Я мама дочери с синдромом Аспергера (пока не подтвержденным специалистом)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Shelby
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 10:48
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Я мама дочери с синдромом Аспергера (пока не подтвержденным специалистом)

Сообщение Shelby » 02 июл 2023, 11:27

Приветствую участников форума!

Я мать подростка, дочь предположительно (по тестам) имеет синдром Аспергера. Сюда пришла впервые, в поисках информации.
Я люблю дочь и сейчас ищу как ей помочь в жизни, учитывая, что она завершила учебу в школе и собирается поступать в колледж. Она социально плохо адаптирована. Умеет заводить знакомства, но не умеет их поддерживать. Замкнута. А это есть проблема в процессе включения в самостоятельную жизнь.

Я хочу понять для себя прежде всего, как я могу ей помочь, чтобы она смогла выстраивать свою самостоятельную в последствии взрослую жизнь, полагаться на себя. Я волнуюсь за нее.

Еще, возможно, я также имею этот синдром, довольно компенсированный в силу возраста (мне 44).
Поэтому, я думаю, есть вопросы, в которых я не могу помочь дочери - просто сама такая и не смогла пройти некоторые аспекты.
На данный момент я планирую получить консультацию у психиатра именно для помощи в адаптации.
Довольно тяжело жить, когда видишь проблему, но не знаешь как помочь, куда двигаться, чтобы видеть горизонты, планировать.


Благодарю за внимание.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мама дочери с синдромом Аспергера (пока не подтвержденным специалистом)

Сообщение Alarika » 02 июл 2023, 13:18

Здравствуйте!
Shelby писал(а):
02 июл 2023, 11:27
Поэтому, я думаю, есть вопросы, в которых я не могу помочь дочери - просто сама такая и не смогла пройти некоторые аспекты.
А какие это вопросы, например? Если не секрет, конечно, на вопросы любопытства отвечать не обязательно.
На данный момент я планирую получить консультацию у психиатра именно для помощи в адаптации.
У вас такое есть? Не знала, что такое где-то бывает.

Роль психиатра в РАС: 1) диагностика, 2) медикаментозное лечение при необходимости. Первое (есть РАС или нет) возможно узнать лишь у некоторых психиатров, большей частью РАС в России не диагностируется. Второе (медикаментозное лечение сопутствующих расстройств) от психиатра возможно получить, даже если он ничего не знает о РАС.

Адаптация - это не к медицине. Адаптация ведётся педагогическими службами, разными другими специалистами (психолог, логопед и т.д.) при их наличии в месте проживания. Для детей. Для более взрослых, для нетяжёлых ничего нет. Основная же работа по адаптации проводится родственниками (родителями и т.д.) и/или самим человеком.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я мама дочери с синдромом Аспергера (пока не подтвержденным специалистом)

Сообщение ghoststory » 02 июл 2023, 18:12

Shelby, здравствуйте.
Мой сын в этом году окончил школу (на надомном) и поступает колледж. Синдром Аспергера диагностирован в 4 года.
Возможно, в чем-то, теоретически, могу принести вам пользу, но не знаю, в чем. Если есть вопросы, желание о чем-то написать, пишите.
Хочу выразить вам поддержку.

Обращение к специалисту считаю хорошей идеей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость