Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Scissorhands » 17 апр 2024, 10:53

Eva Adams писал(а): Что вы имеете в виду? Ориентированность вовне - в мир
Именно ориентированность вовне. Литературный язык, красочные метафоры, ощущение романтизации личного опыта. Это очень красиво, но у меня срабатывает как триггер. Обычно люди, которые так говорят о себе, делают меня объектом насмешек))
Eva Adams писал(а): Я стараюсь быть максимально простой и понятной
простоту и понятность как раз тоже имела в виду, а также ощущение непринятости при наличии социальной жизни. Это у многих так почему-то сейчас, я не исключение.
Eva Adams писал(а): нет цели произвести впечатление
когда мы пишем публично, то чаще всего уже ставим подобную цель
Eva Adams писал(а): Я "нормальных" в своей жизни пока не встречала. Вы первая (шучу в ответ).
Тa-dah!)

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 апр 2024, 12:29

Scissorhands писал(а): Обычно люди, которые так говорят о себе, делают меня объектом насмешек))
Вообще не литературный! У меня тут куча опечаток и шероховатостей, особенно когда пишу с телефона. Рваные мысли (одно пишу, два в уме). В работе спасаюсь тем, что тщательно вычитываю тексты. Сожалею, что не нашла возможности получить филологическое образование (а надо бы), поэтому мне очень приятно услышать такое.
Я тоже не люблю насмешки. Более того, в юности иногда становилась их объектом именно за манеру изъясняться. В некоторых случаях это было по-доброму, например, "театральная девушка" от взрослых коллег (а ни разу не театральная, а наоборот, сдержанная на проявление эмоций, но вот со стороны иногда вижусь такой). А в других слышала что-то типа "будь проще, и люди к тебе потянутся". А что значит проще - куда проще, кого проще? Это так абстрактно. И главное обидно - ты просто ходишь, разговариваешь, улыбаешься и т. д., то есть ни на кого не нападаешь своей сложностью (или какими-то другими качествами), а люди недовольны тем, какая ты есть. Сама по себе.
Если я видела, что в коллективах начинали насмехаться над кем-то (обычно одиноким или новеньким), то пресекала это. Так я познакомилась со своей подругой, с которой мы вместе много лет) И я рада, что этот человек есть в моей жизни.
Scissorhands писал(а): когда мы пишем публично, то чаще всего уже ставим подобную цель
Дело в том что я прошла этот этап несколько лет назад, публикуясь на творческих порталах (кстати, ушла оттуда именно потому, что не переносила насмешек в адрес начинающих авторов и не хотела превращаться в "летучую обезьяну"). Получила опыт, переработала, сейчас стараюсь просто быть искренней. Всё равно каждый видит, что хочет. Это нужно знать человека лет 5, чтобы увидеть и понять его, да и то не факт. Подчас мы и с собой-то знакомы шапочно (в психологическом смысле). На самом деле я бы с бОльшим удовольствием сидела молча, но надо - меня нервирует публичность, стало быть, двигаюсь в верном направлении. Если что, это не мазохизм)

Хочется сказать вам что-то ободряющее и поддерживающее, но не знаю, как и что, поэтому добавлю смайлик (обычно редко их использую). ❤
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Scissorhands » 17 апр 2024, 13:22

Eva Adams писал(а): литературный!
в смысле манеры изъяснения, напоминает художественную прозу местами, но это только мое впечатление.
Eva Adams писал(а): "будь проще, и люди к тебе потянутся". А что значит проще - куда проще, кого проще? Это так абстрактно.
мне так часто говорила мама, но я никогда не воспринимала эту фразу серьезно, отвечаю, что остальным надо стать "сложнее"
Eva Adams писал(а): Хочется сказать вам что-то ободряющее и поддерживающее, но не знаю, как и что, поэтому добавлю смайлик (обычно редко их использую). ❤
Спасибо! Взаимно!

Аватара пользователя
Георг Четвёртый
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Дальний Восток

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Георг Четвёртый » 20 апр 2024, 13:54

А в других слышала что-то типа "будь проще, и люди к тебе потянутся". А что значит проще - куда проще, кого проще? Это так абстрактно. И главное обидно - ты просто ходишь, разговариваешь, улыбаешься и т. д.
Мне так постоянно родные говорят, часто и все остальные. Честно, это приводит в тихое бешенство. Невольно думаешь, неужто все настолько дураки, что их многие вещи не беспокоят/ не пугают / не наводят на какие-то выводы?
Вот взять этикет: очень странно, что ведь создан он нейротипиками, а они же коллективно умудряются им вертеть, как хотят, и никто как будто ничего не замечает. Например, я недавно оставлял комментарий под очередной бездарной подборкой мемов про студентов от нашего официального паблика вуза в вк (сказал только, что сделано шаблонно и не остроумно), и мне в ответ от имени официального сообщества: "Жаль, что тебе не понравились наши шуточки" и картинка с плачущим котом. Меня это привело в ярость, я постарался сдержанно ответить, что не гоже студентам тыкать, и на этом я не хотел больше что-то выяснять. Но там потом мои одногруппники объявились, начали защищать хамов, а кто-то, понятное дело, и надо мной смеялся. И мой дядя (я не рассказывал семье об этом, но дядя, наверное, сам видел) как-то после семейного ужина потом как бы между делом: "Слишком много на себя берёшь, проще надо быть".
Я ведь давно усвоил, что когда малознакомый взрослый взрослому "тыкает" - как правило, это серьёзное неуважение. Реакция у меня соответствующая. А здесь - играю по правилам нейротипиков, и всё равно будто бы в дураках. Усложняют игру постоянной заменой правил, а говорят быть проще! :- |
AQ = 45, RAADS-R = 189, BAPQ = 171, TAS = 76, TAS-20-R = 64, EQ = 7, SQ = 33, Aspie Quiz: аспи 149/200, нт 62/200

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14895
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение ghoststory » 20 апр 2024, 21:44

Георг Четвёртый писал(а): что когда малознакомый взрослый взрослому "тыкает" - как правило, это серьёзное неуважение
Сложно сказать. В некоторых сообществах, ориентированных на неформальное общение, принято всем "тыкать". Возможно, комментарии под подборкой шуток не считаются "серьезной" официальной публикацией и якобы допускают неформальное обсуждение? В этом всегда сложно разобраться.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Scissorhands » 20 апр 2024, 23:45

Георг Четвёртый писал(а): Я ведь давно усвоил, что когда малознакомый взрослый взрослому "тыкает" - как правило, это серьёзное неуважение.
В описанном случае это действительно похоже на неуважение. Это может быть связано с тем, что серьезное комментирование интернет- мемов считается глупостью, так как они сами по себе изначально глупые и несерьезные.
В других случаях "тыканье" может быть демонстрацией сближения. Я сегодня оказалась в нескольких компаниях незнакомых людей и все автоматически переходили на "ты", т.к. общались неформально и таким образом показывали, что "мы одной крови" и равны.
Георг Четвёртый писал(а): играю по правилам нейротипиков, и всё равно будто бы в дураках
Общих правил уже давно не существует, есть цифровой этикет, деловой этикет, бытовой этикет и пр., пр. И в каждом из них есть исключения, так как в каждом сообществе складывается своя культура общения и взаимодействия. Единственный вариант мимикрии - наблюдение и копирование или сознательное противопоставление себя устоявшимся нормам, т.е. бунтарство и обособление (требует железной психики и моральных сил, желательно и весомого статуса при этом или молодого возраста).
Мне кажется так как-то

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 21 апр 2024, 02:16

Eva Adams писал(а): А в других слышала что-то типа "будь проще, и люди к тебе потянутся". А что значит проще - куда проще, кого проще?
Я тоже долго не понимала, что бы это значило, но недавно прочитала, что это означает быть "удобнее" для окружающих - открыть свои личные границы и отказаться от своих принципов. Поэтому я решила, что я не буду "проще" - я буду "сложной" :)
Scissorhands писал(а): отвечаю, что остальным надо стать "сложнее"
Для меня другие люди и без того "сложные" - ещё и поэтому я не понимала, что значит быть "проще".
Scissorhands писал(а):
Eva Adams писал(а): "будь проще, и люди к тебе потянутся". А что значит проще - куда проще, кого проще? Это так абстрактно.
мне так часто говорила мама,
Георг Четвёртый писал(а): Мне так постоянно родные говорят,
Родные мне так не говорили - только знакомые и посторонние люди.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 21 апр 2024, 02:45

Георг Четвёртый писал(а): Мне так постоянно родные говорят, часто и все остальные. Честно, это приводит в тихое бешенство.
Это как?
Георг Четвёртый писал(а): Невольно думаешь, неужто все настолько дураки, что их многие вещи не беспокоят/ не пугают / не наводят на какие-то выводы?
Я знаю, что многие вещи не беспокоят и не пугают людей не из-за глупости людей, а потому что эти вещи им более или менее привычны и они могут с ними справиться - либо изменить их, либо адаптироваться к ним. Что же касается выводов, то здесь могут действовать механизмы психологической защиты.
Георг Четвёртый писал(а): Вот взять этикет: очень странно, что ведь создан он нейротипиками, а они же коллективно умудряются им вертеть, как хотят, и никто как будто ничего не замечает.
Это относится не только к этикету, но к довольно многим правилам и социальным нормам. В частности, здесь всё очень зависит от места, времени и ситуации.
Георг Четвёртый писал(а): Например, я недавно оставлял комментарий под очередной бездарной подборкой мемов про студентов от нашего официального паблика вуза в вк (сказал только, что сделано шаблонно и не остроумно), и мне в ответ от имени официального сообщества: "Жаль, что тебе не понравились наши шуточки" и картинка с плачущим котом. Меня это привело в ярость, я постарался сдержанно ответить, что не гоже студентам тыкать, и на этом я не хотел больше что-то выяснять. Но там потом мои одногруппники объявились, начали защищать хамов, а кто-то, понятное дело, и надо мной смеялся. И мой дядя (я не рассказывал семье об этом, но дядя, наверное, сам видел) как-то после семейного ужина потом как бы между делом: "Слишком много на себя берёшь, проще надо быть".
Во-первых, эта подборка мемов только на ваш взгляд бездарная, если другим она понравилась, а во-вторых, здесь я полностью поддерживаю вашего дядю, поскольку в том паблике, видимо, считается нормальным обращаться на "ты".
Георг Четвёртый писал(а): Я ведь давно усвоил, что когда малознакомый взрослый взрослому "тыкает" - как правило, это серьёзное неуважение. Реакция у меня соответствующая.
Где и как вы могли такое усвоить? Мне тоже неприятно, когда малознакомые взрослые обращаются ко мне на "ты", но я не воспринимаю это как серьёзное неуважение.
Георг Четвёртый писал(а): А здесь - играю по правилам нейротипиков, и всё равно будто бы в дураках. Усложняют игру постоянной заменой правил, а говорят быть проще! :- |
Да, если правила игры постоянно меняются, то "быть проще" просто невозможно.
ghoststory писал(а): В некоторых сообществах, ориентированных на неформальное общение, принято всем "тыкать". Возможно, комментарии под подюоркой шуток не считаются "серьезной" официальной публикацией и якобы допускают неформальное обсуждение?
Вот-вот.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 21 апр 2024, 03:04

Георг Четвёртый писал(а): Я ведь давно усвоил, что когда малознакомый взрослый взрослому "тыкает" - как правило, это серьёзное неуважение.
Scissorhands писал(а): В других случаях "тыканье" может быть демонстрацией сближения. Я сегодня оказалась в нескольких компаниях незнакомых людей и все автоматически переходили на "ты", т.к. общались неформально и таким образом показывали, что "мы одной крови" и равны.
"Тыканье" со стороны малознакомых и незнакомых взрослых (в частности, врачей) может быть демонстрацией непрошеного сближения и/или "подстройкой сверху", что является нарушением личных границ и вполне может расцениваться как неуважение. Другое дело - неформальное общение на равных, когда я тоже могу обращаться к другим на "ты".
Scissorhands писал(а): Общих правил уже давно не существует, есть цифровой этикет, деловой этикет, бытовой этикет и пр., пр. И в каждом из них есть исключения, так как в каждом сообществе складывается своя культура общения и взаимодействия.
Да.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Георг Четвёртый
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Дальний Восток

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Георг Четвёртый » 21 апр 2024, 06:22

Надеюсь, что всё не так страшно, как я это себе представляю. Но со стороны официального сообщества вуза (там кроме мемов в основном официальная инфа: новости, изменения в работе...) я "тыканья" совсем не ожидал. Правда, не понимаю всех нюансов. Запомнил, что, например, в общественных местах случайные люди на "вы" обращаются, значит так и в публичной среде должно быть. Отступления от шаблона принимаю за распущенность нравов. Вот и злит. Сложно это...
AQ = 45, RAADS-R = 189, BAPQ = 171, TAS = 76, TAS-20-R = 64, EQ = 7, SQ = 33, Aspie Quiz: аспи 149/200, нт 62/200

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость