Как определить высокофункциональный аутизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение ghoststory » 26 сен 2023, 00:27

mdea писал(а): на этом форуме можно просто спорить и выражать свое мнение, или за такое выпиливают?
Спорить можно, но без достаточной аргументации есть ли смысл (хотя понимаю, что это может быть способ узнать больше, тогда, возможно, и есть)?
Вот пример, где фигурируют экстраверты (автор специалист, видел очень много людей с РАС).

Для меня все эти деления - условности (не специалист).
mdea писал(а): Там 24 темперамента
Насколько понимаю, это 24 вариации всё тех же четырёх типов темперамента.
Свои определить не могу - ни темперамент (точно не меланхолик, остальное непонятно), ни экстраверсию / интроверсию.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 01:34

Я раньше думала, что я интроверт и меланхолик, но теперь я решила, что я аутист, и это намного точнее. Потому что меланхолик я в том смысле, что нервная система слабая, но поорать или остаться невозмутимой я тоже могу, все зависит от ситуации и состояния и даже места. Ну и общения мне очень не хватает, просто сложно получить такое, какое мне надо. Так что я разочаровалась в этих типологиях, они не подходят мне.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 03:03

ghoststory писал(а): Насколько понимаю, это 24 вариации всё тех же четырёх типов темперамента.
Свои определить не могу - ни темперамент (точно не меланхолик, остальное непонятно), ни экстраверсию / интроверсию.
Верно. Мне эта классификация помогла, так как мне не подходило ничего, кроме меланхолика, но лабильность эмоций и раздражительность, перестимуляции мне были непонятны (ведь у меланхоликов преобладает торможение). Ознакомившись со статьей, стало понятнее: т.к. Павлов в конце жизни стал расширять свои 4 типа, писал о 12 вариантах меланхоликов, 8 холериках, 2 сангвиниках и 2 флегматиках. Различаются они по ведущему процессу (тормозной или возбуждение), а далее идет деление по лабильности или инертности в рамках одного из двух процессов конкретного темперамента. Это очень логичный вывод, так как, действительно, меланхолик и холерик – неустойчивые темпераменты, а значит и вариантов внутри их функционирования будет больше.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 03:10

Oliveros писал(а): но теперь я решила, что я аутист
Тоже хочу к этому прийти :) люблю компактные и лаконичные концепции и объяснительные модели. Когда я приняла РАС в себе и увидела на деле, мне процентов на 50% стало легче и понятнее жить. До этого я не верила в это и про аутизм даже не имела представления, всё не туда тыкалась, пыталась и от депрессии «лечиться» и быть «как все», социальной, адаптированной, успешной. Всё заканчивалось аутичными срывами, выгоранием, болезнями, психозами, а я даже не понимала, что со мной. Сейчас учусь заново жить, спать-есть-себя выгуливать – все теперь приходится разворачивать через призму аутизм, иначе не выходит ничего. И фоном всех перипетий пришла к тому, что аутисты – это такие драконы (в себе) – сразу и психотип, и уровень функционирования, и вообще всё. Что не укладывается, как можно догадаться, ни в одну классификацию.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Elhana » 26 сен 2023, 08:01

mdea писал(а): у меня тоже (с 16 лет). Что уже отклонение, т.к. средний возраст развития АИТ после 30. А вам когда диагностировали?
в 37

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Balya » 26 сен 2023, 10:02

mdea писал(а): Elhana писал(а): ↑
я не знаю связи. у меня аутоимунный тиреоидит, но он есть и у моей абсолютно нейротипичной коллеги.
у меня тоже (с 16 лет). Что уже отклонение, т.к. средний возраст развития АИТ после 30.
Тут тоже вижу совпадение. Но есть ли какая-то связь с РАС, непонятно. Я в 23 года прошла обследование у эндокринолога, был довольно сильно повышен ТТГ и ещё какой-то гормон щитовидной железы. АИТ официально мне тогда не поставили. УЗИ допплеровским методом тогда же показало усиленный кровоток в щитовидной железе.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 12:35

mdea писал(а): Когда я приняла РАС в себе и увидела на деле, мне процентов на 50% стало легче и понятнее жить.
Да, намного легче стало. Но таблеточки я пью, мне помогает.

mdea писал(а): аутисты – это такие драконы (в себе) – сразу и психотип, и уровень функционирования, и вообще всё.
Драконом я себя не чувствую, если только крокодильчиком. Но мне нравится образ и и идея. Но на самом деле, наверняка все разные по психотипу, даже на форуме ощущается.
Вообще по тесту в пнд у меня "острый профиль", контрасты, психастения, шизоидные пики. Это все соотносится с картиной аутичности.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 16:03

Balya писал(а): АИТ официально мне тогда не поставили.
Значит его не было. Так как при АИТ там очевидно на УЗИ всё. У меня уже в 16 вся щитовидная была в узлах и ткань разрушена, увеличение доли в какой-то степени, что обнаруживалось при пальпации. Антитела превышали норму в 50 и 130 раз. А сами гормоны ЩЖ тогда еще были на нижней границе, только ТТГ повышен. Уже спустя пару лет без гормонально-заместительной терапии стремительно развивался гипотиреоз.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 16:04

Oliveros писал(а): шизоидные пики
Это что такое?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 16:07

Oliveros писал(а): Драконом я себя не чувствую, если только крокодильчиком.
Но это такой ручной дракон – белый, маленький. Дракон, потому что он самодостаточен и в природе уникален. Явно не домашняя кошечка. Много голов – ребенок, подросток и взрослый. Сломить его сложно, если действовать на одну из голов – только сразу в сердце и насквозь. А сердце как раз и уязвимое место.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей