Не от мира сего или социальная "неисправность"

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Elhana » 23 янв 2024, 18:09

Eva Adams писал(а): Женевьева Истабрук "Маленький принц: аспергер или астероид", есть в хорошем переводе. Загуглите, если будет желание. Интересная статья. Мы же все разные, и я уверена, что в будущем классификация РАС значительно расширится. Просто пока не хватает знаний, они хаотичны.
прочитала и в корне не согласна с автором. она видит аутизм там, где его нет. для меня маленький принц -символ любого маленького ребёнка, мир которого изначально очень ограничен, по сути, кроме дома он ничего не знает (особенно если вспомнить, что это написано тогда, когда не было ни тв, ни гаджетов, ни многих видов транспорта),но постепенно этот ребенок знакомится с миром взрослых. они кажутся странными, потому что отличаются от мамы-папы. мир многих маленьких детей в возрасте двух-трех лет довольно ритуализирован, не зависимо от рас, просто большинство детей этот период быстро проходят.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 янв 2024, 18:29

Elhana писал(а): для меня маленький принц -символ любого маленького ребёнка
А я согласна с Женевьевой, потому что для меня эта сказка не о ребёнке и не о детской психике, а о взрослом человеке в образе МП. Это определённое мироощущение и мировосприятие, которое Экзюпери передал в своей сказке. Если вы правы, говоря о детях, то я права в той же степени, говоря о взрослых.
Думаю, можно написать книгу с десятками героев, каждый из которых будет по-своему демонстрировать РАС.
Вы работаете с детьми?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 янв 2024, 18:42

Вынуждена предупредить. Мне нравятся какие-то вещи, и у меня есть свой опыт. Если вам нравятся такие же вещи, и вы хотите поделиться своим опытом, не обесценивая моего, милости просим. Если вы заходите в мою тему исключительно для того, чтобы поспорить или указать мне, в чем я не права, я не буду реагировать на ваши сообщения.
Вне зависимости от того, кто вы и общались ли мы с вами прежде в других темах.
Уважайте своё и моё время.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Elhana » 23 янв 2024, 18:52

Eva Adams писал(а): Думаю, можно написать книгу с десятками героев, каждый из которых будет по-своему демонстрировать РАС.
Вы работаете с детьми?
нет. но у меня достаточно племянников. и я я много читала раньше про детскую педагогику, особенно дошкольного возраста(это был специнтерес), сейчас стараюсь читать про РАС практически все, что попадается. И художественное и нон-фикшн. И именно в этом герое не вижу ничего аутичного. вот совсем. А конкретно книгу "Маленький принц" не люблю, для меня это именно примитив для дошколят, ну максимум лет до восьми, и не понимаю, что в ней находят другие

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 янв 2024, 19:02

Elhana,
Я тоже не работаю с детьми. Педагогику и возрастную психологию изучала в институте, но тут, уверена, любая мама даст мне фору. Всё-таки свои дети есть свои дети.
А почему МП не кажется вам аутичным? Мне интересно. Но только прошу вас абстрагироваться от того, что он ребёнок. Допустим, это взрослый мужчина 30 лет.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Elhana » 23 янв 2024, 19:51

Eva Adams писал(а): А почему МП не кажется вам аутичным? Мне интересно. Но только прошу вас абстрагироваться от того, что он ребёнок. Допустим, это взрослый мужчина 30 лет.
я не могу в нем увидеть взрослого. Это ребенок. И изначально в книге это ребенок. Наивный, изучающий мир (другие планеты и других людей). и то ,что допустимо у ребенка, естественно, не приемлемо у взрослых.
но маленький принц не взрослый ни в коей мере.
маленький - он и есть маленький. не большой принц, не взрослый принц, не просто какой-то одинокий принц. а маленький.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Elhana » 23 янв 2024, 19:58

но если бы он был взрослый, то все равно не аутичный взрослый. потому что аутичный взрослый так или иначе изучал бы мир до этого и имел бы какой-то опыт. Если взрослый, то тогда уж выросший в принудительной социальной изоляции - этакий маугли. он будет наивным, не знающим мира .но от этого оно не станет аутичным, хоть и будет в какой-то мере похожим на людей с РАС.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 янв 2024, 20:11

Elhana писал(а): Наивный, изучающий мир (другие планеты и других людей).
Но ведь это же классно, такое чудачество. Кажется, таким был Эйнштейн. С такими людьми невероятно интересно, они настоящие. Как же не изучать мир, если жизнь - наш единственный шанс для этого и другого не будет.
Это мой герой.
При том, что сказка в детстве мне показалась скучной)

Elhana писал(а): и то ,что допустимо у ребенка, естественно, не приемлемо у взрослых.
А к какой категории тогда относится Лис?
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Eva Adams » 23 янв 2024, 20:17

Elhana писал(а): Если взрослый, то тогда уж выросший в принудительной социальной изоляции - этакий маугли. он будет наивным, не знающим мира .но от этого оно не станет аутичным, хоть и будет в какой-то мере похожим на людей с РАС.
Вот. Вы сейчас озвучили мои мысли. Но во мне тоже есть эта часть, поэтому я считаю её аутичной, хотя это может быть и чисто психический конструкт, а не проявление моего РАС.
Последний раз редактировалось Eva Adams 23 янв 2024, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не от мира сего или социальная "неисправность"

Сообщение Elhana » 23 янв 2024, 20:23

Eva Adams писал(а): Но ведь это же классно, такое чудачество. Кажется, таким был Эйнштейн. С такими людьми невероятно интересно, они настоящие. Как же не изучать мир, если жизнь - наш единственный шанс для этого и другого не будет.
Это мой герой.
При том, что сказка в детстве мне показалась скучной)
нет никакого чудачества. Есть нормальное, нейротипичное развитие. И Эйнштейн не был особо чудаком, скорее, как Жириновский, любил эпатировать публику.
лис - просто сказочный персонаж, так как это сказка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей