Правописание при аутизме

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Правописание при аутизме

Сообщение Dimasanalex » 25 июл 2023, 16:15

Elhana
Сочинение это была больная тема, та и в общем, тяжеловато донести человеку свои познание. В диктантах, обычно изменял окончания слов, что преподаватель мне говорил, у тебя проблемы со слухом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Правописание при аутизме

Сообщение Alarika » 25 июл 2023, 16:43

Мне в диктантах, изложениях и сочинениях трудности доставляли запятые. Слова быстро расставишь и напишешь по своим местам, всем остальным подсказки сделаешь, кто что спрашивает. А всё остальное время думаешь, где и какие запятые или другие знаки препинания нужно ставить или нет.
вёшенка🐾

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Правописание при аутизме

Сообщение Владимир » 13 сен 2023, 12:33

Правописание и пунктуация, похоже, на уровне обычного человека. По крайней мере, обычного - много читающего. Предельно придирчив к самому изложению мыслей. Могу час потратить на написание и переписывание сообщения, которое человек прочтёт потом один раз. При этом, наряду с ясным и чётким изложением, в итоговом письме могут остаться явные опечатки, ошибки орфографии и пунктуации.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Правописание при аутизме

Сообщение dr_spring » 14 сен 2023, 01:25

Silvv68 писал(а): Заметил за собой особенность. Всегда стараюсь писать правильно.
Может быть это общая черта при синдроме Аспергера? У кого как?
У меня это уже на автомате.
Silvv68 писал(а): Аутичность без алекситимии.
У меня до 29 лет была алекситимия, но я её преодолела.
Alarika писал(а): Свои собственные впоследствии ошибки когда вижу, не напрягают. Все до единой исправлять не пытаюсь.
Меня мои ошибки напрягают, и я стараюсь исправить все до единой.
Dimasanalex писал(а): Интересно, а у всех ли присутствует сложность при написании диктанта...
С диктантами у меня особых сложностей не было, если не считать незнакомые слова в младших классах.
спойлер
Например, в одном диктанте было предложение: "Под деревьями царит полумрак". Я не знала, что такое полумрак, и вместо незнакомого слова "царит" написала более знакомое "сорит".

С изложениями и сочинениями их было куда больше.
Elhana писал(а): были сложности при переписывании текста из-за невнимательности,
У меня в младших классах была небольшая дислексия - я неправильно прочитывала и переписывала некоторые слова.
спойлер
Вместо "забарабанил" я записала "забранил".
К пятому классу она прошла.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Правописание при аутизме

Сообщение Brűhl » 15 сен 2023, 16:53

спойлер
dr_spring писал(а): Например, в одном диктанте было предложение: "Под деревьями царит полумрак". Я не знала, что такое полумрак, и вместо незнакомого слова "царит" написала более знакомое "сорит".
Ну, логично для младшего школьника не знать такие слова. Я вот однажды вместо «бельэтаж» написала «билетаж», подразумевая проверку билетов (рассказ был о театре). Учительница так возмущалась, как будто ученики ежедневно сталкиваются с бельэтажами. А мне было непонятно, при чём тут мои предыдущие хорошие оценки, если на уроках это слово не давали!

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Правописание при аутизме

Сообщение GSIDN » 06 ноя 2023, 18:28

pernataya писал(а): У меня как раз в этом и была проблема насчёт изложения: я очень быстро запоминала весь текст, а вот своими словами (кратко и сжато) его написать не могла
Так я его практически дословно и писал. Своими словами переписать требует большего напряжения, местами перефразировал - на хорошую оценку достаточно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей