Ещё один неопределившийся

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 04 июл 2023, 14:14

Добрый день!
Я подозреваю у себя что-то на подобии РАС давно, так как определенные признаки и трудности наблюдаю. Но, с другой стороны, они не настолько существенны, что жить невозможно. Раньше этого было больше и, такое чувство, что с годами я приспособился (мне 42). Вспоминая себя в детстве, я нахожу гораздо больше странностей, которые с возрастом стали менее выраженными.
Вобщем, я зашёл на этот форум "об этом поговорить" и по возможности рассеять или подкрепить свои сомнения.
Для начала результаты тестов: AQ 35, EQ 21, SQ 40, TAS 64, SPQ 24.5, RAADR 88, BAPQ 132, Aspie Quiz 107. Как бы, все с лёгким заходом в аутичную область, но не так чтобы сильно. С другой стороны, в видеотесте с движущимися геометрическими фигурками я без проблем распознаю сцену семейной ссоры.
Теперь о других проблемах.
- Я не смотрю в глаза при разговоре. Мне часто делают замечания, что людей это напрягает.
- В целом,я необщительный. Круг людей с которыми я общаюсь очень маленький и замкнутый. Кроме семьи в него входят только несколько квазидрузей из студенческих времён с которыми я поддерживаю связь и некоторые из которых прекратили отношения по своей инициативе и не без высказываний, что я странный. С новыми людьми я схожусь тяжело и, должен сказать, что даже когда появляются кандидаты в новые друзья меня общение с ними очень быстро утомляет: из-за них приходится менять привычный распорядок, как-то организовывать общение и я быстро сливаюсь сам.
- У меня может беспричинно портиться настроение при нахождении в месте с большим скоплением людей и где шумно (общественные мероприятия, праздники), пребывание в таких местах часто превращается в пытку и иногда заканчивалось ссорой с людьми, которые меня на такое мероприятие притащили.
- Замечал, что хоть и в меньшей мере, но делает раздражительным шум типа работающей стиральной машины.
- Сейчас этого нет, но в детстве, вплоть до довольно взрослого возраста вызывали очень неприятные ощущения прикосновения, особенно в районе груди.
- Есть идущая с детства привычка крутить из полосок бумаги трубочки и потом тереть их между пальцами. В такие моменты я, как бы немного выпадаю из реальности, расслабляюсь и выгляжу странно. Сейчас я, понятно, на людях такого не делаю, но потребность эта остаётся. Просто тереблю бумажки когда никто не видит.
- выраженные специнтересы определено были в детстве. В 6-м классе я, например, перечитал всю доступную мне литературу по химии (вплоть до вузовских учебников) и потом чисто по приколу решал домашки соседям-старшеклассникам, которые просекли фишку. Сейчас у меня тоже бывают увлечения необычными для моего окружения вещами о которых я бывает пытаюсь поговорить, судя по всему, невпопад, людям это неинтересно и бывает крутят у виска.
- вот то пресловутое ощущение, что "вокруг происходит какая-то игра, а мне не рассказали правила" точно было в школе. Сейчас я просто знаю, что например на работе в коллективе идут какие-то интриги и т.п., отдаю себе отчёт, что я в них не участвую и чаще всего узнаю уже просто финальный результат, последним из всех. Иногда меня находит мысль, что надо вылезать из ракушки и идти чаще гонять чаи с коллегами для общей пользы дела, но это всегда переносится на "следующий понедельник". Тут сказать трудно, проблема в том, что я таки аутичный или я просто необщительный и не знаю о чем говорить.
- важная вещь: в противовес всему, что я накрутил выше, у меня нет проблем с выступлением перед аудиторией. Мне по работе приходится делать доклады и страха перед ними какого-то особого нет, несмотря на то что, как оратора я себя оцениваю весьма средне.
- бывает, что во время экспрессивного разговора, я сжимаю сильно кулаки. И хоть я, как правило, в такие моменты, возбужден, но драться не собираюсь. Бывало же, что людей это очень пугало и мне говорили, что казалось счас заеду в морду. Хотя, как мне казалось, я всего лишь приводил какие-то аргументы и драться точно не собирался. Тоже самое относительно громкости: очень часто люди говорят, что я кричу, когда я вроде бы и не кричу и мне кажется, что говорю нормально. Это все сохраняется и хотя я пытаюсь контролировать эти вещи, все же, в такие ситуации продолжаю попадать.
Может ещё что забыл, но это основное.
Вобщем, у меня сомнения: я просто немного неуравновешенный, но все нейротипичный зануда или все-таки я где-то в спектре РАС. К врачам с этой проблемой не ходил, диагнозов мне никто не ставил. Был раз у невролога, так как однажды во время сильного волнения сжал кулаки и потом в течении некоторого времени не мог разжать, они меня не слушались. Но невролог ничего не выявил и никакого лечения не назначил, а больше такого и не повторялось.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение ghoststory » 04 июл 2023, 15:28

Добрый день.
Не стоит исключать и так называемый "расширенный фенотип аутизма": проблемы и особенности примерно те же, что и при РАС, но выраженность не приводит к непреодолимым затруднениям в важных сферах жизни. Отчего иной раз не особенно легче, потому что трудности всё равно есть (кому на какие повезёт).
Многое знакомо из опыта: сильно утомляет общение; поддержание его без дополнительных "поддерживающих" факторов (например, ежедневные встречи в одном кабинете на работе, где общение деловое, но регулярное) - за пределами возможностей и понимания. Людные места, шум - гарантированная перегрузка (и настроение соответствующее). Прикосновения - плохо. "Игра с непонятными правилами" - да, знакомое ощущение. Сильные узкие интересы всегда были и есть, сейчас пришло понимание, что они необходимы для поддержания нормального состояния, потому ценятся и оберегаются. С публичными выступлениями тоже проблем нет (собственно с тем, чтобы появиться и выступить: перед этим нет страха, и он, если правильно понимаю, скорее из области социофобии), но сильно утомляет и потом какое-то мучительное состояние.
Даже если нет диагноза, но есть особенности и какие-то затруднения, могут помочь советы для тех, у кого есть РАС (в том числе потому что природа затруднений может быть близкой).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 04 июл 2023, 15:42

Здравствуйте.
oa313 писал(а):
04 июл 2023, 14:14
Вобщем, у меня сомнения: я просто немного неуравновешенный, но все нейротипичный зануда или все-таки я где-то в спектре РАС.
По текстовым самоописаниям, как известно, достоверная оценка невозможна. С учётом этого ограничения: впечатление нахождения в спектре.
вёшенка🐾

oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 04 июл 2023, 18:59

ghoststory,
Спасибо. Собственно, можете что-то порекомендовать посмотреть-почитать именно про расширенный фенотип аутизма? Где-то недавно натыкался на мнение, что это явление не существует.

oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 04 июл 2023, 19:10

Alarika, Спасибо за ответ. Пока что, все кто ответил, скорее мои опасения подтвердили, что дыма без огня не бывает. Не уверен, что надо идти к психиатру. На данном этапе я не уверен, что такой поход чем-то поможет. В обоих случаях, будет диагноз или нет, особого лечения он мне, скорее всего, не предложит. Скорее надо признать что какие-то проблемы такого характера имеют место быть и, наверное, стоит попробовать минимизировать последствия опираясь на опыт других людей.
Честно говоря, близкие знают какие-то мои особенности и честно пытаются не доводить до ситуаций, когда меня накрывает. Тут мне, наверное, повезло. На первых порах с женой у нас были конфликты, на почве моего неадекватного поведения в людных местах и т.п., но сейчас она просто знает об этом и мы с ней плавно такие острые углы обходим. Гораздо хуже, когда проблемы происходят с менее близкими людьми. С этим надо работать.

oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 04 июл 2023, 19:18

Насколько характерно для аутизма такое поведение, как я описал, в отношении сжимания кулаков в каких-то эмоциональных ситуациях?
Это одна из вещей, которую мне не всегда удавалось контролировать и которая пугает окружающих. Могу сказать, что точно сжимаю не для драки и вообще процесс плохо контролирую. Со стороны должно выглядеть дико. Однажды, после интенсивного спора, не мог пару минут пальцы разжать. Это меня самого напугало.
Такое бывает при аутизме или это не обязательно связано?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 04 июл 2023, 19:39

oa313 писал(а):
04 июл 2023, 19:18
Такое бывает при аутизме или это не обязательно связано?
Бывает при аутизме, но бывает не только при нём.

У меня. Про себя, так как наиболее надёжный источник личных наблюдений. Так вот, у меня то, что я делаю руками, кистями рук, не очень контролируется. Когда я иду или нахожусь где-то, где нет полного спокойствия или нет полной моей углубленности во что-то. Либо стимминг, либо они в каких-то нестандартных фигурах, особенно левая. Бывает растопыренной, как пятерня, это чаще, когда идёшь просто мимо всех. Бывают сжатыми с загнутым внутрь мизинцем, это чаще при стремлении отстраниться или при лёгкой сенсорной перегрузке. При желании могу контролировать это, но не тогда, когда на взводе - тогда на это внимания уже нет. Частично делает это меньше и менее заметно, если держать в руке что-то (ручку, ключи, кистевой эспандер).

Диагностированных в районе видела лишь двоих (средний и тяжёлый аутизм), у них этого нет. Но есть у тех некоторых, у кого диагнозом умственная отсталость. Учитывая, что диагноз аутизма в регионах почти не выставляют, возможно, у них аутизм + умственная отсталость.

У нейротипичных видела у некоторых, но они это контролировали, а не как у меня и этих некоторых людей с диагнозом умственной отсталости.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 04 июл 2023, 19:57

oa313 писал(а):
04 июл 2023, 18:59
Где-то недавно натыкался на мнение, что это явление не существует.
Явления, может, и нет. А вот люди такие есть.

Насчёт него (РФА, расширенный фенотип аутизма) нет согласованного определения. Употребляют в разных смыслах. В психиатрии такого диагноза нет.

Тот, кто эти слова придумал, применял эти слова как обозначение психиатрических особенностей, наблюдаемых у родственников людей с аутизмом. У них тоже часто что-нибудь. Что-то, похожее на аутизм, но не совсем. Отдельные явления, часто наблюдаемые при аутизме. СДВГ. Ещё что-нибудь необычное.

То, как это употребляют сейчас, в интернете, неспециалистами. Это чаще в том смысле, что это как аутизм/РАС. Похоже очень, даже один в один бывает. Но без уровня расстройства. Отсутствует критерий C из DSM-V. То есть, аутизм/РАС - это когда человек в каких-то сферах жизни не справляется, даже при всём желании и старании. Как минимум необходима посторонняя помощь, хотя бы эпизодическая. А при РФА человек при большом напряжении сил и способностей затруднения преодолевает. Не очень чёткая граница, зыбкая. Зависит от того, кто как на это посмотрит, от точки зрения диагностирующего специалиста.

И официальным образом РФА - не диагноз. Это люди, не имеющие диагноза из спектра аутизма. Не только диагноза, и состояния тоже. Приспособлены. Но какой ценой. Ценой огромных усилий и испорченной психики.

Или не так ещё бывает. Бывает, они считают себя аутистами по самодиагностике, потому что симптоматика сходится. Но у них лёгкое приспособление к этим аутичным явлениям. Они не понимают, почему аутизм относят к расстройствам развития, для них аутизм - почти чистая благодать.

По-разному еще много как бывает. Короче, чаще к РФА относят то, что очень похоже на аутизм, но в пределах нормы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение ghoststory » 04 июл 2023, 21:16

oa313 писал(а): Собственно, можете что-то порекомендовать посмотреть-почитать именно про расширенный фенотип аутизма?
Разве что исследование, где вводится термин и понятие. Тест оттуда на русском языке.
oa313 писал(а): Где-то недавно натыкался на мнение, что это явление не существует.
Наверное, смотря в каком качестве. Это не диагноз, не расстройство и не нарушение развития, а вариант нормы. Но такой вариант есть, и трудности и особенности существования при нём есть - хотя, возможно, есть и желающие это отрицать.
oa313 писал(а): Насколько характерно для аутизма такое поведение, как я описал, в отношении сжимания кулаков в каких-то эмоциональных ситуациях?
Физическая активность достаточно характерна. Могут быть разные движения (и сжимание зубов, и удар по чему-то, и др.).
То, что не смогли разжать пальцы, не совсем понятно с чем связано, о подобном свидетельств не попадалось.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 04 июл 2023, 21:46

ghoststory писал(а):
04 июл 2023, 21:16
То, что не смогли разжать пальцы, не совсем понятно с чем связано, о подобном свидетельств не попадалось.
У меня, когда в сенсорной перегрузке, относительно выраженной, но контролируемой. Когда сильно и долго приходится (или само так получается) сжимать что-то. Это чтобы легче было, когда сжимаешь сильно, внимание частично на это утекает. Если сильно и долго, пальцы потом сами не разжимаются, аккуратно другой рукой разжимаю и предмет из руки вытаскиваю.

С чем это связано у меня. Частично естественный процесс. Так и в норме, но не несколько минут, а какие-то секунды. Частично патологический процесс - невозможность достаточно быстро переключиться на расслабление, даже и в этом относительно несложном (в обычном состоянии) действии.

Что и как у оа313, естественно, не знаю. Я к тому, что такое бывает, а объяснения всему есть. Только для каждого человека они могут быть разными.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей