Ещё один неопределившийся

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Dig386 » 16 авг 2023, 15:54

oa313 писал(а): Это, если я правильно понимаю, именно потому, что его в итоге обеспечивают не те структуры мозга, которые у "нейротипичных".
Да, именно так.
найти некоторую корреляцию между нарушениями неврологического характера и поведением
Вполне возможно РАС без каких-то неврологических отклонений, выявляемых современными методами обследования.
Это все из области вещей публикуемых в научных журналах и находящееся на острие.
Верно, и в таких публикациях используются методы вроде фМРТ (fMRI). Но для диагностики РАС это пока не используется, т.к. оборудование довольно сложное и дорогое. Также из-за гетерогенности РАС не вполне понятно, что искать. Ведь почти наверняка за диагнозом РАС скрывается много разных расстройств с разными биологическими механизмами. И ещё: метод скорее всего окажется неприменим для маленьких детей и/или при выраженных нарушениях речи: т.к. человек должен выполнять какие-то задания, в ходе которых в мозге меняется кровоток.
энцефалограмму
По обычной ЭЭГ аутизм диагностировать пока никому не удавалось. У многих аутичных людей (у меня в том числе) ЭЭГ нормальная. Но при РАС это исследование полезно, т.к. у людей с РАС чаще обычного встречается эпилепсия.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 16 авг 2023, 17:01

oa313 писал(а):
16 авг 2023, 14:40
И, как раз в случае РАС, наверное, можно найти некоторую корреляцию между нарушениями неврологического характера и поведением.
Моё личное мнение, что при РАС может не быть абсолютно никаких неврологических нарушений за всю жизнь. Никогда, ни на каком этапе, в том числе и в раннем детстком возрасте. У меня не было и нет. Но я знаю, что другие мнения бывают, в т.ч. у специалистов.

Вот где целенаправленно отслеживаются реакции людей, это диагностическая методика ADOS. Но неврологи её не проведут, там отслеживаются поведенческие реакции, и разговаривать надо, а не неврологическая патология.

Вот какое исследование (на мою фантазию) могло бы РАС показать, не считая функциональной МРТ, какая является редкой штукой, это что-нибудь типа отслеживания скорости рефлексов в сложных и социальных ситуациях. Схожие фантазии в каких-то статьях видела, но это далеко даже от экспериментальной разработки, да и перспективность тоже сомнительна.
энцефалограмму в районной поликлинике,
ЭЭГ есть не во всех районных поликлиниках. В моей нет. Это тоже малодоступное исследование для людей. РАС она не показывает.

Вообще-то в районах (нашем, например), и обычных специалистов нет (невролог, психиатр), не то, что каких-то исследований. А от врачей первичного звена (меня, например) в выявлении РАС толку нет, заподозрить иногда я могу, а направить для диагностики некуда. Психиатры в области РАС не диагностируют, кроме как изредка у детей.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Elhana » 16 авг 2023, 19:37

Dig386 писал(а): Лично знаком по меньшей мере с тремя взрослыми аутичными людьми, которые видят в этом ролике именно движущиеся фигурки без какого-то сюжета
я сначала видела движение просто фигур, первые секунд двадцать. точнее, какая-то электрическая схема и бессмысленно движущиеся фигуры, а потом что-то стало проявляться и вдруг резко увиделся мультик

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение pernataya » 16 авг 2023, 19:50

Elhana писал(а): я сначала видела движение просто фигур, первые секунд двадцать. точнее, какая-то электрическая схема и бессмысленно движущиеся фигуры, а потом что-то стало проявляться и вдруг резко увиделся мультик
Вот у меня тоже так. Первый раз смотрела (без чтения описания ролика людьми) - видела геометрические фигуры в какой-то цепи.
Потом прочла описание: стала видеть подталкивание в горку одной фигуры другой, но без сюжета особого.
Через какое-то время пересмотрела: появился более четкий сюжет, но все равно с фигурами.
А моя дочь с первого раза увидела сюжет, как мама с ребенком своим гуляет и общается. Но, возможно, у нее возникли такие ассоциации, так как у нее самой двухлетний ребенок.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 16 авг 2023, 20:01

Насколько по моим воспоминаниям, если они не слишком ложные, в самый-самый первый раз мультик я увидела не сразу, а через какие-то секунды. Не 20, меньше, но какое-то время прошло, прежде чем стало видеться мультиком, а не неясной штукой. Секунд 5 - 8, думаю, где-то так.

Но с учётом моей непонятливости я не только в это, но и в разное другое не сразу вникаю. Поэтому это обычная для меня задержка понимания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 21 авг 2023, 17:35

Alarika писал(а):
16 авг 2023, 17:01
А от врачей первичного звена (меня, например) в выявлении РАС толку нет, заподозрить иногда я могу, а направить для диагностики некуда. Психиатры в области РАС не диагностируют, кроме как изредка у детей.
Не совсем так, чтобы толку совсем нет. Когда обращение к специалистам в достаточной мере необходимо, про возможность обращения в другие области страны я ж говорю. И примерно так к каким специалистам. Это про детей. В жизнь взрослых без запроса не вмешиваются.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Brűhl » 22 авг 2023, 20:10

oa313 писал(а): Подозреваю, что тест этот для совсем тяжелых случаев или маленьких детей.
В моём случае это не так. Подозреваю у себя синдром Аспергера на грани нормы или норму с аутичными проблемами (низкофункциональный нейротипизм). И я не маленький ребёнок. А сюжета, разумных персонажей и характеры не вижу.
Dig386 писал(а): Лично знаком по меньшей мере с тремя взрослыми аутичными людьми, которые видят в этом ролике именно движущиеся фигурки без какого-то сюжета. У всех них степень выраженности аутизма примерно соответствует синдрому Аспергера, и они довольно неплохо социально адаптированы. И все они - женщины с довольно выраженными сенсорными перегрузками.

Я тоже женского пола и имею проблемы с перегрузками. Мне видеотест напомнил когда-то виденный ролик о движении микроорганизмов (помехи изображения были тоже похожи). В том видео амёба вытягивала псевдоподии и обхватывала мимо проплывающих инфузорий, а они пытались выбраться и не могли. В какой-то момент мне подумалось, что полая фигура справа, в которую заплыл треугольник, могла бы схематически изображать такую «как бы амёбу», но она оставалась неподвижной, а треугольник разрушил фигуру, раздвинув образующие её стороны прямоугольники, и эта версия оказалась неверна. Также в какой-то момент, когда один треугольник стал подталкивать своим углом другие фигурки, у меня возникло подозрение, что подразумевается какой-то сюжет, но дальнейший просмотр так ничего не прояснил. Как плавали до этого геометрические фигурки, так и продолжали хаотически двигаться. Гипотеза о связном сюжете мелькнула и пропала.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Oliveros » 22 сен 2023, 15:18

oa313 писал(а): Подозреваю, что тест этот для совсем тяжелых случаев или маленьких детей.
Мне показалось, очень хороший тест. Показала человеку, который хорошо умеет общаться - он видит историю. А здесь на форуме не все видят. И я замечаю соответствие того, кто что увидел в тесте и того, как он описывает свою жизнь и проблемы. То есть те, кто видит меньше, чаще имеют большую выраженность симптомов и проблем. Самому себя и уровень нарушений оценить сложно, а разнообразие людей в спектре очень велико, путем сравнения мне что-то становится понятно.

Я, к сожалению, успела прочитать, что там должен быть сюжет. И все равно где-то первую половину времени видела только движущиеся треугольники. А потом вдруг заметила, что один агрессивно нападает на другого, и тот убегает. А потом двое убежали от агрессивного и радовались. То есть я опознала: агрессию, нападение, убегание, радость. Все. Это кружочек и треугольники, не люди, причины их поведения не понятны. А я более-менее ничего социализирована, тяжелым случаем меня не назовешь. Сенсорные перегрузки есть, хоть я это раньше не понимала.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 22:29

oa313 писал(а): Как у вас с видеотестом? Я когда смотрел, то с первого раза воспринимал его, как мультик, где семейка из геометрических фигурок ссорится.
Удивительно, но мне всегда казалось, что у меня богатая фантазия и развитое абстрактное мышление. Но в мульте видела фигуры сначала. Потом поскольку была задача проанализировать, что это, пришлось как-то угадывать перебором вариантов. А в сюжет вообще не вникала, ссорятся они или что, и честно говоря, я не очень поняла, откуда все решили что они мужского пола и имеют возраст. Или что там. Короче, тест противоречивый, мне такое не нравится.
Нужно оговориться, что я не очень-то искусство воспринимаю, вижу, что намазано красками на холсте, или какие-то объекты на темном фоне, но чтобы придумать этому образ – нужно напрячься. Делать это неохота, да и смысла 0. Если, конечно, речь не о понятных сюжетах, типа «последний день Помпеи» – такие картины нормально воспринимаю, и там много деталей разных.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ещё один неопределившийся

Сообщение Alarika » 26 сен 2023, 22:43

mdea писал(а):
26 сен 2023, 22:29
мне всегда казалось, что у меня богатая фантазия и развитое абстрактное мышление
Тест не на воображение.
Короче, тест противоречивый,
Там просто всё с этим тестом. Кто не видит сюжета и мультика совсем, у тех РАС более вероятно. Кто видит (на самом деле видит, а не воображает) развёрнутый сюжет с разными фазами и переживаниями по ходу его, тот скорее нейротипичный. Промежуточный результат (сюжет без развёрнутого описания и со скудным описанием эмоций) - возможна и нейротипичность, и лёгкое РАС.

Этот тест не является точным диагностическим тестом. Просто ещё один ненадёжный компонент в самодиагностике.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость