Как определить высокофункциональный аутизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 25 сен 2023, 07:01

mdea писал(а):
25 сен 2023, 04:43
Аутизм по определению предполагает интроверсию,
Не предполагает. Определение предполагает другое. И аутистов экстравертированных вполне много.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 13:59

Alarika писал(а): экстравертированных
Это не равно экстраверту в прямом значении слова. Есть подтипы меланхоликов и один подтип флегматика, у которых преобладает процесс раздражения и есть меланхолики, которые демонстрируют лабильность. Экстраверсия – это свойство ЦНС, что при аутизме имеет четкие границы, в данном случае, интроверсию. РАС – это врожденная структура, так же, как и темперамент.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Elhana » 25 сен 2023, 15:44

знала на московской группе как минимум одного очень экстравертного парня, с его общительностью его убить хотелось. Холерик ярковыраженный, на мой взгляд.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение ghoststory » 25 сен 2023, 16:00

Критерии диагностики РАС: 1) затруднения в социальном поведении и коммуникации; 2) ограниченные интересы и негибкие, повторяющиеся схемы поведения. Всё это возможно при любом типе темперамента и при любых психологических характеристиках (преимущественной ориентации как на внешний, так и на внутренний мир).
Надо учитывать что РАС - это не необщительность, некоторые люди с РАС весьма общительны, но испытывают затруднения с выбором способов взаимодействия, имеют своеобразный стиль общения.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 16:06

Elhana, так он и был экстравертированный возможно, то есть использовал как защиту на окружение такие вот поведенческие механизмы. Я тоже таким обучилась в детстве, чтобы дети не буллили меня.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение ghoststory » 25 сен 2023, 16:13

mdea, вы опираетесь только на свои наблюдения (если да, то только над собой или над бóльшим количеством случаев?) или можете привести какие-то исследования по этой теме?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 16:23

ghoststory, опираюсь на свои наблюдения (не только за собой). Исследований, думаю, никто не проводил в силу незначительности данной темы для клинической практики. Извините, я новичок, на этом форуме можно просто спорить и выражать свое мнение, или за такое выпиливают? Интересуюсь, потому что в других местах меня исключали из сообществ всегда за споры. Хотя я не перехожу на личности, в отличие от тех, кто травил. Я не специалист, но я после споров могу поменять позицию и дополнить свою картину мира.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение fedja » 25 сен 2023, 17:09

mdea писал(а): спорить и выражать свое мнение, или за такое выпиливают?
Экстраверт - тот к то ориентируется на внешнее
Интроверт - на внутреннее
Ни то ни другое не проявляетя в человеке на 100%
Примерно: аутист зависит от состояния, в бодром состоянии может быть действительно излишне навязчив и разговорчив со своими темами не к месту, в уставшем - наоборот прикрылся или вообще спрятался. Бывают еще экстремальные состояния - тут зависит от ситуации.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 17:35

fedja, то есть, вы не согласны с делением темпераментов на интроверсию / экстраверсию? Если по Гиппократу, то 2 интроверты и 2 экстравертных.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 25 сен 2023, 18:10

mdea писал(а):
25 сен 2023, 17:35
делением темпераментов на интроверсию / экстраверсию? Если по Гиппократу, то 2 интроверты и 2 экстравертных.
Да, так. Флегматик и меланхолик относятся к интровертам. Сангвиник и холерик к экставертам. Тут разве что примечание сделать, что чистые темпераменты у людей встречаются редко. Чаще не вполне чистые, пограничные или смешанные.

Но аутисты бывают и экстравертами. Настоящими. От рождения. Холериками и сангвиниками. При РАС нарушается социальная коммуникация, а темперамент бывает разный. РАС бывает у любых людей, в том числе и у экстравертов. И при РАС возможно любить общаться и общаться с людьми много. И во всём быть экстравертом.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей