Как определить высокофункциональный аутизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 16:12

mdea писал(а): Это что такое?
А не знаю. Насколько поняла, это когда в целом ответы не шизоидные, но местами хоба - и очень шизоидные выскакивают. То есть неровность.
Там было 500 вопросов, не знаю, что там отвечало за шизоидность.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Dig386 » 01 окт 2023, 10:37

mdea писал(а): Не согласна. Аутизм по определению предполагает интроверсию, а значит у нас остается 2 темперамента (по Гиппократу) и 14 вариаций по расширенной версии И. П. Павлова.
В современных диагностических критериях аутизма такого нет. Там написано про нарушения коммуникации, а не про интроверсию.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 16:04

Dig386, в критериях много чего нет. Здравый смысл никто не отменял.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 16:08

mdea писал(а):
01 окт 2023, 16:04
в критериях много чего нет. Здравый смысл никто не отменял.
Здравый смысл как раз в том, что по критериям подходит всё, что им не противоречит.

А также реальность, в которой аутисты бывают всякие.

Аутизм - не интроверсия.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 16:14

Alarika писал(а): То, что вы таких не видели
Дело же не в эмпирике. Так работают закономерности. Их либо улавливаешь, либо нет (и заблуждаешься, строишь иллюзии). Вполне укладывается в common sense, что аутизм – это замкнутость в себе (это определяющее значение нозологии, от др. -греч. αὐτός — сам). Так же, как шизофрения – это раскол. А напридумывать сверху можно много, шизофрению тоже ставят всем подряд сейчас, раскол уже отменили давно. Гипердиагностика психических расстройств имеет место уже очень давно. Просто сейчас мода на аутизм, до этого биполярка была.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 16:30

mdea писал(а):
01 окт 2023, 16:14
Дело же не в эмпирике.
Как раз в ней. Каждое слово в критериях согласовано и выверено, чтобы под них попадали все люди, кто является аутистами на данный момент. Раз аутисты с экстраверсией существуют, критерий интроверсии туда не внесён.
Так работают закономерности. Их либо улавливаешь, либо нет
Нет, закономерности, кто бы их ни уловил, не работают. Раз аутисты-экстраверты существуют, они существуют.
аутизм – это замкнутость в себе
Ни в коем случае. Такого нет. Аутисты не обязаны быть замкнутыми. Бывают всякие.
это определяющее значение нозологии, от др. -греч. αὐτός — сам).
И это тоже ни в коем случае. Определяющее: нарушение коммуникации + негибкие формы поведения. Название не отражает значения нозологии, а имеет лишь историческое значение.
Так же, как шизофрения – это раскол.
Не в том смысле, как имелось в виду при появлении названия. Тоже лишь историческое значение. Одно время задумывались о перемене названия, но не стали менять.
А напридумывать сверху можно много, шизофрению тоже ставят всем подряд сейчас, раскол уже отменили давно.
Разумеется. Шизофрения включает в себя множество разных состояний. Разной клиники и разного патогенеза. Так же, как и РАС.
Гипердиагностика психических расстройств имеет место уже очень давно.
Гиподиагностика. И психиатрических состояний вообще, и аутизма. В России диагностируется лишь несколько процентов от существующих аутистов.
Просто сейчас мода на аутизм, до этого биполярка была.
И аутизм, и БАР существовали всегда. Распространённось аутизма долгие столетия примерно на одном уровне. Распространённость БАР, возможно, растёт.
_____
Вы представляете аутистов не теми существами, кто они есть )
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 16:55

mdea писал(а):
01 окт 2023, 16:14
Вполне укладывается в common sense, что аутизм – это замкнутость в себе (это определяющее значение нозологии, от др. -греч. αὐτός — сам). <…> Гипердиагностика психических расстройств имеет место уже очень давно.
В начале 80-х годов в описании аутизма тоже не было про замкнутость. Основное - нарушение общения. Затруднения общения. Неправильное общение, неумение общаться правильно. Но не количество общения, не стремление уходить в себя или ограничивать контакты с людьми.

У меня тоже никогда замкнутости не было. И нет, естественно. Зачем мне быть замкнутой, если общаться - это очень хорошо (мне). Но под описание лёгкого аутизма подходило, все написанные в той статье для примера проявления, кроме одного (не было у меня стремления прятаться в укромные тесные места). В средне-тяжёлом аутизме тоже не было описано замкнутости, только ещё бОльшее неумение общаться и ещё более повторяющиеся формы поведения, непереносимость многих звуков и других чувств. Но из-за вот этих повторяющихся форм поведения и непереносимости дотрагиваний у меня были единичные проявления и из средне-тяжёлой описанной там формы. При тяжёлом тоже не замкнутость, а невладение почти никакими формами общения (ни словами, ни без слов) и нуждаемость в постоянном присмотре и уходе.

Даже тяжёлые аутисты общаются с людьми так, как умеют.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 17:10

Alarika писал(а): Аутисты не обязаны быть замкнутыми.
Никто и не говорил про замкнутость. Интроверсия не равна замкнутости и ею не исчерпывается.
Alarika писал(а): Раз аутисты с экстраверсией существуют
С экстравертивными чертами может и существуют, но при этом они интроверты. Рано как и не существует интровертов-истероидов и экстравертов-шизоидов. А такие темпераменты, как меланхолик и флегматик являются интровертными. Это данность и суть вещей. Common sense, common knowledge.
Alarika писал(а): Шизофрения включает в себя множество разных состояний. Разной клиники и разного патогенеза. Так же, как и РАС.
Нет. Это самодиагностика включает, а нормальная клиническая диагностика нет.
Alarika писал(а): Определяющее: нарушение коммуникации + негибкие формы поведения.
Такое у каждого второго шизоида и человека с социально-коммуникативным расстройством, а также у тревожных, депрессивных и социофобов.

Вы и сами в других темах писали, про социально-коммуникативное расстройство человеку, говорили, что при нем есть стереотипное поведение и нарушения коммуникации.
В другой теме вы писали, что диагноз РШС у участника для вас сомнителен. Вы же на чем-то основывались? Вероятно, на улавливании некой нестыковки. Аналогично, и я интуитивно сразу вижу, кто здесь аутист, а кто шизоид или тревожно-депрессивный с циклотимией. Как и везде пропорция сохраняется: аутистов здесь буквально по пальцам пересчитать, а вот шизоидов и гиперэмпатов тревожных большинство. Нейротипичных здесь большинство.

Всё исключительно моё мнение, ни на что не претендую и никого не хочу оскорбить.

Alarika писал(а): Гиподиагностика. И психиатрических состояний вообще, и аутизма. В России диагностируется лишь несколько процентов от существующих аутистов.
Нормальная диагностика, в целом. Мне РАС нашел специалист, хотя я весьма-таки в социуме состоявшийся персонаж. Самой бы мне такое в голову не пришло. Пользователю Elhana диагностировали вообще супердавно, я тогда про РАС даже не слышала, а она еще и из небольшого города, я так поняла. Про Мартынихина все в Питере знают, вообще питерская школа психиатрии находится на хорошем уровне, если не выше. Про Москву и говорить нечего. Так что, никакой гиподиагностики не наблюдается. То, что чья-то интернет-самодиагностика не совпадает с мнением психиатрии, это необязательно проблема профессиональной диагностики.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 17:29

mdea писал(а):
01 окт 2023, 17:10
Никто и не говорил про замкнутость.
Вы
-->
mdea писал(а):
01 окт 2023, 16:14
Вполне укладывается в common sense, что аутизм – это замкнутость в себе
____
Интроверсия не равна замкнутости и ею не исчерпывается.
Разумеется.
С экстравертивными чертами может и существуют, но при этом они интроверты.
Не только. Аутисты разные. РАС появляется внутриутробно у плода с любым будущим психотипом. И интроверты, и экстраверты, и амбиверты есть аутисты. И это профессионально диагностированные.
Alarika писал(а): Шизофрения включает в себя множество разных состояний. Разной клиники и разного патогенеза. Так же, как и РАС.
Нет. Это самодиагностика включает, а нормальная клиническая диагностика нет.
Как раз диагностика и включает. Шизофрению рассматривали то так, то эдак. Много раз думали по-разному. То, что это разные болезни. То, что одна и та же. Но всё-таки разные расстройства охватываются диагнозом шизофрении, это давно уже поняли и на этом и порешили.

При аутизме клинического разнообразия и патогенетических механизмов ещё больше, чем при шизофрении.
Alarika писал(а): Определяющее: нарушение коммуникации + негибкие формы поведения.
Такое у каждого второго шизоида и человека с социально-коммуникативным расстройством, а также у тревожных, депрессивных и социофобов.
Если у них такое есть, как и положено по критериям, с первых лет жизни, и на уровне психического расстройства, то они действительно аутисты. Впридачу к другим приведённым вами для примера расстройствам.
Вы и сами в других темах писали, про социально-коммуникативное расстройство человеку, говорили, что при нем есть стереотипное поведение и нарушения коммуникации.
Нет, конечно. Это грубейшая ошибка была бы у того человека, кто так написал бы. Только нарушение социальной коммуникации, без достаточного для диагностики РАС стереотипного поведения. При РАС стереотипное поведение проявляется у человека на клинически значимом уровне не менее, чем в двух формах.
В другой теме вы писали, что диагноз РШС у участника для вас сомнителен. Вы же на чем-то основывались?
Нет, конечно. Я придуриваюсь в разговорах с Ivy, и она это знает. Её диагнозы или их отсутствие мне неизвестны.

Я и в других темах придуриваюсь, но, когда не забываю, пометки о фантазировании или придуривании делаю. Кроме как с Ivy, потому что с ней у нас давнишняя "игра". И когда слегка, тоже не отмечаю, потому что это просто характер такой, легкомысленный.

Заочно психические состояние не диагностируют и не раздиагностируют. Некоторые специалисты работают онлайн в диагностике, но не все даже и это (онлайн) умеют. В текстовом варианте - нет. Даже динамическое наблюдение в текстовом виде неприемлемо.
Нормальная диагностика, в целом.
1 - 2% диагностированных - это величайшая гиподиагностика.

В Москве и в Питере как раз с диагностикой лучше, но всё ещё плохо. И ещё в нескольких регионах не совсем очень плохо. В остальных - ужасно. У нас в районе - 1,3% диагностики.
То, что чья-то интернет-самодиагностика не совпадает с мнением психиатрии, это необязательно проблема профессиональной диагностики.
Специалисты так не считают. Проблема профессиональной диагностики - основная причина гиподиагностики РАС. Специалистов, умеющих диагностировать РАС, единицы, и лишь в некоторых областях страны они живут. И сами специалисты об этом как раз знают, говорят и пишут об этом, но ничего поделать не могут. Мне как раз психиатром и было им сказано, что в РАС он не специалист, определённо сказать о наличии или отсутствии РАС у людей у него возможности нет. И заодно по детям он не специалист, тоже ничего тут не сделаешь. Как обучают, такой специалист и получается. В остальных вопросах (кроме РАС и детей) специалист он замечательный.
вёшенка🐾

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Как определить высокофункциональный аутизм

Сообщение ScientiSt » 01 окт 2023, 18:16

mdea писал(а): Аутизм по определению предполагает интроверсию, а значит у нас остается 2 темперамента (по Гиппократу) и 14 вариаций по расширенной версии И. П. Павлова.
Хочу немного ясности внести, поскольку имею немного знаний.
Типы высшей нервной деятельности, такие как сила, уравновешенность и подвижность, являются физиологической основой темперамента. Этим знаниям очень много лет и, к сожалению они мало применимы к современному понимаю развития и функционирования мозга при РАС.
Исследователи и врачи пришли к выводу что РАС это расстройство нервного развития, которое характеризуется дефицитом социального общения и взаимодействия, ограниченными интересами, а также часто повторяющимися поведенческими действиями. Это на прямую не связано с темпераментом.
С научной точки зрения известно, что генетика, и факторы окружающей среды на ранних стадиях развития играют жизненно важную роль в этиологии аутизма. В мозге при этом происходят множество процессов, которые связаны с нарушением развития и функционирования клеток головного мозга – нейронов. Сейчас известно очень много генов, белков, вовлеченных в процесс развития РАС, точнее нарушения работа белков и мутации в генах или нарушения их экспрессии приводит к РАС. Об этом можно прочитать здесь (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9915249/). Также известно что процесс не происходит в какой-то конкретной области головного мозга, а все чаще признается, что РАС связан с атипичным развитием множества взаимосвязанных систем мозга. И об этом можно подробно прочитать здесь (https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 97870/full). Из того что написано в научных работах, проблема РАС более сложная в понимании и предстоит еще много чего изучить, чтобы разобраться основательно в ее механизмах. Однако нигде в современной литературе не сказано о конкретном темпераменте как характеристике высшей нервной деятельности свойственной большинству людей с РАС.
От себя добавлю, что тяжесть нарушений при РАС может быть разной из-за совокупности нарушений синтеза различных белков, описанных в обзоре по первой моей ссылке, что в конечном счете приводит разной степени развитию нейронов, межнейрональных контактов – синапсов и влияет на интенсивность передачи сигнала между синапсами. При не сильном нарушении комплекса описанных молекулярных механизмов компенсаторные системы мозга будут от части справляться с такими нарушениями, но не до конца конечно. Вот в этом будет и отличие высокофункционального аутизма от остальных форм данного расстройства. Врач психиатр (особенно опытный) увидит это по уже конечным реакциям – поведению!
Я привел ссылки на литературные обзоры, где собрана на мой взгляд наиболее подробная информация о мировых исследовании молекулярных механизмов за последние годы.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей