо притворяться, дабы не отсвечивать, либо давать отпор, отстаивая (внутренне) право на подлинность. Быть собой. Роскошь, доступная миллионам и недоступная мне.

Поэтому я предпочитаю уединение. А ещё есть несколько человек, с кем можно быть собой на все сто – и я благодарна им за это.

В детстве мне ставили аутизм. Но родители махнули рукой и решили не заморачиваться. Я всерьёз не думала, что это правильный диагноз, предполагала педагогическую запущенность. Дело в том что когда со мной начала заниматься бабушка, я пошла вперёд семимильными шагами и заговорила предложениями (после задержки речи), начала читать и писать... Учёба давалась легко (и по сей день так). Общение с другими детьми складывалось исключительно по их инициативе, но я всегда охотно соглашалась. Инициатива в социальных контактах – до сих не мой конёк. Но я получаю удовольствие от общения, и мне нравятся люди.

Итак, у меня синдром Аспергера. В самом классическом его проявлении, как описывают в учебниках. Вот только я сначала прожила все симптомы, а потом только узнала, что это такое, когда пазлы сложились в единую картину.
Жаль, но прежде я пыталась "починить" в себе это, как какую-то неисправность. Уже потом я поняла, что не принадлежу к числу тех счастливчиков, что наделены от природы социальным интеллектом, и в этом-то и кроется корень всех проблем. В некоторых вопросах межличностного взаимодействия я настолько некомпетентна, что приходится гуглить.

Однако с формальным общением всë ок. Работа предполагает контакты с клиентами, мы в хороших отношениях. Но как только намечается сдвиг в неформальную сторону, я теряюсь или паникую. Обычно проходит минимум год, прежде чем я начинаю рассматривать человека как приятеля/подругу. И немного завидую тем, кто умеет сокращать дистанцию практически сразу.

Мои особенности мне не мешали, когда я находилась в благоприятной среде, где принимали и уважали друг друга, но когда я попадала туда, где царил деструктив и нужна была удобная мишень, то подвергалась насмешкам и нападкам. Люди разные. Поначалу (в детстве) я не умела защищать себя, потом научилась. Затем ещё подобрала выражение лица, интонации и поведение, которые воспринимаются как уверенные и минимизируют вероятность проблем даже в деструктивном коллективе.
Был такой анекдот: "Ловко, Тузик, мы всех обманули". Вся эта имитация социальной уверенности очень напоминает его.

Ещё у меня была выраженная алекситимия. Правда, я об этом много лет даже не догадывалась. Я вообще была не в контакте со своими чувствами и путалась в эмоциях. Благодаря психоанализу я постепенно развила в себе осознанность и эмоциональный интеллект и сейчас наконец понимаю, что ощущаю в разных ситуациях.
***
Результаты тестов (хотела в подпись поставить, но пока не разобралась с настройками):
RAADS-R – 170, AQ – 37, ASPIE QUIZ – 142.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение ghoststory » 21 июн 2023, 01:36

Здравствуйте.
Desperado писал(а): Но тем, кто меня не знает, я подчас кажусь "странной", "напряжëнной" и "не от мира сего". И я чертовски от этого устала. Потому что периодически кто-то гиперобщительный и нарциссичный пытается до меня донести эту "истину"... Своё мнение относительно моей персоны. Что со мной что-то не так. Без соответствующего запроса с моей стороны.
А каким образом вы их находите в жизни?
Desperado писал(а): Однако с формальным общением всë ок. Работа предполагает контакты с клиентами, мы в хороших отношениях. Но как только намечается сдвиг в неформальную сторону, я теряюсь или паникую. Обычно проходит минимум год, прежде чем я начинаю рассматривать человека как приятеля/подругу. И немного завидую тем, кто умеет сокращать дистанцию практически сразу.
Возможно, здесь "две стороны". Если быстро и умело "сокращать дистанцию" (не совсем понимаю, в чём плюс этого: социально одобряемое поведение?), появится много тех, с кем надо общаться (постоянно: если не поддерживать, общение пропадет), и не факт, что со всеми будет легко и хорошо, и не факт, что всё это нужно. Рассуждаю со своей точки зрения (меньше общения - меньше напряжения, а кроме общения есть огромное количество гораздо более интересных дел), понимаю, что есть и правомерны и другие.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 21 июн 2023, 18:38

Приветствую!
Desperado писал(а): Вот только я сначала прожила все симптомы, а потом только узнала, что это такое, когда пазлы сложились в единую картину.
Жаль, но прежде я пыталась "починить" в себе это, как какую-то неисправность.
Аналогично.
Desperado писал(а): Был такой анекдот: "Ловко, Тузик, мы всех обманули". Вся эта имитация социальной уверенности очень напоминает его.
Я загуглила этот анекдот, прочитала его в нескольких вариациях, но так и не поняла.
Desperado писал(а): Ещё у меня была выраженная алекситимия. Правда, я об этом много лет даже не догадывалась. Я вообще была не в контакте со своими чувствами и путалась в эмоциях. Благодаря психоанализу я постепенно развила в себе осознанность и эмоциональный интеллект и сейчас наконец понимаю, что ощущаю в разных ситуациях.
У меня тоже была алекситимия, и я долгое время вообще не знала, что такое эмоции, но благодаря работе с психологами я тоже научилась распознавать свои эмоции в самых разных ситуациях. Осознанность (это слово в последнее время звучит "из каждого утюга" и потому "засело у меня в печёнках" - насколько я поняла, это умение находиться "здесь и сейчас"), наверное, свойственна мне от природы или развилась сама собой, а над эмоциональным интеллектом мне ещё работать и работать (и в настоящее время эта задача не является для меня приоритетной).
ghoststory писал(а): меньше общения - меньше напряжения, а кроме общения есть огромное количество гораздо более интересных дел
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 24 июл 2023, 22:00

ghoststory писал(а): Если быстро и умело "сокращать дистанцию" (не совсем понимаю, в чём плюс этого: социально одобряемое поведение?), появится много тех, с кем надо общаться (постоянно: если не поддерживать, общение пропадет), и не факт, что со всеми будет легко и хорошо, и не факт, что всё это нужно.
Добрый день!
Да, мы все очень разные. Для меня сокращение дистанции не равно постоянному общению. То есть можно быть на короткой ноге, но общаться раз в полгода, например. По делу или встречаться в кафе. Жизнь действительно динамична, и на всех времени не хватает. Просто в моём случае, когда я готова сокращать дистанцию, обычно уже бывает поздно. А я смотрю на других, как у них всё быстро и живо получается, и чувствую себя социальной улиткой.
Выгода не в социальном одобрении (вдумчивые и молчаливые его получают не меньше, по моим наблюдениям), а в том, что это удобно. Люди находят себе попутчиков, партнёров по бизнесу или хобби, новую компанию в незнакомых местах и т.д. и т.п. Обустраивают жизнь. С переменным успехом, конечно, но обустраивают. При этом я "обустраиваюсь" не хуже, но своими силами. То есть меня всё устраивает. Но иногда смотришь на кого-то, и думаешь: "Эх, мне бы такой скилл...".
Виртуозы общения и гении движа)

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 24 июл 2023, 22:09

dr_spring писал(а): У меня тоже была алекситимия, и я долгое время вообще не знала, что такое эмоции, но благодаря работе с психологами я тоже научилась распознавать свои эмоции в самых разных ситуациях. Осознанность (это слово в последнее время звучит "из каждого утюга" и потому "засело у меня в печёнках" - насколько я поняла, это умение находиться "здесь и сейчас"), наверное, свойственна мне от природы или развилась сама собой, а над эмоциональным интеллектом мне ещё работать и работать (и в настоящее время эта задача не является для меня приоритетной).
Спасибо за ответ! Я очень медленная.
А не знать, что такое эмоции - это как? Как это ощущается?
Я-то эмоциональная, временами даже через край. Но не всегда понимала свои эмоции. Принимала одни за другие. Страх - за интерес, например. Или испытывала эмоции, но не понимала, почему. Это, конечно, у меня с СА не связано, другие причины.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 28 июл 2023, 23:51

Desperado писал(а): Для меня сокращение дистанции не равно постоянному общению. То есть можно быть на короткой ноге, но общаться раз в полгода, например. По делу или встречаться в кафе. Жизнь действительно динамична, и на всех времени не хватает.
У меня примерно так же.
Desperado писал(а): Просто в моём случае, когда я готова сокращать дистанцию, обычно уже бывает поздно.
Почему?
Desperado писал(а): А не знать, что такое эмоции - это как?
Для меня это до 10 класса ни разу не слышать слово "эмоции", а услышав его, ещё десяток с лишним лет толком не знать, что оно означает.
Desperado писал(а): Как это ощущается?
Никак. У меня долгое время был плохой контакт со своим телом, да и сейчас он не очень.
Desperado писал(а): Я-то эмоциональная, временами даже через край.
Я большую часть времени малоэмоциональная, но иногда меня переполняют сильные эмоции.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение pernataya » 29 июл 2023, 08:30

Desperado писал(а): А не знать, что такое эмоции - это как? Как это ощущается?
У меня, например, никак это не ощущалось насчёт себя (думала до недавнего времени, что свои ощущения и эмоции распознаю правильно), а оказалось, что неправильно интерпретирую некоторое (а возможно и многое: так как у меня только начало психотерапии). Например, я была уверена, что у меня нет тревоги вообще - оказалось есть, и неплохая.

С распознаванием чужих эмоций, если они не на поверхности, всегда были проблемы (но я это осознавала).
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Dimasanalex » 07 авг 2023, 15:24

Desperado,
Здравствуйте
А как проходило у вас детство?
Как личная жизнь?

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Balya » 13 авг 2023, 22:07

Desperado,
Тоже хотелось бы найти попутчика. Только вот как он будет терпеть мои странности. Мысль об этом не даёт развивать эту идею.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 15 янв 2024, 22:34

Dimasanalex,
Детство было неблагополучным. Я выросла в дисфункциональной семье, где отец был алкоголиком и психопатом, а мать - нарциссом. НРЛ или акцентуация - точно не знаю, но не так уж это и важно.
В прошлом такое месиво, что трудно описать. В двух словах не получится, а длинное полотенце вывешивать не хочется. У меня огромный опыт выживания. Зато я выросла эмпатичной, умею сочувствовать, помогать, отзываться. Хотя и не всем и не во всём. В моём детстве было достаточно боли, чтобы научиться этому (где-то я читала, что эмпатии аспергеры учатся на своём опыте).

Личная жизнь – с переменным успехом. Из-за социальной слепоты и деструктивного воспитания плохо разбираюсь в людях и не могу распознать, когда меня используют, обманывают, принуждают и т. п. За исключением совсем явных штук, типа занимать всё время деньги и не отдавать или встречаться только ради интима. Такое, конечно, не прокатило бы.
Но в силу своих странностей я закрывала глаза на некоторые вещи, очевидные нормотипикам. Например, в юности одна подруга приходила ко мне в гости 2 раза в месяц. Первый – когда приносила каталог, чтобы я сделала заказ, второй – когда приносила заказанную косметику и забирала деньги. А другая была рядом, когда я болела, общалась от души и вела себя искренне. Но я не видела между ними разницы. И отношение первой подруги (той, что с каталогом), стало мне ясно, лишь когда у меня случился финансовый кризис и она перестала со мной общаться, потому что было незачем. Да и то я не сразу это поняла, а через пару лет.

Конечно, в таких ситуациях я ругала себя за наивность. Но... бесполезно. Я социально слепая. Как человек с белой тростью, время от времени наступаю в лужи и ямы и раз за разом учусь их распознавать. Опыт. До сих пор что-нибудь, да случается новое. Трость крепчает. Мне кажется, это и есть обычная жизнь.

Я замужем. Много лет. Мой муж – нормотипик. Мы совершенно разные. Поначалу он пытался изменить меня, чтобы я вела себя, как нормотипичная женщина, но дом – это место, где не хочется носить социальные маски, поэтому я осталась собой. Разве что только его раздражают мои рандомные ответы и эхолалия, когда я крепко задумываюсь о чём-то. Думаю, с годами мы стали хорошими друзьями. Для меня это важно. Пожалуй, даже главное в отношениях.
Друзьями дорожу. Привязываюсь, хотя соблюдаю дистанцию и, может, не показываю вида, что душевно прониклась. Несколько раз обжигалась (гораздо жёстче, чем с девочкой с каталогом) и каждый раз тяжело это переживала, до самого дна. Последний такой раз случилось год назад. Вот только пришла в себя. Бывает. Я социально слепая. Угодила в яму. Но жизнь течёт, как река, по которой плывёт мой кораблик. А я как Одиссей, который то на остров с циклопами попадёт, то между Сциллой и Харибдой, то орёт к мачте привязанный и так далее. Ни дня без приключений)

По первому образованию я психолог. Но по этой специальности не работаю. Давно бы выгорела, если б пошла. Я перенимаю чужие эмоции, поэтому не могу находиться в людных местах с высоким накалом страстей и не с каждым человеком готова контактировать. Более того, я могу проживать не свои чувства, а чувства собеседника. И ещё может возникать состояние, когда я себя веду не так, как хочу, а как от меня этого ожидает собеседник. Например, как обычно ведёт себя его мама) А потом прихожу домой и думаю: "Что это было?" Со временем научилась распознавать такие моменты и пресекать. Если чувствую, что не могу с человеком быть собой, надеваю маску, которую выбираю сама и в которой мне более-менее комфортно. Лучше делать это осознанно, чем быть бессознательной марионеткой.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость