Ещё один неопределившийся

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Dig386 » 14 авг 2023, 00:42

oa313 писал(а): Хотел бы ещё спросить. Мне отвечали люди у которых судя по всему РАС точно есть. Как у вас с видеотестом? Я когда смотрел, то с первого раза воспринимал его, как мультик, где семейка из геометрических фигурок ссорится. Уточню, что тему с длинным обсуждением этого теста тут на форуме видел.
Воспринимаю движущиеся фигурки как персонажей. Сюжет - какая-то ссора, без конкретики. Покачивания треугольников вызывают ассоциации с кивками головой.
важная вещь: в противовес всему, что я накрутил выше, у меня нет проблем с выступлением перед аудиторией. Мне по работе приходится делать доклады и страха перед ними какого-то особого нет, несмотря на то что, как оратора я себя оцениваю весьма средне.
У меня РАС диагностировано профессионалами, но проблем с докладами и проведение лекций и семинаров сейчас нет. В юности это было очень тревожно, после практики и психотерапии волнение стало значительно меньше.
Для начала результаты тестов: AQ 35, EQ 21, SQ 40, TAS 64, SPQ 24.5, RAADR 88, BAPQ 132, Aspie Quiz 107.
Такие результаты вполне возможны при РАС. Я проходил эти тесты, и мои результаты довольно близки, в т.ч. Aspie Quiz. У Aspie Quiz по сравнению с AQ есть одна специфика: ответы "может быть" дают меньше баллов. В случае AQ же что "да", что "скорее да" - это на самом деле одно и то же.
Тут сказать трудно, проблема в том, что я таки аутичный или я просто необщительный и не знаю о чем говорить.
Замкнутость или необщительность не является частью диагностических критериев, хотя и очень часто встречается при аутизме. При РАС возможна экстраверсия, причём даже в случае резко выраженных проблем с коммуникацией и интеллектуальным развитием. Нужно обращать внимание скорее на нехватку социальной интуиции (распознание эмоций по невербалике, понимания контекста разговора и т.п.), чем на замкнутость или общительность.

oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 15 авг 2023, 16:59

Balya писал(а): У вас тоже проблемы, только неврологические, нужно наблюдать.
Из неврологических подтверждены диагнозом только легкие тики. А наблюдать будем: куда ж от наблюдения самого себя денешься. :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 15 авг 2023, 17:20

oa313 писал(а):
15 авг 2023, 16:59
Из неврологических подтверждены диагнозом только легкие тики.
Некоторые РАС относят к неврологии. По механизму так оно и есть. Поэтому, сами видите, описание предположительно аутичных вещей (у меня всё так же, как у вас) человек принял за неврологию.

К психиатрии тоже можно отнести, как-никак проявления РАС - поведенческие. Это больше вопрос традиции, кто РАС занимается, психиатр или невролог. Просто традиционно психиатры более обучены наблюдать за поведением человека и разговаривать с ним, чем неврологи.
вёшенка🐾

oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 15 авг 2023, 18:15

Dig386 писал(а): Воспринимаю движущиеся фигурки как персонажей. Сюжет - какая-то ссора, без конкретики. Покачивания треугольников вызывают ассоциации с кивками головой.
Спасибо за ответ. Подозреваю, что тест этот для совсем тяжелых случаев или маленьких детей. В принципе, он по своей сути не очень отличается от плохо сделанного мультфильма, а все таки люди с РАС мультфильмы смотрят и не воспринимают их буквально, как набор линий и пятен.
Dig386 писал(а): У меня РАС диагностировано профессионалами, но проблем с докладами и проведение лекций и семинаров сейчас нет. В юности это было очень тревожно, после практики и психотерапии волнение стало значительно меньше.
Dig386 писал(а): Замкнутость или необщительность не является частью диагностических критериев, хотя и очень часто встречается при аутизме. При РАС возможна экстраверсия, причём даже в случае резко выраженных проблем с коммуникацией и интеллектуальным развитием. Нужно обращать внимание скорее на нехватку социальной интуиции (распознание эмоций по невербалике, понимания контекста разговора и т.п.), чем на замкнутость или общительность.
Вот! В юности и сейчас - есть разница. Ситуаций, когда делал явно что-то не то, было больше в юности. Ориентирование в каких-то социальных ситуациях заметно улучшилось с возрастом. Вот прямо сейчас вспомнилась почему-то ситуация, когда я в студенческие годы помешал парочке знакомых в собщежитии уединиться. Парень мне тогда чуть морду не набил ибо они мне оба намекали, чем сейчас хотят заняться, а я не понял и вломился к ним с разговором о делах, которые волновали меня. :) Может такое и у многих бывало, но ситуации когда не понимал почему кто-то действует именно так были и в довольно зрелом возрасте. Школа же вспоминается вообще, как какой-то туман. Характерный пример: у нас была довольно жесткая учительница математики, которая за словом в карман не лезла. В какой-то момент, в старших классах, она отпустила не совсем приличное замечание в адрес хулиганившего товарища. Там явно был завуалированный мат. Товарищ пожаловался. Был скандальчик и разборки. Но когда нас собрали и стали расспрашивать, как оно было, я на голубом глазу отстаивал, что ничего математичка такого не говорила. Я тогда реально не понял, что там произошло. А меня после этого тоже посчитали странным и ученики и учителя, в том смысле, что я попер против всех защищая математичку. :) Ну это так, я к тому, что осознание тех ситуаций пришло гораздо позже, с возрастом.

Тоже самое, в принципе, и с распознанием эмоций. Кстати, в тесте, где по глазам эмоцию определить нужно, у меня не очень вышло. Не помню сколько точно угадал, но часто именно угадывал. Я склонен здавать вопросы собеседникам о том, думают ли они что разговор интересен, скучно ли им, расстроены ли они, что значит выражение их лица, все ли в порядке, понятно ли им, что я говорю. Конечно при разговоре с коллегами и с членами семьи слова я произношу разные, но я часто переспрашиваю на этот счет и мне делали замечания, что я с такими вопросами перебарщиваю.
Хотя, я бы не сказал, что на данный момент я не понимаю, что человеку скажем не интересно, то о чем я говорю. Скорее я переспрашиваю, чтобы убедиться. И это тоже бывает неправильной реакцией - воспринимают, как грубость.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение pernataya » 15 авг 2023, 20:03

oa313 писал(а): Подозреваю, что тест этот для совсем тяжелых случаев или маленьких детей.
Здравствуйте. У меня самодиагностированный РАС и недавно подтвержденный уже психиатром.
Я в этом тесте вижу сюжет из фигурок. Да - они движутся, вроде как ссорятся, одна фигурка другую в горку подталкивает. Но других персонажей я там не вижу, даже после десятого просмотра.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Dig386 » 15 авг 2023, 21:17

oa313 писал(а): . Подозреваю, что тест этот для совсем тяжелых случаев или маленьких детей.
Лично знаком по меньшей мере с тремя взрослыми аутичными людьми, которые видят в этом ролике именно движущиеся фигурки без какого-то сюжета. У всех них степень выраженности аутизма примерно соответствует синдрому Аспергера, и они довольно неплохо социально адаптированы. И все они - женщины с довольно выраженными сенсорными перегрузками. Но моя выборка очень маленькая, это может оказаться просто совпадением.
Ориентирование в каких-то социальных ситуациях заметно улучшилось с возрастом. Вот прямо сейчас вспомнилась почему-то ситуация
Этот пример довольно характерен для РАС. С возрастом происходит "натаскивание" на такие ситуации за счёт приобретения жизненного опыта. Но если ситуация новая и необычная, то всё равно возможны социальные ляпы.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение ghoststory » 15 авг 2023, 21:30

oa313 писал(а): Подозреваю, что тест этот для совсем тяжелых случаев или маленьких детей.
Не обязательно. Даже после многократных рассказов других посмотревших о сюжете вижу только движущиеся фигуры, никакого сюжета.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 15 авг 2023, 21:41

oa313 писал(а):
15 авг 2023, 18:15
Подозреваю, что тест этот для совсем тяжелых случаев или маленьких детей
Я подозреваю, что не все нейротипичные способны увидеть мультик и сюжет. Предполагаю, что среди нейротипичных таких мало, и, скорее, на фоне чего-то (последствия черепно-мозговой травмы, например), но почему бы и нет. В воображении, когда я про это сейчас подумала, у меня именно так. Воображение у меня ненормальное вообще-то, завышенное и вывернутое, если уж про него тоже сказать.

Я же вижу картинки, мультики и сюжеты там, где их вовсе нет. Пожалуй, чаще, чем это обычно случается у нейротипичных людей. Так, насколько часто и выраженно это бывает при шизотипическом расстройстве. Женщина, сенсорные перегрузки иногда до средней степени, степень аутичных черт промежуточно между лёгким РАС и нормой (если попробовать соотнести с выборкой Dig386).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Dig386 » 15 авг 2023, 22:06

Alarika писал(а): Это больше вопрос традиции, кто РАС занимается, психиатр или невролог. Просто традиционно психиатры более обучены наблюдать за поведением человека и разговаривать с ним, чем неврологи.
Насколько я знаю, РАС - всё же психиатрический диагноз. Хотя и думаю, что граница между неврологией и психиатрией - такая же условность, как между физикой и химией. В диагностику РАС неврологом я не очень верю, т.к. аутизм нужно уметь отличать от других психических расстройтсв.

oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 16 авг 2023, 14:40

Dig386 писал(а):
15 авг 2023, 22:06
Alarika писал(а): Это больше вопрос традиции, кто РАС занимается, психиатр или невролог. Просто традиционно психиатры более обучены наблюдать за поведением человека и разговаривать с ним, чем неврологи.
Насколько я знаю, РАС - всё же психиатрический диагноз. Хотя и думаю, что граница между неврологией и психиатрией - такая же условность, как между физикой и химией. В диагностику РАС неврологом я не очень верю, т.к. аутизм нужно уметь отличать от других психических расстройтсв.
Думаю, что Alarika и имела в виду, что разница между неврологией и психиатрией зыбкая. И, как раз в случае РАС, наверное, можно найти некоторую корреляцию между нарушениями неврологического характера и поведением. В постах выше говорилось, что социальное приспособление идет медленно, с возрастом. Это, если я правильно понимаю, именно потому, что его в итоге обеспечивают не те структуры мозга, которые у "нейротипичных". Те не сработали "штатно" в детстве, в итоге мозг приспособился, переложив их функции на другие. Наверное, это все можно выявить неврологическим обледованием, но это будет, во-первых, дорого, во-вторых, надо знать, что именно искать и очень подозреваю, что уровня, как лаборатории обычной поликлиники, так и среднестатического невролога, на данный момент просто не хватит, чтоб разобраться. Это все из области вещей публикуемых в научных журналах и находящееся на острие. Если кто-то разработает методички для тети Маши интерпретирующей энцефалограмму в районной поликлинике, то вполне возможно, что как минимум подозрение на РАС смогут выдвать как раз неврологи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей