желание найти ответы

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
taexander
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 01:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

желание найти ответы

Сообщение taexander » 17 июл 2023, 02:45

Здравствуйте! Меня зовут Аля, мне 18 лет и последнее время я всё больше нахожусь в своих интересах и сверх-идеях.

Начну с того, что напишу результаты тестов, которые смогла пройти:

RAADS-R
Всего - 188
Соц. взаимодействие - 87
Ограниченные интересы - 38
Язык - 10
Сенсорика и моторика - 53

TAS
Всего - 80

AQ
Всего - 33

BAPQ
Всего - 4.78 (172)
Отчуждённость - 5.42 (65)
Язык - 5.00 (60)
Ригидность - 3.92 (47)

EQ
Всего - 18

SQ
Всего - 27

Аспи квиз
Аспи - 161 из 200
Нейротипичные - 54 из 200

Я практически ничего не помню из детства, вплоть до 5\7 класса школы. Всё либо урывками, либо "воспоминания" по рассказам людей, которые в тот момент меня окружали. Есть лишь эмоции, которые время от времени всплывают в моей голове, когда происходят (как я могу предположить) похожие ситуации как в раннем периоде. Мне неприятно общаться с людьми, не вижу смысла в вопросах об эмоциональном состоянии другого человека, так как понимаю, что до этого мне дела нет, но из-за рамок морали приходится каждый раз выбрасывать слова на ветер. По словам родственников я была обычным спокойным ребёнком, который играл с другими людьми только по своим правилам, иначе уходил. Из-за этого меня называли командиром, но лидером я никогда себя не ощущала, даже было противно (причины такого отторжения не знаю). Отношения со сверстниками были никакие, всё что я помню связано с моим не пониманием почему дети недолюбливают меня и не хотят играть, после чего от родителей я получала фразу "ну ты командирша, никто не любит, когда ими командуют, поэтому ты будь поспокойнее". Не думаю, что это на меня как-то повлияло в плане поступков, но обидно точно было.
Гиперфиксировалась я только на мультсериалах, например Винкс, Леди Баг и Супер Кот, больше ничего ровным счётом не интересовало. Была ли я изгоем? Точно сказать не могу, но всегда слышала от взрослых, что я "младше" одноклассников, поэтому не исключено, что насмешки были, просто не так въелись в память.

Что же происходит сейчас. После гиперфиксации на мультсериалы я резко перешла на психологию с философией. Я много пишу и анализирую. Так же у меня осталась любовь к анимации, поэтому аниме и манга стали как усовершенствование того, что я любила в детстве. Общение с миром осуществляется худо-бедно. Осталась потребность объяснять свои идеи кому-то, будто ради похвалы или для того, чтобы мои мысли дополнили. К сожалению, ни один человек с кем бы я не начинала общение не мог поддержать мои интересы, чаще всего обуславливая тем, что это нудно, неинтересно. Не переношу звук пылесоса, каждый раз меня словно выворачивает на изнанку от этого, так же как и от громких голосов\разговоров (к сожалению родственники громогласны...), в ту же обитель летит и непереносимость яркого света. Безумно нравится что-то теребить в руках и перебирать\хрустеть пальцами, происходит это машинально при общении или попадании в мысли на долгое время. В глаза собеседнику смотреть могу, но не долго, просто теряется интерес и некомфортно. Очень чувствительна к влажности воздуха и в принципе к наличию достаточного количества воздуха. Мимика не яркая, голос довольно тихий, вялая артикуляция. Не понимаю своих чувств. Часто происходит так, что на моментах где надо плакать не плачу, и наоборот. Животных люблю намного больше людей. Склонна к мизантропии.

Почти всегда, когда попадаю в свои мысли разговариваю сама с собой, легко воображаю всё, что только вздумается и могу "создать дополнительных личностей" для "обсуждения" какой-либо теории. Присутствует дереализация.

Ранее проходила тесты на акцентуацию личности, выдало шизоидность и психостеноидность.

Отношения с родственниками ужасны. Отсутствует какие-либо точки соприкосновения. Ещё в возрасте 10 лет сказала, что не испытываю любви к семье. По рассказам период подросткового возраста был адовым и я могла говорить настолько неприятные вещи, что обида до сих пор осталась на меня. И не понятно осознано я так говорила или нет.

Не могу сказать есть ли у меня РФА или РАС, потому что сужу субъективно, может это что-то другое или же вообще не расстройство, а темперамент (я меланхолик и флегматик) и отчасти мизантропия... Я просто запуталась и решила начать разбираться тут. Я уже думала о том, чтобы сходить к психиатру, но пока в голове каша не хочу тратить время зря. Была у психолога, не могла описать свои чувства (иногда вспомнить не могла), просто говорила что мне неприятно что-то и в ответ получала "это нормально". Вот всё время с "это нормально" меня не устраивает, хочу разобраться раз и навсегда и понять куда двигаться дальше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: желание найти ответы

Сообщение Alarika » 17 июл 2023, 05:56

Здравствуйте.
taexander писал(а):
17 июл 2023, 02:45
Была у психолога, не могла описать свои чувства (иногда вспомнить не могла), просто говорила что мне неприятно что-то и в ответ получала "это нормально".
Психологи диагнозы и не ставят. Это не их задача. У них задачи другие. А то, что нормальные (адекватные ситуации) реакции могут быть в том числе при РАС или других психических расстройствах - так.
Я уже думала о том, чтобы сходить к психиатру, но пока в голове каша не хочу тратить время зря.
Психиатры - да, ставят РАС (если оно есть). Некоторые из них. Не все психиатры имеют навык диагностики РАС, особенно у взрослых. Причём, если речь только о диагностике РАС, состояние мыслей помехой для подтверждения или исключения РАС не является.
вёшенка🐾

Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: желание найти ответы

Сообщение Dimasanalex » 25 июл 2023, 16:59

taexander,
Здравствуй. Обращался к психологу, она мне сказала, что я флегматик, а кто в спектре и т.д. не имеют определённый темперамент... Хотя думаю, стоит сходить к толковому психиатру

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: желание найти ответы

Сообщение Balya » 18 авг 2023, 21:54

Dimasanalex,
Про флегматичность у меня прям эпопея с молодости. Когда мне было 17 лет, на первом курсе была психология, проходили и типы темпераментов. В тот момент мне несколько человек сказали, что я флегматик. Я немножко спорила, но не сильно. И я понимала, что они видят не положительные черты флегматика, а заторможенность, от этого и делают вывод. Гораздо интесивнее была работа внутри. Я всё думала, неужели в этом источник всех бед? Тогда я, наверно, даже не знала термин "аутизм", не то что "РАС".
Зато с темой флегматичности началось настоящее окр. Меня раздражала даже буква "ф" и фиолетовый цвет, который с этим темпераментом ассоциировался. Я пыталась вести себя по-другому, говорить по-другому, проявлять больше эмоций. Слово "тормоз" я не могла даже нормально сказать, даже если речь шла о машине, настолько меня клинило, настолько я мысленно постоянно оскорбляла себя.
Про меланхолика тоже есть фразы о медлительности и заторможенности. Но у людей, не слишком вдающихся в теорию психологии, сложились определённые внешние образы флегматика и меланхолика. И как я поняла, меланхолик - тонкий и звонкий, худенький, в общем. А я такой никогда не была. Никогда не была довольна своей фигурой, кость широкая. Короче, уже присоединялись комплексы, связанные с внешностью. В общем, какой-то ад с накручиванием себя. Видимо, с возрастом отпустило немного, чисто из-за возраста, уже нет сил так загоняться. Окр никуда не делось, навязчивые мысли в том числе и на указанную тему постоянно приходят. Особенно, если что-то делаю, и делаю медленно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение ghoststory » 19 авг 2023, 00:10

Dimasanalex писал(а): а кто в спектре и т.д. не имеют определённый темперамент
Так ли это? Возможно, труднее определить темперамент из-за особенностей, связанных с РАС?
Balya писал(а): Меня раздражала даже буква "ф" и фиолетовый цвет, который с этим темпераментом ассоциировался.
Именно у вас цвет ассоциировался? Фиолетовый, сиреневый - цвета, которые мне очень нравятся.
По тестам у меня постоянно получается флегматик, но вряд ли это правда. Не могу определить свой темперамент. Думаю, точно не меланхолик.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: желание найти ответы

Сообщение pernataya » 19 авг 2023, 05:09

ghoststory писал(а): По тестам у меня постоянно получается флегматик
Самое интересное, что по этим тестам у меня всегда выходило "сангвиник", учителя периодически говорили, что что-то среднее между сангвиником и меланхоликом.
По другим тестам: "амбиверт" или "поломанный интроверт". (это, думаю, ближе ко мне)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: желание найти ответы

Сообщение Dimasanalex » 19 авг 2023, 06:30

ghoststory,
Мне это не известно

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение ghoststory » 19 авг 2023, 11:40

Dimasanalex писал(а): Мне это не известно
Похоже, это никому неизвестно, возможны только предположения. Представляется странным, когда кто-то что-то говорит на этот счёт однозначно (как психолог в вашем случае).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: желание найти ответы

Сообщение Alarika » 19 авг 2023, 11:47

ghoststory писал(а):
19 авг 2023, 11:40
Похоже, это никому неизвестно, возможны только предположения.
Само собой, неизвестно. И только предположения. Моё предположение я уже писала -
https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=543 ... =20#p77272
Что они, акцентуации, есть, но на личность и привычный образ действий влияют заметно меньше, чем собственно РАС.

У меня темперамент меланхолический. Достаточно достоверно определено на физиологии в институте. Но вряд ли это кому понятно. Даже родители в детстве его видели по-другому, причём по-разному. Папа - флегматиком (из-за ригидности из-за РАС). Мама - холериком (из-за плохого самоконтроля из-за РАС).
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: желание найти ответы

Сообщение Balya » 19 авг 2023, 11:49

ghoststory писал(а): Именно у вас цвет ассоциировался?
Да, именно у меня. Я не очень задумывалась на эту тему, но навскидку могу предположить, что образ каждого темперамента можно соединенить с разным цветом. Чисто творческий подход.
Можно ещё со временами года, кстати. Весна - сангвиник, лето - холерик, осень - меланхолик, зима - флегматик. С цветами сложнее, но красный - явно к холерику. Кстати, сейчас я не считаю фиолетовый близким к флегматику, это тогда меня клинило, и я избегала вещей этого цвета. "Чёрная меланхолия" - в старые времена так называли депрессию, чёрный - цвет грусти и печали.
Мне никогда не нравилась эта тема с темпераментами. Люди, далёкие от психологии, проходили тесты, читали краткое описание, делали свои какие-то выводы, и навешивали ярлыки. Меня бесило, что на меня навесили ярлык и всё моё поведение объясняли этим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 0 гостей