Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 15 янв 2024, 22:46

dr_spring,
dr_spring писал(а): Почему?
Слишком много времени проходит.
dr_spring писал(а): У меня долгое время был плохой контакт со своим телом, да и сейчас он не очень.
Я чувствую боль, например, когда голова болит или живот. Но не усталость или переутомление. Поэтому могу не рассчитать силы. Недавно отбила себе пальцы на ногах рюкзаком, пока ехала в другой город, и даже не заметила этого. Только спустя время, когда увидела синяки. Знаю, это бывает при РАС. У знакомого аутиста иногда такое тоже случается.
Теперь я отслеживаю усталость по депрессии. Как только меня накрывает печалью или апатией, я понимаю, что стоп, пора отдыхать. Портится настроение – хороший индикатор усталости. Обычно такое происходит, когда лишаю себя выходных. Я на удаленке, сама устанавливаю свой график.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 15 янв 2024, 22:55

Balya,
Balya писал(а): Тоже хотелось бы найти попутчика. Только вот как он будет терпеть мои странности. Мысль об этом не даёт развивать эту идею.
Понимаю. Люблю путешествовать, а муж – нет. И уже смирилась с тем, что придётся одной. Но я больше боюсь, что придётся всё время подстраиваться или что человек окажется конфликтным и поездка превратится в проблему. Мне нужно очень хорошо и долго знать попутчика, чтобы решиться на такое.
До замужества я путешествовала одна, и мне это нравилось.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 16 янв 2024, 08:27

Desperado писал(а): деструктивной семье
Дисфункциональной. Оговорилась. Не нашла, как тут редактировать сообщения.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16638
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Alarika » 16 янв 2024, 12:45

Desperado писал(а):
16 янв 2024, 08:27
Не нашла, как тут редактировать сообщения.
Оно возможно к редактированию ограниченное время. То ли час, то ли близко к этому.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 16 янв 2024, 13:04

Alarika,
Спасибо, буду знать. А никнэйм здесь как-то можно изменить? Когда регистрировалась, была в тяжёлом эмоциональном состоянии. Сейчас он не соответствует моему настрою.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16638
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Alarika » 16 янв 2024, 16:08

Desperado писал(а):
16 янв 2024, 13:04
А никнэйм здесь как-то можно изменить?
Можно. Через личное сообщение администратору. ghoststory, например.
вёшенка🐾

fortsolnush
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 22:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение fortsolnush » 16 янв 2024, 22:21

Desperado писал(а): Мне совершенно не хотелось быть странной. Но даже близкие говорили, что я отличаюсь от других. И это не скрыть. Я воспринимала это как невидимое для меня клеймо, очевидное остальным. С возрастом я утешилась тем, что все мы уникальны и у каждого есть какие-то тараканы, а люди, которые пытаются казаться идеальными, сами же страдают от этого... Короче, я смирилась. Есть близкие, друзья, приятели, коллеги, заказчики. Всё хорошо.
приветствую! очень мне отзывается ваш текст. проходила похожее - про ощущение странности и попыток себя переделать.

тоже с детства развивала эмпатию, тоже по одному из образований психолог, тоже не стала работать, тк быстро выгораю от эмоций других, пропускаю все это через себя.

а кто вы по профессии (если это не секрет)?
RAADS-R 133; Aspie Quiz 109

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 16 янв 2024, 22:53

fortsolnush,
Добрый вечер!
fortsolnush писал(а): а кто вы по профессии (если это не секрет)?
Медицинский писатель.
А вы?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение ghoststory » 17 янв 2024, 00:19

Desperado писал(а): Дисфункциональной. Оговорилась. Не нашла, как тут редактировать сообщения.
Это исправление внесено.
Относительно ника тоже могу помочь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение dr_spring » 17 янв 2024, 03:37

Desperado писал(а): я выросла эмпатичной, умею сочувствовать, помогать, отзываться. Хотя и не всем и не во всём. В моём детстве было достаточно боли, чтобы научиться этому
Desperado писал(а): Из-за социальной слепоты и деструктивного воспитания плохо разбираюсь в людях
Аналогично.
Desperado писал(а): не могу распознать, когда меня используют, обманывают, принуждают и т. п.
Я раньше тоже не могла, но со временем более или менее научилась.
Desperado писал(а): За исключением совсем явных штук, типа занимать всё время деньги и не отдавать
На эти "грабли" я в детстве наступала три раза.
Desperado писал(а): Но в силу своих странностей я закрывала глаза на некоторые вещи, очевидные нормотипикам.
Я не закрывала глаза на эти вещи - я их просто не видела, как мы не видим ультрафиолетовые лучи или микробов.
Desperado писал(а): Например, в юности одна подруга приходила ко мне в гости 2 раза в месяц. Первый – когда приносила каталог, чтобы я сделала заказ, второй – когда приносила заказанную косметику и забирала деньги. А другая была рядом, когда я болела, общалась от души и вела себя искренне. Но я не видела между ними разницы. И отношение первой подруги (той, что с каталогом), стало мне ясно, лишь когда у меня случился финансовый кризис и она перестала со мной общаться, потому что было незачем. Да и то я не сразу это поняла, а через пару лет.
У меня не было такого опыта дружеских отношений. Когда я болела, рядом со мной были только родные.
Desperado писал(а): Конечно, в таких ситуациях я ругала себя за наивность.
Наивность - это один из моих недостатков, из-за которых я комплексую и считаю себя хуже других.
Desperado писал(а): Я социально слепая.
Я тоже социально слепая (или полуслепая), и мне приятно встретить социально слепого аутиста среди социально зрячих.
Desperado писал(а): Как человек с белой тростью, время от времени наступаю в лужи и ямы и раз за разом учусь их распознавать. Опыт. До сих пор что-нибудь, да случается новое.
Desperado писал(а): Я замужем. Много лет.
Аналогично.
Desperado писал(а): Мой муж – нормотипик.
Мой, наверное, тоже, но считает себя аутистом, хотя даже тестов никаких не проходил.
Desperado писал(а): Мы совершенно разные.
Между нами есть много общего, но наши интересы и вкусы почти не пересекаются.
Desperado писал(а): Поначалу он пытался изменить меня, чтобы я вела себя, как нормотипичная женщина,
Мой муж никогда не пытался меня изменить, чтобы я вела себя как нейротипичное большинство ("стандартные" женщины не в его вкусе) - за это я его люблю и ценю.
Desperado писал(а): дом – это место, где не хочется носить социальные маски, поэтому я осталась собой.
Когда я вышла замуж, я наконец-то начала жить отдельно от родителей в квартире мужа и не хочу переезжать ближе к ним. Я ещё не достигла эмоциональной независимости от родителей, поэтому очень ценю территориальную и финансовую. Наедине с мужем я могу быть самой собой и не носить никаких масок - вплоть до более простого отношения к личной гигиене и внешнему виду, режиму дня и питанию, чистоте и порядку в доме.
Desperado писал(а): Разве что только его раздражают мои рандомные ответы и эхолалия, когда я крепко задумываюсь о чём-то.
Моего мужа раздражает разве что когда я мешаю ему спать, работать или смотреть сериал, но я стараюсь не нарушать его личные границы.
Desperado писал(а): Думаю, с годами мы стали хорошими друзьями. Для меня это важно. Пожалуй, даже главное в отношениях.
Аналогично.
Desperado писал(а): Друзьями дорожу.
Я дорожу только своим здоровьем, своей независимостью и своим мужем, а всем остальным, включая дружбу, у меня не очень получается дорожить. Сейчас я почти ни кем из них не общаюсь - у меня нет на это ресурсов. С наступившим Новым годом я не поздравила никого из друзей - только родных.
Desperado писал(а): Несколько раз обжигалась (гораздо жёстче, чем с девочкой с каталогом) и каждый раз тяжело это переживала, до самого дна. Последний такой раз случилось год назад. Вот только пришла в себя.
Каким образом вы в последний раз обожглись?
Desperado писал(а): Но жизнь течёт, как река, по которой плывёт мой кораблик. А я как Одиссей
Мне нравится сравнивать жизнь с морем. Позиция Автора своей жизни, предложенная профессором психологии Николаем Козловым. мне не нравится - мне больше по душе позиция Капитана своей жизни, предложенная Николаем Нарицыным.
Desperado писал(а): между Сциллой и Харибдой
Это одно из моих любимых выражений - я часто и подолгу находилась между этими двумя чудовищами. А Сцилла - это мой главный детский страх, перешедший в многолетний специнтерес.
Desperado писал(а): Ни дня без приключений)
У меня приключения случаются всё же не каждый день и даже не каждую неделю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей