Как определить высокофункциональный аутизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 25 сен 2023, 18:12

mdea писал(а):
25 сен 2023, 16:23
на этом форуме можно просто спорить и выражать свое мнение,
Можно. И это интересно, когда высказываются разные мнения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение fedja » 25 сен 2023, 18:23

mdea, я придумал подходящую метафору:

во времена Гиппократа в Греции было всего 4 человека, включая самого Гиппократа и он легко поделил их на 4 темперамента. Потом люди размножались и темпераменты множились и мутировали, теперь в Греции живет 250 человек и Греция является частью мирового государства в котором людей примерно 2500 и в каждом государстве были свои темпераменты, которые тоже размножались и смешивались и т.д.

Во время Гиппократа население Земли было 150 млн., а сейчас сколько там млрд.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Balya » 25 сен 2023, 21:28

О, моя любимая тема темпераментов. Я до сих пор не могу понять. Если я много и долго разговаривала, пусть даже с одним человеком, при чём не только слушала, но и говорила сама - я потом вымотана, как от физической работы. В разговоре приходилось выражать эмоции, например. Устаёт именно мозг. То есть я начинаю плохо соображать, зависать. Ещё этот разговор всё время в памяти прокручивается. Я как будто продолжаю слышать потом голос этого человека. Например, активный энергичный разговор был на работе до обеда. Так вот, оставшуюся часть рабочего дня я более уставшая и рассеянная, чем обычно. Чаще всего у меня на работе активных разговоров не случается, но всё-таки иногда может произойти. Я до сих пор пор не могу понять - это темперамент или РАС или и то, и другое.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 22:20

Balya писал(а): Я до сих пор пор не могу понять - это темперамент или РАС или и то, и другое.
Чисто интуитивно: думаю, это больше из-за РАС, т.к. очень характерный симптом, у многих аутистов встречается.
Мне тоже нравится тема темпераментов :)

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 22:21

fedja, Резонно. Да, полное ощущение нехватки воздуха в этой классификации, как в клетке. Мне это мешает, но ригидность какая-то постоянно отбрасывает назад к старым схемам.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 22:24

Alarika, теперь думаю, мб у меня тогда не меланхолический темперамент, а до холерика не дотягиваю как раз из-за РАС. Даже не знаю, как понять. По тестам меланхолик.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 25 сен 2023, 22:55

mdea писал(а):
25 сен 2023, 22:24
мб у меня тогда не меланхолический темперамент, а до холерика не дотягиваю как раз из-за РАС. Даже не знаю, как понять.
При РАС понять настоящий темперамент сложно. Как мне кажется, само по себе наличие РАС делает и показатели тестов, и восприятие человека намного более интровертным, чем он есть на самом деле. В том числе потому, что многие вопросы о количестве общения и о предпочитаемых видах деятельности, на что РАС оказывает сильное влияние.

У меня, когда я отвечаю по тестам, всегда показывает глубокую интроверсию. Потому что мне трудно общаться, потому что я не могу находиться в людных местах. А по поведению и восприятию я не отнесла бы себя к глубоким интровертам. Или амбиверсия, или неглубокая интроверсия.

Темперамент у меня меланхолический. Но со стороны можно спутать с флегматическим (из-за аутичной ригидности и из-за внешнего спокойствия). И ещё к тому же при неблагоприятных обстоятельствах неустойчивый, раздражительный, как у холерика.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 23:05

Alarika, мне, кстати, показывает интроверсию не прям глубокую, но очень выраженную астению и сензитивность. А от холерика, я так поняла, у меня некоторая лабильность эмоций и раздражительность (что может и следствием астении быть).

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 23:15

ghoststory, Есть такая статья по работам Павлова: https://web.snauka.ru/issues/2020/12/94053
Там 24 темперамента

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 25 сен 2023, 23:19

Elhana писал(а): я не знаю связи. у меня аутоимунный тиреоидит, но он есть и у моей абсолютно нейротипичной коллеги.
у меня тоже (с 16 лет). Что уже отклонение, т.к. средний возраст развития АИТ после 30. А вам когда диагностировали? Так-то у меня проблемы с кровью были вообще с детства, вечно плохие анализы, даже подозревали всякие тяжелые заболевания. До школы была в группе ЧДБ и постоянно болела с осложнениями разными инфекциями. Кишечник накрылся из-за инфекции уже в роддоме. Короче, много всего пошло не так изначально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей