Ещё один неопределившийся

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение fedja » 27 сен 2023, 14:14

oa313 писал(а): Ну и люди разные. В принципе, люди - стадные животные. Им общение нужно. Даже многим тем у кого РАС. Этот форум показывает, что многим таким людям общения все же не хватает.
Alarika писал(а): Да, людям с РАС общение кому нужно, оно нужно по тем же причинам, почему и нейротипичным. Просто потому, что оно нужно. С общением хорошо, без общения плохо. Сам процесс нужен, а не выгода от общения.
Но ведь речь шла о выживании. Если не умер - все норм. Вырываете из контекста. И вообще не понимаете к чему я клоню. А я про то, что нужно расслабиться и принять одиночество, как форму выживания. Не искать где легче, не искать друзей, партнеров - потому что их не станет в любой момент. То есть внутреннее напряжение возникает от желаний, особенно для аутиста "хочу, как нормальные люди", а на деле облом. Зачем обламываться, если можно просто не хотеть.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 14:25

fedja писал(а):
27 сен 2023, 14:14
И вообще не понимаете к чему я клоню. А я про то, что нужно расслабиться и принять одиночество, как форму выживания. Не искать где легче, не искать друзей, партнеров - потому что их не станет в любой момент. То есть внутреннее напряжение возникает от желаний, особенно для аутиста "хочу, как нормальные люди", а на деле облом. Зачем обламываться, если можно просто не хотеть.
Так к этому вы не клоните. Вы это пишете во многих своих сообщениях ясно и окончательно. И советуете так другим.

Так никто и не обязан отказываться от своих желаний. Если кому хочется, с какой стати ему перестать хотеть. Возможно просто делать то, что хочешь, не отказываясь от своих желаний и не отказываясь от себя.

Облом возникает в первые периоды жизни. Дальше возможно научиться. Если получится.

Я научилась общаться в совершенстве в 31 год. Я очень рада своему умению и пользуюсь им. Общение мне нужно, я следую своим желаниям.

Другие тоже будут делать так, как хотят. Кто-то откажется от своих желаний безболезнено. Кто-то откажется от желаний очень болезненно и всю жизнь будет жалеть. Кто-то от желаний отказываться не будет.
Но ведь речь шла о выживании. Если не умер - все норм. Вырываете из контекста.
Это ваш контекст. У меня такого контекста нет. У меня нет такого, что если не умерла - все норм. У меня по-другому.
вёшенка🐾

oa313
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 16:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение oa313 » 27 сен 2023, 14:53


Но ведь речь шла о выживании. Если не умер - все норм. Вырываете из контекста. И вообще не понимаете к чему я клоню. А я про то, что нужно расслабиться и принять одиночество, как форму выживания. Не искать где легче, не искать друзей, партнеров - потому что их не станет в любой момент. То есть внутреннее напряжение возникает от желаний, особенно для аутиста "хочу, как нормальные люди", а на деле облом. Зачем обламываться, если можно просто не хотеть.

fedja,
Вот вы все спрашиваете в разных темах зачем друзья, зачем партнёры? Я допускаю, что вам правда это не понятно. Вспоминая себя в детстве, я скажу, что мне тоже было непонятно. У меня не было друзей в школе и не было необходимости в них. Я не понимал зачем сестра возится со своими подружками. Это было совсем непонятно. Не было потребности.

Сейчас, во взрослом возрасте, я не скажу, что очень сильно нуждаюсь в большом количестве друзей. Но...Если говорить о выживании, есть все же определенный прагматизм. Мы живём не на необитаемом острове, а в обществе с которым надо взаимодействовать. И, как я выше написал - это общество стайных животных. Для того, чтобы в нем выживать успешно, нужно быть членом стаи. Без этого вам будет комфортно выживать только пока стая пасётся на жирной травке на лугу, где нет хищников и не обращает на вас внимания. В случае какого-то ЧП остальные члены стаи, вместе с которой вы формально бродили, но с которой никак не взаимодействовали и которые не считают вас своим, не станут вас ни кормить, ни от этих хищников отбивать, ещё и последний пучок травы изо рта вырвут. На этом успешное выживание и закончится. Нужна хоть маленькая, но своя стая. А ещё лучше, когда вы "свой" для всего стада бродящего вокруг. Ну это задача максимум и, действительно, не для каждого по плечу.

С другой стороны, определенная потребность в общении есть, просто потому что есть. И этому, правда, с возрастом можно научиться. Я бы сказал, что я именно учился.
Особенности есть, не все так легко, как у других. Как я писал в другой теме, есть вот эта штука с барьером. Люди которые за него психологически не допущены мне не интересны, непонятны и как правило, и я с ними не стремлюсь никак взаимодействовать и общение с ними утомляет и не интересно. Разум подсказывает, что это часто играет против меня, но пока есть, что есть. Эти люди - непонятный фон, явление природы. Но, после того, как человек преодолел некий барьер и входит в круг людей, которых я воспринимаю, как "близких", то общение с ним становится нужным и в целом комфортным эмоционально. У меня количество "слотов" для таких близких людей ограничено, поэтому их очень немного, но они нужны.

А так все очень индивидуально. Возможно, что для вас стратегия выживания в одиночку - лучшая. Это вполне возможный вариант, когда за бортом все тихо, а потребности в общении нет.
Последний раз редактировалось oa313 27 сен 2023, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение fedja » 27 сен 2023, 14:55

Alarika писал(а): Возможно просто делать то, что хочешь, не отказываясь от своих желаний и не отказываясь от себя.
То есть навязывать потакание желаниям можно, а отказ от них нельзя?Просто потакание желаниям на мой взгляд как раз таки не решает проблемы, а создает новые желания и проблемы. Это особенность капитализма и западной культуры.
Alarika писал(а): Это ваш контекст.
Это контекст природы, вся планета живет по закону - выжил - хорошо тебе, не выжил - плохо.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение fedja » 27 сен 2023, 14:57

oa313 писал(а): Вот вы все спрашиваете в разных темах зачем друзья, зачем партнёры? Я допускаю, что вам правда это не понятно.
Мне понятно, я не идиот.
Речь о другом просто.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 15:02

fedja писал(а):
27 сен 2023, 14:55
То есть навязывать потакание желаниям можно, а отказ от них нельзя?
Ничего навязывать нельзя. Так я вам или никому другому ничего и не навязываю. Описывать свой личный опыт можно. Давать навязчивые советы нельзя.
Просто потакание желаниям на мой взгляд как раз таки не решает проблемы, а создает новые желания и проблемы. Это особенность капитализма и западной культуры.
У меня решило. Чему хотела научиться, тому и научилась. И даже больше научилась. Тому, в каких навыках у меня безнадёжность была.

Про капитализм и западную культуру не знаю ничего. У меня не возникает проблем, когда я исполняю свои желания по научению новым навыкам. Одно только хорошее.
Это контекст природы, вся планета живет по закону - выжил - хорошо тебе, не выжил - плохо.
Не все. Я, как и любое социальное животное, кроме желания жизни, имею также чрезвычайно сильное желание на общение. И это желание куда сильнее проблем при общении, даже когда проблемы при общении у меня были многократно сильнее. Тебя прогоняют и смеются над тобой, ты ищешь способы найти с ними или с кем-то другим способ общения. Примерно так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение fedja » 27 сен 2023, 15:18

Alarika писал(а): чрезвычайно сильное желание на общение
это связано с тем, что вы не умеете держать копье и ваша жизнь зависит от того, кто умеет это делать.

Понял) ВСЕ МОЛЧУ!
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 27 сен 2023, 15:26

fedja писал(а):
27 сен 2023, 15:18
это связано с тем, что вы не умеете держать копье и ваша жизнь зависит от того, кто умеет это делать.
Да. Бюджетница. Сохранение работы в значительной мере зависит от уровня коммуникативных навыков.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Luv » 27 сен 2023, 19:07

fedja
Грустно. Но зачем они вам? Для выживания в них нет необходимости.
Когда (не если) мои родители умрут, я останусь одна. Разве что, у меня будет сестра, с которой, к счастью, я поддерживаю взаимоотношения.
Сейчас у меня нет людей, с которыми я могу пообщаться, поделиться проблемами. Это грустно, но не критично. Но если моя ситуация приблизится внезапно к критической, у меня меньше шансов вырулить без поддержки.
Если со мной что-то случится, никто не придет мне на помощь. Если у меня опять будет депрессия, у меня не будет никакой поддержки.
Да, сейчас мы не охотимся на мамонтов и не занимаемся собирательством, но, честно говоря, я вообще не вижу смысла рассуждать о том, как было раньше, потому что это бессмысленно. Сейчас не так.
Да, шанс выжить в одиночестве сейчас больше, чем раньше, но у людей с обширными социальными связями он еще выше. Я бы хотела жить не грустно, а как можно более счастливо. Для этого мне необходимо общение и близкие взаимоотношения. В моем понимании это – поддержка в трудной ситуации, возможность получить удовольствие от разделяемых интересов, в случае партнера – еще секс, возможно, совместное решение бытовых проблем.
Я бы хотела все это иметь. Но сейчас вижу, что я не знаю, что мне для этого нужно делать. У меня трудности с тем, чтобы поддерживать взаимоотношения, а начинать их я не умею вообще.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя