Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 19 янв 2024, 11:13

dr_spring писал(а): участница этого форума обвинила меня в отсутствии системного мышления
Как психолог психологу.
Ох уж эти интернет-маги, способные сканировать через буквы чужой мозг и транслировать в сеть архиважное мнение, единственная цель которого - заткнуть своё Супер-Эго, чтобы не дать ему обрушить и без того неустойчивую самооценку...
Иногда и жизни не хватает, чтобы узнать другого человека, а тут они. Всегда всё знают про нас лучше нас)
dr_spring писал(а): А что вы понимаете под восстановлением - какое состояние у вас было тогда и какое сейчас?
У меня травма предательства и ещё одна, которую мне сложно классифицировать из-за отсутствия психологической практики (в смысле работы, а не самопомощи). Именно классифицировать, потому что идентифицировать её не составляет труда.
Когда я была младенцем, домашние не смогли договориться, кто со мной останется, и сильно поругались, потом ушли. В итоге я несколько часов провела одна. Этот ужас я запомнила, он был всепоглощающий и катастрофичный. Из-за того, что они на повышенных тонах обсуждали меня, я восприняла ситуацию так, словно я была всему виной. И когда их не стало, восприняла это так, будто они сгинули. Выйдя за пределы видимого пространства, исчезли навсегда. Ужас, который я испытала, не передать словами. Он был дикий, первобытный и безграничный. Он хорошо запомнился на уровне ощущений и флешбеков. И это реальная история, которую помнит и моя мать. Когда она вернулась через несколько часов, мои вопли, по её словам, были слышны с улицы. После этого я долго не давала себя оставлять, даже выходить в соседнюю комнату. Сразу впадала в панику и начинала кричать.

Мой "друг" своими действиями вскрыл эту травму. Были созданы обстоятельства, повторяющие её: а) ощущение беспомощности; б) его гнев и оскорбления (в младенчестве я не способна была понять, что гнев взрослых вызван не мной); в) оставление навсегда. Так я регрессировала до шестимесячного возраста. Конечно, не вся я, а только часть. На когнитивном уровне было ясно, что этой части придётся вновь пройти через тот ужас. И пройти его до конца, если я хочу избавиться от травмы. И что я справлюсь, потому что взрослая и поддержу себя. День за днём, неделю за неделей я проживала свою младенческую травму. Не круглосуточно, и даже не так часто, как могло бы показаться. Большую часть времени просто жила своей жизнью (чувствовала себя счастливой, занималась интересными делами, путешествовала, работала и т. д.), периодически регрессируя и откатываясь назад.

Кульминация случилась на камне (выше я упоминала этот случай), где я рыдала так, как когда-то в детстве.
Именно в тот момент я вспомнила песню из старого кинофильма. Точнее, она всплыла сама, из глубины, как герой этого фильма.
"Я боюсь этой тьмы,
Беспросветной и жуткой,
Оттуда сюда
Никогда не вернусь.
Это шутка какая-то,
Глупая шутка
Иль сон это, сон,
И сейчас я проснусь.
Сейчас проснусь, и сгинет этот ужас,
Жизнь погасить нельзя ведь, как свечу!
Послушайте, мне ничего не нужно –
Я жить хочу, я только жить хочу!
Я вас молю, не смейтесь над беднягой,
Я вам согласен целый век служить.
Последним нищим, крысой иль собакой
Плохой согласен быть, но только жить!"

Выше я писала, что нет таких слов, которые могли бы передать этот ужас. Но они есть, и это они.
Несколько часов (вероятно, столько же, сколько в младенчестве) я слушала эту песню, проживала ужас и рыдала. Море штормило, как и меня. Мы словно были одной стихией. Камень был мне опорой, море - терапевтом, а песня - моим голосом.
После этого я как будто родилась заново. Рада, что пережила этот опыт.

Также я перерабатывала травму предательства, но тут всё было гораздо проще, тем более что она случилась гораздо позже. Моей главной задачей в данном случае было не отвернуться от мира и себя. И не искать защиты в слепом доверии к кому-то всемогущему, который "мог бы меня исцелить". (В кавычках, потому что так же неправильно и вредно, как и позиция отречения)

Всё, пора работать, ставлю себя на паузу. Спасибо вам за этот диалог, он замечательный.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Alarika » 19 янв 2024, 14:04

Eva Adams писал(а):
19 янв 2024, 11:13
Ох уж эти интернет-маги, способные сканировать через буквы чужой мозг и транслировать в сеть архиважное мнение, единственная цель которого - заткнуть своё Супер-Эго, чтобы не дать ему обрушить и без того неустойчивую самооценку...
Может, эта причина тоже. Известная же причина - явная нейроотличность.

Напоминание о правиле 2.1:
‪2.1. Запрещены пренебрежительные и презрительные замечания, … использование негативных эпитетов, высмеивание и оскорбление участников форума,‬ …
Без предупреждения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 19 янв 2024, 19:14

Alarika,
У меня к вам просьба - не комментируйте, пожалуйста, мои записи. И не злоупотребляйте своим статусом, выискивая в моих словах что-нибудь.
Здесь я обсуждаю с участницей форума свои взгляды на жизнь, а также некоторые профессиональные моменты. Если ваше мнение меня заинтересует, я сама к вам обращусь. Если же вы станете преследовать меня своим вниманием, я не буду посещать эту площадку, только и всего.
Пожалуйста, не мешайте.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Alarika » 19 янв 2024, 19:40

Eva Adams писал(а):
19 янв 2024, 19:14
И не злоупотребляйте своим статусом, выискивая в моих словах что-нибудь.
Злоупотребления, статуса, выискивания нет, предъявления вам своего мнения нет.

Есть: исполнение обязанностей, неоднократные разъяснения правил, свобода слова и поведения в пределах законодательства РФ и правил форума. Сделано замечание по правилу 2.1 в предыдущем сообщении, без вынесения предупреждения.

При повторных нарушениях правил следуют предупреждения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 19 янв 2024, 20:44

Alarika писал(а): Сделано замечание по правилу 2.1 в предыдущем сообщении, без вынесения предупреждения.
Я не нарушила правил.
Вот мои слова.
Цитата писал(а): Как психолог психологу.
Ох уж эти интернет-маги, способные сканировать через буквы чужой мозг и транслировать в сеть архиважное мнение, единственная цель которого - заткнуть своё Супер-Эго, чтобы не дать ему обрушить и без того неустойчивую самооценку...
Иногда и жизни не хватает, чтобы узнать другого человека, а тут они. Всегда всё знают про нас лучше нас)
Окей, видно, видно опять возникло недопонимание. Объясню подробней.
Это ироничное замечание относительно общения в интернете. Сказанное с улыбкой. Люди с неустойчивой самооценкой пытаются удержать её за счёт того, что выносят оценочные суждения. И даже не обязательно негативные. Вовремя сказанный комплимент может поднять самооценку не хуже, ведь комплимент - это тоже оценочное суждение. Вынося его, говорящий ставит себя в заведомо высшую позицию. Это лежит в основе агрессивных переговоров и конечно, токсичного общения. Есть такие приёмы, и я их изучала в своё время. чтобы знать.
Я посмеялась над тем, как это происходит, потому что нейроотличие не мешает мне изучать психологию и понимать, какие мотивы движут сетевым человеком (хомо сетекус, назовём это так). Об этом много пишут. Моя коллега тоже психолог, она поймёт мою иронию.

Разумеется, я не нарушила правил, сыронизировав относительно гипотетического токсичного интернет-собеседника.

Но меня смущает излишнее внимание модератора. На любом форуме, если не хочешь с кем-то контактировать, достаточно вежливо попросить не оставлять комментарии. Даже того, кто призван следить за порядком. И тем более. Это нормально. Все люди разные, и не все подходят друг другу в качестве собеседников. Это честно и совсем не обидно.

Я могу рассчитывать на ваше невнимание,Alarika?

Ничего личного, просто по ощущениям вы напомнили мне одного знакомого, а мне неприятно его вспоминать, поэтому я стараюсь себя оградить от подобных ощущений. Хоть с "предупреждениями", хоть без.
Хотелось бы комфорта, иначе я не буду сюда заходить.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Alarika » 19 янв 2024, 21:21

Eva Adams писал(а):
19 янв 2024, 20:44
Окей, видно, видно опять возникло недопонимание.
Возможно. В связи с этим для избежания этого при замечаниях подобного рода, связанных с одной из участниц этого форума, рекомендуется делать пометку, что использована ирония. В скобках или под спойлером, например. Такой рекомендации в правилах нет, так как все возможные ситуации правила не объемлют, такие ситуации выясняются в процессе общения. Однако, даже с пометкой об иронии такая ирония в адрес участников форума может быть засчитана за нарушение правила, в зависимости от конкретной ситуации и при поступлении жалобы со стороны адресата слов.
Я могу рассчитывать на ваше невнимание,Alarika?
Разумеется. Поясняю свои предыдущие действия. Не для вас, так для других участников.

Первоначально не контактировала. Я чувствую, каким участникам я неприятна, до контакта.

Вчера два сообщения в этой теме информационного характера (о времени редактирования, о смене ника администратором).

В теме о самодиагностированных хотя и сразу пояснила, что в той теме диалогов не веду, а лишь оставляю отметки о своём личном опыте, не учла, что цитирование может восприняться ответом. Пояснение о свободе слова для неграмотных людей при условии соблюдения правила 2.6 (любое мнение без ссылок - личный опыт).

В этой теме пояснение для всех о той ситуации с той участницей. Напоминание о правиле.
Хоть с "предупреждениями"
При появлении сомнительных и конфликтных ситуаций эти ситуации при наличии возможности будут регулироваться другим модератором. При отсутствии личной неприязни нередко такие ситуации решаются без оставления отметок на форуме - через личные сообщения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 19 янв 2024, 22:40

Alarika писал(а): В этой теме пояснение для всех о той ситуации с той участницей. Напоминание о правиле.
Окей, значит, это было пояснение для меня о ситуации, которая обсуждалась в другой ветке без моего участия. То есть предупреждение вы вынесли некоему участнику за оценочное суждение.
Теперь ясно. Действительно недопонимание. Новый участник (я) не может быть в курсе. И мысли я не читаю.
В этих случаях лучше писать так:
"Была такая-то (...) ситуация, но всё закончилось благополучно – человек получил справедливое предупреждение по правилам нашего форума".
Здорово, что вы не допускаете такого. Это всё меняет. Возможно, я и задержусь.

Я не участник сетевых войн, предпочитаю комфорт, и если вы создаёте для этого все условия, буду рада присутствовать. Там, где количество токсичного общения зашкаливает, предпочитаю не находиться, чтобы не травиться. Как и остальные. Отток или текучка на сайте - верный признак. Надеюсь, здесь всё иначе, и нейроотличные люди получают положительные эмоции и поддержку, участвуя в содержательных беседах.
Alarika писал(а): Пояснение о свободе слова для неграмотных людей
Лучше не использовать такие слова в общении с участниками. Это некорректно. Неграмотных людей не так уж и много, ведь нейроотличие предполагает как минимум начитанность. У многих отличное образование, и не одно. Попробуйте заменить на "новеньких" и восприниматься будет лучше.
Alarika писал(а): При появлении сомнительных и конфликтных ситуаций эти ситуации при наличии возможности будут регулироваться другим модератором.
Вы имеете в виду эту ветку или выносить предупреждения на форуме теперь будет другой модератор?
Alarika писал(а): чувствую, каким участникам я неприятна, до контакта.
Ошибочно думать за других. Это когнитивное искажение. Человек может признавать свои эмоции или приписывать их окружающим. Если говорить обо мне, то сначала я почувствовала благодарность за подсказку и некоторую симпатию, затем раздражение из-за того, что вы неверно истолковали мои слова (до вышеупомянутой цитаты был ваш длиннопост про базалиому и т. д.), и мне нужно было что-то на это отвечать, хотя это был совершенно не тот смысл, который я вкладывала, а у меня семья и много работы... После я почувствовала недоумение и махнула рукой. И не вспоминала о вас, пока вы не пришли в мою ветку и не оставили сообщение о нарушении правил. Это выглядело как неэкологичная попытка вступить в контакт. Я снова почувствовала раздражение. Потом досаду, что придётся вновь что-то объяснять. Раздражение - это поверхностная эмоция, равно как и досада. Сейчас я опять ничего не чувствую. Совершенно ровное отношение.

Это вам для информации. Можете сравнить и проанализировать свои мысли относительно других людей. Если хотите.

(В этой части я чувствую усталость и думаю, как закончить, чтобы вы мне не ответили. Если не сможете сдержаться, промолчу я)
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Elhana
аспи
Сообщения: 7201
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Elhana » 20 янв 2024, 08:40

Eva Adams писал(а): Окей, видно, видно опять возникло недопонимание. Объясню подробней.
Это ироничное замечание относительно общения в интернете. Сказанное с улыбкой.
я иронии не поняла. для меня в этом высказывании был сарказм в отношении тех, кто оценивает других дистанционно

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 20 янв 2024, 12:49

Elhana,
Сарка́зм — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Это определение сарказма из Вики. Согласно ему, С. является одной из форм иронии. Но в моём высказывании, наверное, не было сарказма, так как он предполагает двусмысленность, а я высказалась прямо. Получается, всё-таки ирония.

Кстати, это отличная иллюстрация того, что дистанционно быть объективным очень сложно, зачастую - невозможно. Потому что, когда я писала это, то думала о своём и чувствовала грусть. А когда я грущу, иронизирую. Это один из способов внутреннее примириться с исконной несправедливостью социума. Люди всегда будут оценивать других так, как это выгодно Супер-Эго. Так было, есть и будет, на этом зиждется человеческая психика. Но в наших силах быть экологичными и воздерживаться от таких оценок хотя бы вслух. Это в наших силах.

Приведу отрывок из Темпл Грандин. Как раз по теме оценочных суждений.

"У меня в начале моей профессиональной деятельности случались конфликты с коллегами – инженерами на мясоперерабатывающих предприятиях. Я не могла взять в толк, почему эти глупцы не видят просчетов в конструкции на стадии чертежа, до того, как оборудование будет смонтировано. Теперь я понимаю, что дело тут не в глупости, а в неспособности взять и увидеть, в отсутствии навыков визуального мышления".

Это очень любопытный момент, и любопытен он тем, что проблема (на мой взгляд!) заключалась не столько в отсутствии навыков визуального мышления у других инженеров (инженерное образование как раз таки подразумевает развитие визуального мышления в процессе обучения), сколько в том, что они в своих рассуждениях не шли дальше самих конструкций. Если бы они, как и Грандин, понимали, что у животных свои особенности восприятия, при которых данная конструкция вызывает у них панику, этим инженерам было бы ясно, что делать. Прорыв Грандин заключался в эмпатии, которую она могла испытывать и проявлять в отношении животных. То есть в определённый момент абстрагироваться от своего восприятия и взглянуть на ситуацию глазами той же коровы. Зоопсихология)
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 20 янв 2024, 12:53

Добавлю, что приведённая цитата касалась момента, когда телята паниковали из-за особенностей конструкции, которая им не подходила. Психологически и анатомически, если можно так выразиться.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость