желание найти ответы

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 00:29

taexander, да ничего там такого, это громко сказано, конечно. Просто вижу очень много корневых отличий между собой и типикал аспергерами (как я их представляю). На этом форуме их большинство. Они более ананкастны. А свои особенности я связываю с шизотипическими чертами, хотя по аспи-квизу у меня 9 из 10 в разделе Аспи-восприятие, что связывают с анакастными чертами как раз, если я правильно поняла.
Еще на мой взгляд, Аспергеры более адаптивны, а мне нужна постоянная поддержка в быту, иначе я выпадаю напрочь + психозы. Не могу работать толком. Лютые сенсорные перегрузы, проблемы со сном и питанием. То есть, совсем я беспомощная. Да и баллы в общем-то высокие. Причем я даже не догадывалась, что со мной – тоже вероятно, из-за степени выраженности своего РАС. Так-то описание ВФА мне ближе, чем Аспи. И в детстве я отставала от сверстников, особенно в плане обучения. Местами походила на РДА.
У меня даже есть тема с попыткой такие различия провести: https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=13883

Аватара пользователя
taexander
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 01:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение taexander » 02 окт 2023, 21:28

Спасибо, что поделились! Да, я тоже думаю, что шизоидные аспергеры имеют иной взгляд на вещи, но мне кажется как и другие психотипы это особенности личности человека и нет определённого различия только между шизоидными и не шизоидными, там всё, по моему мнению, сложнее. Честно говоря мне тоже сложно в быту и ананкастные черты у меня выражены точечно (хотя восприятие на аспи квизе максимальное). Насчёт сенсорных перегрузок вообще беда. Возможно это, как вы и говорите, подвид аспергеров, но может и определённая модель поведения. В любом случае это очень интересная тема и я вас благодарю за то, что погрузили меня в это!
RAADS-R=188
TAS=80
AQ=33
BAPQ=4.78 (172)
EQ=18
SQ=27
ASSQ=26
SPQ-A=33.5
Аспи квиз=161 из 200

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 23:49

taexander, не за что, я люблю обсуждать эту тему :)
taexander писал(а): там всё, по моему мнению, сложнее
А как по-вашему?

Еще нужно сказать, что у меня плохо получается излагать свои мысли и делать это мне тяжело.
taexander писал(а): Возможно это, как вы и говорите, подвид аспергеров
Я даже не поняла, что так говорила. Я думала, это подвид аутизма, наравне с РДА и СА.Что-то между ними как раз.

Аватара пользователя
taexander
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 01:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение taexander » 04 окт 2023, 22:41

Мне кажется, что каждый психотип имеет свои черты и сложность заключается в том, что некоторые из психотипов коморбидны, поэтому разделять аутичных людей на шизоидных и не шизоидных будет недостаточно, нужно захватить и другие психотипы, либо воспринимать их как личностные качества отдельно от самого аутизма. Но это только моя точка зрения и она точно должна быть доработана, поэтому не воспринимайте всерьёз.

А насчёт мыслей не беспокойтесь, скорее всего я просто неправильно раскрыла вашу теорию, поэтому это мой промах!
RAADS-R=188
TAS=80
AQ=33
BAPQ=4.78 (172)
EQ=18
SQ=27
ASSQ=26
SPQ-A=33.5
Аспи квиз=161 из 200

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 00:34

taexander писал(а): нужно захватить и другие психотипы
а там не так много остается, так как, по моим наблюдениям, все соответствует кречмеровскому делению на шизотимические и цилотимические темпераменты. то есть, при аутизме может быть только шизотимическая шкала, а это шизоиды (шизотипики в данном случае, так как шизоиды – НТ – это (ВФА) и ананкасты (это СА). остальные характеры либо являются патологическими (нарциссы, психопаты, эпилептоиды), либо относятся к циклотимным темпераментам, что уже имеет отношение к БАР и циркулярным расстройствам аффективной сферы.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение Elhana » 05 окт 2023, 08:23

mdea писал(а): при аутизме может быть только шизотимическая шкала, а это шизоиды (шизотипики в данном случае, так как шизоиды – НТ – это (ВФА) и ананкасты (это СА). остальные характеры либо являются патологическими (нарциссы, психопаты, эпилептоиды), либо относятся к циклотимным темпераментам, что уже имеет отношение к БАР и циркулярным расстройствам аффективной сферы.
не понимаю ,какая связь между шкалой Кречмера и аутистами. Точнее, как и все люди, аутисты могут быть ананкастными, шизоидными и какими угодно, но они все равно остаются аутистами. условный Аспи может быть эмоционально неустойчивым и сензетивным, может быть похожим на стенического шизоида. может в одной и нескольких видах деятельности быть педантичным и похожим на ананкаста ,а в других проявлять полны хаос и анархию из-за исполнительской дисфункции

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 11:58

Elhana, об этом и пишу: если условный аутист похож на шизотипика, то это ВФА (по старой классификации), а если на ананкаста, то СА. Никто их аутистами считать не перестаёт, речь о делении внутри ВФА. А деление это есть, как и люди делятся между собой по психотипам, а животные по видам.
И один психотип в другой не переходит. Может лишь искажаться внешняя картина.
Познай самого себя, короче.
Последний раз редактировалось mdea 05 окт 2023, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 12:03

Elhana,
Elhana писал(а): какая связь между шкалой Кречмера и аутистами
а это паттерн, который замечен мною давно, закономерность, которая описана в литературе. Есть связь между расстройствами и темпераментом (нервная система + психотип). Условно делится на 2 кречмеровские группы. Внутри ещё есть деление.
Неслучайно аутизм многие считают краем шизоспектра.
Уже неоднократно здесь писала: я не сторонник концепции «при расстройстве_нейм возможно всё». Я против размывания границ и смешения всего. Я сторонник систематизации и хорошо вижу систему в природе.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: желание найти ответы

Сообщение Elhana » 05 окт 2023, 12:39

mdea писал(а): Elhana, об этом и пишу: если условный аутист похож на шизотипика, то это ВФА (по старой классификации), а если на ананкаста, то СА. Никто их аутистами считать не перестаёт, речь о делении внутри ВФА.
я вот как раз не согласна с такой классификацией и с таким делением. Нет никакого деления внутри ,кроме одного - возраст проявления речи. все остальное - выдумки, не имеющие отношения к реальности. Я не похожа ни на шизотипика, ни на ананкаста, но в разное время что-то похожее на тот или иной тип может проявляться, просто потому ,что черты аутизма и этих расстройств также пересекаются. А я просто носитель СА и, следовательно, ВФА.

одни исследования находили различия, множества других- нет, и именно поэтому СА как отдельный диагноз исключили - он слишком незначительно отличается от других форм проявления аутизма
Последний раз редактировалось Elhana 05 окт 2023, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: желание найти ответы

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 12:51

mdea писал(а):
05 окт 2023, 11:58
об этом и пишу: если условный аутист похож на шизотипика, то это ВФА (по старой классификации), а если на ананкаста, то СА. Никто их аутистами считать не перестаёт, речь о делении внутри ВФА.
У меня ни того, ни другого. Ни на того, ни на другого не похожа. У меня сбалансированная кругленькая аморфная личность.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость