Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 20 янв 2024, 15:37

dr_spring,
dr_spring писал(а): Наивность - это один из моих недостатков
Я много думала о своей наивности. "Наивность - не порок". Поделюсь соображениями, точнее, нынешним её восприятием. Потому что со временем в сознании совершаются метаморфозы, и наивность трансформируется в опыт.
И если раньше я использовала это слово в его литературном значении (простодушие, доверчивость и т. п.), то теперь трактую наивность исключительно как неопытность. Чистый лист. Ближе к понятию "наивный пациент", который ещё не получал терапию какими-то конкретными средствами.

В моём понимании наивность - не свойство, а состояние. Начальная точка. Изначально мы наивны в отношении речи, общения, выстраивания близких отношений и т. д. Всему приходится учиться в течение жизни.

***
Порой за рифмами теряется мой смысл,
И вместе с ним я растворяюсь в ритме…
Рву в клочья невиновный белый лист
Взамен души — босой и неумытой.
Я берегу её… Как малое дитя,
Она лепечет глупости.
Спросонья.
(2017)
dr_spring писал(а): Сцилла - это мой главный детский страх, перешедший в многолетний специнтерес.
Растение?
Меня больше пугала Харибда. Сцилла воспринималась как вражда и агрессия, а Харибда – как утрата контроля над ситуацией. Вот уж, действительно, "из двух зол".
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 20 янв 2024, 19:47

Eva Adams писал(а): То есть получается, вас притягивает то, что страшило когда-то?
Да. И более того - некоторые вещи меня пугают и манят одновременно.
Eva Adams писал(а): Я учитель. Поэтому вся биология, но неглубоко. И поэтому сейчас так интересно. Предметом особого интереса всегда была физиология.
Понятно.
Eva Adams писал(а): Почему вас привлекла именно вирусология?
Вирусы - удивительные создания. Я заинтересовалась ими ещё когда только поступила в МГУ, а в год моего распределения по кафедрам (в осеннем семестре второго курса) на кафедру вирусологии был самый высокий конкурс.
Eva Adams писал(а): А я биологией увлекалась с детства - могла часами разглядывать всяких там кивсяков, кузнечиков, кобылок.
Я тоже интересовалась биологией с детства. После окончания первого класса школы я прочитала мамин старый учебник зоологии, а ещё я читала журнал "Юный натуралист".
Eva Adams писал(а): физику,
А вот с физикой у меня прохладные отношения.
Eva Adams писал(а): Я очень скрытная. И мне тяжело рассказывать о себе.
Аналогично.
Eva Adams писал(а): Может, потому мне нравятся животные, что с ними можно общаться без слов. На уровне чувств и эмоций.
Общаться без слов я не умею - ни с людьми, ни с животными. С чувствами и эмоциями я всё ещё на "вы".
Eva Adams писал(а): И я сейчас выхожу на новый уровень, начиная проявляться за пределами узкого круга.
Как вы начинаете проявляться?
Eva Adams писал(а): У Бьюдженталя есть концепция межличностного взаимодействия. В ней он описывает несколько уровней общения, прежде всего в рамках процесса психотерапии, конечно. Но и в контексте любого межличностного взаимодействия их тоже рассматривают. А я могу рассматривать её в контексте проявления. Взаимодействия с миром в целом. Как по мне, она тоже вполне сюда укладывается.
Я вряд ли когда-нибудь это осилю - всё-таки это за пределами моих интересов и зоны ближайшего развития.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 20 янв 2024, 19:49

Eva Adams писал(а): Играю в 3 в 1, одна и та же игра на протяжении нескольких лет.
Что это за игра?
Eva Adams писал(а): Ещё расчесываю до крови кожу на голове, но не всегда, а только в напряжённые периоды.
Я могу расчёсывать кожу головы до крови, если долго не мыла голову и она чешется.
Eva Adams писал(а): в 2020 году бросила на пол пластиковый мерный стаканчик для муки, он треснул. Потом жалела об этом. Я к нему очень привыкла.
спойлер
Дома я била стеклянные стаканы - на ламинате остались выбоины, которые я всё никак не заделаю. А на работе я разбила две свои фарфоровые кружки и кучу стеклянных флаконов, оставив трещины в плиточном полу.
Eva Adams писал(а): В 2023 году сказала бывшему "другу" (про которого писала выше), что он мразь. Когда вскрылся один его жёсткий обман. У меня тогда как пелена перед глазами опустилась, и я его оскорбила.
По-моему, это адекватная реакция. А он как отреагировал на оскорбление?
Eva Adams писал(а): На новый год пью Мартини Асти, потому что оно из белого муската.
На Новый год и Рождество я вместе с мужем выпила Чинзано Асти (самое низкоградусное шампанское - всего 7% алкоголя) после 14 месяцев "завязки".
Eva Adams писал(а): Вообще, с едой и напитками всё очень строго, потому что я покупаю один и тот же сорт кофе, одни и те же продукты, и для меня важны какие-то нюансы, которые другие не замечают. Например, творог только определённой марки и только если партия пересушенная и с комочками.
Я куда проще отношусь к еде и напиткам.
Eva Adams писал(а): Но я могу несколько недель подряд на обед и ужин есть одно и то же блюдо
Я могу есть одно и то же блюдо несколько дней подряд, а за несколько недель оно мне точно надоест.
Eva Adams писал(а): А на завтрак - творог. Ничего другого не хочется.
На завтрак я предпочитаю чай с бутербродами, а на второй завтрак - чай с творогом (я в курсе, что кофеин мешает усвоению кальция).
Eva Adams писал(а): А иногда я даже пеку пироги и делаю тортики.
Вы молодец. Я пеку только шарлотку, блины, оладьи, сырники и хлеб в хлебопечке. Пироги я испекла только один раз из творожного теста.
Eva Adams писал(а): Ищу рецепты в интернете и готовлю новые блюда, потому что появляется желание попробовать.
Я редко ищу рецепты в интернете и готовлю новые блюда. Мне мама говорила, чтобы я каждую неделю осваивала новый рецепт, но у меня совсем нет ни желания, ни сил готовить сколь-нибудь сложные блюда.
спойлер
Во мне сидит родительское послание "Не делай" - из-за гиперопеки у меня развились выученная беспомощность и страх перед делами - в частности, перед приготовлением пищи. Я боюсь пораниться, обжечься и устроить пожар в квартире. Было два случая отравления - первый раз я отравилась своими фаршированными перцами, второй раз мой муж отравился моим грибным пловом. У меня была мысль записаться на кулинарные курсы - мне нужно, чтобы кто-нибудь присутствовал со мной рядом и поддерживал меня, пока я готовлю, так что видео на Ютубе не подойдёт.
Eva Adams писал(а): Если я о чём-то думаю, муж может озвучить это. Иногда это связано с тем, что мы читаем одни и те же источники, и спустя время у обоих может возникнуть один и тот же (и вполне логичный) ассоциативный ряд.
У нас с мужем такого не было. Мы читаем, смотрим и слушаем совершенно разное - наши интересы редко пересекаются.
Eva Adams писал(а): Однажды мне приснился сон с акцентом на 17 ноября. И я иногда размышляла, что может случиться в этот день. Никому не говорила. По осени поехала в родной город - как раз в ноябре. Ближе к 17 числу заволновалась, вспоминала свой сон. У меня была запланирована встреча с друзьями на этот день. И вот числа 15 мне мама говорит: "Слушай, мне приснился про тебя сон, где фигурировала дата 17 ноября. Может, посидишь в этот день дома?".
У меня таких совпадений не было.
Eva Adams писал(а): Например, несколько лет перед крупными авиакатастрофами мне снился падающий самолёт с людьми. Или в детстве перед запоями отца снилось, что он приходит пьяный.
Мне очень редко снятся вещие сны.
Eva Adams писал(а): Что же касается контрпереноса, то это несколько иное. Клиент переносит на терапевта нечто, что задевает терапевта так, что он, допустим, регрессирует и выдаёт именно ту реакцию, которую подсознательно клиент и ожидает. Но. Эта реакция всё же должна быть присуща терапевту хотя бы в какой-то малой степени.
Я тоже так думаю.
Eva Adams писал(а): А если она рождается с нуля, не имея никакой внутренней подоплёки, и уходит навсегда вместе с клиентом, можно ли говорить о контрпереносе? Думаю, нет.
Я не знаю - это вопрос к психологам. Про наличие или отсутствие внутренней подоплёки вряд ли можно знать наверняка.
Eva Adams писал(а): По поводу вещих снов с отцом всё просто. Видимо, я считывала неосознанно признаки его эмоционального напряжения, при котором он уходит в запой, и подсознание выдавало мне подсказку, чтобы я могла подготовиться к защите.
Это очень похоже на правду.
Eva Adams писал(а):
dr_spring писал(а): правда, в критических ситуациях у меня неожиданно появляются обычно не свойственные мне уверенность и смелость
Если они появляются, значит, свойственны.
Наверное, в обычной жизни они у меня заблокированы, а в критических ситуациях они высвобождаются.
Eva Adams писал(а): Я это называю инстинктом самосохранения. И для меня важна разница между понятиями "смелость" и "бесстрашие". Я смелая, но не бесстрашная.
Я особо не задумывалась над этим, но это действительно разные вещи.
"Смелость — это сопротивление страху и контроль над страхом, а не отсутствие страха." (с) Марк Твен
У меня в критических ситуациях один страх перекрывается другим - более сильным страхом. Возможно, это и есть инстинкт самосохранения.
Eva Adams писал(а): Вы второй человек, кому я это рассказала, и кто так сказал.
А кто был первым?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 20 янв 2024, 20:29

Eva Adams писал(а): Как психолог психологу.
У меня нет психологического образования - я просто интересуюсь психологией.
Eva Adams писал(а): Когда я была младенцем, домашние не смогли договориться, кто со мной останется, и сильно поругались, потом ушли. В итоге я несколько часов провела одна. Этот ужас я запомнила, он был всепоглощающий и катастрофичный. Из-за того, что они на повышенных тонах обсуждали меня, я восприняла ситуацию так, словно я была всему виной. И когда их не стало, восприняла это так, будто они сгинули. Выйдя за пределы видимого пространства, исчезли навсегда. Ужас, который я испытала, не передать словами. Он был дикий, первобытный и безграничный. Он хорошо запомнился на уровне ощущений и флешбеков. И это реальная история, которую помнит и моя мать. Когда она вернулась через несколько часов, мои вопли, по её словам, были слышны с улицы. После этого я долго не давала себя оставлять, даже выходить в соседнюю комнату. Сразу впадала в панику и начинала кричать.
Я совсем не помню себя до трёх лет - о событиях моего раннего детства мне рассказали мама и бабушка.
Eva Adams писал(а): И что я справлюсь, потому что взрослая и поддержу себя.
Как вы можете себя поддержать?
Eva Adams писал(а): Спасибо вам за этот диалог, он замечательный.
И вам спасибо.
Eva Adams писал(а): Моя коллега тоже психолог, она поймёт мою иронию.
Я не психолог, а ирония пока что трудна для моего понимания.
Eva Adams писал(а): нейроотличие предполагает как минимум начитанность.
Совсем не обязательно.
Eva Adams писал(а): У многих отличное образование, и не одно.
А у многих - только среднее образование или среднее специальное.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 20 янв 2024, 21:15

Eva Adams писал(а): И если раньше я использовала это слово в его литературном значении (простодушие, доверчивость и т. п.), то теперь трактую наивность исключительно как неопытность. Чистый лист.
У меня примерно такая же эволюция понимания этого слова. Простодушие и доверчивость следуют из неопытности - отсутствия опыта.
Eva Adams писал(а): Ближе к понятию "наивный пациент", который ещё не получал терапию какими-то конкретными средствами.
Или "наивные Т-лимфоциты" (naïve T cells), которые ещё не встречались с антигенами.
Eva Adams писал(а): В моём понимании наивность - не свойство, а состояние. Начальная точка.
Я не думала в таком ключе, но это верно.
Eva Adams писал(а): Изначально мы наивны в отношении речи, общения, выстраивания близких отношений и т. д.
На сайте b17 я читала, что наивность прощается детям и подросткам, но осуждается у взрослых. Видимо, это потому, что к определённому возрасту от человека ожидается наличие определённого опыта. Таким образом, наивность является одним из признаков инфантильности.
Eva Adams писал(а): Всему приходится учиться в течение жизни.
Это верно.
Eva Adams писал(а): Растение?
Шестиголовое зооморфное чудовище.
спойлер
Изображение
Шесть свирепых волчьих голов, разевая кровавые пасти с тремя рядами зубов, раскачивались над бездною. Они, как грибы на липовом пне, торчали пучком на одной извилистой шее. Двенадцать звериных лап со стальными когтями тянулись навстречу «Арго». Двенадцать горящих глаз неотступно следили за кораблём.
Растение Scilla sibirica (пролеска сибирская) я тоже знаю и периодически встречаю.
Eva Adams писал(а): Меня больше пугала Харибда.
Когда я летом после пятого класса читала мифы Древней Греции, которые мне задали на лето в школе, в книге была картинка Сциллы (см. выше под спойлером), но не Харибды. После этой картинки я две ночи лежала без сна, завернувшись с головой в одеяло.
Eva Adams писал(а): Сцилла воспринималась как вражда и агрессия, а Харибда – как утрата контроля над ситуацией. Вот уж, действительно, "из двух зол".
У меня более конкретные восприятие и мышление - для меня это психологическое давление с двух и более сторон. В школе Сциллой для меня были одноклассники, а Харибдой - родители. Во взрослом возрасте Харибда никуда не делась, а Сциллой стал мой начальник. Вражда и агрессия были со всех сторон, а контроля над ситуацией у меня изначально не было, так что говорить о его утрате как-то не очень корректно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 20 янв 2024, 22:46

dr_spring писал(а): Я не психолог, а ирония пока что трудна для моего понимания.
Ох, простите. Я пролистала ленту, до вас написала участница с психологическим образованием. Я ей ответила, а после откликнулись вы, и я продолжила отвечать, будучи уверена, что психолог - это вы.
Пишу обычно с телефона, пока ноут на подзарядке, тут всё мелко и непривычно. И я со своим астигматизмом бываю очень невнимательна. Кто-то более опытный в плане форумов, наверное, не допустил бы такой ошибки.
Конечно, тогда некоторых вещей мне не стоило озвучивать, потому что они очень специфические. Я плотно изучаю психоанализ, у меня большая библиотека, и массив всякой разной информации, которая меня занимает. Мне повезло в том, что она интересна и моему мужу, и я привыкла между делом обсуждать разные психологические вопросы. И с подругами, которые тоже имеют психологическое образование. Кажется, это полупрофессиональная деформация)
Мой косяк.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 20 янв 2024, 22:50

dr_spring писал(а): Или "наивные Т-лимфоциты" (naïve T cells), которые ещё не встречались с антигенами.
Да-да. Возможно, это даже лучшее сравнение, если говорить о негативном опыте.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение ghoststory » 20 янв 2024, 23:09

Eva Adams писал(а): Я не участник сетевых войн, предпочитаю комфорт, и если вы создаёте для этого все условия, буду рада присутствовать. Там, где количество токсичного общения зашкаливает, предпочитаю не находиться, чтобы не травиться. Как и остальные. Отток или текучка на сайте - верный признак. Надеюсь, здесь всё иначе, и нейроотличные люди получают положительные эмоции и поддержку, участвуя в содержательных беседах.
Представители администрации очень стараются поддерживать комфортные для общения аутичных людей условия, но это очень сложная задача, бывает, что у нас и не очень это получается. Так сложилось, что все модераторы имеют свои коммуникативные особенности и ограничения - исходно все мы обычные участники форума, и создали его аутичные люди. Даже если возникают проблемы, всё обсуждаемо, представители администрации всегда стараются найти решения при возникновении конфликтов, недоразумений или других подобных ситуаций.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 янв 2024, 08:04

ghoststory писал(а): Даже если возникают проблемы, всё обсуждаемо, представители администрации всегда стараются найти решения при возникновении конфликтов, недоразумений или других подобных ситуаций.
Спасибо вам за то, что создали этот форум и занимаетесь таким благим делом, тратя на это своё время и силы. Многие благодарны вам за это, и я в их числе. А все мелкие недоразумения пусть остаются мелкими преходящими недоразумениями!❤
И спасибо вам за ответ!
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 21 янв 2024, 11:55

dr_spring писал(а): На сайте b17 я читала, что наивность прощается детям и подросткам, но осуждается у взрослых. Видимо, это потому, что к определённому возрасту от человека ожидается наличие определённого опыта. Таким образом, наивность является одним из признаков инфантильности.
На агрегаторах можно встретить много психологов с разным уровнем квалификации. Это популярная профессия. Некоторые пишут заметки сами, основываясь на личном восприятии действительности и социальных установках. Некоторые делятся опытом и полезными наработками, дают хорошие советы и т. д. Кто-то сам, а кто-то в тандеме с редактором. Некоторые заказывают статьи у авторов. Авторы ориентируются на целевую аудиторию, потому что задача заметки на агрегаторе - привлечь внимание, задеть за живое. «Вы осуждаете наивность? Добро пожаловать ко мне, я избавлю вас от дефектов, и вы не будете чувствовать боль, сталкиваясь со своим несовершенством», - звучит за кадром ласковый голос. Хотя на самом деле терапия заключается не в этом.

Иногда авторы попросту не в теме и не могут копнуть глубоко. Мне регулярно поступают запросы на написание статей по психологии для агрегаторов, но я отказываюсь, потому что у меня другая специализация. Проблема в том, что наличие другой специализации потенциальных заказчиков не смущает. "Что-нибудь напишите". Такой подход мне не нравится.

Поэтому я рекомендую, если интересно самопознание, читать профессиональную литературу. Есть специализированные издательства. Раньше я заказывала печатные книги в Когито, у них хороший выбор по теме психоанализа, например. Сейчас пользуюсь цифровыми ресурсами. Кроме того, много профлитературы, рассчитанной на широкий круг читателей. Я предпочитаю зарубежных авторов, потому что это база. Хотя и у нас, конечно, были такие исследователи как Лурия и т. д.
Но нужно быть осторожным – в сети избыток вредной псевдопсихологической литературы, и кто не в теме, легко может запутаться. Для тех, кто не любит читать, есть курсы и семинары, которые проводятся для самих психологов, в том числе онлайн. При институтах.

Я не видела для себя других вариантов, кроме как изучить всё, что происходит в человеческой психике, чтобы понять источник своих проблем. Для меня это был единственный способ научиться жить. На тот момент я не осознавала своих чувств, эмоций, внутренних мотивов, травм, триггеров и т. д. Более того, я не осознавала, что не осознаю этого. Хотя из-за склонности к рационализации в нейротипичной среде считалась «умной». Намеренно беру это слово в кавычки, потому что не воспринимаю его всерьёз.
  • Что же касается наивности в общепринятом смысле (доверчивость и т. п.) – это разновидность психологической защиты. Качество или признак – как рог у жука-носорога, например.
  • Наивность у нейроотличных, на мой взгляд, равна неопытности. Это состояние. Получение опыта – это процесс, в результате которого мы переходим в другое состояние. Если он происходит слишком жёстко, с нами происходит нечто сродни аннигиляции.
  • Инфантильность связана с травмой развития и представляет собой комплекс психических защит, которые возникли в результате этой травмы и не дают человеку пройти этап взросления, на который пришлась травмирующая ситуация.
То есть "инфантильные" люди инфантильны не во всём. Всех нас иногда триггерит в той или иной степени, и мы регрессируем до возраста, в котором столкнулись с первопричиной. Найдя и проработав первопричину, можно избавиться от травмы и успешно завершить проблемный этап взросления.

И неважно, сколько лет прошло. Ирвин Ялом описывает в одной из своих психотерапевтических историй 70-летнюю женщину (+- 5 лет, точно не помню). Совершенно удивительный (и при этом весьма иллюстративный!) случай описывает Оливер Сакс – про слепую парализованную женщину, которая не могла пользоваться руками, а в 60 лет научилась и стала скульптором!
По моим наблюдениям, чем раньше случилась травма, тем сильнее триггеры. Прорабатывая их, мы идём по нисходящей, к раннему возрасту (как в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона»). Травмы младенческого возраста самые серьёзные, они базовые и пронизывают всё существование насквозь. Пример – моя история («Камень»), где я описала травму младенческого возраста, которая повлекла за собой:
• страх смерти;
• страх потери;
• чувство вины;
• беспомощность;
• ожидание опасности.
И конечно, базовое недоверие к миру. И младенческую реакцию в триггерных ситуациях, которые, к счастью, происходили очень редко. Но и в остальное время эти проблемы изрядно мне мешали. И это только малая часть.

Казалось бы, какая мелочь – младенец испугался, что его мать умерла, и он, не разделяющий в этом возрасте себя, её и окружающий мир, испытал кромешный ужас, смешанный с отчаянием, перед лицом надвигающейся гибели. Мир схлопнулся, и некая часть психики осталась заблокированной в этом состоянии.
В более старшем возрасте я перенесла очень серьёзные травмы. У меня было несколько ПТСР, и я получила огромный опыт выживания в экстремальных условиях. Но ни одна из этих травм не повлияла на меня так, как младенческая. Потому что у меня тогда уже были ресурсы, чтобы справиться. И психологические защиты. А в шестимесячном возрасте не было ничего, кроме безусловной любви и доверия к миру.

Поэтому, конечно, я не осуждаю ни наивность, ни инфантильность, ни триггерные реакции. У каждого свой опыт и путь. Сегодняшний инфантил может через условные 5-10 лет измениться до неузнаваемости, так зачем же негативно оценивать кого-то, если это всего лишь состояние? Другое дело, что я могу не захотеть участвовать в каких-то ситуациях, связанных с этим, потому что меня они не увлекают.
А вот размышления о разнице между наивностью и инфантильностью увлекают. Так, что меня мысленно заклинило на этом с самого утра, и я вся в рассуждениях, и достала ноут, и пишу этот ответ. Выложу, сохраню файл себе в папку рядом с сотнями таких же файлов, чтобы никогда больше не открыть. Это упорядочивает мысли. Как и рассуждения вслух.

Иногда я не могу и двух слов связать, а иногда пишу длинные сообщения. Бывший «друг» травил меня за то, что иногда я присылала ему длинные письма, где делилась своими соображениями по разным вопросам. Он приписывал мне пограничное расстройство личности, биполярную депрессию и уже не помню, что ещё. Из этих отношений я вынесла вину и стыд за то, что иногда не умею быть краткой и делюсь подробностями, не интересными другим людям. Иногда. В ситуациях, которые кажутся подходящими для этого. Не на кассе в «Пятёрочке», например, не на работе и не в гостях у родственников. Но если это посиделки на кухне с подругой, почему бы и нет, если размышления обоюдны. Или форум, где можно поделиться рассуждениями, которые никого не напрягут, потому что можно пройти мимо.

Я знаю, что единственный способ справиться – позволить себе то, за что стыдно и виновато. Принять, что имею право писать развёрнутые сообщения, оставаясь адекватной в собственных глазах. Потому что это часть моей натуры.

P.S. Мне очень интересны процессы. От физиологии до психологии. И квантовая физика. И много чего другого, в том числе бизнес-процессы. Ещё я изучаю криминалистическую психологию, но весьма поверхностно и с упором на психоанализ, а не на криминалистику. И на эти темы я могу говорить много. Я имела в виду это, когда написала «разрешаю себе проявляться».
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей