Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Elhana » 25 янв 2024, 20:13

Eva Adams писал(а): Спасибо! А сериалы не смотрите? (я смотрю, но очень редко, 1-2 в год. Иногда - фильмы. Видео меня утомляет)
очень редко ,но бывает "запоями". Я больше люблю читать и слушать аудиокниги

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение ghoststory » 25 янв 2024, 22:24

Eva Adams писал(а): Парадоксальность темперамента и аутичности, которые накладываясь друг на друга, рождают амбивалентные переживания и противоположные стремления?
Как моя тяга к миру и необходимость изоляции, например?
Возможно, да. Например, я по темпераменту, скорее всего, холерик, но "тормознутый".
Eva Adams писал(а): Если не секрет, что предпочитаете вы?
Авангардизм, модернизм (из направлений; из конкретных произведений прямо сейчас вспомнилась "Творимая легенда" Сологуба как то, что читалось с большим интересом); викторианская проза. Был период интереса к научной фантастике. Читаю поэзию. Нравится переводить художественную литературу - жаль, что нельзя знать много языков, да и перевод - не быстрое дело. Кроме того, пишу (сейчас довольно объемную прозу).
Eva Adams писал(а): Видео меня утомляет
Знакомо. Меня настолько, что очень редко что-то смотрю. Но были когда-то пересмотрены все фильмы Хичкока.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 25 янв 2024, 23:18

ghoststory писал(а): Нравится переводить художественную литературу - жаль, что нельзя знать много языков, да и перевод - не быстрое дело. Кроме того, пишу (сейчас довольно объемную прозу).
Значит, я правильно вас поняла. Глянула направления - есть и мои любимые авторы. Только с Джойсом не заладилось. Художественную прозу тоже пишу, короткую форму, но сейчас на паузе - не в ресурсе.
ghoststory писал(а): Но были когда-то пересмотрены все фильмы Хичкока.
Иногда выискиваю что-то для себя интересное среди авторского, независимого кино. Люблю скандинавский кинематограф. Но только когда нет информационной перегрузки.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Torre_blanca » 04 апр 2024, 16:39

Eva Adams писал(а): Быть собой. Роскошь, доступная миллионам и недоступная мне.
Я новичок в теме, но та сфера, откуда я сюда попала - расстройства личности травматического характера, показывает что нет, эта роскошь доступна очень немногим.
Я скорее предпочту "держать себя в рамках", чтобы не ранить кого-то случайно, чем потратить жизнь на созависимость и прочие деструктивные сценарии, чтобы не встретиться с болью ненависти к себе, стыда и иррационального страха перед своими чувствами. В случае так называемой "mask of sanity", что среди т.н. "нормальных" людей встречается намного чаще, чем можно предположить, эти чувства зреют внутри и годам к сорока всё равно выливаются в психозы, параноидальные состояния, наркоманию и прочие ужасы - многие люди живут в аду из сложносочинённых иллюзий и мало кто об этом догадывается.
Чем успешнее человек мимикрирует, тем опаснее становятся его неврозы и запутаннее ложь. Не говоря уж о том, что упускается возможность самого главного - получать удовольствие от исследования внешнего мира. Как мне кажется, в одержимом успешным успехом обществе большинство людей живут, созерцая свой пуп, и это очень печально.

Другие люди всегда кажутся свободными, потому что умеют притворяться свободными, а чужие оценки себя не стоит принимать всерьёз - на самом деле, всем на всех плевать. Сравнивать себя с другими - занятие бессмысленное, я учусь этого не делать.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 04 апр 2024, 17:55

Torre_blanca писал(а): Другие люди всегда кажутся свободными, потому что умеют притворяться свободными, а чужие оценки себя не стоит принимать всерьёз - на самом деле, всем на всех плевать. Сравнивать себя с другими - занятие бессмысленное, я учусь этого не делать.
Вы описали своë видение мира, но почему-то в моей теме.
Понимаю вас, т. к. лет 10-15 тому назад тоже рассуждала подобным образом. Но жизнь оказалась гораздо глубже, сложнее и разнообразнее.
И как человек с СА не могу не отметить, что на Земле около 8 млрд людей. Говоря о миллионах, я имела в виду малую долю и при этом использовала гиперболу как стилистический приём. Мне показалась забавным такое противоречие - преувеличение, которое на самом деле указывает на обратное. :)
Думаю, что точнее всего будет сказать вот так:
Torre_blanca писал(а): Другие люди всегда кажутся
Но не факт, что "всегда".
Желаю вам удачи на вашем пути!❤
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Torre_blanca » 04 апр 2024, 22:04

Eva Adams писал(а): Вы описали своë видение мира, но почему-то в моей теме.
Прошу прощения, не всегда умею вовремя остановиться. Постараюсь не флудить у вас.
Eva Adams писал(а): Говоря о миллионах, я имела в виду малую долю и при этом использовала гиперболу как стилистический приём.
Любопытно, я как раз про это и подумала. Но часто люди, когда обобщают некое большинство, называют любое большое число и я решила интерпретировать исходя из этого.

Удачи и вам! :-)
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 05 апр 2024, 04:51

ghoststory писал(а): "Маленький принц". Наконец-то надо было его прочитать, сделано. Это произведение, которое всегда было у меня в списке того, что надо прочитать, но оказалось, что до сих пор оно не было прочитано.
У меня эта книга тоже в огромном списке того, что я собираюсь прочитать. В школе читала не полностью, а урывками.
ghoststory писал(а): Для меня деление на возрастные группы - иллюзия.
А для меня - нет.
ghoststory писал(а): Думаю, в детстве мне эта книга была бы скучна в силу моей глупости.
Я в детстве не любила читать, но если бы любила, то эта книга была бы мне в самый раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 05 апр 2024, 05:00

Eva Adams писал(а): А сериалы не смотрите? (я смотрю, но очень редко, 1-2 в год. Иногда - фильмы. Видео меня утомляет)
Сериалы (и мультсериалы, в том числе некоторые аниме) я в последнее время смотрю каждый день во время еды, а вот фильмы - редко.
Elhana писал(а): Я больше люблю читать и слушать аудиокниги
Читать книги я не очень люблю, а слушать аудиокниги совсем не люблю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 05 апр 2024, 05:07

ghoststory писал(а): Например, я по темпераменту, скорее всего, холерик, но "тормознутый".
По-моему, это взаимоисключающие понятия. У холериков возбуждение преобладает над торможением.
ghoststory писал(а): Кроме того, пишу (сейчас довольно объемную прозу).
Здорово!
ghoststory писал(а): Но были когда-то пересмотрены все фильмы Хичкока.
Из Хичкока я смотрела только небольшой фрагмент фильма "Птицы" в детстве по телевизору. Я вряд ли когда-нибудь буду смотреть его фильмы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 05 апр 2024, 08:57

Torre_blanca писал(а): Прошу прощения, не всегда умею вовремя остановиться. Постараюсь не флудить у вас.
Что вы, извиняться вам не за что! Да и я не делала замечания, просто констатировала факт. Потому что было непонятно, то ли вы мне это написали, то ли вообще. В конце концов я решила, что второе. Я не завсегдатай форумов и плохо понимаю алгоритмы публичного взаимодействия в Интернете.

Возможно, вы увидели мою запись, некая ваша часть отреагировала на слова о невозможности быть собой, и вы поделились своими мыслями - здесь и сейчас. Думаю, это хорошо и вовсе не флуд.

Мне нравится, когда другие рассказывают о себе. В реале, когда люди приходят в гости, они делятся новостями, мыслями, впечатлениями. Наверное, в виртуальном общественном пространстве может быть так же.🤝
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей