Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 янв 2024, 14:31

dr_spring писал(а): Вирусы - удивительные создания.
Можете написать, что именно удивляет вас в вирусах?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 21 янв 2024, 15:01

Eva Adams писал(а): Пишу обычно с телефона, пока ноут на подзарядке, тут всё мелко и непривычно.
Я пишу только с ноутбука.
Eva Adams писал(а): Конечно, тогда некоторых вещей мне не стоило озвучивать, потому что они очень специфические.
У меня тоже полно специфических вещей, часть которых я вам уже озвучила.
Eva Adams писал(а): Я плотно изучаю психоанализ, у меня большая библиотека, и массив всякой разной информации, которая меня занимает.
Вы молодец.
Eva Adams писал(а): Мне повезло в том, что она интересна и моему мужу, и я привыкла между делом обсуждать разные психологические вопросы. И с подругами, которые тоже имеют психологическое образование.
Вам действительно повезло.
Eva Adams писал(а): Кажется, это полупрофессиональная деформация)
Наверное. У меня тоже есть профдеформация, только в отношении естественных наук.
Eva Adams писал(а): «Вы осуждаете наивность? Добро пожаловать ко мне, я избавлю вас от дефектов, и вы не будете чувствовать боль, сталкиваясь со своим несовершенством», - звучит за кадром ласковый голос. Хотя на самом деле терапия заключается не в этом.
Такого я даже близко не встречала.
Eva Adams писал(а): Иногда авторы попросту не в теме и не могут копнуть глубоко.
А с таким я сталкиваюсь часто.
Eva Adams писал(а): Мне регулярно поступают запросы на написание статей по психологии для агрегаторов, но я отказываюсь, потому что у меня другая специализация. Проблема в том, что наличие другой специализации потенциальных заказчиков не смущает. "Что-нибудь напишите". Такой подход мне не нравится.
Это правильно - мне тоже не нравится такой подход. "Не в свои сани не садись" (русская поговорка).
Eva Adams писал(а): Поэтому я рекомендую, если интересно самопознание, читать профессиональную литературу.
Это хорошая рекомендация.
Eva Adams писал(а): Что же касается наивности в общепринятом смысле (доверчивость и т. п.) – это разновидность психологической защиты.
Можете ли вы подтвердить это ссылкой на источник? Я изучала разные механизмы психологической защиты, но наивности/доверчивости среди них не встречала.
Eva Adams писал(а): Наивность у нейроотличных, на мой взгляд, равна неопытности.
По-моему, общепринятое значение наивности - это именно неопытность и, как следствие, доверчивость, и это верно как для нейроотличных, так и для нейротипичных людей.
Eva Adams писал(а): Получение опыта – это процесс, в результате которого мы переходим в другое состояние. Если он происходит слишком жёстко, с нами происходит нечто сродни аннигиляции.
Можете ли вы поподробнее объяснить, что это за нечто сродни аннигиляции и как оно происходит?
Eva Adams писал(а): Инфантильность связана с травмой развития и представляет собой комплекс психических защит, которые возникли в результате этой травмы и не дают человеку пройти этап взросления, на который пришлась травмирующая ситуация.
Это очень похоже на правду, и тогда наивность (отсутствие опыта) является следствием этих психологических защит, не дающих получить опыт, и ваш первый пункт мне становится более понятным (но в том, что это общепринятый смысл наивности, я по-прежнему сомневаюсь).
Eva Adams писал(а): То есть "инфантильные" люди инфантильны не во всём.
В большинстве случаев - пожалуй, да. По некоторым признакам инфантильные люди могут даже опережать возрастную норму, но на их приспособленность к жизни это мало влияет.
Eva Adams писал(а): Всех нас иногда триггерит в той или иной степени, и мы регрессируем до возраста, в котором столкнулись с первопричиной.
Я думаю, что далеко не всех людей что-то настолько триггерит, что они регрессируют.
Eva Adams писал(а): Найдя и проработав первопричину, можно избавиться от травмы и успешно завершить проблемный этап взросления.
Я недавно читала (кажется, у Вероники Хлебовой), что полностью избавиться от травмы не получится - "шрам" от неё останется навсегда, но уже не будет так сильно влиять на дальнейшую жизнь.
Eva Adams писал(а): По моим наблюдениям, чем раньше случилась травма, тем сильнее триггеры. [...] Травмы младенческого возраста самые серьёзные, они базовые и пронизывают всё существование насквозь.
Это верно.
Eva Adams писал(а): я не осуждаю ни наивность, ни инфантильность, ни триггерные реакции.
Это правильно. Я тоже их не осуждаю.
Eva Adams писал(а): Выложу, сохраню файл себе в папку рядом с сотнями таких же файлов, чтобы никогда больше не открыть.
А почему вы больше никогда не хотите открывать этот файл - или вы думаете, что вы просто не захотите его перечитывать?
Eva Adams писал(а): Это упорядочивает мысли. Как и рассуждения вслух.
Я практикую рассуждения вслух.
Eva Adams писал(а): Иногда я не могу и двух слов связать, а иногда пишу длинные сообщения.
У меня в этом плане "золотая середина". Этап "не могу связать двух слов" у меня давно пройден, а длинное сообщение у меня редко получается написать - всё-таки, как правильно заметила уже упомянутая мной участница форума, я плохо умею мыслить самостоятельно.
Eva Adams писал(а): Из этих отношений я вынесла вину и стыд за то, что иногда не умею быть краткой и делюсь подробностями, не интересными другим людям.
Я тоже, когда что-нибудь рассказываю, часто упоминаю не интересные другим людям подробности.
Eva Adams писал(а): не в гостях у родственников.
В гостях у родственников или друзей (или когда они приходили к моей семье в гости) у меня это тоже бывало.
Eva Adams писал(а): Я знаю, что единственный способ справиться – позволить себе то, за что стыдно и виновато. Принять, что имею право писать развёрнутые сообщения, оставаясь адекватной в собственных глазах. Потому что это часть моей натуры.
ВЫ имеете полное право писать развёрнутые сообщения, это нормально и не стыдно, но они могут утомлять и раздражать собеседников.
Eva Adams писал(а): Мне очень интересны процессы. От физиологии до психологии. И квантовая физика. И много чего другого, в том числе бизнес-процессы. Ещё я изучаю криминалистическую психологию, но весьма поверхностно и с упором на психоанализ, а не на криминалистику.
У вас чрезвычайно широкие интересы. Мне квантовая физика, бизнес-процессы и криминалистика не интересны.
Eva Adams писал(а): И на эти темы я могу говорить много. Я имела в виду это, когда написала «разрешаю себе проявляться».
Понятно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 21 янв 2024, 15:05

Eva Adams писал(а): Можете написать, что именно удивляет вас в вирусах?
Больше всего меня удивляет то, что вирусы могут влиять на важнейшие процессы в клетках (репликацию, транскрипцию, трансляцию и секрецию) и подавлять защитные механизмы клеток.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 янв 2024, 16:30

dr_spring писал(а): всё-таки, как правильно заметила уже упомянутая мной участница форума, я плохо умею мыслить самостоятельно.
Как давно это произошло?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 янв 2024, 16:31

dr_spring писал(а): вирусы могут влиять на важнейшие процессы в клетках (репликацию, транскрипцию, трансляцию и секрецию) и подавлять защитные механизмы клеток.
А что здесь удивительного?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 янв 2024, 16:38

dr_spring писал(а): полностью избавиться от травмы не получится - "шрам" от неё останется навсегда, но уже не будет так сильно влиять на дальнейшую жизнь.
Шрам не равен травме. Представьте, что речь идёт о ране. Она зажила, то есть вы от неё избавились. Травмы нет. Но есть шрам.
Если же рана то и дело вскрывается и кровоточит, значит, травма ещё есть.
Такая аналогия вам понятна?
dr_spring писал(а): Можете ли вы подтвердить это ссылкой на источник? Я изучала разные механизмы психологической защиты, но наивности/доверчивости среди них не встречала.
Здесь только мои размышления, но это найдётся в любых источниках. Вместо ссылки дам подсказку: "отрицание".
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 янв 2024, 16:51

dr_spring писал(а): Вы молодец
dr_spring писал(а): Вам действительно повезло
dr_spring писал(а): Это правильно
dr_spring писал(а): Это верно.
dr_spring писал(а): ВЫ имеете полное право
dr_spring писал(а): У вас чрезвычайно широкие интересы
В вашем предпоследнем сообщении 6 оценочных суждений.
6 из 26. Что можете сказать на этот счёт?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 янв 2024, 17:33

Eva Adams писал(а): А почему вы больше никогда не хотите открывать этот файл - или вы думаете, что вы просто не захотите его перечитывать?
Он сохраняется в моей голове. Я перечитываю публикацию несколько раз (или файл), убираю опечатки, форматирую для лучшей читабельности и после этого в любой момент могу прочесть его. Страница возникает перед глазами. Даже спустя годы. А названия файлов я не запоминаю. Поэтому мне проще извлечь информацию из памяти, чем ковыряться в папке с названиями и датами.
Сохраняются не все файлы, а только самые важные.
dr_spring писал(а): "Не в свои сани не садись" (русская поговорка).
Нет, я не в этом смысле. Как раз я считаю, что можно и нужно пробовать новое и развиваться. Есть студенты-психологи и новички, которые ошибаются. Это нормально. Ошибался даже Стивен Хокинг. Неумышленно. И признал свою ошибку.
Я против недостоверной информации, которая может сбить с толку людей, которые испытывают психологические трудности и нуждаются в помощи.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 21 янв 2024, 20:25

Eva Adams писал(а): Как давно это произошло?
В ноябре минувшего года.
Eva Adams писал(а):
dr_spring писал(а): вирусы могут влиять на важнейшие процессы в клетках (репликацию, транскрипцию, трансляцию и секрецию) и подавлять защитные механизмы клеток.
А что здесь удивительного?
Что вирусы - довольно хитрые и изобретательные создания.
Eva Adams писал(а): Шрам не равен травме. Представьте, что речь идёт о ране. Она зажила, то есть вы от неё избавились. Травмы нет. Но есть шрам.
Если же рана то и дело вскрывается и кровоточит, значит, травма ещё есть.
Такая аналогия вам понятна?
У нас с вами в головах одна аналогия, но мы по-разному её интерпретируем. Я поняла, к чему вы клоните. Если рана вскрывается, кровоточит и болит - значит, травма ещё есть, а если нет - то и травмы нет. Но что такое шрам? Это отметина, это нарушение целостности, это напоминание о старой ране и о том, что жизнь больше никогда не будет прежней.
Мне приходит в голову ещё одна аналогия - японское искусство кинцуги. Разбитая и склеенная чашка не равна целой чашке - это уже другая чашка.
Eva Adams писал(а): Здесь только мои размышления, но это найдётся в любых источниках. Вместо ссылки дам подсказку: "отрицание".
Так бы сразу и сказали, что наивность в "общепринятом" смысле - это результат психологической защиты "отрицание", когда человек не верит тому, что ему говорят, и отрицает то, что другим очевидно. Я всегда думала, что
dr_spring писал(а): общепринятое значение наивности - это именно неопытность и, как следствие, доверчивость,
Моя наивность тоже во многом является результатом отрицания и примитивной изоляции.
Eva Adams писал(а): В вашем предпоследнем сообщении 6 оценочных суждений.
6 из 26. Что можете сказать на этот счёт?
Я всего лишь хотела вас похвалить и поддержать - как говорится, из добрых побуждений.
Eva Adams писал(а): Он сохраняется в моей голове.
Дэвид Аллен в своей книге "Getting Things Done" советовал по максимуму разгрузить голову.
Eva Adams писал(а): Я перечитываю публикацию несколько раз (или файл), убираю опечатки, форматирую для лучшей читабельности и после этого в любой момент могу прочесть его. Страница возникает перед глазами. Даже спустя годы.
Я бы не стала тратить на это своё время.
Eva Adams писал(а): А названия файлов я не запоминаю. Поэтому мне проще извлечь информацию из памяти, чем ковыряться в папке с названиями и датами.
А мне проще всего загуглить.
спойлер
Цитата о Сцилле из мифов Древней Греции сохранилась у меня в памяти с июля 1994 года, но я её всё-таки загуглила, дабы не ошибиться.
Eva Adams писал(а): Как раз я считаю, что можно и нужно пробовать новое и развиваться.
Это если есть время, силы и желание.
Eva Adams писал(а): Есть студенты-психологи и новички, которые ошибаются. Это нормально. Ошибался даже Стивен Хокинг. Неумышленно. И признал свою ошибку.
Я в курсе, что даже великие люди могут ошибаться. Стивен Хокинг в этом плане не самый удачный пример, поскольку он не является нобелевским лауреатом. Но тот факт, что он признал свою ошибку, только поднимает его авторитет.
Eva Adams писал(а): Я против недостоверной информации, которая может сбить с толку людей, которые испытывают психологические трудности и нуждаются в помощи.
Я тоже против недостоверной информации, поэтому и привела эту поговорку - писать статьи на какую-либо тему должны только те, кто хорошо в ней разбирается (по-хорошему - имеющие профильное образование).

Я не приветствую, когда люди играют в разные социальные игры, пытаются казаться умнее, чем они есть, и общаются свысока.
Вы вскрыли мою недавнюю травму, нанесённую мне той самой участницей, так что давайте поставим наш диалог на паузу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

fortsolnush
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 22:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение fortsolnush » 21 янв 2024, 21:42

Eva Adams писал(а): Медицинский писатель.
А вы?
а я HR менеджер. еще много лет пыталась быть психологом, есть образование и специализации по гештальт-терапии, но слишком болезненно мне работать с эмоциями людей. уж не знаю, дело в РАС или в чем-то другом.

медицинский писатель - как интересно! ни разу не встречала людей с такой профессией. вы пишите книги на медицинскую тематику? или суть профессии в другом?
RAADS-R 133; Aspie Quiz 109

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя