Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 17 янв 2024, 03:41

Desperado писал(а): По первому образованию я психолог.
Я кандидат биологических наук по специальности "вирусология".
Desperado писал(а): Но по этой специальности не работаю.
Я работала по специальности до июня 2019 года. Сейчас не работаю и думаю либо вернуться обратно в науку, либо кардинально сменить сферу деятельности.
Desperado писал(а): Давно бы выгорела, если б пошла.
Я уволилась с работы из-за профессионального выгорания, дошедшего до терминальной стадии.
Desperado писал(а): Я перенимаю чужие эмоции, поэтому не могу находиться в людных местах с высоким накалом страстей и не с каждым человеком готова контактировать.
Я тоже довольно легко заражаюсь чужими эмоциями. Высокий накал страстей я нормально переношу, если он направлен не на меня. Могу контактировать практически со всеми людьми, кроме особо токсичных.
Desperado писал(а): Более того, я могу проживать не свои чувства, а чувства собеседника.
Эта способность у меня не развита.
Desperado писал(а): И ещё может возникать состояние, когда я себя веду не так, как хочу, а как от меня этого ожидает собеседник.
А как вы при своей социальной слепоте определяете, что от вас ожидает собеседник? Я редко могу определить, чего от меня ожидают люди в тех или иных ситуациях, но иногда мне приходится вести себя не так, как я хочу, а в соответствии с неписаными социальными нормами, но это всегда мой собственный осознанный выбор.
Desperado писал(а): Например, как обычно ведёт себя его мама)
Вы знаете, как обычно ведёт себя мама вашего собеседника, или у вас случайно и неосознанно выходит вести себя так, как она, даже если вы никогда не встречались с этой женщиной?
Desperado писал(а): А потом прихожу домой и думаю: "Что это было?" Со временем научилась распознавать такие моменты и пресекать.
У меня такого никогда не было. Я всегда осознаю своё поведение - даже во время 10-балльных срывов, когда не могу его контролировать.
Desperado писал(а): Если чувствую, что не могу с человеком быть собой, надеваю маску, которую выбираю сама и в которой мне более-менее комфортно. Лучше делать это осознанно, чем быть бессознательной марионеткой.
Для меня это привычная модель - с большинством людей, включая моих родных, я веду себя именно так.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 17 янв 2024, 04:26

Desperado писал(а):
dr_spring писал(а):
Desperado писал(а): Просто в моём случае, когда я готова сокращать дистанцию, обычно уже бывает поздно.
Почему?
Слишком много времени проходит.
Вашим знакомым надоедает так долго ждать сближения с вами и они вас бросают?
Desperado писал(а): Я чувствую боль, например, когда голова болит или живот. Но не усталость или переутомление.
Я чувствую и боль, и переутомление, и даже усталость.
Desperado писал(а): Поэтому могу не рассчитать силы.
Такое со мной бывает довольно редко.
Desperado писал(а): Недавно отбила себе пальцы на ногах рюкзаком, пока ехала в другой город, и даже не заметила этого. Только спустя время, когда увидела синяки. Знаю, это бывает при РАС. У знакомого аутиста иногда такое тоже случается.
Как можно рюкзаком отбить себе пальцы на ногах? Мне трудно это себе представить.
спойлер
Летом 2018 года, когда я отдыхала с сестрой на Кипре, я зашла в море, меня сбила прибойная волна и я ушибла второй палец ноги о большой камень на дне. Прохладная морская вода смягчила боль, но образовался синяк во весь палец, который держался несколько дней.
Desperado писал(а): Теперь я отслеживаю усталость по депрессии. Как только меня накрывает печалью или апатией, я понимаю, что стоп, пора отдыхать. Портится настроение – хороший индикатор усталости. Обычно такое происходит, когда лишаю себя выходных.
Я никогда не лишала себя выходных и никогда не связывала снижение настроения с усталостью, потому что привыкла понимать её в более узком смысле. Но действительно, если день был насыщенным, - если я в этот день много работала, выполнила много задач или находилась в сложных социальных ситуациях, - то у меня снижается уровень ресурсов, падают настроение и самоконтроль, и это тоже усталость. И тогда я тоже понимаю, что мне нужно отдохнуть.
Desperado писал(а): Я на удаленке, сама устанавливаю свой график.
Это здорово! Мой муж сейчас тоже работает на удалёнке, и я тоже хотела бы найти себе удалённую работу. Кем вы работаете?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 17 янв 2024, 04:33

Desperado писал(а): Люблю путешествовать, а муж – нет.
У меня та же ситуация. Мой муж не хочет куда-то ехать на недельку-другую - только навсегда, а я так не хочу. Заводить домашних животных он тоже не хочет из-за аллергии на них. Я ещё не стала матерью, но уже "похоронила себя заживо", отказавшись от многих своих желаний :(
Desperado писал(а): И уже смирилась с тем, что придётся одной.
Одна я пока не могу решиться, а сейчас и границы почти все закрыли.
Desperado писал(а): Но я больше боюсь, что придётся всё время подстраиваться или что человек окажется конфликтным и поездка превратится в проблему.
У меня было такое с сестрой в каждой совместной загранпоездке, но новые впечатления всё перевешивали.
Desperado писал(а): Мне нужно очень хорошо и долго знать попутчика, чтобы решиться на такое.
Мне, наверное, тоже, но хорошо и долго знать человека для меня большая роскошь.
Desperado писал(а): До замужества я путешествовала одна, и мне это нравилось.
А я никогда не путешествовала одна - у меня всегда были попутчики.
Desperado писал(а):
Desperado писал(а): деструктивной семье
Дисфункциональной. Оговорилась. Не нашла, как тут редактировать сообщения.
Да, семья - дисфункциональная, а отношения - деструктивные. Но смысл остался тот же.
Desperado писал(а):
fortsolnush писал(а): а кто вы по профессии (если это не секрет)?
Медицинский писатель.
Круто! А почему медицинский - у вас есть медицинское образование?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 янв 2024, 15:38

dr_spring,
dr_spring писал(а): Я кандидат биологических наук по специальности "вирусология".
+
dr_spring писал(а): Круто! А почему медицинский - у вас есть медицинское образование?
По второй специальности я биолог. Еще есть управленческое образование. Преподавала в вузе, работала в сферах медицины и издательского дела.
Несколько лет - в активных продажах, руководила подразделением, развивала с нуля проекты. Это был осознанный шаг, который означал для меня выход из зоны комфорта с бонусом в виде социальных навыков. Была в этом успешна, но сильно выгорела.
Спустя годы вернулась к своей специальности. Поначалу одолевал комплекс самозванца, т. к. столкнулась с большим объёмом новой информации - в институте мы во многие темы не углублялись, а в работе я имела дело с конкретными группами препаратов. Справилась.
Нынешняя работа нравится. В том числе как раз из-за больших объёмов информации) Много изучаю исследований, анализирую и обогащаюсь. Это постоянное развитие, на которое я теперь трачу как минимум 40 часов в неделю. Хороший бонус.

Вообще, я рада, что в своё время выбрала именно эту специальность. Биология учит мыслить системно и в то же время уделять внимание деталям, которые в любой момент могут эту систему вывернуть наизнанку, развернуть в другую сторону или пробить в ней брешь. Родные видели меня врачом. Дело в том, что я выросла в популяции психиатров - иначе не скажешь, их среди моих родственников около 10 человек. Но психиатр с РАС - так себе идея, к тому же у меня глаза горят совсем от другого. Может быть, однажды я решу заняться чем-то ещё, но пока всё устраивает.

Скажите, а в вашей семье есть другие случаи РАС?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 янв 2024, 15:42

Моё инкогнито летит к чертям собачьим, но вряд кто-то сюда зайдёт...
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 янв 2024, 15:53

dr_spring писал(а): Как можно рюкзаком отбить себе пальцы на ногах? Мне трудно это себе представить.
Я ехала на 8-местном мерседесе. Около 6 часов по серпантину. Рядом сидели люди, и рюкзак я поставила себе на ноги, поверх кроссовок. Смотрела в окно и слушала музыку. Дорога была кое-где неровной, рюкзак мелко подпрыгивал. Тяжёлый – внутри ноутбук и всякие женские штучки, который в сумме обычно весят пару тонн. Когда в гостинице сняла носки, увидела, что у меня ногти на больших пальцах почернели полностью. Гематомы.
А мальчик, про которого я говорила выше - подросток с РДА. Вырос из ботинок и пальчики поджимал, когда ходил. До синяков. Прямо как я в детстве, когда не хотела расставаться с любимыми туфельками.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 янв 2024, 16:31

dr_spring писал(а): А как вы при своей социальной слепоте определяете, что от вас ожидает собеседник?
Никак. Это происходит бессознательно, по типу контрпереноса, только в основе контрпереноса лежит опыт терапевта (допустим, травмы), а в моём случае я могу проигрывать какое-то поведение, не имея на то внутренних оснований. Вплоть до того, что у меня меняется голос и выражение лица. Мимика и жесты. Возникают несвойственные мне ощущения. В книгах по РАС попадались такие же примеры, и я поняла, что корни этих реакций кроются именно здесь. Причина - гиперэмпатия (возможно, термин я сейчас неправильный привожу, с телефона неудобно проверять) плюс трудности с распознаванием эмоций. Поэтому внешние ощущения можно принять за внутренние. Кстати, я безошибочно определяю эмоции мужа, даже когда мы не контактируем. Просто начинаю чувствовать, например, гнев. Без причины. Спрашиваю: "Ты злишься? На кого?" Он отвечает, мол, да, и начинает рассказывать, что его выбесило.

Так вот. Получается, что с одним человеком я говорю тонким голоском и лучезарно улыбаюсь, с другим веду себя так, словно вот-вот появится конь, которого надо остановить на скаку, и говорю с хрипотцой в голосе, а с третьим холодна и отстранëнна.
dr_spring писал(а): Вы знаете, как обычно ведёт себя мама вашего собеседника, или у вас случайно и неосознанно выходит вести себя так, как она, даже если вы никогда не встречались с этой женщиной?
Второе) Как раз в продолжение предыдущей мысли. Однажды я пришла в гости к знакомой и обнаружила, что её мама говорит, смотрит и двигается так же, как я, когда общаюсь с этой знакомой.
С одним приятелем у меня включался всё время учительский тон, зычный голос и несвойственное мне желание говорить без умолку ртом. Когда услышала, как с ним общается его мама, я всё поняла.
От кого-то я дистанцируюсь и так далее. На самом деле это объясняется тем, что человек транслирует - а я подстраиваюсь и реализую.
dr_spring писал(а): всегда осознаю своё поведение - даже во время 10-балльных срывов, когда не могу его контролировать.
Я тоже осознаю и почти всегда контролирую, потому что помню о последствиях. Но я знаю, что гнев - это нормально, если вы об этом.
Тут я неточно выразилась. "Что это было?" - это "Почему я себя так вела, например, чувствовала неловкость, говорила тонким голосом и т. д." Почему не была собой. Что было причиной. Что я чувствовала. Почему именно с этим человеком. И так далее. Понятно, что лет 10 назад я вела так себя на автомате и даже не задумывалась.
***
А как происходили ваши срывы, если не секрет? Я тоже могу рассказать о своих.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 янв 2024, 17:48

dr_spring писал(а): Вашим знакомым надоедает так долго ждать сближения с вами и они вас бросают?
Скорей, они теряют интерес. Бросить можно, если есть какие-то отношения, а до этого дело не доходит. Где-то один к пяти. Получается вполне себе рабочий принцип Парето. Может, это не так уж плохо.
dr_spring писал(а): Я никогда не лишала себя выходных и никогда не связывала снижение настроения с усталостью, потому что привыкла понимать её в более узком смысле.
Иногда просят, и я соглашаюсь сдвинуть выходные, потому что хочется пойти навстречу. Иногда бывает так, что тема сложная, а я полезла в дебри и увлеклась, и тогда процесс может растянуться. Иногда всем надо "вчера", а я хочу к отпуску побольше денег. Раньше такое бывало, сейчас редко, потому что это прямой путь к выгоранию.
dr_spring писал(а): Одна я пока не могу решиться, а сейчас и границы почти все закрыли.
Мне тоже сложно решиться лететь в Индию одной, своим ходом. Так далеко я не путешествовала без компании. Но это пока только в мечтах (примерных планах). Ещё был перерыв, когда я страдала аэрофобией. Тяжело было себя заставить.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 янв 2024, 19:44

dr_spring писал(а): Каким образом вы в последний раз обожглись?
У меня был друг. Мы тесно общались, ходили друг к другу в гости и вели совместный проект. Несколько лет. Достаточно, чтобы проникнуться. У него не было релевантного опыта, и я поначалу взяла на себя основную нагрузку, пока он нарабатывает навыки. Были ситуации, когда мне приходилось работать по 17 часов в день. Потом всё более-менее выровнялось. Но я много вносила исправлений в его работу, на это тратилось дополнительное время. Уставала.

Он занимался какими-то своими делами, это всё оставалось за кадром, и я не задумывалась, как именно складываются наши отношения. Он вёл себя странно. Мог уйти в молчанку на 1-2 недели, общаться в форме ультиматумов, цепляться к словам, обвинял, что слишком часто ему пишу (по работе 2-3 раза в неделю), не отвечал на вопросы, отказывался сообщать пароль от общего аккаунта и свою фамилию и т. д.

Иногда я ловила себя на мысли, что узнаю приёмы из книг про агрессивные переговоры. Но воспринимала это как данность. Ну, человек такой - тяжёлое воспитание, трудности с EQ - поэтому старалась лишний раз не возражать, чтобы не нервировать его. Это при том, что с друзьями и мужем я могу открыто возражать, мы иногда спорим с пеной у рта и не ссоримся. И с клиентами-коллегами находим взаимопонимание.

Ну, а он вот – такой, думала я. Аспергер. Хотя я, если честно, была уверена, что нет, потому что там нейротипичное детство и много других нюансов. Затем мы попытались создать ещё один проект. Он жаловался, что мало денег, и мы решили создать что-то новое. Выбрали вариант, долго его обсуждали. Затем он ждал, пока я закуплю всё необходимое и начну работать над новым проектом. А у меня случилась онкология. Не опасная, но пока я узнала об этом, я многое передумала и поняла, что жизнь всего одна. И я у себя одна-единственная. И должна о себе заботиться.

Тогда стало немного ясно, что происходит фигня. Потому что если к моей основной (то есть нашей общей!) занятости добавить несколько часов в день, я сдохну. Я начала возражать, настаивая на том, что мы должны поделить нагрузку поровну. Он заявил, что ему на самом деле всё это не так уж и интересно, и он лучше будет рисовать картины. На продажу. А рисовать он не умеет. И я возьми, да и скажи, что для того чтобы продавать картины, нужно научиться рисовать. И сказала я это не с целью его уколоть, а не выдержав абсурдности происходящего. Что человек не понимает элементарных вещей, что ему сперва нужно хоть какие-то курсы пройти, не говоря уже о чём-то серьёзном. На это он меня оскорбил, назвал токсичной и поставил в игнор. До этого мы дружили 5 лет. В реале. Некоторые скажут: «Что за бред?» Не могут со взрослыми людьми случаться такие идиотские истории. Со мной могут.

Через полгода нам пришлось возобновить контакт из-за общего проекта. Теперь он открыто демонстрировал негатив, а я не понимала. Пыталась объяснить, что случилось недоразумение и стоит прийти к компромиссу. И чем больше пыталась с ним договориться, тем злее он становился. Мне нельзя было шутить, возражать, объяснять, говорить, что мне это не нравится и так далее. Мы ссорились, и это напоминало мышиную возню. Я испытывала перманентное недоумение, которое в те месяцы достигло апогея.

В конце концов, он заявил, что такого «персонажа», как я, «стыдно показывать знакомым». И тогда я впервые задумалась о том, что ни разу за эти годы не видела ни одного его приятеля. То есть я не знаю, как он меня всё это время воспринимал… Наверное, такое могла бы рассказать женщина с очень низкой самооценкой. Но в целом самооценка у меня адекватная. Тип привязанности надёжный. Есть муж, две близкие подруги и 7-8 приятелей МЖ (пол не важен), с кем я постоянно на связи. То есть адекватной себя считаю не только я. Выгляжу хорошо, со мной пытаются знакомиться мужчины.

Теперь мы не общаемся. Я тяжело всё это переживала. И в триггерный момент зарегилась здесь – просто чтобы высказаться. Думала, люди с такими же проблемами меня поймут. Но потребовался год, прежде чем я восстановилась.

Что я поняла в итоге. Что его способ общения со мной – это агрессия. Что наша история «дружбы» описана в книге «Нарцисс в вашей жизни» и в нескольких других. Что мне хорошо помогает такой метод психотерапии, как EMDR. В отношении себя тоже много чего поняла – вскрылся целый пласт травм, и самое главное – я открыла глаза. И уже не такая слепая, как прежде. Плюс научилась возражать и открыто говорить, что думаю, не только с теми, кто близок. Если бы он проявился так ко мне с самого начала, я бы не стала иметь с ним дел. Токсичное общение мне не подходит.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 17 янв 2024, 20:09

ghoststory,
ghoststory писал(а): Относительно ника тоже могу помочь.
Благодарю вас. Меня зовут Eva. Если вас не затруднит.
Если занято, можно Eva Adams.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя