Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Torre_blanca » 12 апр 2024, 03:22

Я когда сначала прочитала ваш ответ, вообще не поняла, что вы хотели сказать, хотя там ничего сложного.Мистика какая-то.
Наверное, была перегружена виртуальным общением. Но всё же, должна сказать, что ваш опыт произвел на меня впечатление и ваш совет я себе возьму на заметку.
Если вам захочется, с удовольствием пообщалась бы с вами в личных сообщениях или как вам будет удобно (надеюсь, правилами форума не возбраняется такое писать в публичном доступе).
И, конечно, огромной вам удачи.
Eva Adams писал(а): Человек изначально светлый и замечательный, а коптит, как свеча - чёрным дымом
Я в последнее время уже не уверена, что так уж многие люди изначально светлые и замечательные.
Как ни парадоксально на первый взгляд, когда я думала, что все люди по сути хорошие, то и про себя я была в этом уверена - но самооценка была на нуле. И чем больше я вижу в себе плохого, тем легче мне самой с собой становится.
Eva Adams писал(а): Если бы он только не выбрал этот деструктивный путь!
Возможно, у него/неё не было выбора, в силу личных особенностей и обстоятельств. Но я знаю, о каком чувстве бессилия вы говорите. Я бы его ещё назвала жалостью, но жалеть людей - это как-то неуважительно по отношению к ним... Не знаю, у меня процесс перестройки этих вещей пока идёт.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Scissorhands » 12 апр 2024, 20:51

"Не от мира сего" что означает? Сложно погружаться во всю тему сейчас, а любопытно. По тексту вы кажетесь очень "мирским" человеком, многие мои знакомые так рассказывают о себе.
Я вот полностью "от сего мира" и мне часто говорят, что я самая нормальная. В итоге я одна "нормальная", а все вокруг "не от мира сего"*. Так и отличаюсь от большинства)
*пытаюсь немного пошутить

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 14 апр 2024, 23:01

Eva Adams писал(а): Я не считываю выражения лиц, интонации, жесты, мне сложно распознать сарказм в диалоге и не всегда понятно, шутит мой собеседник или говорит всерьёз, если дело касается личных тем.
Аналогично.
Eva Adams писал(а): При этом абстрактный юмор понимаю,
Загуглила - тоже понимаю. Очень люблю каламбуры.
Eva Adams писал(а): Единственное, что помогает - я считываю эмоции на энергетическом уровне. Могу стоять спиной к человеку или животному, но всё равно улавливаю их. Поэтому при живом общении мне легко, так как в большинстве случаев я чувствую состояние и намерения человека/животного.
У меня такой способности нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Elhana » 15 апр 2024, 19:17

Scissorhands писал(а): Я вот полностью "от сего мира"
я тоже. даже книгу назвала "От мира сего"

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 апр 2024, 08:01

Scissorhands писал(а): "Не от мира сего" что означает?
Меня так называют близкие и друзья. В хорошем смысле, но для кого-то отличие - это нагрудный знак, а для меня триггер из детства, поэтому название темы такое.
Scissorhands писал(а): По тексту вы кажетесь очень "мирским" человеком.
Что вы имеете в виду? Ориентированность вовне - в мир, или житейские интересы? С первым согласна, а про свои интересы я тут почти ничего и не говорила...
Scissorhands писал(а): многие мои знакомые так рассказывают о себе.
Писать - моя работа. Не здесь, конечно) Но я держу в уме, что темы читают в основном новички, которые приходят и сравнивают, пытаясь разобраться в себе. Я стараюсь быть максимально простой и понятной, чтобы человек мог сопоставить: "Ага, у меня вот так-то было и так, а вот этого не было". Без замудрёностей, потому что нет цели произвести впечатление, а есть цель дать полезную (или нет) информацию на языке тех, кто читает (я даже избегаю использовать здесь слово "аудитория"). Ну, и немного потриггериться от публичности, чтобы посмотреть, что из этого получится.
Scissorhands писал(а): В итоге я одна "нормальная", а все вокруг "не от мира сего"*. Так и отличаюсь от большинства)
Я "нормальных" в своей жизни пока не встречала. Вы первая (шучу в ответ).
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 апр 2024, 08:41

Torre_blanca писал(а): Но я знаю, о каком чувстве бессилия вы говорите. Я бы его ещё назвала жалостью, но жалеть людей - это как-то неуважительно по отношению к ним...
Мы с ним были (и есть) равны, поэтому о жалости и речи быть не может. Долго объяснять, там непростая ситуация и мне не хочется её обсуждать, тем более за глаза. Скажем так, мне больно терять друзей. Ведь в нашем взаимодействии было и много, очень много светлого и продуктивного.
Torre_blanca писал(а): Я в последнее время уже не уверена, что так уж многие люди изначально светлые и замечательные.
Как ни парадоксально на первый взгляд, когда я думала, что все люди по сути хорошие, то и про себя я была в этом уверена - но самооценка была на нуле. И чем больше я вижу в себе плохого, тем легче мне самой с собой становится.
Я конкретного человека имела в виду) Его я знала лично, насчёт остальных не скажу. Да-да, вы правы, и это вовсе не парадоксально. Отказывая себе (и другим) в праве на неидеальность (можно подставить любое другое слово, какое больше нравится), мы лишаем себя и окружающий мир подлинности. А это, на мой взгляд, главное.
(Мне не оч нравятся понятия "плохой"/"хороший", поэтому я использую слова "неидеальный", "несовершенный", "небезупречный" и т. д. Справедливости ради стоит добавить, что есть люди, которые выходят за рамки этих рассуждений - злодеи, маньяки и т.п.)
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 апр 2024, 09:18

ghoststory писал(а): Спасибо. Не умею реагировать на хорошие слова обо мне, но они мне приятны.
Как я вас понимаю! :)
ghoststory писал(а): Спорить, думаю, не всегда есть смысл: иногда даже если оба собеседника остаются при очень разных мнениях, на ситуацию в целом это негативно не влияет (по крайней мере, не критично).
Ну да, опыт у каждого свой. И жизнь - гораздо больше, чем мелкий незначительный спор. Я спокойно отношусь к спорам как таковым, потому что допускаю право собеседника иметь отличное мнение по любым вопросам. Чаще соглашаюсь, чем возражаю. В противном случае мне пришлось бы доказывать - приводить цитаты, ссылки и аргументы, а я и так ежедневно занимаюсь этим по работе. Поэтому стараюсь не участвовать в сторонних обсуждениях, а то, что интересно, исследую сама или обсуждаю с близкими, с которыми можно быть голословной - они доверяют моим источникам, а если есть сомнения, то сами всё могут проверить и поделиться результатами. Иногда советуюсь, прошу подстраховать в выводах, особенно если дело касается физики, например. Или предлагаю устроить мозговой штурм. Но это конкретные люди, чьему мнению я могу доверять.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 апр 2024, 09:34

dr_spring писал(а): Загуглила - тоже понимаю. Очень люблю каламбуры.
И каламбуры, и Ильфа и Петрова обожаю и многих других, которых сейчас резко всех забыла)
Я даже сама писала ироническую прозу. То есть да, проблема именно в социальных ситуациях, в их многозначности.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 апр 2024, 09:36

Согласилась три раза подряд. Теперь мне можно что-нибудь продать.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Jesse » 17 апр 2024, 09:52

Eva Adams писал(а): Согласилась три раза подряд. Теперь мне можно что-нибудь продать.
:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей