Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 22 янв 2024, 00:56

dr_spring писал(а): Вы вскрыли мою недавнюю травму, нанесённую мне той самой участницей, так что давайте поставим наш диалог на паузу.
Это не так. Я не имею отношения к вашим травмам и не несу ответственности за их вскрытие. Просто нахожусь в своей теме и рассказываю о себе. И даже не о себе, а о своём опыте, который может кому-то пригодиться. Ну неинтересно мне про еду. И про себя тоже неинтересно, потому что знаю себя почти 40 лет, как облупленную. И премии для меня не аргумент, равно как и чужое мнение, и не хвастаюсь я, чтобы меня хвалили. Я взрослая тётка, которая сидит в своей теме и пишет то, о чем думается.
А вы у меня в гостях.
Можете заходить, когда считаете нужным, или не заходить, если дискомфортно.
Восстанавливайтесь, я всё понимаю. Все нормально)
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 22 янв 2024, 01:27

fortsolnush писал(а): гештальт-терапии
О, а я ведь вообще ничего про неё не знаю. Училась в нулевых, в нашем универе была слабая подготовка по психологии, если честно. В процессе я поняла, что биология нравится гораздо больше, и кафедры были сильные. А в итоге путь оказался извилистый. Я очень много работала с людьми, и мне нравилось, потому что везло с коллективами, чувствовала себя уютно, как дома. И сейчас этого не хватает. А вот мысль о психологической практике всегда обескураживала. Мне кажется, я бы не смогла. Почему - не знаю. А вы смотрите в глаза? Я - нет, лишь изредка и только с теми, кого хорошо знаю. В обычной жизни это не мешает, как и в работе. Но клиенты без зрительного контакта - как бы они себя чувствовали со мной?
Вы занимаетесь подбором персонала или работаете с готовыми кадрами?
Я в основном пишу статьи, иногда перевожу. Есть пара книг.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 22 янв 2024, 14:43

Eva Adams писал(а): Это не так. Я не имею отношения к вашим травмам и не несу ответственности за их вскрытие.
Мне лучше знать, так это или нет. У меня произошёл перенос с моей сестры и одной токсичной дамы на IncrediblyClose, а с неё - на вас. Вот этот ваш пассаж
Eva Adams писал(а):
dr_spring писал(а): Вы молодец
dr_spring писал(а): Вам действительно повезло
dr_spring писал(а): Это правильно
dr_spring писал(а): Это верно.
dr_spring писал(а): ВЫ имеете полное право
dr_spring писал(а): У вас чрезвычайно широкие интересы
В вашем предпоследнем сообщении 6 оценочных суждений.
6 из 26. Что можете сказать на этот счёт?
напомнил мне похожий выпад IncrediblyClose:
IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): У меня
dr_spring писал(а): У меня
dr_spring писал(а): У меня
это эмпирика и когнитивное искажение. К науке и теориям систем это не имеет отношения. А зачастую и к практике тоже.
с которого начался наш с ней конфликт.
За мои реакции, в том числе за вскрытие моих травм, вы действительно не несёте ответственности, но я по-хорошему попросила вас "притормозить", пока между нами не разгорелся такой же конфликт.
Смею предположить, что у вас сработал описанный вами механизм, похожий на контрперенос, и вы начали вести себя со мной как IncrediblyClose, сами того не осознавая - примерно так же, как вы вели себя со своим токсичным коллегой как его мама.
Вам не нравятся даже позитивные оценочные высказывания? Так вот, Правилами форума они не запрещены. Вы разрешаете себе проявляться - и мне никто этого не запретит!
Открою вам ещё один мотив - я вам завидую. Как вы всё успеваете? Даже статистику моих высказываний успели провести!
Eva Adams писал(а): Ну неинтересно мне про еду.
Я не помню, чтобы кто-то здесь говорил про еду.
Eva Adams писал(а): И про себя тоже неинтересно, потому что знаю себя почти 40 лет, как облупленную.
Возможно, вы заблуждаетесь - никто не может знать про себя абсолютно всё.
Eva Adams писал(а): И премии для меня не аргумент, равно как и чужое мнение, и не хвастаюсь я, чтобы меня хвалили.
Человек с адекватной самооценкой с благодарностью принимает комплименты, а если он от них отказывается, то с его самооценкой не всё в порядке и может быть даже синдром самозванца.
Eva Adams писал(а): А вы у меня в гостях.
Можете заходить, когда считаете нужным, или не заходить, если дискомфортно.
С гостями негоже так обращаться - они могут и перестать к вам заходить.
Eva Adams писал(а): Училась в нулевых,
Я тоже.
Eva Adams писал(а): в нашем универе была слабая подготовка по психологии, если честно.
А на моём факультете вообще не было психологии - её ввели только после моего выпуска.
Eva Adams писал(а): А вы смотрите в глаза?
Я смотрю, хотя особо не слежу за этим.
спойлер
Есть триггер на мою первую учительницу - в младших классах школы она сказала одному из моих провинившихся одноклассников: "Смотри в глаза учительнице!" Зрительный контакт с моим бывшим начальником меня перегружал.
Eva Adams писал(а): Есть пара книг.
Это большое достижение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 22 янв 2024, 17:01

dr_spring,
Вы возмущены, и я это понимаю. Но я не стану с вами конфликтовать, потому что вы не угрожаете моей безопасности.
Попробую объяснить, что происходит с моей стороны.

Я иначе воспринимаю социальные ситуации и в целом у меня нет проблем с нарциссической частью, поэтому я не нуждаюсь в комплиментах и позитивных оценках. Сама оцениваю лишь в тех случаях, когда это действительно необходимо. Например, в процессе обучения или если человек просит меня об этом. (Например, у меня с подругой есть договорённость, что я ей сообщаю о том, что мне нравится её новая прическа или обновка, если это действительно так. До этого она 3 года обижалась, что я никогда не говорю ей комплиментов. Я стараюсь соблюдать этот уговор, но иногда забываю).

Дело в том что я воспринимаю комплименты как истину, а не как социальные поглаживания. Ведь я и так знаю, что я в чём-то "молодец". И предполагаю, что другим людям такие вещи тоже очевидны. Более того, в чём-то я "молодец", а в чём-то и не очень, и это нормально. Муж знает, что мне не нужны оценочные суждения, но иногда он сообщает, что нуждается в похвале, и я его хвалю. Некоторым нейротипичным людям подбадривания помогают чувствовать себя хорошо. Об ошибках я говорю прямо и нормально реагирую, если ошибаюсь сама. Всё это ерунда и сущие пустяки. Критику воспринимаю спокойно, если критикующий прав. Если не прав, возражаю - либо игнорирую, если вопрос несущественный. Обычное дело. Иногда прошу чужого мнения по важным вопросам, притом не обязательно экспертного. Например, проверить текст на восприятие неспециалистом. Или посоветоваться с профильным специалистом, когда есть сомнения в чём-то. Ну, и оценка тогда будет касаться не моей персоны, а результата моего труда, например. В годы учёбы я тоже была равнодушна к оценкам, просто училась "взахлёб" и не вылезала из читальных залов. В институте пятёрки означали для меня повышенную стипендию, поэтому ниже оценок я не получала.

Я не знаю, как ещё объяснить своё восприятие социальных ситуаций. Я всегда слегка на своей волне и мои реакции несколько отличаются от ожидаемых. Допустим, вчерашняя ситуация с вами вновь натолкнула меня на мысль о Сцилле и Харибде, и всё утро я размышляла над тем, как трактовать этот фрагмент "Одиссеи" с позиции юнгианского анализа. Нашла несколько источников, но не согласилась с ними - это нормально, ведь у каждого своя собственная Сцилла и Харибда. И своё видение. Всё утро я думала о том, что путь Одиссея означает дорогу к Самости и опасности, которые подстерегают нас на этом пути. Вспоминала свои повороты, проводила параллели. Потом наконец принялась читать Томаса Мура, потому что сегодня выходной - и боже, какое счастье, что мне попались его "Тёмные ночи души". И почему раньше я не прочитала эту книгу?! Откликается невероятно, будто говоришь с кем-то родным и близким.

Поэтому я не очень понимаю ваши реакции. Я могу лишь предположить, чем они могут быть вызваны, но варианты возможны разные, поэтому лучше спрашивать прямо.
Я заметила у вас оценочные суждения, но сначала допустила, что это случайность. Затем они стали появляться всё чаще. Варианты, которые я могла предполагать:
1) вы хотите сказать мне что-то приятное (то есть социальное поглаживание);
2) вы не знаете, что ответить, и пишете комплимент - так иногда делают, когда разговор не идёт;
3) я вас чем-то задела, и вы пытаетесь таким образом реабилитироваться, заняв в отношении меня родительскую позицию. ("Свысока" – это оно и есть. Такие вещи люди зачастую совершают неосознанно)
Но возможны и другие варианты, которых я могу не знать. Поэтому я задала вопрос, приведя цифры. Но не все, а лишь из одного сообщения. Шесть из 26 - действительно много для комплиментов. Это может означать, что либо собеседник скучает и пора прекращать диалог, либо я чем-то задеваю его и тогда тоже лучше закруглиться. Я не стала додумывать за вас, и только.
dr_spring писал(а): Человек с адекватной самооценкой с благодарностью принимает комплименты, а если он от них отказывается, то с его самооценкой не всё в порядке и может быть даже синдром самозванца.
У меня синдром Аспергера, я не воспринимаю социальные поглаживания. И для меня ничего не значат премии и регалии. Поэтому я ничего не рассказываю о себе в плане достижений. Но мне нравится делиться мыслями, потому что иногда люди тоже начинают делиться мыслями в ответ, но не так чтобы переспорить друг друга и утвердиться в чём-то лично для себя, а так чтобы вместе поговорить на интересующие темы. Ключевое слово "вместе", потому что это не всегда означает полноценный диалог, ведь у каждого из нас свой багаж знаний.
Вот я спросила у вас про вирусы, например. Я о них знаю немного, но эта форма жизни кажется очень интересной. Хотя и не удивительной, потому что удивляют меня другие вещи. И любопытно понять, что в вирусах удивляет собеседника, и, возможно, взглянуть на них по-новому, если человек захочет этим поделиться.
dr_spring писал(а): знать про себя абсолютно всё.
Нет, "знать как облупленную" означает "знать без прикрас". Пусть и не абсолютно всё, но без иллюзий.
Если вы сейчас подумали, что я душнила, вы оказались гораздо ближе к истине, чем в момент, когда писали вот это:
dr_spring писал(а): по-хорошему попросила вас "притормозить", пока между нами не разгорелся такой же конфликт.
Смею предположить, что у вас сработал описанный вами механизм, похожий на контрперенос, и вы начали вести себя со мной
Если вы ещё раз перечитаете наши сообщения, то увидите, что я ни разу не атаковала вас. Задавала вопросы и рассказывала о себе, помня о том, что сюда могут зайти и другие люди, которым мой опыт может пригодиться.

Давно, когда мне было плохо и тяжело, я воспринимала такие записи, как маячки в Сети, и понимала, что смогу преодолеть. Это придавало мне сил.
dr_spring писал(а): Это большое достижение.
Это вообще не достижение. Это просто книги.
***
Надеюсь, после такого развёрнутого сообщения вы поймёте, что я не прикасалась к вашим ранам, и не станете на меня обижаться.

P. S.
dr_spring писал(а): С гостями негоже так обращаться - они могут и перестать к вам заходить.
Я только не понимаю, а с моей-то стороны что не так было?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 22 янв 2024, 19:04

Eva Adams писал(а): Но я не стану с вами конфликтовать, потому что вы не угрожаете моей безопасности.
Спасибо. Я тоже не хочу с вами конфликтовать.
Eva Adams писал(а): Дело в том что я воспринимаю комплименты как истину, а не как социальные поглаживания.
Комплименты - это не истина, а просто субъективное мнение о вас.
Eva Adams писал(а): Ведь я и так знаю, что я в чём-то "молодец". И предполагаю, что другим людям такие вещи тоже очевидны.
А я не всегда знаю, что я в чём-то "молодец", и не думаю, что другим людям такие вещи очевидны. Мне вообще не нравится это слово - подробнее здесь.
Eva Adams писал(а): Некоторым нейротипичным людям подбадривания помогают чувствовать себя хорошо.
Мне комплименты и подбадривания тоже помогают чувствовать себя хорошо, но я и сама стараюсь себя хвалить и подбадривать.
Eva Adams писал(а): Критику воспринимаю спокойно, если критикующий прав.
Сейчас я воспринимаю критику гораздо спокойнее, чем в детстве и юности, но меня всё ещё иногда задевает, когда критикующий прав.
Eva Adams писал(а): В годы учёбы я тоже была равнодушна к оценкам, просто училась "взахлёб" и не вылезала из читальных залов. В институте пятёрки означали для меня повышенную стипендию, поэтому ниже оценок я не получала.
А я и школьные, и вузовские оценки воспринимала как оценку своей личности. Оценки ниже пятёрки я получала, родители ругали меня из-за них, и я часто плакала даже из-за четвёрок, не говоря уже о более низких оценках. Школу и вуз я окончила с отличием, и повышенную стипендию я тоже получала - она была для меня дополнительной наградой и неплохим подспорьем, хоть и не имела критического значения, поскольку меня содержали родители. Учиться мне нравилось, я уделяла учёбе много времени, в школе меня называли "заучкой", а в университете - "ботанкой", но я не скажу, что училась "взахлёб". Книг я прочитала мало - даже школьную программу не полностью осилила. В читальных залах сидела, но не слишком много.
Eva Adams писал(а): Я всегда слегка на своей волне и мои реакции несколько отличаются от ожидаемых.
Я тоже на своей волне, и мои реакции могут сильно отличаться от ожидаемых.
Eva Adams писал(а): И почему раньше я не прочитала эту книгу?! Откликается невероятно,
Я тоже нередко задаю себе этот вопрос, почему я раньше что-то не прочитала или не посмотрела, и тут же отвечаю себе, что раньше я бы этого не восприняла, потому что ещё не созрела.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 22 янв 2024, 19:05

Eva Adams писал(а): 1) вы хотите сказать мне что-то приятное (то есть социальное поглаживание);
Eva Adams писал(а): 3) я вас чем-то задела, и вы пытаетесь таким образом реабилитироваться, заняв в отношении меня родительскую позицию.
Эти варианты. Некоторые психологи предлагают радоваться за других людей вместо того, чтобы им завидовать.
Eva Adams писал(а): Шесть из 26 - действительно много для комплиментов.
Это 23% - по-моему, не так уж и много.
Eva Adams писал(а): Это может означать, что либо собеседник скучает и пора прекращать диалог,
Нет, я не скучаю.
Eva Adams писал(а): либо я чем-то задеваю его и тогда тоже лучше закруглиться.
А это правда.
Eva Adams писал(а): У меня синдром Аспергера, я не воспринимаю социальные поглаживания. И для меня ничего не значат премии и регалии.
Я впервые встречаю человека, которому не нравятся социальные поглаживания. У меня тоже синдром Аспергера, но я их воспринимаю, а премии и регалии имеют для меня большое значение.
Eva Adams писал(а): Вот я спросила у вас про вирусы, например. Я о них знаю немного, но эта форма жизни кажется очень интересной. Хотя и не удивительной, потому что удивляют меня другие вещи. И любопытно понять, что в вирусах удивляет собеседника, и, возможно, взглянуть на них по-новому, если человек захочет этим поделиться.
Наверное, это просто моё восприятие и мне очень трудно объяснить это тем, кто почти ничего не знает о вирусах.
спойлер
Я намеренно избегаю слов "форма жизни" и "организмы", потому что учёные так и не пришли к единому мнению насчёт того, живые они или нет. Я сейчас не в том состоянии, чтобы спорить на эту тему и доказывать свою позицию, от которой я не намерена отказываться.
Eva Adams писал(а): Нет, "знать как облупленную" означает "знать без прикрас". Пусть и не абсолютно всё, но без иллюзий.
Я этого не знала. С иллюзиями (ещё один триггер - на этот раз на одного из бывших парней) я ещё не готова расставаться.
Eva Adams писал(а): Если вы сейчас подумали, что я душнила, вы оказались гораздо ближе к истине,
Наверное, вы ещё большая душнила, чем я. Я бы вряд ли стала заниматься подсчётом и оценкой чужих сообщений - мне и без этого есть чем заняться.
Eva Adams писал(а): Если вы ещё раз перечитаете наши сообщения, то увидите, что я ни разу не атаковала вас.
К сожалению, мне трудно это увидеть - моё восприятие слишком нестандартное и замутнённое.
Eva Adams писал(а): Я только не понимаю, а с моей-то стороны что не так было?
Я расценила как атаку следующие ваши сообщения:
Eva Adams писал(а): Такая аналогия вам понятна?
Eva Adams писал(а): В вашем предпоследнем сообщении 6 оценочных суждений.
6 из 26. Что можете сказать на этот счёт?
Eva Adams писал(а):
dr_spring писал(а): вирусы могут влиять на важнейшие процессы в клетках (репликацию, транскрипцию, трансляцию и секрецию) и подавлять защитные механизмы клеток.
А что здесь удивительного?
На первые два сообщения я пожаловалась, расценив их как подстройку сверху (общение "свысока") и провокацию, а третье я расценила как обесценивание моих интересов. В силу того, что я пока не проработала свои травмы, мне трудно понять ваши истинные намерения.
Eva Adams писал(а): Это вообще не достижение. Это просто книги.
Далеко не все люди пишут книги. Для меня написание и публикация даже одной книги - это большое достижение. Это огромный труд, который не стоит обесценивать и который может приносить доход.
Если книги для вас не достижение и "просто книги", то что же тогда достижение?
Eva Adams писал(а): Надеюсь, после такого развёрнутого сообщения вы поймёте, что я не прикасалась к вашим ранам, и не станете на меня обижаться.
Интуитивное понимание у меня плохо развито - я понимаю только то, что можно объяснить словами или иными средствами.
Намерения прикасаться к моим ранам у вас, наверное, не было. Скорее всего, это вышло случайно - мои раны сами откликнулись на ваши сообщения. Это что-то вроде аллергической реакции.
Я на вас не обижаюсь. Я вам даже благодарна за то, что вы помогли мне лучше понять, над чем мне стоит поработать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 22 янв 2024, 21:08

Eva Adams писал(а): И я чертовски от этого устала. Потому что периодически кто-то гиперобщительный и нарциссичный пытается до меня донести эту "истину"... Своё мнение относительно моей персоны. Что со мной что-то не так. Без соответствующего запроса с моей стороны.

Отношения с социумом – моя боль. Нужно либо притворяться, дабы не отсвечивать, либо давать отпор, отстаивая (внутренне) право на подлинность. Быть собой. Роскошь, доступная миллионам и недоступная мне.

Поэтому я предпочитаю уединение. А ещё есть несколько человек, с кем можно быть собой на все сто – и я благодарна им за это.
Аминь.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 янв 2024, 12:37

Я благодарна Вселенной и своей Самости (неатеисты сказали бы "Богу" и "Душе"), что оказалась здесь в один из тёмных жизненных моментов. Совершенно потрясающий опыт, как в миниатюре.

Такой опыт можно получить, проходя групповую психотерапию, но он контролируемый, поэтому может быть недостаточно иллюстративным.

Социальные ситуации повторяются. В близких отношениях они могут быть сильно растянуты во времени, а потому сглажены. Да и сам характер таких отношений предполагает привязанность, которая может ослеплять. Когда ты на своей волне, то можешь месяцами (годами) не замечать, как в человеке копится недовольство. Ситуация, очевидная многим нормотипикам и хорошо описанная в источниках, но читать и воспринимать - не одно и то же, ведь когнитивные конструкты зачастую лежат на поверхности сознания, не проникая вглубь. Туда, где рождается понимание.

Основную часть времени я провожу в уединении, и у меня узкий круг общения. В нём почти нет агрессии, ни скрытой, ни открытой. Где-то за его пределами агрессия может возникать, но из-за сенсорной перегрузки я пропускаю много сигналов.

Это моя первая проблема. Я пропускала внешние сигналы, указывающие на агрессию в мою сторону. Такое происходило с 8 до 18 лет. Не со всеми, потому что агрессивны ко мне не все и не всегда, но в те годы я не видела разницы. Сейчас я распознаю скрытую (и не очень) агрессию и буду учиться этому и впредь.

Вторая проблема - моя невнимательность в социальных ситуациях. Иногда она приобретает совсем уж гротескный характер. И чаще зависит от случая, чем от меня. Наверное, я не смогу предусмотреть этого, поэтому да будет так. Вероятно, это проявление СА. Ситуационная слепота. Как вспышки в глазах при переутомлении.

Ситуация, о которой я упоминала в первом сообщении, была такой. Я начала ходить на кое-какие практики, чтобы морально восстановиться после потери друга, которую я переживала очень тяжело. Здесь без кавычек, потому что я его в любом случае считала другом - вне зависимости от того, был он мне им или нет. В один из вечеров произошёл откат в сильную печаль. Утром настроение было минусовое, но я пошла, потому что обещала. Там была дама, которая активно привлекала к себе внимание. Она всех перебивала, говорила без умолку, хохотала и всем озвучивала своё мнение о них. Она рассказывала о себе, своих путешествиях, о том, что молода душой и всегда на позитиве, и все широко улыбались, слушая её. Я тоже улыбалась, потому что дама мне нравилась своей нарциссичностью, которую я воспринимала как здоровую, но в основном молчала, потому что после отката слова давались с трудом. В какой-то момент дама сказала: "Меня многие называют ангелом, потому что я классная и лёгкая, человек-солнышко". А потом взглянула на меня и сказала: " А вот вы не такая. С вами что-то не так. Вы какая-то тяжёлая".
И я опешила. А потом ответила наполовину честно: "Я интроверт (на самом деле нет, я экстра, но слово "аутист" пугает непосвящённых) и долго схожусь с людьми, поэтому на начальном этапе могу быть молчаливой. В ближнем круге веду себя иначе".
(На самом деле мне действительно было тяжело, но я не хотела грузить своими проблемами, отвечая правду. У всех было хорошее настроение, все бы принялись мне сочувствовать и расстроились бы.)
Дама резко замолчала, у неё как-то изменилось лицо. Я не поняла, как именно, поэтому на всякий случай добавила, чтобы не расстраивать её: "Вы действительно классная, я так не умею". И постаралась как можно позитивнее улыбнуться.
Возникла неловкость. Я ни черта не поняла, почему. То есть что-то ей не понравилось, но что именно - не знаю. Парадоксально, что я много и хорошо общаюсь с клиентами - что удалённо, что в реале. Но некоторые ситуации остаются за гранью моего понимания.
У той женщины испортилось настроение. Она больше не смеялась. Её лицо было красным. Возможно, она просто ляпнула лишнего и корила себя за это. Прошло минут 20, прежде чем она вновь стала активной.
(Справедливости ради добавлю, что мотивация этой дамы могла быть любой. Возможно, она просто хотела спросить, что со мной, и сделала это криво. "Ты какая-то не такая" - говорят близкие, желая узнать, что случилось, и помочь. Если бы я ответила полную правду, как бы всё сложилось? Не знаю. Но в этой ситуации меня смутило противопоставление "Я такая - а вы нет". Это указывало на желание самоутвердиться за мой счёт. Либо её отторгало то, что она видела во мне, т. е. например, она отказывала себе в праве на грусть и молчание и т. д. Вариантов масса, но это не так уж важно).

Ситуация отозвалась старыми травмами. Для меня это был контрольный в голову после отката, случившегося накануне. Поэтому я, не снимая с лица растерянной улыбки, дождалась окончания практики и ушла. Что интересно, ко мне сразу подошли знакомые собаки и проводили меня до дома. Это была лучшая поддержка.

Я злилась на свою аутичность, которая делает меня удобной мишенью в ситуациях, когда нет сил (или желания) носить социальную маску. Поэтому нашла этот форум и написала сюда, досадуя на свои особенности. Но не сразу, а спустя полгода.

Сейчас я не злюсь на свою аутичность. Это часть меня, часть моей Самости. Невозможно злиться на Маленького принца за то, что он принц, выросший на астероиде. Как невозможно злиться на астероид за то, что он астероид. И уж точно не стоит злиться на Маленькую разбойницу за то, что она бьёт каждого, кто пытается обидеть Маленького принца, но иногда у неё на это попросту нет сил.

Когда-то и где-то я читала, что герой Экзюпери - мальчик с СА. То есть исследователи приводят его в пример, говоря о РАС. Я не знала об этом, но всегда, с самого детства, знала, что он мне близок. Позднее, когда я стала изучать психологию, я догадалась, что этот образ символизирует мою мужскую часть. То есть мой внутренний Адам. А Ева - смешливая темноглазая девчонка, которая мчится, не разбирая дороги, куда ей в голову взбредёт. Которая умеет постоять за себя и за того парня, но не злая, а искренняя и готовая помочь.
Пусть жизнь течёт своим чередом. Как река, по которой плывёт мой Арго.
Да будет так.

***
Отдельная благодарность админам и их помощникам за структуру сайта. Я испытываю удовольствие от того, как тут всё упорядочено, вплоть до мелочей. Когда я встречаюсь с такими вещами в повседневной жизни, они отчасти уравновешивают тот хаос, который присутствует в мире. Это один из элементов внешних опор для меня.

На самом деле здорово, что в тот вечер я сюда написала. В мире соцсетей и хаоса нужны такие островки упорядоченности, где можно разобраться в себе. Надеюсь, этот сайт будет существовать долгие и долгие годы. Вы очень нужны таким, как я.

Да пребудет с вами сила)
(Это юмор, который я обычно использую, чтобы убрать излишнюю патетику и подчеркнуть искренность. Это от души)
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Elhana » 23 янв 2024, 14:49

Eva Adams писал(а): Когда-то и где-то я читала, что герой Экзюпери - мальчик с СА. То есть исследователи приводят его в пример, говоря о РАС.
не знаю. по-моему, не похож он на аутичного ни капли

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 янв 2024, 15:47

Elhana писал(а): не похож он на аутичного ни капли
Женевьева Истабрук "Маленький принц: аспергер или астероид", есть в хорошем переводе. Загуглите, если будет желание. Интересная статья. Мы же все разные, и я уверена, что в будущем классификация РАС значительно расширится. Просто пока не хватает знаний, они хаотичны.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость