Нравится ли вам шокировать людей?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Phobos » 15 дек 2011, 16:19

copy писал(а):Мне самой всегда нравилась нестандартность, потому думала, что и другим это по меньшей мере не претит. Теперь начинаю понимать, что это может вызвать негативную реакцию у других. А хочется хотя бы в таком возрасте оказаться в "своей" компании, раз уж раньше не получалось.
На основании чего Вы склонны считать "своей" компанию, ради которой необходимо отказаться от того, что Вам всегда нравилось?
У меня та же проблема, и я не нахожу для себя каких-то рациональных причин подстраиваться под других. Но главное - не уверен, что способен выдержать длительное функционирование в таком, не свойственном для меня режиме. Срыв и уход в себя уже после установления доверительных отношений мне представляется куда большим злом, чем изначальное их избегание. Мне очень неудобно шокировать друзей, когда потом я вдруг начинаю вести себя нестандартно, или внезапно отдаляюсь от них. Испытываю сильное чувство вины. Зная, что так и будет в очередной раз, как-то изначально не получается думать только о себе, даже когда хочется с кем-то сблизиться.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение copy » 15 дек 2011, 17:45

Phobos писал(а):На основании чего Вы склонны считать "своей" компанию, ради которой необходимо отказаться от того, что Вам всегда нравилось?
"Своей" компанией считаю ту, в которой есть определенный процент людей с "пограничным состоянием". Вроде бы и нормальных, но с некоторыми симптомами СА. Или просто интересных с некоторых сторон людей, за которыми мне нравится наблюдать и в компании которых мне более-менее комфортно. Такой компании долго не было. Да куда там "долго". Никогда не было. Вообще никакой, если не считать школьного класса.
Я была бы рада собрать компанию таких же, как я. Но сделать это невозможно даже по объективным причинам. Да и по субъективным тоже.
На основании чего необходимо отказаться от некоторых особенностей, чтобы пребывать в обществе?
Причин две.
Психологическая - первая. Общество все же нужно. Хоть какое-то. Хоть как-то. Хоть раз в неделю или месяц. Я не говорю про тесные взаимоотношения (для этого достаточно 1-2 человек, особо сближаться я ни с кем не собираюсь), я говорю про тех людей, которых я могу хотя бы видеть и слышать (не "вариться" же в одном и том же "супе" много лет). Это может показаться странным, но возможности видеть других людей у меня просто нет, так как работаю дома, нет коллектива. И возможности выйти нет. Меня, конечно, устраивает такой образ жизни, но, думаю, совершенно закрываться от мира на всю жизнь (в буквальном смысле) - это перебор. 4 года после окончания института практически не выходила из дома.
Вторая причина - сугубо практическая. Компания, пусть даже из 3-4 человек, - это возможность выезда на природу, в другой город или просто на мероприятие (только не говорите, что собственного дома достаточно для полноценной жизни, да и не понять этого, пока не появится возможность сидеть безвылазно). Это новая информация, новая пища для размышлений и переоценки себя и других, возможность самосовершенствования, в конце концов.
Ну и, наконец, эти все особенности мне не "нравятся". Я просто не могу иначе. Да и "отказываюсь", а точнее приспосабливаюсь я лишь в отношении общения, в отношении своих, несмешных для других людей, шуток. Просто промолчать - это несложно. Ни свои привычки, ни свой образ жизни, ни свою точку зрения на те или иные вопросы менять не собираюсь для того, чтобы кому-то там угодить.
У меня был лишь один опыт пребывания в большой и "дружной" компании (школа...), долгое время мое положение там меня не устраивало, потом немного подкорректировала свое поведение - и все стало гораздо лучше. Как будет в этот раз и чем все это закончится, я не знаю. Вполне возможно, что за спиной меня уже кто-то обсуждает. Но мне на это плевать - в компании у меня есть, за кого и с кем "держаться". В любом случае это будет опыт "социализации". А она, увы, необходима, так как кроме одного человека в этой жизни у меня никого нет, и если и его не будет, я не знаю, как справлюсь. Одна. С ребенком.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение copy » 15 дек 2011, 17:52

Phobos писал(а): Срыв и уход в себя уже после установления доверительных отношений мне представляется куда большим злом, чем изначальное их избегание.
Абсолютно те же ощущения. Именно доверительные отношения устанавливать могу, но быстро становится неинтересно, надоедает, начинает просто тошнить от бурного общения. Поэтому об этом даже речи нет, никого слишком близко не подпускаю. А отказ от слишком эксцентричного поведения - это лишь способ защитить себя от неприязни со стороны окружающих.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Sunny » 15 дек 2011, 20:52

Вообще нравится, но обычно сдерживаюсь. В детстве учили быть милой, научилась на свою голову.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение astro » 20 янв 2012, 23:12

А я никогда никого не шокировала специально. Не приходило в голову. Возможно, стоит попробовать, но не уверена, что смогу правильно распознать реакцию. Если нечаянно "шокирую", то я этого почти никогда не понимаю/не замечаю. Узнаю постфактум, когда мне начинают высказывать "ну ты даешь"

SephiBron
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:25
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение SephiBron » 20 янв 2012, 23:39

Очень редко шокирую осознанно.
Мне было не раз прямо озвучено, что я произвожу шокирующее впечатление от моей манеры одеваться.
SPQ 31, RAADS-R 178, AQ 42, EQ 9, SQ 43, AspieQuiz 127\76, BAPQ 4,92(177), TAS-20R 85

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 18:38

У меня такое бывает, когда я не в настроении (особенно если кто-то меня разозлит) – намеренно веду себя занудно, чтобы это всех бесило.
Или если меня обвиняют в том, что я чего-то не делаю на работе – хочется делать это напоказ каждый день.
И плевать мне в таких ситуациях на мой имидж (хотя разумом понимаю, что не прав и могу навредить себе) – «имидж – ничто, жажда – всё».

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Selma » 21 янв 2012, 20:27

Patsak писал(а):Или если меня обвиняют в том, что я чего-то не делаю на работе – хочется делать это напоказ каждый день.
А я наоборот - начинаю доказывать, что это бессмысленно. Иногда даже удается доказать. :) Напоказ делать точно не буду, чтобы не считали, что я "прогнулась" под чье-то мнение.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Roman » 23 янв 2012, 16:36

Раньше назло делал так, чтобы шокировать людей, но со временем все больше стал понимать - это тупик и к ничему хорошему не приведут такие демарши. Наверно, детский эгоизм стал проходить и ответственности стало больше.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Tosya » 24 янв 2012, 00:47

Не нравится. Но иногда шокирую людей во время срыва. Они не ожидают от меня такой страшной реакции на пустяк.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость