Нравится ли вам шокировать людей?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Artaxerx » 02 фев 2012, 03:43

Только и делаю что шокирую людей. Правда будучи взрослым стараюсь шокировать не таким способом, который создает проблемы, а таким способом который меня веселит или приносит мне выгоду :)

Пользуясь терминологией махатмы Пелевина, в ряде случаев выгоднее быть клоуном у п---расов, чем п---расом у клоунов.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Selma » 04 фев 2012, 21:44

Artaxerx писал(а):стараюсь шокировать не таким способом, который создает проблемы, а таким способом который меня веселит или приносит мне выгоду :)
Да вы, батенька, махровый манипулятор :) А примеры можете привести, когда шокировать выгодно?
Мне это выгодно в одном плане - сброс пара, возможность ослабить контроль над собой.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Artaxerx » 06 фев 2012, 03:21

Selma писал(а):
Artaxerx писал(а):стараюсь шокировать не таким способом, который создает проблемы, а таким способом который меня веселит или приносит мне выгоду :)
Да вы, батенька, махровый манипулятор :) А примеры можете привести, когда шокировать выгодно?
Мне это выгодно в одном плане - сброс пара, возможность ослабить контроль над собой.
Полагаю, почти каждый выживший и поднявшийся аспи - "махровый манипулятор" :) Эмоций у нас не такая уж богатая палитра, сопереживать мы можем тоже далеко не всем, не всегда и не везде, мягко говоря. Прочувствовать другого человека изнутри - тоже сложности. Остается изучать повадки людей, их реакции - и оттачивать мастерство успешно использовать плоды изучения.

Примеры могу привести.
1. То же что и у Вас - сброс пара. Это выгодно.
2. Моя трудовая деятельность связанна (вы только представьте какой кошмар!) с выступлениями перед людьми. Это для аспи вызов, всякий поймет меня. Умелое и грамотное шокирование публики держит аудиторию в напряжении, аудитории интересен мой рассказ, моя точка зрения и акценты, манера разговаривать. Соответственно это отражается на моем материальном благосостоянии. Один из лучших в нашей компании. Был бы самым лучшим, если бы знал на пять-шесть иностранных языков больше чем я знаю ;)
3. Защита от нападения. Мой внешний вид, начиная от выражения глаз и лица, так шокирует, что люди предпочитают обходить меня стороной, не провоцируя со мной конфликтов. Бывает что это не работает, однако часто работает.
4. Плюс можно подавить личность врага или недоброжелателя шокировав его своими возможностями решить те или иные вопросы. Он не захочет связываться, поостережется.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Olga » 06 фев 2012, 06:24

Artaxerx писал(а):Полагаю, почти каждый выживший и поднявшийся аспи - "махровый манипулятор" :) Эмоций у нас не такая уж богатая палитра, сопереживать мы можем тоже далеко не всем, не всегда и не везде, мягко говоря. Прочувствовать другого человека изнутри - тоже сложности. Остается изучать повадки людей, их реакции - и оттачивать мастерство успешно использовать плоды изучения.
Не могу правильно выразить свою реакцию, но это все несколько грязно.
Умные люди понимают, что ими манипулировать пытаются и теряют уважение. Разве не так?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Инна И. » 06 фев 2012, 08:27

Artaxerx писал(а):Полагаю, почти каждый выживший и поднявшийся аспи - "махровый манипулятор" :)
Этот тезис скорее можно отнести к социопатам. Аспи скорее "антиманипулятор".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Tosya » 06 фев 2012, 11:28

Инна И. писал(а):
Artaxerx писал(а):Полагаю, почти каждый выживший и поднявшийся аспи - "махровый манипулятор" :)
Этот тезис скорее можно отнести к социопатам. Аспи скорее "антиманипулятор".
+ 1
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Rosaly » 06 фев 2012, 13:24

Artaxerx писал(а):Полагаю, почти каждый выживший и поднявшийся аспи - "махровый манипулятор" :) Эмоций у нас не такая уж богатая палитра, сопереживать мы можем тоже далеко не всем, не всегда и не везде, мягко говоря. Прочувствовать другого человека изнутри - тоже сложности. Остается изучать повадки людей, их реакции - и оттачивать мастерство успешно использовать плоды изучения.
Что-то в этом есть. Но получается, что даже с близкими-нейротипиками приходится использовать эту "манипуляцию", а они все же близкие и хочется хоть с кем-нибудь быть собой и при этом быть понятым и принятым. Хотя зачастую это скорее всего не манипулирование, а выставление ультиматумов..

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Tosya » 06 фев 2012, 14:42

Манипуляция - это "интеллигентный способ принуждения". Этакий вид власти.
Насколько я поняла, аспи не способны к принуждению. И к власти не стремятся, вроде.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение yana » 06 фев 2012, 16:10

Встретилась идея, что у аутистов нарушен процесс антиципации, то есть выстраивания "предвосхищающих схем", а для манипулирования способность к предвосхищению - основное, имхо. Так что даже если рассматривать других людей только лишь как "черный ящик", а их поведение как укладывающееся в рамки "стимул - реакция", исключив построение "модели психического", то все равно должны возникнуть затруднения в выстраивании этих самых "предвосхищающих схем" чужого поведения. Так что слишком оно утомительно. А профит, получаемый от манипуляции обычно для аутиста не слишком привлекателен, опять таки сугубо имхо.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Нравится ли вам шокировать людей?

Сообщение Olga » 06 фев 2012, 18:07

Кстати, по-моему, из-за этого манипулирование тема-представление Artaxerx тут вызвала отторжение у многих.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей