Ещё один неопределившийся

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 27 сен 2023, 09:10


Там просто всё с этим тестом. Кто не видит сюжета и мультика совсем, у тех РАС более вероятно. Кто видит (на самом деле видит, а не воображает) развёрнутый сюжет с разными фазами и переживаниями по ходу его, тот скорее нейротипичный. Промежуточный результат (сюжет без развёрнутого описания и со скудным описанием эмоций) - возможна и нейротипичность, и лёгкое РАС.
А в чем разница между "видит" и "воображает"?

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Luv » 27 сен 2023, 10:29

oa313,
Как у вас с видеотестом?
Я восприняла его как задачу. Думала, это какой-то вид магнитного взаимодействия, цель которого положить предметы в коробку. И нужно понять механизмы этого взаимодействия. То есть понять принцип, как одна фигура влияет на другую в плане движения. Но на последних секундах уже стала догадываться, что это взаимодействие. Слишком хаотично двигались фигуры. Но большую часть видео пыталась понять, какие принципы движения у фигур. Взаимодействие под конец увидела, но персонажей? Нет. Даже после объяснения, что это мультик. Мои персонажи – геометрические фигуры, я не вижу их по-другому.
При этом диагноза у меня нет. И я успешно (относительно) справляюсь с жизнью. Правда тут вопрос, что это вообще значит – «успешно справляться». Я могу работать и зарабатывать деньги. У меня есть почти все бытовые навыки (иногда мне помогают со стиркой и сложными бытовыми проблемами). Ну я… умею выживать. Этого достаточно, чтобы считать себя справляющейся? С социальной сферой у меня туго – нет ни друзей, ни партнера.
Вот прямо сейчас вспомнилась почему-то ситуация, когда я в студенческие годы помешал парочке знакомых в собщежитии уединиться.
*воспоминание разблокировано.
У меня тоже такое было).
В целом, в последнее время я начинаю понимать, что мое представление о моем умении ориентироваться в социальных ситуациях сильно выше реально имеющегося. Но я как-то раньше не просила у людей обратной связи, а теперь прошу и получаю довольно неожиданные ответы.
Меня больше всегда поражает, что я не знала, что у меня есть проблемы. То есть ситуации, в которых я оценивала свое поведение как адекватное, по итогам иногда оказывались ситуациями, в которых мои собеседники считали, что я веду себя странно. Но я это только начала понимать. И это очень удивляет.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение fedja » 27 сен 2023, 11:38

Luv писал(а): У меня есть почти все бытовые навыки (иногда мне помогают со стиркой и сложными бытовыми проблемами). Ну я… умею выживать. Этого достаточно, чтобы считать себя справляющейся?
Да! К счастью выжить сейчас достаточно просто.

Luv писал(а): нет ни друзей, ни партнера
Грустно. Но зачем они вам? Для выживания в них нет необходимости.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 27 сен 2023, 12:15

fedja,
С партнёром выживать бывает легче. :)
Ну и люди разные. В принципе, люди - стадные животные. Им общение нужно. Даже многим тем у кого РАС. Этот форум показывает, что многим таким людям общения все же не хватает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 12:48

oa313 писал(а):
27 сен 2023, 09:10
А в чем разница между "видит" и "воображает"?
Если показать человеку фотография или рисунок кошки, обычно люди в этом кошку видят. Кроме людей с агнозией.

Если показать схематическое или стилизованное изображение кошки, почти все обычные люди кошку увидят. Некоторым только придётся подключить размышление и воображение, чтобы решить, что же изображено.

Если показать людям цветочный узор, люди увидят цветочный узор. И лишь самые зацикленные на кошках увидят в узоре среди цветов кошек тоже.

Если показать людям два круга, большой, а на нём маленький, люди почти никто кошку не увидят. Они увидят два круга друг на друге. И только когда их начать допрашивать, они будут фантазировать (воображать), что же это такое может быть. Тогда кто-то может сказать, что это снеговик. Кто-то, что это неваляшка. Кто-то, что это два камня друг на друге. Но они этого не видят, они воображают по запросу.

В мультике я социальную ситуацию вижу, а не воображаю. Там чётко отображены взаимоотношения персонажей и их действия. Только схематично. Нейротипичные люди социальные ситуации опознают и видят даже тогда, когда они отображены схематично. Аутичные - чаще нет, либо в ограниченном объёме. Или начинают некоторые придумывать что-то вместо простого рассказа о происходящем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 12:57

oa313 писал(а):
27 сен 2023, 12:15
Им общение нужно. Даже многим тем у кого РАС.
Да, людям с РАС общение кому нужно, оно нужно по тем же причинам, почему и нейротипичным. Просто потому, что оно нужно. С общением хорошо, без общения плохо. Сам процесс нужен, а не выгода от общения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Luv » 27 сен 2023, 12:58

Alarika
Интересно.
По вашему описанию более точно можно будет сформулировать, что я под конец видео вижу наличие социальной ситуации. Кажется, это мой максимум.
Хотя, мне кажется, если я еще несколько раз посмотрю, я смогу вообразить (именно вообразить) то, о чем она.
Не уверена, что могу увидеть именно. Тут же не может быть реальной социальной ситуации, это просто фигуры. То есть каждый будет воображать что-то свое. Или люди видят одно и то же...?
Если показать людям цветочный узор, люди увидят цветочный узор. И лишь самые зацикленные на кошках увидят в узоре среди цветов кошек тоже.
это мне показалось очень смешным)).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 13:01

Luv писал(а):
27 сен 2023, 12:58
Или люди видят одно и то же...?
Разное.

Там изображено только взаимоотношения и действия фигур. Действующих персонажей каждый видит по-своему. Плюс сильно нейротипичные могут видеть то, что там прямо не изображено (детали ситуации, оттенки эмоций персонажей, внешний вид персонажей)
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Luv » 27 сен 2023, 13:05

Интересно. В том плане, что лично себя я (очень субъективно) отношу к людям, находящимся только слегка в спектре, на границе с нормой. Имею в виду то, что моих проявлений, на мой взгляд, не достаточно для моего же личного (вероятно, ошибочного) представления о наличии у меня аутизма. Но при этом я не способна представить за фигурами персонажей - это абсолютно точно. Но я понимаю, что это социальная ситуация. О чем она - мне не понятно совершенно. Может быть, станет понятно, если пересмотрю еще пару раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 13:07

Luv писал(а):
27 сен 2023, 13:05
Может быть, станет понятно, если пересмотрю еще пару раз.
Как результат теста засчитывается только первое прохождение.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 5 гостей