Буддизм

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Буддизм

Сообщение Teri » 28 июн 2023, 09:25

Меня сильно увлекает буддизм, индийская культура. Причём интерес чисто внешний, поверхностный. Могу зациклиться на одной музыке, мантре, богине и "гонять" сутками в поисках информации. А как дело доходит до серьёзного применения - торможу, остываю, избегаю в более доступные, понятные и приемлемые хобби.
Недавно так под влиянием этно и настойчивости мастера сделала татухи. До сих пор сокрушаюсь: "Нафига!?".
Однако, есть и полезное увлечение, йогой - эти знания мне очень помогают в повседневности и в стрессе.
Страдаете ли вы от своих увлечений?
Как бросаете то, что вам вредит?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буддизм

Сообщение Alarika » 28 июн 2023, 13:21

Teri писал(а):
28 июн 2023, 09:25
Страдаете ли вы от своих увлечений?
Нет.
Как бросаете то, что вам вредит?
Более сильные увлечения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Буддизм

Сообщение Patsak » 28 июн 2023, 16:30

Есть тема про буддизм viewtopic.php?f=16&t=1314
Teri писал(а): Причём интерес чисто внешний, поверхностный. Могу зациклиться на одной музыке, мантре, богине и "гонять" сутками в поисках информации. А как дело доходит до серьёзного применения - торможу, остываю, избегаю в более доступные, понятные и приемлемые хобби.
И про "временные" интересы (гиперфиксации?) тема тоже есть viewtopic.php?f=16&t=6691

Хотя у вас, как я понял, интерес всё долговременный, но "поверхностный".

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Буддизм

Сообщение Teri » 29 июн 2023, 13:17

Patsak, посмотрела ссылки. Понимаю, то, что меня привлекает сложно назвать интересом. Нет потребности узнать глубже, больше, применить это в жизни, поделиться с другими. Скорее это способ слить тревогу и другие сложные эмоции. Т.е. я обращаюсь к доступному источнику (интернет) и серфю по сайтам в поисках увлекающей информации. Так отвлекаюсь и забываю о том, что тревожит...
Благодарю, очень важное осознание.
Последний раз редактировалось Teri 29 июн 2023, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Буддизм

Сообщение Teri » 29 июн 2023, 13:18

Alarika писал(а): Более сильные увлечения.
А как можно определить силу увлечения?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буддизм

Сообщение Alarika » 29 июн 2023, 13:23

Teri писал(а):
29 июн 2023, 13:18
Alarika писал(а): Более сильные увлечения.
А как можно определить силу увлечения?
Какое увлечение сильнее или слабее, у меня определяется просто: чем занимаюсь, то и сильнее. Когда они примерно на равных, но предпочтительнее, чтобы я занималась одним, а не другим, меняю условия. Менее предпочтительнее делаю менее доступным. Убрать подальше, создать препятствия, убрать условия.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость