Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Torre_blanca » 05 апр 2024, 15:00

Eva Adams,
Теперь поняла. Спасибо, что вы это написали.
Я, напротив, много сижу на форумах людей с разными расстройствами. Там, где я привыкла общаться онлайн, у людей довольно специфическое представление о личных границах (если оно вообще имеется) и я сперва решила, что нарушила ваши. У меня с этим пониманием, прямо скажем, не очень.
Надо сказать, здесь очень здоровая атмосфера по сравнению с сообществами людей, чьи социальные проблемы строятся вокруг хрупкости самовосприятия. Но и информацией там делятся с большей охотой, я имею в виду частное мнение и эмоции.

Что же касается "быть собой", то да, я скорее обратилась в пространство, чем к вам. Для меня это больная и интересная тема и мне очень не хотелось бы опять свернуть на путь построения ложного "я", чтобы быть принятой обществом. К счастью, у меня не получилось, а есть те, у кого получается (не аспи, но и нейротипичными я бы их не стала называть). Про этих людей я и говорила.

Нахожу много похожего у вас и у меня, разве что путешествовать я не очень люблю - слишком много впечатлений, при этом всегда хочется везде задержаться на подольше. Предпочитаю походы на природу в одиночку, и так и не поняла, вы предпочитаете ездить одна или с мужем.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 05 апр 2024, 18:35

Torre_blanca писал(а): путешествовать я не очень люблю - слишком много впечатлений, при этом всегда хочется везде задержаться на подольше.
Впечатления я люблю - для меня это, пожалуй, главная цель путешествий. Меня больше напрягает выход из зоны комфорта - сборы в дорогу за ограниченное время, сама дорога (в первую очередь - вовремя успеть на самолёт/поезд/электричку/автобус), отсутствие/недостаток привычных продуктов питания и удобств (туалет и тёплый душ).
Torre_blanca писал(а): Предпочитаю походы на природу в одиночку, и так и не поняла, вы предпочитаете ездить одна или с мужем.
Походы на природу в одиночку я считаю опасными. Ездить предпочитаю с мужем, но он не любит поездки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 05 апр 2024, 20:18

Torre_blanca писал(а): Для меня это больная и интересная тема и мне очень не хотелось бы опять свернуть на путь построения ложного "я", чтобы быть принятой обществом.
Да... В юности я несколько лет потратила на взращивание "ложного" Я (кавычки!). И как это бывает с карточными домиками и песочными замками, конструкт оказался хлипким и неустойчивым. Но знаете в чëм парадокс?! Спустя годы я поняла, что это Я всё-таки не было ложным. Просто грани моей личности, которые тоже должны были проявиться в полную силу. Ложным был ВЕКТОР развития. В том числе и тот "успешный успех", о котором вы упоминали выше. И причиной провала я считаю неверный путь (+ отказ признавать свои ограничения). Но речь идёт именно обо мне.
А если говорить про нарциссические искажения, там, конечно, всë намного сложнее... (Не предполагаю их в вас, просто считаю необходимым уточнить этот момент, ведь там ложное Я формируется в раннем детстве).
Torre_blanca писал(а): Там, где я привыкла общаться онлайн, у людей довольно специфическое представление о личных границах (если оно вообще имеется) и я сперва решила, что нарушила ваши. У меня с этим пониманием, прямо скажем, не очень.
Я не считываю выражения лиц, интонации, жесты, мне сложно распознать сарказм в диалоге и не всегда понятно, шутит мой собеседник или говорит всерьёз, если дело касается личных тем. При этом абстрактный юмор понимаю, да и сама не прочь пошутить. Единственное, что помогает - я считываю эмоции на энергетическом уровне. Могу стоять спиной к человеку или животному, но всё равно улавливаю их. Поэтому при живом общении мне легко, так как в большинстве случаев я чувствую состояние и намерения человека/животного.
В переписке мне легко с открытыми людьми, которые называют вещи своими именами, и с теми, кого хорошо знаю в реале.
Torre_blanca писал(а): Предпочитаю походы на природу в одиночку
Что вы чувствуете наедине с природой? Где вам нравится бывать? О чем вы думаете в эти моменты?
***
С мужем путешествуем, но лучше бы по отдельности. Нет, мы не ссоримся, просто поездки получаются не очень удачными. Меня в них мало.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 05 апр 2024, 22:18

Добавлю

Джеймс Холлис хорошо сказал о том, что я выше написала: "Цель индивидуации заключается вовсе не в торжестве Эго, а в достижении максимально возможной целостности".
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Torre_blanca » 05 апр 2024, 23:13

Eva Adams писал(а): Спустя годы я поняла, что это Я всё-таки не было ложным.
Это очень интересно. Мне трудно это понять, но постараюсь. Что-то совершенно новое для меня.
Eva Adams писал(а): Поэтому при живом общении мне легко, так как в большинстве случаев я чувствую состояние и намерения человека/животного.
У меня с живым общением нет проблем, я научилась считывать эмоции, только быстро перегружаюсь. Неврозы по поводу того, что кому-то мешаю уже отпустила, потому что не получаю им подтверждения. Недопонимание, конечно, бывает, но в пределах нормы, как мне кажется.
Eva Adams писал(а): В переписке мне легко с открытыми людьми, которые называют вещи своими именами
Семейные психологи иногда указывают на то, что мессенджеры - частый источник недоразумений, и я с этим горячо согласна, в моём случае. У меня короткие сообщения вызывают когнитивный диссонанс, если обсуждать что-то серьезное, а сама не могу выразить свою мысль в таком формате. Мне легко общаться с малознакомыми на форумах, но такие форумы затем и придуманы, чтобы называть вещи своими именами. Иначе какой смысл в них вообще участвовать (для меня). Но когда человек пытается что-то специально изобразить, мне это сразу заметно. Более заметно, чем в устной речи. Приятно оказаться на форуме, где люди таким не занимаются.
Eva Adams писал(а): А если говорить про нарциссические искажения, там, конечно, всë намного сложнее... (Не предполагаю их в вас, просто считаю необходимым уточнить этот момент, ведь там ложное Я формируется в раннем детстве).
У меня достаточно нарциссических искажений, правда, мне самой их становится заметно только тогда, когда они уходят. Я химически зависимый человек, общаюсь и в реале, и на форумах с другими выздоравливающими, а у них/нас всегда присутствуют какие-то расстройства личности. К счастью, чаще всего это оказывается обратимо, но помнить об этих "спецэффектах" приходится всегда. Там слишком много боли.
Eva Adams писал(а): Что вы чувствуете наедине с природой? Где вам нравится бывать? О чем вы думаете в эти моменты?
Задумалась. Пожалуй, я больше всего люблю чувство очищения, растворения, возвращения к истокам. Очень люблю камни и скалы, часто залипаю, предоставляя себе, что же у них внутри. Меня поражает, что существует что-то, скрытое ото всех. У меня дома куча разных камней, и природных, и строительных. Что-то очень простое и осязаемое, своеобразный фетиш.
А вы зачем ездите на природу? Что вы там чувствуете и как на вашем внутреннем состоянии это потом отражается?
Eva Adams писал(а): поездки получаются не очень удачными. Меня в них мало.
У меня так же.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Torre_blanca » 05 апр 2024, 23:35

Eva Adams писал(а): Джеймс Холлис хорошо сказал о том, что я выше написала: "Цель индивидуации заключается вовсе не в торжестве Эго, а в достижении максимально возможной целостности".
Хорошо сказано.
Я долго была в изоляции, а когда стала оттуда выходить, обнаружила, что при любых вопросах предусмотрена опция "я не знаю".
В том числе, я многого не знаю о себе, и мне кажется, что это нормально. По крайней мере, чувствую я себя намного лучше, когда редко задумываюсь о самоопределении.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 06 апр 2024, 09:05

Torre_blanca писал(а): Очень люблю камни и скалы, часто залипаю, предоставляя себе, что же у них внутри. Меня поражает, что существует что-то, скрытое ото всех. У меня дома куча разных камней, и природных, и строительных. Что-то очень простое и осязаемое, своеобразный фетиш.
Хех. Когда я вчера писала вам ответ, придумалась такая иллюстрация на тему кажущихся нарушенными границ.
- Простите.
- Что такое?
- Кажется, я наступила вам на ногу.
- На ногу? Не знаю... Я не заметила. Может, это была не моя нога?
- Может, и не нога даже. Например, камень.
- О, вам нравятся камни? Я могу говорить о них часами...

Хотела добавить как эпиграф, но не стала, чтобы никого не пуТать, а зря. Было бы кстати)
Камни воспринимаю как форму жизни и отношусь к ним с изрядной долей благоговения. Вы пишете, что живете в другой стране. Вам встречались там каменные реки (курумы)?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 06 апр 2024, 16:48

Torre_blanca писал(а): А вы зачем ездите на природу? Что вы там чувствуете и как на вашем внутреннем состоянии это потом отражается?
Чувствую себя счастливой на природе. Как будто становлюсь с ней единым целым, приобщаюсь к великой и запредельной тайне. Мир говорит со мной знаками, голосами птиц, дуновением ветра, синевой неба и т. д. Рассказывает что-то, чего я не пока в состоянии понять. Я внутреннее замираю и могу в этом состоянии просидеть несколько часов подряд, созерцая всё, что происходит вокруг.
Иногда мне кажется, что эти моменты - самые честные и правильные. Зачем еду? Повидаться. Это мой разговор с богом (я атеист).
Torre_blanca писал(а): Мне легко общаться с малознакомыми на форумах, но такие форумы затем и придуманы, чтобы называть вещи своими именами.
Мне достаточно сложно. Даже инкогнито выдаю информацию о себе порционно. Раньше мне снились сны, что иду по улице и вдруг понимаю, что я голая в одеяле. Никто особо не смотрит, не удивляется, но есть сильное чувство неловкости. Его я испытываю и наяву, когда говорю о себе публично. Собственно, это ещё одна из причин, по которой я зарегилась на форуме. Проработать этот страх. Вроде получилось.
В остальном же я скорее наблюдатель. Для меня более естественно потратить пару часов на чтение чужих обсуждений, чем задать свой вопрос.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Rommel
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Rommel » 07 апр 2024, 09:50

Привет! Нашел много общего с Вами из темы
Eva Adams писал(а): Чувствую себя счастливой на природе. Как будто становлюсь с ней единым целым, приобщаюсь к великой и запредельной тайне. Мир говорит со мной знаками, голосами птиц, дуновением ветра, синевой неба и т. д. Рассказывает что-то, чего я не пока в состоянии понять. Я внутреннее замираю и могу в этом состоянии просидеть несколько часов подряд, созерцая всё, что происходит вокруг.
Иногда мне кажется, что эти моменты - самые честные и правильные. Зачем еду? Повидаться.
Люблю в одиночестве быть на природе, ощущаю Мир единым живым организмом, Вселенной. Ночью летом смотреть на звезды, быть наедине с Вселенной, чувствовать ветер, дождь, голоса всего мира. Я больше наблюдатель и систематизатор, чем деятель. Люблю стоять на берегу тихой речки в одиночестве. Особенно нравится бывать в одних и тех же местах в разное время года, я гуляю в степи, вдоль речки летом, осенью, зимой, весной, наблюдаю и фотографирую изменения природы с временами года, понимаю, что все меняется и возрождается, в такие моменты сильнее верю в бессмертие души, в то, что рождение ,жизнь и смерть человека-это такой же круг природы, как и времена года...

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 07 апр 2024, 16:46

Rommel писал(а): понимаю, что все меняется и возрождается, в такие моменты сильнее верю в бессмертие души, в то, что рождение ,жизнь и смерть человека-это такой же круг природы, как и времена года...
Да, да, да! Как хорошо вы это сказали... И я верю, что однажды, лет через 200-300 или 1000, будет точно известно, что там, за пределом. Мне очень хочется разгадать эту загадку до того, как я покину этот мир - чтобы после получить подтверждение.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость