М, 28. Маскировался, пока не надорвался.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
Посторонний
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

М, 28. Маскировался, пока не надорвался.

Сообщение Посторонний » 30 июн 2023, 16:34

Всем привет!

История моя такова. Бедная многодетная семья. Я гораздо младше своих братьев и сестер, они уже наигрались друг с другом и строят свои жизни. Если не аутичные, то максимально интровертные выгоревшие родители. Работающий в две смены отец, которого я вижу перед телевизором да изредка на даче. Депрессивная мать, рассказывающая, как ее вот-вот не станет. Вместо детского сада - прогулки с ней по парку, снова и снова. Детство пролетает за комиксами, мультиками и в фантазиях по мотивам увиденного.

В начальной школе старт ко всеобщему удивлению хороший, но интерес падает прямо пропорционально росту домашки. А остатки добиваются появившимся компьютером - какой дурак будет бегать с мячиком вместо сражений с драконами? Реальный мир - серость и скука. Частые болезни, их искуственное растягивание и симуляция. Коллектив в школе меняется, я в него уже не вписываюсь. Травля. Смена школы.

В средне-старшей школе попытка найти себя, ошибочный вывод, сделанный без возможности с кем-либо посоветоваться - "раз с общением проблемы, нужно на него налегать - люди мне в целом интересны, выберу социальную профессию и буду прокачивать навыки общения, а не то совсем замкнусь в себе, сидя за компьютером". Первые неудачные отношения. Вторые неудачные отношения. Поход к психиатру. "Я боюсь людей до такой степени, что не могу лишний раз выбраться к парикмахеру, а девушки говорят, что я холодный, молчаливый, не даю им нужного тепла" - "Что поделать, темперамент у вас такой. И тревожность. Вот, попейте антидепрессантов". Вот оно, я понял причину происходящего со мной, теперь все будет по-другому: буду радоваться жизни и люди потянутся.

Подготовка к экзаменам. Цари, даты. Какая же бессмыслица. За счет общего интеллекта как-то затягиваю экзамены. Университет. Термины, определения. Какая же глупость. Почему я не могу просто сидеть и зубрить, как все остальные? Снова за счет общего интеллекта как-то затягиваю экзамены. И почему люди не тянутся? Еще одни неудачные отношения. Первая работа. Удачные (?) отношения. Свадьба. Ну когда же они уже прокачаются, эти социальные навыки? Почему даже пустяковый телефонный звонок у меня до сих пор вызывает такой дискомфорт? Почему мне не о чем поговорить с любимым человеком? Надо что-то придумать. Наркотики. Психоз. Панические атаки. Еще один поход к психиатру. Ну зачем же наркотики принимать, лучше вот попробуйте еще антидепрессанты.

Вторая работа. И все-таки, почему я не могу просто сидеть и зубрить, как все остальные? Еще один поход к психиатру. "Да у вас СДВГ! Но в нашей стране лекарства нет, вот пейте препарат второй линии". Вот оно, я понял причину происходящего со мной, теперь все будет по-другому: буду усидчивым и внимательным, успех придет. Но лучше все-таки добраться до препаратов первой линии. Придется поднапрячься.

Эмиграция. Одиночество. На работе уже не то что выгорел, а уже и истлел. Ничего не хочется. Жену жалко. Еще один поход к психиатру. "Да у вас РАС! Но от него вообще лекарств нет, да и групп поддержки нет, все что есть - для детей. Вот, читайте книжку". Вот оно, я понял причину происходящего со мной, теперь все будет по-другому: сейчас обнаружу свои сильные стороны, вкачусь в программирование...

Да только вот не вкатывается уже: нет ни таланта, ни интереса к этой деятельности, все ушло кому-то другому. Кажется, мне досталась только упертость - всю жизнь понимать, что со мной что-то не так, но продолжать идти путем нейротипичного человека. И вот я пришел - все внешние элементы счастья нейротипичного человека, кроме разве что детей, у меня есть, а на самом деле я глубоко одинок и несчастлив. Маскинг надорвал меня, чувствую себя в ловушке, словно меня распяли, душат, тыкают копьем и иногда еще током бьют, чтобы не расслаблялся. Вся надежда на последний рывок - найти что-то свое, на чем я мог бы зарабатывать. В книжках помимо программирования пишут о животных, попробую делать что-то в этом направлении, но пока даже не представляю, как подступиться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: М, 28. Маскировался, пока не надорвался.

Сообщение Alarika » 30 июн 2023, 17:05

Привет!
Посторонний писал(а):
30 июн 2023, 16:34
В средне-старшей школе попытка найти себя, ошибочный вывод, сделанный без возможности с кем-либо посоветоваться - "раз с общением проблемы, нужно на него налегать - люди мне в целом интересны, выберу социальную профессию и буду прокачивать навыки общения, а не то совсем замкнусь в себе,
У меня это был не мой вывод, выводы делать я не умею. У меня это была информация из книг по детям. Возраст начальной школы. Только контакт с людьми даёт умение общаться с людьми. Для меня эта информация верна.
Вся надежда на последний рывок - найти что-то свое, на чем я мог бы зарабатывать.
А вот эта информация даётся в тех местах, где пишется о детях с РАС. Что не нужно требовать от них освоения всяких глупостей, какие им не интересны, не нужны и в жизни не понадобятся. Осваивать: 1) что понадобится, 2) что интересно, на этом и будет основана их адаптация к жизни, это с большой долей вероятности может оказаться единственно возможной для них работой.

За точность пересказа не ручаюсь, не дословно. Только смысл, и то в моём понимании.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: М, 28. Маскировался, пока не надорвался.

Сообщение ghoststory » 30 июн 2023, 22:08

Посторонний писал(а): В книжках помимо программирования пишут о животных, попробую делать что-то в этом направлении, но пока даже не представляю, как подступиться.
Перечень возможных специальностей и профессий более длинный. Можно, если еще не читали, посмотреть здесь и здесь.
Из опыта: пытаться "побеждать себя" на работах, требующих общения, бесполезно. То, что неинтересно: как заставлять себя это делать каждый день? Однако каждый случай индивидуален, каждый раз много сопутствующих обстоятельств, которые могут менять дело.
Есть ли что-то, что делать было бы интересно и хотелось бы?

Аватара пользователя
Посторонний
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: М, 28. Маскировался, пока не надорвался.

Сообщение Посторонний » 01 июл 2023, 20:21

ghoststory писал(а): Можно, если еще не читали, посмотреть здесь и здесь.
Читал. Наверное, по первой ссылке мне больше всего подходят профессии из третьего блока, такие как журналист и статистик (если понимать под ним дата-аналитика), но все они требуют профильного университетского образования, а у меня уже нет ни времени, ни денег на переквалификацию. Спускаться к профессиям четвертого блока не хочется, кажется, что смена социального шила на мыло тяжелого физического труда качество жизни не улучшит.
ghoststory писал(а): Есть ли что-то, что делать было бы интересно и хотелось бы?
Фотография - этим эпизодически зарабатываю, зарабатывать же постоянно не могу по двум причинам: пресловутая социальность (нужно уметь располагать к себе моделей, чтобы они не зажимались) и рутинизация (постановка на поток убила бы весь интерес, я не смогу каждый день рутинно сидеть и обрабатывать фотографии, да и сам процесс съемки превратился бы из творчества в монотонный, почти роботизированный труд).
Спортзал - регулярно в него хожу, нахожусь в подтянутой форме, от рутинизации страдал бы меньше - у каждого клиента свои проблемы; но фактор социальности остается.
Настольные ролевые игры (D&D и все такое) - хороший терапевтический эффект, взаимодействуешь в основном с такими же гиками, которых расположить к себе проще, поэтому практически снимается фактор социальности, но остается фактор рутинизации - для вменяемых денег придется ставить их ведение на поток.

Итого мне нужна профессия, требующая миниальной переквалификации, завязанная на постоянной новизне, не особо социальная, не требующая тяжелого физического труда. Написал и подумал, что дорога мне с такими запросами в какую-нибудь смежную аспирантуру - на психолога или социолога. Но одно дело жить на гранты за написание статей, а другое - сдать вступительный экзамен. Не осилю зубрежку, не получится больше выехать на общем интеллекте.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: М, 28. Маскировался, пока не надорвался.

Сообщение ghoststory » 01 июл 2023, 22:27

Посторонний писал(а): зарабатывать же постоянно не могу по двум причинам: пресловутая социальность (нужно уметь располагать к себе моделей, чтобы они не зажимались) и рутинизация (постановка на поток убила бы весь интерес, я не смогу каждый день рутинно сидеть и обрабатывать фотографии, да и сам процесс съемки превратился бы из творчества в монотонный, почти роботизированный труд).
Похоже, хорошо понимаю: примерно по тем же причинам (социальность в разных вариантах нужна, даже если нет взаимодействия с моделями, рутинизация - практически в точности) не хочу делать источником заработка то, к чему есть способности и интерес, но что связано со "свободным творчеством".
Посторонний писал(а): смена социального шила на мыло тяжелого физического труда качество жизни не улучшит.
Физический труд связан еще и с физическими перегрузками: обычно там не церемонятся, работа тяжелая и ее много (так объяснили при профориентации), социальное взаимодействие и там есть.

А с животными какие варианты рассматриваете?

Для меня вопрос работы тоже важен (своя история), поэтому интересно обсудить. Но, к сожалению, хорошие идеи вряд ли предложу. Могу только пожелать удачи.

Аватара пользователя
Посторонний
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: М, 28. Маскировался, пока не надорвался.

Сообщение Посторонний » 02 июл 2023, 14:27

ghoststory писал(а): А с животными какие варианты рассматриваете?
Кинолог, смотритель зоопарка, инспектор по охране леса.
ghoststory писал(а): Для меня вопрос работы тоже важен (своя история), поэтому интересно обсудить. Но, к сожалению, хорошие идеи вряд ли предложу. Могу только пожелать удачи.
Спасибо и на добром слове. Чуть позже заведу дневник про свои потуги. За сутки рефлексии пришел к выводу, что нужно двигаться в журналистко-академическом направлении. Есть знакомые в разных СМИ, попробую через них опубликовать несколько статей, соберу какое-никакое портфолио, а там и до полноценного трудоустройства недалеко. Здесь существует проблема в том, что я люблю лаконичные тексты - коротко и по сути. Но это явно не такая большая проблема, как описанные выше, тем более в век нейросетей.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: М, 28. Маскировался, пока не надорвался.

Сообщение ghoststory » 02 июл 2023, 18:20

Посторонний писал(а): Есть знакомые в разных СМИ, попробую через них опубликовать несколько статей, соберу какое-никакое портфолио, а там и до полноценного трудоустройства недалеко.
Моя история в последние пару лет в чем-то похожа (пока что без полноценного трудоустройства, но с относительно постоянным). Вроде бы неплохой вариант.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: М, 28. Маскировался, пока не надорвался.

Сообщение Balya » 16 авг 2023, 16:57

Посторонний,
Работа вечная больная тема и у меня. Так как гуманитарий, тоже хотела найти что-то связанное с текстами. Вообще если взять прям совсем мечты, то - написать произведение, но мечтать не вредно. Было бы неплохо редактором... Но меня пугает то, что моё зрение ухудшается до сих пор, хотя, по идее, не должно уже. Представляю, как буду сидеть сутками над текстом, плюс с моим окр, а, значит, перепроверять. Пробовала копирайтинг на бирже копирайтинга, получилось не очень, не так просто оказалось заменять слова синонимами, не смогла бы эффективно работать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость